Маргарита Блинова

С давних пор и поныне

День Блога

16+
  • Опубликовано на Дзен
С давних пор и поныне

    У каждого свои любимые дикие животные. Я люблю дельфинов, но хочу сейчас поговорить о людях. На эти фотографии нормальный человек смотреть дольше нескольких секунд не может, поэтому я выложил только одну из них, где доверчивых, доброжелательных, высокоразвитых, социальных и просто красивых морских млекопитающих не видно. На ней только дикие звери.

На Земле убивают дичь. Извечно, много и разнообразно. Но осталось на ней два места, где в наши дни происходит кровавая массовая бойня дельфинов, и это не в голодающих странах Африки. Одно в Датском королевстве, на Фарерских островах. Второе в японской деревушке Тайцзи.

Охота на хищника или слона ради трофея опасна, хотя из-за этого не менее отвратительна. Китов убивают в открытом море. А в этих местах с давних пор и поныне, каждый год, сотнями режут дельфинов, загоняя их в бухту. Главное - зачем и как они это делают, и как оправдывают всё это.

Мясо и жир около восьмисот дельфинов-гринд не экспортируется и даже не продается в магазинах. Эти продукты готовят к употреблению и съедают непосредственно в семьях. Именно поэтому в дни забоя можно увидеть большое скопление народа на берегу. Кажется, что для такого сравнительно небольшого количества людей на острове мяса дельфинов слишком много. Однако из-за очень специфического рациона местных жителей на самом деле гринды составляют всего лишь тридцать процентов производимого на островах мяса, и оно полностью идет в еду островитян.

Представляю, как суровые фарерские парни снова по традиции вышли в море. Загнали на мелководье две с лишним сотни дельфинов, прикончили их ударами длинных, как стрелы, ножей и зачем-то деловито порезали на куски черные блестящие туши. Море, как всегда, сделалось красным, мужчины бродили в резиновых сапогах по колено в крови. Толпы наблюдателей снимали адское действо и выкладывали видео в интернет. Тут важен сам обряд посвящения: убить дельфина для юноши-фарерца означает стать взрослым мужчиной. 

И если лукавые японцы, даже не стесняясь, оправдывают эти бойни чистой коммерцией, выдавая еще мясо дельфинов в магазинах за китовое, и сейчас уже скрывая от камер само убийство в специальных кабинках, придумав «гуманные» быстро убивающие копья, то датчане из-за своего ритуала мерзки для меня втройне.

Как вместить это в голове? И не смейте говорить мне про толерантность и мультикультурность. Они успокаивают доводами о священных индийских коровах и онтологическом смирении индусов, до сих пор каким-то чудом не развязавших мировой войны против многомиллионной армии любителей стейков и макаронов по-флотски. Можно еще вспомнить Чукотку, где, что ни лето, разворачивается национальный праздник убийства китов. Ведь надо же чукчам чем-то закусывать… 

Когда впервые узнал о ежегодной бойне на Фарерах, я, кажется, понял, откуда там у них, в чистых и сытых поселках и городках, могут взяться «настоящие мужчины» типа Брейвика. И что как когда-то, так и ныне не всё спокойно в Датском королевстве…

Японцы часть дельфинов оставляют в живых и продают в дельфинарии. Как они там живут, это отдельная тема.

Существует много способов, чем мы можем помочь.

Самое главное, не посещать дельфинарии, шоу с дельфинами и касатками, плаванья с дельфинами и прочее. Не спонсировать эту кровавую индустрию. Это бизнес, не будет потребителя, не будет и производителя.

Рассказывайте всем кого вы знаете про дельфинов в Японии и на Фарерах. Посмотрите фильм «Бухта» который рассказывает довольно подробно о событиях в Тайцзи. Покажите его, кому сможете.  

                      Respice post te! Hominem te memento!

          

+12
20:35
519
13:53
+3
ужасно sad
19:20
+2
Всё это в наше время, трудно поверить. Спасибо!
14:47
+1
А помните недавний фильм одного, кстати, датчанина, про Джека, который строил дом?
Так там была сцена охоты на оленей, которую режиссер перевернул в убийство человеческой семьи. Разве есть разница?
19:18
+1
«Дом, который построил Джек» — психологический триллер режиссёра Ларса фон Триера c Мэттом Диллоном в главной роли. Да, именно так. Спасибо за внимание к теме!
23:56
+2
3 лайка за Человека, которым каждый из нас, надеюсь, станет
06:40
+1
Спасибо!
Комментарий удален
00:32
Где здесь вегетарианцы?
Комментарий удален
01:09
Удалила комментарии, чтобы никого не смущать. Видимо, я немного поломанная в этом аспекте.
01:13
Не думаю, что датчане кушают дельфинов на ужин
01:22
Датчане — вряд ли, это да.
07:04
Кушают. Некоторые из них — фарерцы. И на обед тоже.
09:56
Эх, зря удалили. Хороший был взгляд на тему.
09:59
Тут вопрос в том, изжила ли себя система ритуалов взросления, как таковая?
12:43
+2
Смотрите, есть три разных нации — фарерцы (которые находятся в датском подданстве), датчане и норвежцы, к которым принадлежит Брейвик.

Мне пока не совсем ясно, зачем вы их смешали.
Если спросить среднего датчанина, скорее всего он скажет, что он против убийства китов. Но к фарерцам, живущим на острове в полутора тысяч км, он имеет отношение весьма опосредованное.

Осталось только объяснить деревенским охотникам, что загнать добычу, убить и съесть это ужасно неэтично и люди так с высокоинтеллектуальными (кто у нас там в топе по интеллекту?) животными никогда-никогда не поступают.
15:23 (отредактировано)
+1
Я вообще, когда узнала про День Блога, хотела написать, к каким животным мы испытываем эмпатию, а к каким нет. там интересные есть исследования.
Но я к дельфинам, конечно, испытываю.
16:07 (отредактировано)
+1
Я испытываю что-то в первую очередь к лично знакомым животным.
Но опять же, кроликов весной гладишь, а осенью кушаешь…

Крче так-то я не против любого подхода. Скажем, градации по интеллекту. Или дикий/скот (никаких шубок!). Или вообще «давайте стараться никого не убивать». В общем то и двойные стандарты мне понятны типа дельфины милые, а свинки нет.

Просто мне кажется охота вполне нормальна для человека. Только у кого-то в угодьях кабаны, а у кого-то дельфины.

Думаю, постепенно изживём, но всё-таки не шок-контент и истоки мирового терроризма.
16:21
+2
Ну я точно не могла бы пойти на охоту и кого-то застрелить, а потом съесть. Мне бы после этого кровавые кошмары снились. Но я и на мясокомбинат не смогла бы, и на птицефабрику. Я изнеженная ромашка.

А между тем, курицу и рыбу я ем, да и красное мясо не на 100 % изжила.

Короче, только искусственное мясо и белок из сверчков нас спасут.
Я про это тоже, кстати, думала блог написать.
16:56
+1
Я ловила, убивала и ела. Рыб. И креветок. На курицу, было дело, пальцем показывала, но не наблюдала за умерщвлением. А уж покупных ела… кого только не ела.

Но это нормально для горожанина, как по мне. Если бы мой одноклассник в китобои пошёл или собаку бы съел, у меня были бы вопросы «а что это с ним». Но это потому что он противоречил бы принятому культурному коду.

Мне кажется, что мы в широком смысле стремимся к отказу от насилия, но эта байда надолго и с откатами.
17:20 (отредактировано)
+1
Мне кажется, что мы в широком смысле стремимся к отказу от насилия, но эта байда надолго и с откатами

Согласна с этим. Плюс, поскольку движение это неравномерно, местами оно выглядит и лицемерно. Но это не значит, что оно не нужно.
17:22 (отредактировано)
+1
Кстати, хорошая книга есть на эту тему
Ольга Токарчук «Веди свой плуг по костям мертвецов». Небольшой польский городок, немного придурочная учительница противостоит охотничьему клубу.
Книга с почти детективным сюжетом и, не смотря на мрачное название, очень смешная.
23:47
Я ем сосиски из конины (продают в одной области на севере Франции). В Америке, например, продажа конины запрещена. Общественные вкусы очень разные.
23:50
+1
Ну, у нас казы где угодно купить можно.
09:22 (отредактировано)
Я ж говорю, культурные нормы. В Корее едят собак.
00:56
+2
Настолько ужасно, что хочется об этом забыть поскорее, а лучше вовсе не знать! Но если не знать, то так и будет…
1 лайк.
06:43
+2
Так это «философия страуса» smileНе только знать, но и помогать бороться. Индийцы в этом смысле молодцы. Спасибо!
23:39 (отредактировано)
+1
Я дважды плавала с дельфинами (во Флориде, и они родились в парке). Вообще-то я к животным довольно равнодушна, и пошла плавать потому, что сын хотел. Но это были самые счастливые минуты моей жизни — я никогда не ожидала, что общение с дельфинами так на меня подействует — как в нирвану попала, не преувеличиваю. Так что мне это всё кажется варварством. При этом, китовое мясо я в Норвегии ела. И слона, и антилопу, и крокодила, и ещё кучу всего (в Африке). И оленей, лосей, и т.д. Не знаю, можем ли мы залезать со своими понятиями о том, что приемлемо и что не приемлемо. Я ем говядину. Коров убивают самыми зверскими способами. Ела курицу, которую при мне утопили в ванночке, а потом зажарили. Раков варят живьём (мой сын, когда об этом узнал, хотел создать лигу защиты раков и уговаривал меня скупить их и выпустить в океан). Почему это — нормально? В Китае могла съесть суп из черепахи + но не хотела, естественно. То есть мне ваше чувство абсолютно близко и понятно, но где провести границу дозволенного убийства? В Сингапуре сейчас растят мясо в лаборатории из клеток. Возможно, такая технология решит наши моральные проблемы?
Загрузка...
Анна Неделина №1