Чай с душицей

0+
Чай с душицей

Чай с душицей

К вечеру ветер стал лупить в окна со всей силой. Он бросает в стекло то ли снег, то ли дождь, и дрожащий карниз наполняет комнату дребезжащими звуками. Все щели в раме окошка стали свистульками, а я, придя домой с работы (а почему же не поработать в воскресенье?) поставила на газ чайник и достала из шкафа банку с душицей. «Фух, еще две баночки осталось – хватит до июня», - подумалось мне. В наших сухих степях найти душицу не всегда удается. Она любит влагу и тень, поэтому ищу ее по овражкам и у родников. Я открываю крышечку, этот цветочно-сенной запах наполняет теплом и радостью.

***

Как-то в прошлые годы собирались мы за уваровитом в Челябинскую область. Путь далекий, а главное – неизученный, и потому еще интереснее становилось. Есть только упоминания, что, мол, там-то и там в начале 20 века велась добыча уваровита, но потом все забросили. Я изучала карты, строила маршрут. Тут –то мне и попался на глаза форум о «диких» путешественниках, где житель Екатеринбургской области спрашивал о лучшей дороге на восток Оренбургской области. Вопрос, кстати совсем не праздный, ибо в том районе у нас вообще с дорогами ж**а полная. Он писал, что всю жизнь мечтал увидеть бескрайние степи и арбузные бахчи. Стало мне тогда смешно даже – я к ним еду за впечатлениями, а они – к нам.

А в прошлом году в июле я с детьми в качестве волонтеров участвовала в историко-геологической экспедиции по Таганаю. Помимо геологических исследований, мы искали обломки самолета, разбившегося там в горах в 1949 году. На следующий день, как началась работа, стало холодно. Это где это видано, чтобы в начале июля температура упала до +2 градусов? Да никогда в нашем степном краю такого не бывало. А я что? Я ж не рассчитывала на такое и одежды теплой не вязла с собой. Короче поморозили мы тогда сопли от души. Вот вечером в одну комнатушку в приюте все набились – больше народу – теплее будет, и стали каждый про свой край рассказывать. В экспедицию приехали люди с разных городов: Челябинск, Томск, Тюмень, Екатеринбург. Дошла очередь и до меня:

- Я из Оренбурга, - говорю им.

- Э. Откуда? Где это? – спрашивает Данил из Тюмени.

Аж обидно стало, что не знают где это, ну бог с ними – дело личное. Я вот знаю, где Тюмень находится.

- Я бывал у вас. Страшно у вас там, - вдруг говорит Габби – смотритель приюта. – Давно уже правда. Из армии возвращался, вот тогда это дело было. Автобус, в котором я ехал сломался и всех пассажиров выгнали воздухом подышать. Я вышел, а тут степь ваша, будь она неладна. Стояли мы тогда долго, и я решил погулять немного вглубь степи. Отошел чуть от автобуса и так страшно стало мне – столько пустоты вокруг, что жуть берет. Я скорее обратно  побежал.

- Я тоже как- то один раз была у вас проездом, - перехватывает инициативу Оля. – А мне понравилось – красиво. Знаете, что у вас самое красивое? Небо! Огромное небо. Вот у нас тут оно маленькое, а у вас... Я вышла из машины, и оно прямо накрыло меня! И чувствуешь себя мелкой сошкой на этой земле. А солнце кажется огромным. И запах полыни ...Это круто!

- Я давно у вас была, - говорит наш руководитель Марина Сергеевна, - самые яркие воспоминания – это постоянный ветер, голова болеть начинает. Желтое, все желтое вокруг. У нас все зеленое, а у вас желтое. И да, пустоты много, правда жутковато.

Вот так, совершенно посторонние люди заставили меня увидеть свою родину по-иному. А мне все у нас нравится. Видно и правда, кто где родился, тот там и пригодился. Нет, я конечно, и лес, и горы люблю, там красиво! Красиво, но неуютно как-то что ли.

Чай с душицей согрел душу и от воспоминаний стало так хорошо-хорошо. А уваровит мы тогда нашли, расскажу как-нибудь. И обломки упавшего самолета нашли, и метеориты тоже, и медвежью берлогу, но это уже другая история.

Другие блоги автора:
+9
19:55
183
20:51 (отредактировано)
+2
А уваровит мы тогда нашли, расскажу как-нибудь. И обломки упавшего самолета нашли, и метеориты тоже, и медвежью берлогу, но это уже другая история.

А когда?))) Интересно уже
21:04
+3
Ох, очень хочу написать. Надо выбрать время. Может вот 8 марта и напишу. Спасибо за интерес)
21:05
+2
/села поудобнее, смотрит на календарь, ждёт/ ))))
21:10
+3
laughНу, назвался груздем… Женщина сказала — женщина сделала. ) 8 марта засяду за рассказ
Загрузка...
Анна Неделина №2