Андрей Лакро

Терри Пратчетт "Цвет волшебства" (Плоский Мир 1)

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Терри Пратчетт "Цвет волшебства" (Плоский Мир 1)

Всем привет, други-вуки.

Пишу отзыв от лица человека, никогда не читавшего ранее Пратчетта. И, полагаю, ДЛЯ человека, никогда не читавшего ранее Пратчетта.

Автор давно причислен к сонму великих и известных, и мне было даже как-то перед ним неудобно, что, вот, мол, "дяденька пишет такие вещи, а я, этакий, ещё не ознакомился".

Теперь исправил ситуацию.

Это первая книга цикла историй о Плоском Мире. Напишу с большой буквы, ибо не знаю, как правильно, а выяснять не хочется. Он же большой, круглый, и его много (хотя не так много, ибо поместился на одной-единственной черепахе).

Мы знакомимся с Ринсвиндом - "самым трусливым магом на Диске", и его случайным спутником - Двацветком. Это вообще турист, который прибыл на Плоский Мир в туристических целях (хотя, впоследствии это может оказаться просто "легендой", кто знает...).

В первой книге нас знакомят со структурой мира и рассказывают о приключениях, которые выпали на долю наших героев.

Написано, кстати, очень хорошо и живенько. Бодренько. С огоньком! Аж целый город сгорел. Нам даже объяснили - почему. Попутно рассказав предысторию и введя множество персонажей, некоторые из которых всплыли в дальнейшем повествовании. Истратив на это треть книги.

Дальше будет исключительно имхо. Короткое, но тем не менее...

Что понравилось:

- Подача.

- Очень легкий язык.

- Замечательный стиль.

- Динамика.

- Юмор имеется, выглядит вполне естественно, что производит приятное впечатление.

- Герои живые, со своими тайнами (цели Двуцветка, великое заклинание Ринсвинда, сундук - так вообще одна сплошная загадка). Остальные - вполне себе шаблоны: хитрый правитель, тупой варвар, жадный хозяин таверны, загадочные воры и прочее. Как и положено в ироничном фентези. Хотя Смерть - мужского рода, и вообще прикольный.

Что НЕ понравилось:

- Темп повествования. События местами настолько сжаты во времени, что не успеваешь свыкнуться с ситуацией, как герои оказываются в совершенно другом месте (и о прошлом даже не вспоминают). Для примера: Ринсвинд, спасаясь от преследования, оказался в дереве (!), там его хотят принести в жертву, и он, пользуясь случаем и возможностью, телепортируется в храм, где его чуть не сжирает древнее божество; спасая попутно Двуцветка и обретая союзника в лице одного из самых сильных (и тупых) героев Плоского Мира. И всё это на паре десятков страниц. Если остальные книги написаны в том же стиле, "галопом по Европам", то читать будет сложно. По крайней мере, мне.

- Окончание. Герои падают (переодевшись в ныряльщиков) с края Плоского Мира прямо в область промежности великой черепахи, на которой держится весь Диск. То есть, чтобы вы понимали - история не заканчивается, и это было только начало приключений. А цикл там - 30+ книг. И если все они будут про Ринсвинда и Двацветка, у меня мозги вскипят. Но об этом я узнаю, лишь продолжив читать. Или погуглив сюжет продолжения. Или, может, в комментариях мне кто-то напишет, кто знает, что там дальше будет и про кого.

По итогу: книга интересная, яркая, живая. О прочтении не пожалел, и для любителей легкого ироничного фентези оно, наверное, самое то. Что будет дальше - посмотрим. Хотя вторую книгу по крайней мере начну.

Засим откланиваюсь. Ваш Хэд.

+11
06:45
631
08:12
+4
И если все они будут про Ринсвинда и Двацветка, у меня мозги вскипят.

Ваш мозг в безопасности, далеко не все про Ринсванда и Двацветка.
Читайте дальше, не пожалеете. Можно даже не по порядку.
09:00
Спасибо. Теперь выдохну )) Но по порядку — оно как-то ближе и привычней.
08:14
+5
Пратчетта я начал читать с цикла о Страже. И не пожалел. Это было нужно, чтобы понять общий уровень мастера. Понять, как автор может писать.
Как раз после Стражи заинтересовался всем Плоским миром, что привело к самой первой книге «Цвет волшебства». Книга очень легкая, но сумбурная. Это первые шаги автора. Если продолжите читать дальше, то сможете наблюдать, как автор развивается в сюжете.

Могу сказать только одно — дальше интереснее. Цикл про Ринсвинда я закончил читать на второй книге, зато далее выбрал книги про Мокрица фон Липвига, и это было шикарно.

И да, можно читать Плоский мир с разных концов и циклов. Стража, Ведьмы, Мокриц, Смерть — каждый из них уникален, имеет свой стиль и переплетается с героями из соседних циклов. Ведь все это безумный Плоский мир))
09:03
+3
Спасибо за мнение. У меня в читалке, к сожалению, нет подразделений на циклы, а только хронологический порядок.
Вторую книгу уже начал )
В конце концов, 30+ книг — это не затруднительно… Осилил же как-то всю библиографию Желязны в свое время ))
09:06
+2
«Цвет волшебства» это пародия. В ней автор от души смеётся над штампами фэнтези. Когда читала, мне было понятно, в чём шутка, но не очень заходило. Хотелось большей глубины. И, может быть, мрачности. Всё это нашла в циклах про ведьм, про Тиффани Болит и про Смерть. Смерть нежно люблю. У него потрясающее отношение к жизни и к людям.
Удачи с Плоским Миром!
09:08
+1
То, что смеется — это хорошо и приятно. И смеется он хорошо
Спасибо!

ЗЫ про Смерть хочу и сам узнать, уж больно необычный он получился.
09:56
+3
Спасибо, интересная рецензия)
А я начала с цикла про ведьм, прочитала две, кажется. И пока на этом остановилась)
10:00
На здоровье ))
12:23
+1
Пратчетта принималась читать, как-то мне не шло. Последнее — «Благие знамения». Какое-то время удерживает текст, но потом понимаешь, что какая-то ерунда. Надо попробовать еще
12:26
+2
Ну тут как и всегда. Не попробуешь — не узнаешь.
Мне сейчас после Приставкина надо что-то полегче…
14:25
Тучку-то? Я ее лет в 20 прочла. Но впечаталась она… как вчера было((
14:28
+1
Тучку, агась. Надо обдумать. Только вчера закончил…
Оказывается, мы очень даже хорошо живём сейчас…
15:29
+1
А я подростком «Тучку» читала и ещё «Ташкент-город хлебный»(из похожих). И как-то весь ужас описанный мимо меня прошёл. А во взрослом состоянии перечитала… Если б в детстве поняла, мне бы кошмары снились. А ещё мне нравится «В ожидании козы» (автора я не помню, но она тоже очень проникновенная). Младшие это не читают и, наверное, не будут уже. Сева читал.
18:32
В детстве все не так воспринимается. Дети без опыта. Они не переводят это на реальность.
18:35
+1
Это да… Не ценим.
V_K
12:39
+2
Обязательно попробуйте. У меня так было. Причем не только с Пратчеттом. Иногда просто в неправильный момент начинаешь читать. Зато потом если выясняется что пошло, это прям кайф.
12:43
+1
Дык уж попробовал, мне деваться некуда ))
14:26
+1
Спасибо, попробую, боюсь только я уже не там, чтоб от него получить удовольствие(( но я поставлю цель к нему вернуться. Спасибо за поддержку идеи
V_K
15:07
+1
Еще конечно, как ни странно, возраст в котором читаешь книгу имеет значение. У меня самый яркий пример это «Автостопом по Галактике». Я книгу в юном возрасте прочитала и не впечатлилась. Когда перечитала позже была в полном восторге. До сих пор считаю ее одной из лучших по юмору.
12:48
+2
Йоу!
Цикл про Ринсвида и волшебников во многом уступает остальным (это, такскзть, мнение фан сообщества).
Обычно рекомендуют начинать с цикла про Смерть.
Я больше всего впечатлилась циклом про стражу, он такой, довольно философский и там очень классный портрет ГГ…
(и, кстати «хитрый» правитель раскроется в других книгах, очень жаль, что сэр не успел написать про него отдельный цикл).
Будет жаль, если вы бросите читать Плоский мир после этих двух книг, я их вообще последними прочла, чтобы гештальт закрыть. (кстати, по ним есть фильм)… И по страже сняли сериал недавно и он даже меня не слишком разочаровал.
И если все они будут про Ринсвинда и Двацветка, у меня мозги вскипят.

Нет, но, как и Ринсвид, волшебник знающий лишь одно заклинание, там будут:
стражник, в городе, где преступность узаконена,
главная ведьма, у ведьм, среди которых нет главных,
короли и шуты и всё это вместе,
человек, выращенный гномами,
Смерть, мечтающий понять, каково это быть человеком (а однажды даже Сантой),
он станет настолько антропоморфным, что после смерти автора фанаты создадут петицию Смерти, чтобы он вернул Пратчетта обратно.
А также: гномы, тролли, гильдии, гоблины, драконы, Овцепикские горы, континент ХХХ,
и, конечно же, река Анк, такая густая, что по ней можно ходить.

12:55
Я уже загуглил рекомендуемые схемы чтения и решил плюнуть. Буду читать по хронологии, насколько хватит. Но, вероятно, хватит надолго. Нужно же чередовать приятное чтение со всякой чернухой в моем плане по чтению laugh
13:16
ну вы тогда отчитывайтесь, буду следить laughчтоб все прочли
13:30
+1
Ну я пока начну, а там видно будет.

По поводу отчетов же — решил в этом году писать мнение по каждой дочитанной книге. Надо же возвращаться в стан писателей, а то совсем от рук отбился. laugh
15:19 (отредактировано)
+3
Читала раз десять. Слушаю аудиоцикл о волшебниках второй раз. Наименее любимый цикл. Больше всего люблю стражу, потом ведьм, особенно про Тиффани, потом про Смерть, толлько потом волшебники и коэн-варвар. Стражу слушаем вместе с детьми 8, 10 и 19 лет. Всем нравится. А вообще Пратчетта, конечно, надо на английском читать. Там каламбуры, игра слов. Но я плохо английский знаю.
Кино двухсерийное смотрели с восторгом с маленьким тогда старшим сыном. И пересматривали года два назад. Младшим не «зашло».
15:40
Согласен, такие вещи желательно в оригинале )
15:24 (отредактировано)
Пратчетта я решил почитать года два назад. До этого он мне не попадался.)
Я о нем слышал, конечно, но фэнтези уже давно перестало меня интересовать. Открыл какой-то из романов «Плоского мира» (не помню название). Почитал двадцать страниц. И дальше не стал. Мне неинтересно такое. Но!
Это прекрасный писатель. И язык хорош и фантазия есть. Но главное его достоинство — юмор и умение его подать в нужную точку. Он мастер слова в этом отношении. В пелене фэнтезийной мути вдруг как даст всего одной фразой! Даже не смешной, а откровенно ржачной.
В этом он мне нравится. В остальном: я уже вырос из такого, поэтому — не для меня. Сорри. *думаю, он совсем не обидится*))
15:40
Ага, я сейчас читаю тоже. Вроде всё ровно идёт, а потом бац — и на смех разбирает.
Загрузка...
Анна Неделина №2