Налево пойдешь - коня потеряешь

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Налево пойдешь - коня потеряешь

Налево пойдешь - коня потеряешь

Я люблю, как только выпадет относительно свободный денек, кататься за город в поисках какого-нибудь интересного места. Можно и просто посидеть на холме, обозреть на десятки километров степь, вдохнуть ароматы трав, подставив ветру лицо. Но есть у меня один маршрут, который так и хочется назвать злым маршрутом. Как ни поеду я в этом направлении, так преследует меня неудача.

Началось все много лет назад, когда я еще гоняла за рулем матизика. Тогда я как-то узнала, что в этом районе есть каменные грибы, но точных координат не раздобыла. Однажды весной выдался хороший денек, и мы рванули на поиски сего чуда чудного. Ехать-то недалеко, километров шестьдесят всего, но кажущаяся легкость пути быстро испарилась с выездом сначала на убитый грейдер, а потом на кривую грунтовку. Я думаю, что все встречались с такой аномалией, когда вроде бы и от города недалеко уехал, а глядя на дороги и руины заброшенных деревень возникает впечатление, что ты уже где-то в жопе мира на краю земли. И вот катим мы, катим, и по дороге всего-то одна деревушка попалась. Зато храм в ней какой красивый, старый и, увы, заброшенный. После, когда домой уже вернулась, я узнала, что это храм Алексия человека божьего, построенный в 19 веке казаками.

Через 30 км попалась мне на пути еще одна деревня. Я там у какого-то мужичка спросила про каменные грибы (они же яры), но тот, почесав затылок сказал, что слыхал когда-то что-то эдакое, да точно ничего, значит, не знает. Махнул он в степь рукой и сказал: «туда ехай, кажись там они есть». Ну я и поехала. Переехали мы речку Бердянку на машине и вдруг грунтовка кончилась. Показалось мне это таким странным – раз, и дорога просто оборвалась, а дальше ровная степь, поросшая низкой травой. Ну, думаю, проеду еще чуток по степи, а там видно будет. Солнце пошло на закат, и, если ничего не обнаружим, так повернем оглобли домой.

Безумству храбрых поем мы песню. Не проехала я и полкилометра, как земля под машиной стала медленно оседать, и мы начали погружаться под землю. Мотор заглох, и мы в панике выбрались через окна наружу. Мой любимый матизик ушел в землю до окон дверей! И что прикажете делать? Посреди степи стоит сумасшедшая тетка с двумя дитями и машиной в яме. Пошли мы в ту самую деревеньку, откуда меня взмахом руки отправил мужичок в этом, всем известном направлении. Уже в сумерках доковыляли и постучали в крайний дом. Мир не без добрых людей. Мне, к счастью такие в дороге и попадаются.

Вытащили тогда машину гусеничным трактором и часам к двум ночи мы были уже дома. От тракториста я и узнала, что не случайно там дорог нет. Под землей пустоты и все, что тяжелее коровы проваливается.

А грибы каменные я все же нашла. Оказалось, что и направление было нами выбрано правильно, только там лучше пешком и в обход опасного поля, по верху, по холму нужно было идти. Вот они – грибочки из железистого песчаника. Зона тысячелетнего выветривания. И представляете, на обратной дороге от встречной машины прилетел мне камушек в заднее стекло. Стекло затрещало, покрылось мелкими морщинками и вылетело к чертовой матери.

В другой раз по этому же маршруту мы поехали искать гору Змеиную и уже на Ладе. Гора-то и не гора вовсе, а риф древний и хранит он массу окаменелостей от юрского периода нам доставшихся. Скажу, что долго мы лазали и искали это место. Даже смешно – искали гору в степи. Но все же нашли ее родимую. О ней и легенд кучу целую понасочиняли про дочь хана, которая то ли змеями управлять могла, то ли сама змеей могла оборотиться. Дочь хана в человеческом облике нам не повстречалась, а змею видали, но она быстро шмыгнула в нору.

А все, собственно, ради чего было затеяно? А вот ради чего – ради окаменелостей морской древней фауны: аммонитов, белемнитов, моллюсков, окаменелых водорослей и зубов акул. Многие образцы так конкретно зацементированы в этом древнем рифе, что уже и не оторвешь, а некоторые нам удалось притащить домой.

Вообще наша область богата палеонтологическими находками, и даже, уникальными. Здесь был найдены фрагменты лабиринтодонта, полный скелет короткошеего плезиозавра, и даже почти полный двухметровый скелет псевдозухии - ящера, жившего в триасовом периоде, около 200 миллионов лет назад. Сейчас палеонтологи не часто бывают у нас с поисковыми экспедициями. А если и бывают, то все, что ими находится все равно увозится в Москву. Большинство, причем подавляющее большинство, моих земляков даже и не знают о том, что наши степи были когда-то морским дном и мы буквально ходим по ископаемым останкам. А в тот вечер, возвращаясь домой мы пробили колесо и уже в полной темноте я ставила запаску.

И вот мы опять были там в прошедшее воскресенье. Виды невероятные, закат потрясно прекрасен.

Проводив оранжевое солнце, мы тронулись в обратный путь. Ничего не предвещало, как говорится, и на тебе – мы засели в нашу оранжо-красную грязь по самый капот. И где? Ни в овраге, ни в низине, а на вершине холма! Почти час мы пытались своими силами вытолкать машину. Перепачкались, как поросята в грязи. Недавно помытая машина покрылась лепехами мокрой глины из-под колес. И опять нас выручили люди добрые. Добрые и малость пьяные. Мы пошли на огни деревни, а потом на музыку, льющуюся из крайнего дома. Мощные, поддатые деревенские парни не поленились и пошли с нами на гору. На раз, два, три вытащили нашу машину и ничего не попросив в награду скрылись в темноте. Вот такое вот несчастливое направление для моих однодневных путешествий.

+15
09:40
423
10:18
+1
Так-так… Это что же, водяной уж?
10:24
+1
не. Это степная гадюка
10:31
+1
Хым, какая-то слишком темная. Хотя на мордас вроде похожа.
10:36
+1
хотела видос про нее добавить, но не вышел номер.
12:02
+2
Эт через Ютуб придется. Сперва туда заливать, а сюда ссылкой. Геморрой, короче )
10:24
+1
Я обычно в таких случаях советую:
Надо или свечку поставить, или налево сходить )))))
rose
10:37
+2
начнем со свечки)
Значить со свечки )))))
15:44
+2
Интересно, всё неплохо, машину вытащили, зато какие исторические места, а где эти места, кстати?
15:47
+1
Южный Урал. Оренбургская область
16:28
+1
Исторические места
16:33 (отредактировано)
+1
У нас (у страны нашей )богатая история. Куда не плюнь — везде будет историческое место)
15:55
А чë машину-то не сфоткали? Уж ей-то больше всех досталось!
15:58 (отредактировано)
+1
Да вот, блин горелый. Не до того было. Знаете, у меня в жизни часто случаются разные приключения, но о фотках вспоминаю только тогда, когда уже все закончится. Потом жалею, что не сфотала
17:49
+1
Храм красивый. Я хоть и атеист, а не могу принять такого варварского отношения к памятникам истории.
18:18 (отредактировано)
+2
От отсутствия заботы и храмы рушатся. Это еще не варварство. Есть у нас храм в одном селе, который был разрушен выстрелом с бронепоезда. Часть колокольни и стену снесло — вот это варварство. (хотя я тоже атеист)
который был разрушен выстрелом с бронепоезда.

Не это не варварство, это это случайный момент истории. Варварство это когда и пушки не стреляют, и мирная жизнь идет своим чередом, а у людей специально назначенных отвечать за подобное добро руки другим заняты. Вот за это к стенке ставить надо, ну или на край садить на общественно полезный для общества труд. Лет так на 15 без право занимать должность выше конюха пожизненно.
09:54
+1
Что-то больно вы суровы с наказанием-то.)
Варвары — это те, кто разрушает культурные ценности все же. Храмы — это отдельная тема для беседы, конечно. Вот у нас в городе хоть и не с тысячелетней историей, но есть достаточно зданий 18-19 вв. Все они в ужасном состоянии. На всех есть табличка, что дом признан памятником культуры и он охраняется. Вот это ужасно! Некоторые дома, те, которые стоят вдоль главной улицы, немного подправили, выпрямили, когда Медведев приезжал к нам будучи еще в роли президента. И на том все. Все быльем прорастает
Да не сильно я и суровый. Просто людей по другому не научить. Всем креативность с толерантностью подавай. А надо было по рукам, по рукам, чтобы не хапали чужого…
12:12
По рукам мало — руки рубить))). Вроде помогало
Тоже хороший вариант.
18:35
+1
Вот вы… безбашенная!!!
чудесные фотографии, закат — прям просится иллюстрацией в красивую поэзь bravo
Бывают же неуемные люди, удивляюсь, восхищаюсь, сижу дома и никуда не хочу)))))
18:56 (отредактировано)
«А че дома-то делать?» Ф. Конюхов laugh
Я люблю шататься по диким степям южноуралья. Душой там отдыхаю

А закат забирайте, мне не жалко. Даже рада, что понравилось
23:41
+1
Очень интересные приключения, спасибо, что делитесь)
Загрузка...
Ольга Силаева