Светлана Ледовская №2

Феминизация Культуры

0+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Феминизация Культуры

«Я научила женщин говорить...

Но, Боже, как их замолчать заставить!»

А. Ахматова

В совсем недавнем прошлом, литература и искусство были почти полностью уделом мужчин. Поэтому так и выделяются отдельные представительницы женского пола: мне на ум сразу приходят Мэри Шелли и Шарлотта Бронте, Анна Ахматова и Марина Цветаева. Но всё течёт, всё меняется, и равноправие пускает корни в искусстве. Иногда мне кажется, нет ли перебора.

Поясню сначала на американском сериале, возможно, вам известном: «Звёздный Путь». Начался сериал в середине шестидесятых и различные варианты появляются до сих пор. Поэтому по его реинкарнациям можно (в упрощённом виде) проследить некоторые культурные тренды.

Первый, оригинальный сериал - середина шестидесятых - женщины в коротких юбках (форма такая), капитан - американец из Айовы, бьёт всем инопланетянам морду и спит со всеми хорошенькими инопланетянками.

Сериал «Следующее Поколение» - конец восьмидесятых/начало девяностых - женщины уже в штанах, капитан - по происхождению француз, играет на скрипке, но если надо, бьёт морду и спит с инопланетянками.

Сериал третий - «Вояджер» - конец девяностых/самое начало этого века - капитан - женщина, её помощник - мужчина, есть, на мой взгляд, хороший набор и мужских и женских характеров, женщины и мужчины одинаково могут и набить морды и переспать.

Сериал современный - «Дискавери» - мужчины исчезают, кроме гей и неопределённого рода; всем рулят женщины, которые по идее сильные, но меня ужасно раздражают. Диалог завяз в «чувствах и настроениях», и уже никто никого не бьет и никто ни с кем практически не спит. Короче, тягомотина и тоска, хочется всех убить и начать галактику по-новой.

Посмотрела я недавно список писателей на Литнете, и мужчин там практически нет. Одни «девочки», и романы для «девочек», и обложки какие-то «девчоночные». И мне подумалось: очень здорово, что женщины пишут романы (сама женщина и пишу романы), но не только же женщинам/для женщин писать? Не перегибается ли палка и не раскачивается ли маятник слишком далеко в противоположную сторону? Вот заснём и проснёмся через лет десять в мире литературы, где никто ни с кем не спит и никто никому не бьёт морду, все обсуждают свои «эмоции и чувства», и хочется всю эту нудятину сжечь и начать сначала.

Я не к тому, что женщины не умеют писать красиво и интересно, или что мужчины не могут уделять внимания чувствам. Я как раз не люблю «потуги на мужчинность» (это, на мой взгляд, когда в произведении употребляется мат или слишком грубые описания полового акта, по ходу дела совсем не нужные, просто чтобы показать «я такой мачо»). Но и совсем уж размазывание розовых или фиолетовых соплей по сердечкам и единорогам мне тоже не нравится.

Так что мне, как читательнице, хочется золотой середины: чтобы разговор о чувствах сочетался с настоящими поступками, как мужчин, так и женщин, и гуманистическими идеями. Или это я слишком многого захотела?

Вложение:
Скачать 185 Кбскачан 50 раз
+12
09:50
1167
11:10 (отредактировано)
+2
Для этого нужно писать не просто неплохо, а хорошо. Даже, не побоюсь этого слова, талантливо.
Тогда гендерная принадлежность писателей и сценаристов будет совершенно неважна.
11:58
+1
Я согласна, но шлак зашкаливает. Не то, что я такая вся из себя писательница, скорее лучше читательница. Размазывание соплей раздражает до невозможности.
11:28
+2
Не ходите на Литнет в поисках гендерного разнообразия. Это изначально сайт, заточенный под лыр и ромфант. Кстати, владелец сайта недавно крепко обидел своих авторш, начав размахивать политическими лозунгами, так что предвижу отток на Автор.Тудэй. А уж на АТ с балансом всё хорошо.
12:02
Я в курсе. Все «девочки» переместятся на Литмаркет (у них уже сайт не выдерживает наплыва). АТ я что-то не посещаю и ничего туда не ставила (по-моему было сложно зарегестрироваться). У меня на Литнете выставлены роман и рассказы. Роман от лица мужчины, и мне хотелось «обменятся впечатлениями» с автором-мужчиной, но найти не просто.
12:16
+1
На АТ сложно зарегистрироваться? 0_о Самый удобный в плане юзабилити литсайт, ИМХО.
12:17
Надо ещё раз зайти. По-моему, они потребовали копию паспорта? Я уже не помню.
12:19 (отредактировано)
+1
о_0 На Литнете как раз могли. А ещё там требовали приходить с уже имеющейся аудиторией. И придерживаться плана по продажам.

А на АТ в этом плане всё вменяемо, либерально и гуманно.
13:33
Я не делала коммерческую регистрацию, так что ничего не требовалось. Пока мне Литмаркет нравится — просто, удобно редактировать, администрация сразу отвечает. Но с наплывом может измениться.
12:04
+2
А что, боитесь, что такая литература пошатнет скрепы и женщинам перестанут дарить цветуечки на восмамарту? )) Не волнуйтесь, всегда можно приказать своему мужчине, он и цветы подарит, и ножки поцелует и массаж сделает laugh
Ну, а если серьезно, литература и кинематограф просто развивается в сторону индивидуального подхода. Женщин много, они все разные, каждая ищет произведение по себе. Говорить, что такие типажи женщин в литераторе надо лимитировать, все равно что говорить — а давайте меньше там произведений про детей, пожилых, негров, инвалидов, полных, мне они нахрен не нужны, хочу любоваться только на красивых белых мужиков до 30 лет. А остальные со своими вкусами пусть в сраку идут дружно.
К слову, зачастую нехватка какого-то конкретного контента восполняется теми, у кого он востребован. Сейчас сами же женщины пишут такие книги, какие бы сами прочли. Им запретить писать? Ну, в России могут )))

Про Литнет смешно )))) Там априори отрабатывается гендерный шаблон о том, что женщина способна написать только Рабыню Для Дракона. Феминизация тут в чем? В том что эти романы — влажные фантазии о большом и толстом? На каком основании сделаны выводы, что скоро из текстов исчезнут секс и мордобой, вообще не понял. Все зависит только от типажа героя, а не от его пола.

По сериалу — это всего лишь следование логике. Современный зритель-читатель умнее, и естественно, что его уже не накормишь какой-то наивной ересью про красоток, украшающих космос. Точно также как в фэнтази полным бредом считают воительниц в бронеливчиках. Это попросту мимо логики, да кто в космос пошлет тупеньких секретарш?! Бабло что ли лишнее? На борту экипаж должен пользу приносить а не ресницами хлопать. Такие дома пусть сидят.

И да — женщина будет женщиной хоть в мини юбке, хоть в штанах, хоть лысая, хоть без ног вообще.
12:13 (отредактировано)
Вы несправедливы к оригинальному сериалу — в нём, несмотря на короткие юбки, поднимались очень интересные темы войны/мира, иллюзий, расизма и выбора. Я к тому, что эти самые «белые мужики до тридцати» исчезают вообще. Всё интерсекциональное и гендер нейтральное, при полном отсутствии гуманизма и идей.
А насчёт «женщина будет женщиной» — вот насмотримся таких сериалов, и решим что пробирки сподручнее, а на что ещё мужчины нужны?
12:23
+1
Я вообще не люблю пересъемки старого — пусть новое сочиняют. И ладно даже переделки, но одно дело, когда сам мир героев осовременивают, а другое, когда суют конъюнктуру просто чтобы было. Вот ситуация с Ганнибалом — в сериале часть героев книги сделали женщинами, чтобы можно было мутить любовные линии. В итоге вся история таки скатилась в эти отношеньки, потеряв саму суть. Это не феминизация. Это дебилизация в угоду бублике.

Про пробирки уже было, и давно )) К слову, забавно, что мужики там реально вставлены как конченые мудаки, но они все равно добились своего. Это меня всегда в таких произведениях в тупик ставило, их мораль — мудаком быть хорошо.
13:39
Я бы сказала, что это жизнь… ))) (в смысле, что м* быть хорошо). Как сказал мне один приятель: «Как человек более высокоразвитый, я проиграл».
А то, когда линию сюжета мутят из-за баланса гендерного или цвета, мне не нравится. Можно это сделать естественно и качественно, но часто получается натянуто и глупо.
13:44
+1
Однако, хорошо сказал Ваш приятель. thumbsup
14:25
Да smileон когда-то познакомил меня с хоббитами.
19:17
+1
Ну так вот люди попросту устали от этого шаблона и хотят видеть хоть что-то еще.
20:44
Я совсем не против «чего-то еще», но иногда кажется, что меняю шило на мыло.
16:54 (отредактировано)
+1
Ох, какой прекрасный пост! Да на каких примерах! inlove

Я добавлю, что в оригинальном «Звездном пути», при ультракоротких юбках, и Ухура, и сестра Чепелл таки были профессионалами своего дела (это, по сути, в ветку обсуждения с Веномом, но я сюда напишу)).
И был еще зеркальный пример — старый сериал «Звездный крейсер „Галактика“. Там был командный вид спорта, пирамида, и спортивная форма была, мягко говоря, спорная:
.
Мужчины-актеры ворчали, что это сексуализация))

Был еще сериал „Энтерпрайз“, где капитан — мужчина, зато у него есть вулканская помощница с… гм… выдающимися внешними данными)))

А в „Дискавери“ все же есть брутальные мужчины — капитан Лорка и, если мне не изменяет, Пайк, который тоже не прочь действовать в обход и не по уставу. Хотя я согласна, что они выглядят скорее единичными примерами на фоне остальных.
К слову, я сериал бросила на середине второго сезона именно по причине „да сколько можно жевать сопли?!“. Но я бы это не к феминизации отнесла, а скорее к общему уровню сценария.
17:19
Да вы настоящий знаток! Я оригинальную «Галактику» не смотрела (мои мужчины пересмотрели). А оригинальный «Звёздный Путь» мне нравится своими идеями (и кстати в нем был первый междурассовый поцелуй в телевизионной истории). Так что можно быть «вдумчивым» и «передовым» при коротких юбках). В «Дискавери» от Лорки и Пайка избавились и заменили их неизвестно чем. sad
18:10
+1
Так что можно быть «вдумчивым» и «передовым» при коротких юбках).


Все так! Думаю, именно поэтому «Стар трек» и вошёл в историю.

. В «Дискавери» от Лорки и Пайка избавились и заменили их неизвестно чем. 


Печально :(
С одной стороны, это, конечно, хорошо, что человечество учится решать проблемы разговорами хотя бы в искусстве. С другой, это лишает его терапевтической функции.
20:46
Я «за» чтобы договариваться. Но можно это делать в кратком, имеющем смысл диалоге? А не «мы понимаем, как ты себя ощущаешь и тебе нужен осёл для эмоциональной поддержки» на пол серии?
18:03
+2
Я не заметила какой-то феминизации культуры в сторону перегиба. По моему мнению, каждому по потребностям: т.е. кто что ищет, тот то и находит. Если говорить о том, что доля участия женщин в культуре стала больше, то да, но это вполне естественный процесс. Если говорить о том, что с женщинами стали считаться в культурной парадигме — ну в плане, что они перестали быть просто ходячими мини-юбками и за ними признали наличие равных возможностей, как в качестве персонажей, так и в качестве авторов, то тоже да, и это тоже вполне нормально и естественно.
А насчет конкретно литературы, так и вполне себе «мужыцких» произведений не меньше, просто они кучкуются в других местах.
20:53
Участие женщин в диалоге — за; принимать женщин всерьёз — за. Но что-то меня раздражает, что пыталась выразить — рассусоливание чувств, что ли. Типа: хватит болтать, уже примите решение и делайте что-то.
19:05 (отредактировано)
+1
Здравствуйте всем! Феминизация тренд не новый, и как всякий тренд он пойдет на спад. И мне кажется, это будет довольно скоро. Маятник качнется в другую сторону.
Что касается «Звёздного пути», к которому отношусь более чем уважительно, то и там были определенные моменты. На Западе многие люди тоже всё понимают, и обладают чувством юмора, чтобы это высмеивать, несмотря на повестку. Не знаю, в курсе вы или нет, но есть сериал-пародия на «Звёздный путь» и все современные повестки. Он называется «Орвилл» и тоже считай, что свежий, первый сезон вышел в 2017г. Пока их снято два, и третий ожидается.



Капитан — мужчина. Может и навалять и управлять, но знакомство с ним начинается с того, что его жена изменяет ему с инопланетянином. Это случается когда капитану только дают новенький звездолет «Орвилл». Он разводится с женой, весь в моральных терзаниях, а потом, волею судеб эта же бывшая жена попадает к нему в экипаж старпомом…

Интересная тема и весёлый сериал. Рекомендую. А что касается феминизации, то она пройдет, как явление. Гораздо интересней другой вопрос — а что будет после? Всё вернётся на классические истоки или будет что-то новое?

Отличная тема для рассказа )
20:54
Спасибо за подсказку! Посмотрим. Есть ещё такой фильм «Galaxy Quest» — старенький, но классная пародия.
Загрузка...
Анна Неделина №2