Опасность дуэлей для писателя

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Опасность дуэлей для писателя

Добрый вечер, сегодня хочу поговорить об опасностях дуэлей. Но начнем с хорошего.

Какую пользу дают нам дуэли и конкурсы? Во-первых, конечно, обратную связь.
А во-вторых, конечно, мотивацию.

Не можешь закончить рассказ? НФ бывает только раз в году, опоздавших не ждут, так что придется. Вообще не пишется? Сходи на дуэль, пальцы хоть вспомнят, где клавиатура. А там, может, и муза вернется.

В общем, конкурсы и дуэли это такая геймификация писательского процесса. Не полная, конечно. Ты все так же бесконечно одинок, пока пишешь, тут ничего не поделать. Но по крайней мере, в стену твоей одиночной камеры периодически стучат. Требуют текст.

Но ведь геймификация может быть и опасной. И нет, я говорю не об опасности возгорания от комментариев. О другой.

Дуэль и конкурс – это же всегда некий самостоятельный сюжет. И скандалы в нем бывают, и интриги и расследования. В общем, может затмить все наши придуманные сюжеты.

Вот представим два средних текста, которые прошли бы почти незамеченными и на БС, и в соцсетях. А объедини эти тексты в дуэль – и читатели уже готовы их долго обсуждать. Сравнивать, обосновывать, почему один лучше, а другой -- не лучше. Переубеждать друг друга! Тоже своего рода геймификация.

А уж если текстов не два, а четыреста, а конкурс идет полгода, то все, пиши пропало. Автору почти невозможно в это не вовлечься. Начинает казаться, что это все безумно важно. Что тут не толпа таких же взбудораженных людей обсуждает новичковые рассказы, а буквально судьбы мира решаются.

И вот уже наш автор лежит, сраженный предательской пулей. Его кровь (которая внутренний огонь, она же огонь по Муру) вытекает на снег. Вместо мыслей о новом тексте у него сплошные мысли о том, кто как проголосовал.

Это я всё к чему? Я сейчас как раз такой автор)))

Наверное, это глупо прозвучит от взрослого человека, живущего в России в 2023 году. Но что уж, я сильно переживала, пока ждала результатов голосования профжюри. И сильно злилась на отзывы. И вот, надо снова ждать – теперь вообще непонятно, сколько. Написано, июль-август. Июль-август, Карл! Конечно, будет не такое напряженное ожидание, как в первых двух турах, но все равно.

А я вообще-то повесть хотела писать, ладно, это неважно.

Опытные конкурсанты и дуэлянты, расскажите, пожалуйста, как вы обрели дзен? Надо в проруби купаться? Может, медитировать? Или наоборот – клин клином вышибают, надо пойти еще на баттл, на Пролёт Фантазии, на парочку дуэлей? А там уже и Бумажный Слон 15 подойдёт, будет не до волнений.

Конкурсанты, у которых пока с дзеном не очень, могут от души поныть в комментариях. Если у вас тоже пригорело от отзывов профжюри, просто подмигните, я все пойму.

+16
21:35
934
22:04
+1
То есть, ежели я все правильно понимаю, вы прошли в следующий этап?
22:06 (отредактировано)
+1
Да, прошла)
Я вчера писала там где-то в дебрях итогового поста.
Мои поздравления!
rose
По поводу темы поднятой в блоге это не ко мне. Придут специально обученные люди и начат, подскажут.
22:15
+1
Спасибо!
22:21
Сейчас участвую в конкурсе не здесь. Результаты тоже будут летом. И не знаю, мне хорошо от этого. Кинула рассказ и можно забыть) не париться, заниматься другими делами.
А вот когда это все быстро происходит, тут да, эмоции зашкаливают. Больше ни о чем не думаешь.
Вам удачи)
22:27
Спасибо!
22:25 (отредактировано)
+1
Радуйтесь, что можете так сильно чувствовать вообще. Гораздо страшнее, когда на все как-то никак.
22:26
и что в этом страшного?
22:29 (отредактировано)
+1
Ну, мне было бы страшно потерять окончательно возможность вовлекаться эмоционально в процессы и в произведения. Почему? Ну, наверное я считаю это вовлечение неотъемлемой частью полноценной жизни. Как не плакать от хорошего фильма? Я не знаю. Как не болеть за свой рассказ где-то там (если он хороший)?
22:31
м… вовлечение в произведение и конкурсные переживания не одно
22:32 (отредактировано)
Ну я расцениваю это как комплексную весчь, корень которой (один для всего) внутри человека и наличия вообще в нем ресурса на реакции в отношении внешнего мира. Но можно по-разному на это смотреть.
22:34
ну, не все до корня доходит, но каждый копает себя на свое усмотрение
22:37
+1
Быть может и так, и так. Но я выше просто хотел пожелать, что ли, ценить этого огонь, т.к. некоторые его теряют вообще во всем.
V_K
22:39
+2
Мне кажется это только в первые дни после выхода в следующий тур и в последние дни перед итогами. Так что нормально, можно выдержать. Расслабьтесь и радуйтесь тому что вышли в финал! rose
22:44
Спасибо!
Ну, про себя я, конечно, утрировала немного. Понятное дело, есть много проблем и в реальной жизни, совсем накручивать себя не получается.
Но в целом я много думаю в последнее время о том, что мы тут все застряли в каком-то писательском лимбе. И вместо настоящего развития занимаемся всякой ерундой вроде конкурсов и дуэлей.
Вы, кстати, по моей классификации не в лимбе. У вас же роман есть законченный?
V_K
22:51 (отредактировано)
+2
Есть, и не один. Графоманю потихоньку. laughНа самом деле по мне так роман проще чем рассказ писать.
А в лимбе почему бы не застрять? Если там комфортно. Жизнь вообще процесс, а не результат.
22:52 (отредактировано)
Да, вроде писали, но мне кажется, лучше стереть. А то мало ли.
22:54 (отредактировано)
Ну мне роман сложнее, точнее, пока вообще невозможно. А я глобально хочу именно большую форму писать. Поэтому завидую всем, кто смог.
V_K
22:58
+1
Мне всегда казалось, что я вообще не смогу написать ничего. Думала как это вообще люди выдумывают? А потом как-то оказалось, что оно само выдумывается.
Рассказ по мне сложнее, так как это четка выверенная короткая форма, должна быть ка удар хлыста. Мне это сложно.
V_K
22:59
Убрала, хотя не думаю что это повлияет. В конце концов это только мои догадки же, не более smile
23:01
И вы прямо сели и начали писать роман? Вот как это вообще у людей происходит?
23:04 (отредактировано)
Я свои страдания по поводу романа летом описала в блоге. litclubbs.ru/posts/4998-razmer-imeet-znachenie.html

С тех пор я окончательно решила писать повесть. Я выбрала конкурс подростковой литературы с дедлайном. Написала синопсис, показала Саше Степановой. Она говорит, норм. синопсис, давай пиши!
Вот, это было в конце января, я с тех пор написала 15 тысяч знаков очень сырого текста. К дедлайну уже точно не успею. Такие дела)
V_K
23:07
+2
Ох, я про это, пожалуй, не буду. Был момент в жизни когда мне нужно было что-то сделать, чтобы не превратиться в унылое гавно. Причины для этого были более чем серьезные, но это бы означало, что это была бы уже не я. Но вот я выбрала вместо этого вариант написать юмористичекий роман laughА когда начианешь писать, то он уже сам себя пишет. Меня тут внезапно накрыло, пришел в голову сюжет романа в жанре горфена. Теперь придется писать. Не знаю когда. Все таки еще надо работу работать и жизнь жить laugh
Вообще не представляю, как люди романы пишут) У меня были попытки, я как путняя план составляла (даже сцены накидать пыталась) и что в итоге? С середины всё пошло, мягко говоря, не туда. Само. И никакие планы не помогают(
В рассказе оно хотя бы сильно далеко уйти не успеет laughХотя тоже пытается… Завидую, короче))
23:10
Спасибо, что поделились.
V_K
23:18
Я вот не могу вообще по срокам писать. И по темам. Поэтому дуэли это не для меня совсем. Мне необходимо особое настроение, иногда прям само пишется, иногда не идет. Тогда я не мучаю себя. Откладываю.
V_K
23:19
+1
Так может ну его? План? Пусть роман сам себя пишет. jokingly
22:42
+1
Ой очень близкую тему я поднимала в одном своем Вот этом блоге.
Там в комментах оставили много вполне рабочих советов))))
Из них я применяю: снижение градуса важности, дышание и постановка цели. Помогает)))
22:46
+3
Спасибо) А я вам там тоже отвечала и хвасталась своим самообладанием)
Но в данный момент оно меня покинуло.
23:01
+4
Вот же бывает)))
Если хотите, чтоб отпустило, можно использовать технику «Слив»)))
Берете лист бумаги, ручку, задаете себе вопрос: чего меня сейчас так мандражирует? И пишете ответ. Вот прям все, что приходит в голову. Не перечитывая, не задумываясь, любыми словами. Пишете, пока поток не иссякнет. Пусть с повторами, синонимами- не важно. Выплесните весь эмоциональный шквал на бумагу. Потом (опять же не перечитывая) отложите бумажку. Помойте посуду, подметите, погладьте, пообнимайтесь с ёлкой или живым, готовым к обнимашкам, человеком. Что называется, заземлитесь, уйдите в телесное, а не умственное. Часа через два-три-ночь берете карандашик и ваши записи. И смотрите на написанное уже чуток со стороны. Каждый довод для себя уточните: он ваш? Он точно ваш, а не навязанный кем-то из окружающих? Прям с каждым доводом поработайте и чужие — жирненько вычеркивайте. Те, которые повторяются- отдельный сигнал, их опять же мысленно разбираете. Откуда, зачем он вам, что будет, если этот довод произойдет?
таким образом выплеск раскладывается уже на логические пазлики, которые в разбитом, разобранном виде уже не оказывают такого воздействия.
бумажку потом можно уничтожить любым способом на свой вкус.
Проблема вытаскивается, разбирается по косточкам, и вместо страшного скелета остается только широко улыбающийся Йорик)))
Слушайте, по Турниру ГорФэнта вы для меня на таком высоком уровне, что, не зная даже, что вы написали на НФ я очень в вас верю. Самые крепкие обнимашки вам drink
23:15
+2
эт все — да. а жить когда? если я так что-либо прорабатывать начну — к новой жизни ничего не успею
23:17
+2
жизнь переоценена.
23:18
+1
не сильнее, чем продукты ее протекания)
23:27
+2
То есть переживать, накручивать себя — время есть, а час (в общей сумме!) потратить, чтоб не колбасило — вот на это времени нет.
И потом, я ж не настаиваю))) можно не перерабатывать.
Пока переживания не несут негативной окраски — можно в свое удовольствие переживать сколько угодно.
23:29
+1
Танита, спасибо за такой добрый комментарий. Мне даже неловко, что я тут разнылась, как маленькая. Конечно, про себя я утрировала немного. Нет возможности трястись три месяца, даже, если бы было желание)
Давно хотелось написать о суетности всех этих конкурсов и что ни о том переживаем, товарищи. А тут такая иллюстрация получилась) Автопортрет в интерьере)

Вообще, я бегаю, очень всем советую. После 5 км все лишние мысли выметает из головы большой красивой метлой. Одно спокойствие и любовь к ближнему)
Сейчас у меня просто нога болит, бегать пока нельзя.
23:32
+1
Слушайте, по Турниру ГорФэнта вы для меня на таком высоком уровне

blush
Ох, по Турниру Горфэнта кстати отлично видно, как вредна суета. Аркадий Рэм вообще на сайт редко заходит, вот он и дошел к финалу со свежими силами. А все, кто много читал, комментировал, суетился, выдохлись к полуфиналу. Не только я, та же Лис.
V_K
23:36
+2
Вот кстати, займитесь ногой. Нет, ничего лучше для отвлечения от психических метаний, чем простая, физическая забота о себе. Верьте мне.
23:36
+3
Ну всему учить надо! болит нога- бегайте на руках!!!
Выздоравливайте)))

quietощущения нытья — нет. Вот если бы вы написали «и бегать даже не могу, возьмите меня кто-нибудь на ручки и побегайте со мной» — вот тогда бы да бы))))
23:40
да она сама собой занимается, скоро уже можно будет. спасибо)
23:40
23:44
+1
) блин, я ж главное упустил: оказывается надо нервничать… не, тогда меня вычеркните)
23:46
+3
«Хорошо, панду вычёркиваем»
23:48
+2
некогда нервничать. нужно очередную кривульку душою, понимаете, ду-шо-ю! да, чтоб с душком! кропать
00:04 (отредактировано)
+1
Не обращайте внимания на жестоких медведей.) Пишите стихи. Он потом сам приползет и скажет — Танита, вы богиня!
Ну как сценарий? Нравится?) Дерзайте!))
*а вдруг я пророк?))*
00:10
+1
Наперепророчьте что-нибудь суперпозитивное))))
Я не хочу, чтоб ко мне приползал кто бы то ни было, даже в шутку.
А насчет Богини и так же всё ясно, да? jokinglyСмотрели короткометражку с Умой Турман про Геру?
20:44
Ой вей!
22:53
+3
Поздравляю с прохождением в следующий тур. Будем ждать вместе.
22:55
+2
Спасибо, и вас поздравляю!
V_K
23:00
+2
И Вы вышли? Поздравляю!
23:01
+3
Спасибо. Я до сих пор в шоке.
V_K
23:10
+1
Да ладно! С чего это? laughвсе ухожу отсюда, а тот скажут, что я с лупой всех финалистов вычислила.
22:59
+4
Все эти всплески эмоций приходятся на первый раз, во второй уже меньше, в третий ещё меньше…
А потом с ностальгией вспоминаешь, как радовался первому лайку, первому комментарию, первой победе…
V_K
23:10
+1
Ну комментариям все равно радуешься всегда, не?
23:19
+2
Мне Водопад на конкурсный рассказ такой комментарий написал — я три дня радовалась! Но остальные комментаторы его восторгов не разделили. К сожалению.
23:21
+1
Они просто еще не доросли.
23:23
+2
А ваще на БС получаешь массу положительных эмоций. Дуэли, конкурсы, сборники. Ради этого стоит и поволноваться немножко.
23:09 (отредактировано)
+2
Для развлечения попишите в дуэлях. Здесь ждать и молчать всего четыре дня. А потом можно всем обидчикам выдать по полной!)
Рассказать, что не победил, патамушто все казлы из-за того, что неправильно поняли.)
23:16
+4
Ну да, а то у меня только один глаз дергается, пусть будет симметрия.
23:19
+4
а, возможно, будет дергаться не только ку вас)
23:27
Не надо пророчить.)
23:38 (отредактировано)
на что-то вы недоброе намекаете как будто no
если и будет дергаться, то исключительно от зависти!
23:47
+4
я? и доброе? как вы могли меня заподозрить в подобном?( обидно даже! всем известно: панды — злобны и лишены всяческого добра!
23:25 (отредактировано)
+1
Реверсивный светофор: красный — зеленый. Клац-клац.
Веселуха!))
14:45 (отредактировано)
+2
Очень важный апдейт по этому блогу. Я вчера долго на комментарии отвечала, а потом долго не могла уснуть И захотела выпить чаю с бутербродом. Захожу на кухню — а из батареи вода льется. Так тихо, ласково шелестит. Я бы, наверное, и не услышала ее, ну или подумала бы сквозь сон, что это дождик пошел, ура, наконец-то лето. А к утру мы бы залили кипятком весь подъезд.

Ну а так отделалась малой кровью. Аварийка быстро приехала, сотрудники умнички и красавчики, все хорошо сделали, хомут поставили. Еще и пол под холодильником я помыла (давно пора было).

Так что, вот, есть в жизни польза и от писательства. И даже от волнений.
V_K
15:48
+1
Это Мироздание так развлекается. Надо его слушать, оно плохого не посоветует.
23:02 (отредактировано)
Аварийка быстро приехала

Хорошо у вас, однако.
А у нас — "на жопе глаз" сантехник Жора от домоуправления работает по восьмичасовке. И никакой личной жизни у него нету. Звонят и звонят в неурочное время.)) За деньги, естественно.)
23:31
+1
Ну как быстро. Не моментально. Всех танцев с ведром было на сорок минут.
15:19
+2
Для меня дзен постигается через опыт. Как говорили древние мастера чань: «До просветления носи воду, руби дрова, после просветления — руби дрова, носи воду». Это процесс, у которого нет завершения.

У меня в среднем 2-3 произведения постоянно в каких-то конкурсах, и два десятка в разных редакциях ждут ответа. К ожиданию привыкаешь, а если увеличить это число в два-три раза, то какие-нибудь ответы (обычно отрицательные) будут поступать регулярно. И уже не ожидание парит, а масса отказов, но это следующий этап )
15:33
+1
Спасибо. Да, звучит логично.
Кстати, к отправке в сборники я спокойнее относилась всегда. Потому что никто не знает, что этим редакторам надо. Чёрный ящик) А вот конкурсы, где все открыто, можно прочитать всех конкурентов, сравнить, — это пока тяжелее.
15:33
+2
Воду сегодня ночью носила)

20:08
+1
Начать работать над чем-то другим вам уже предлагали?
20:12
+1
да это я и без предложений уже
20:14
+1
Вот, считайте, уже дзен)
У меня вообще другие эмоции от конкурсов/дуэлей.
Я вообще не рассказчик.
Истории и образы в моей голове могут вариться годами и никогда не проситься наружу. Им и так хорошо. Они продолжат обрастать и дальше своими предисториями и постобразами, как коралловый риф, наверное, не знаю.
Та ситуация, когда я должен знать — а для чего я буду сейчас вот это писать? И заявка на дуэль как раз снимает этот вопрос. Это для меня больше возможность, нежели гонка.
20:47
+1
Как вылетевшая на первой же стадии всех туров, мне бы ваши проблемы! laughПошла дописывать очередную главу мыльной оперы (без зомби).
21:41
+1
Да, Казус прав smileНе расстраивайтесь, просто все эти жюри — не ваша ЦА, да и всё.
21:59
+1
Точно! Моя ЦА на Дзене тусуется laughНо всё равно бьюсь головой о закрытые ворота pardon
22:05
+1
Зато у вас роман законченный есть. Я бы с вами махнулась.
22:06
+1
Кстати, шутка про зомби что-то начала жить собственной жизнью. Теперь, если правда на баттл зомбей пришлют, мне будет очень неловко.
22:11
А что вам мешает? Уверенна, ваш роман будет крут. rose
22:12
+1
Да все мешает. В первую очередь — страх.
22:13
По темам, могут и зомби подойти. У меня даже идей нет, чё-то тоскливое в голову лезет.
22:17
Я конечно не терапевт, а собственно страх чего? Что слишком хорошо получится? rose
22:17
+1
Да вот да!
22:18 (отредактировано)
+1
Да мы же обсуждали это уже летом, помните блог я писала? С тех пор особо никаких продвижений не было.
22:27
Обсуждали (освежила память). В конце беседы, вы обещали попробовать. Ню?
V_K
23:14
+1
Чой-то? Романы не едят людей. Верьте мне!
23:30
Да не, я боюсь, что плохо будет.
V_K
23:42
Может и будет. А может и нет. Пока не попробуешь — не узнаешь! Имеет смысл, как по мне так.
21:39 (отредактировано)
+3
Ха-ха. Не парьтесь. У меня так тоже было. В финал в первый же раз, а потом бац и дуля.
Забудьте вообще.Если ваш рассказ пройдет и попадет в сборник, с вами свяжутся. Сборник редактировать надо. Понимаете? А если до июля никто с вами не свяжется — участвуйте в следующем конкурсе. Вот и все.
Расслабьтесь. Фигня какая. Победил — не победил.))
laugh
22:07 (отредактировано)
+2
Не волнуйтесь, у меня все ок, я пока блогом про пирожки занимаюсь.
23:57
Главное — валерьянка с газом и электричеством аккуратней.
laugh
12:56 (отредактировано)
Опытные конкурсанты и дуэлянты, расскажите, пожалуйста, как вы обрели дзен?

Онанизм. Рекомендую.
23:17
А в чем дзен?
Не вовлекаться в конкурсный движ?
А почему не вовлекаться? Чтоб не тратить время?
Так это просто – писать постоянно, каждый день, повышать скил, дорабатывать отпинанные на предыдущих конках рассказы, читать литературу по литмастерству. Вместо того, чтоб тратить нервы на ожидание, а время на флуд, если вы об этом)

Кто-то пишет рассказы на новые конки, кто-то для журналов, кто-то и то и это (рассказ с конка можно отправить в журнал, в сборник). Кто-то параллельно с конками рассказов пишет романы.
Всегда есть чем заняться, чтоб не париться)

А если вы считаете
что мы тут все застряли в каком-то писательском лимбе. И вместо настоящего развития занимаемся всякой ерундой вроде конкурсов и дуэлей

То смотря что понимать под «занимаемся ерундой».
Когда отправляешь в издательство рукопись, в сведениях о себе указать финалистом и призёром каких конков будет нелишним. Если нечем пока похвалиться – смотрим выше, качаем скил. И каждый конк можно использовать как стимул написать новый рассказ, попытку прыгнуть на ступень выше, проверить, насколько ты лучше стал писать в сравнении с собой прошлым. Но для этого, конечно, надо работать работать и ещё раз работать – само собой на пустом месте ничего не появится. Даже опытному писателю тяжело разгоняться после долгого перерыва неписача.
Загрузка...
Светлана Ледовская