Андрей Лакро

Град Петра: 319-ое рождение

Град Петра: 319-ое рождение

Сегодня городу на Неве исполнилось 319 лет.

Набережная Мойки, вид на Синий мост, Исаакиевский собор и памятник Николаю I

У меня с этим городом сложные отношения. Так-то я дальневосточник, азиатская культура мне ближе, чем европейская. Впрочем, всем моим землякам это никогда не мешало мечтать переехать в Культурную столицу. Ведь тут есть все то, чего нет у нас. А, как известно, там, где нас нет – там и хорошо. Так вот: мне всегда хорошо там, где я есть. Потому что дело не в локации, а во мне.

Я везде найду, чем себя занять, с кем общаться, я переделаю место под себя. Однако это время, силы и нервы, так что к новым местам привыкаю медленно. Поэтому в Петербург я не хотел никогда. Не мечтал, не рвался, и вообще бу-бу-бу, нас и тут неплохо кормят.

Но так вышло, что переехал. Долгое время этот огромный, промозглый, запутанный и людный лабиринт был мне враждебен. Доступность всяческих благ, культура, развлечения – это все не имеет значения, когда они тебе чужды и ни к чему. Потребовалось много лет, чтобы здесь освоиться, привыкнуть, прижиться. Ну и, чтобы стерлась память о прежнем «доме», как это ни печально.

Но это произошло. Я переехал в Петербург по любви – не к городу, к человеку. И живу тут уже лет 10. Теперь Петербург – мой город. Я в него врос, а он – в меня. Теперь я и его люблю, и не знаю, зачем менять на какой-то еще. Желаю ему всяческого развития и процветания, и возмущаюсь, когда вижу пренебрежение его нуждами. Отстаиваю его интересы, как свои.

Я не выезжал из страны около 10 лет – зачем? Здесь есть дворцы и трущобы, грузинские рестораны и китайские чуфальни, дворы-колодцы и небоскребы, знаменитости и опустившиеся маргиналы, приезжие и коренные ленинградцы. Вот вы когда-нибудь хотели обнять город? У меня плохое зрение, мои мир – на кончиках пальцев. Иногда, во время прогулки по городу, я протягиваю руку и будто бы ощущаю его шероховато-угловатые дома и влажность травы, колкость деревьев и прохладу воды. Мысленно поднимаюсь над башенками дворцов, смотрю на сетки улиц, ряды окон, потоки людей… Впрочем, это можно сделать и не мысленно, а вполне реально.

Вид на Гостиный двор с террасы музея фотографии Карла Булы. За 10 дней до...

Один из внутренних дворов на Миллионной улице

Дворцовая площадь, вид на Арку Главного штаба

река Мойка

Памятник первой конке Петербурга на Васильевском острове

Знаменитый рок-клуб "Мани Хани" на Апраксином дворе

Как и любой другой, этот город меняется. Петр I, известный как правитель-революционер, создал его во многом в разрез с традициями. Здесь обкатывались инновации – в архитектуре, управлении, искусстве. Петербуржцы ревностны к этому наследию, но при этом всегда считались передовиками, что первыми перенимают современные тренды. Петербуржцы всегда были свободнее в самовыражении.

Сегодня как-то все иначе. Как-то все вокруг омасквабливается... И вроде как-то комфорта больше. А дух уже не тот... Это просто рекламная картинка, которая по инерции пленяет бунтующие умы тех, кто стремится сбежать сюда из провинции.

Что ж... Нева на месте – значит, и город еще простоит не одну сотню лет. Останется ли собой?

Здесь много проблем. Но и много решений.

Здесь я.

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+12
21:35
322
21:17
+1
Слушай, мистика какая-то. Я про дату только что от тебя узнала, но час назад захотелось внезапно Медный всадник перечитать)))
Спасибо за блог! Хорошей жизни в хорошем городе.
21:22
Ето питерская аура laughВ июне еще 350 лет Петру будет.
Мерси angel
21:53
+1
Хорошо, чисто, ясно. И фото, и в блоге, и в душе. Про
все вокруг омасквабливается...
это верно. Я с грустью наблюдаю как это происходит с Казанью.
21:58
+1
Спасибо за блог, очень хорошо написали!
А это — улица, на которой я выросла.
00:23 (отредактировано)
+1
А я никогда не был в Питере. В Москве частенько был (не люблю) и много где еще. Мечтаю съездить в Питер и все не получается. Иэ-эх… Я Питер заочно люблю. Не знаю, почему, но мне кажется, что этот город — самый лучший на земле (после Краснодара и зимнего Геленджика, естественно).
Вот в Риге два года жил… Не, в Петербурге лучше. Вот почему-то кажется.
00:32
Жить в Петербурге как раз такое себе ) Особенно из-за цен при проблеме найти нормальную работу. А вот посмотреть есть что, да… Особенно когда навалом бабла crazy
00:36
+1
Особенно когда навалом бабла

Ну, писателям и поэтам в нашей стране это не грозит. laugh
11:15 (отредактировано)
Такой мистический вопрос — а дух Питера где живет? Точнее, где его поискать сейчас? По каким местам стоит пройти?
То есть да, я увидел, что «дух уже не тот». Ну вот я буду в Питере в конце июня — и что делать? Кататься на кораблике с туристами? На «Алых парусах» толкаться?
12:10
+1
В душе он, в душе )
Не могу тут подробно писать о том, что я на самом деле имел ввиду — сегодня это считается экстремизмом.
12:55
Тогда ладно, будем искать «с перламутровыми пуговицами». crazy
13:01 (отредактировано)
Не, ну я могу программу экскурсии составить ) Но дух тут ни при чем.
Дух вы сами увидите.
Увидите в подворотне привязанную к забору зеленую ленту — это вот его ростки.
21:35
+1
Тоже люблю Питер.
Загрузка...
Владимир Чернявский