Деньги-деньги, дребеденьги (или коллекция № 3)
Деньги-деньги, дребеденьги
(или коллекция № 3)
В тот день мы поехали искать карстовое поле с гипсовыми пещерами. Едем мы, значит, едем по хорошему грейдеру. Вокруг степь выгоревшая, засохшие посадки, и видим, что эдакая будочка стоит у дороги, и шлагбаум перекрыл нам путь. За будочкой еще домик притулился и все выкрашено в цвет хаки. Выходит из будочки к нам навстречу военный с автоматом, и в этот момент приходит мне на телефон сообщение: «Приветствуем вас в республике Казахстан...».
Оказалось, что это пограничный пост и дальше за ним наша последняя деревня и граница уже через 15 км. В деревню ту проезд только по пропускам. Навигатора у меня не было (хотя и сейчас нет, предпочитаю обходиться картами). Мы сами не поняли, как туда попали.
- А как нам найти деревню Воздвиженку? - спрашиваю я. Дело в том, что именно от нее должна быть дорога на карстовое поле. Карстовое поле – это поле провалов под землю, и я сочла, что ехать от деревни, (где уже точно проложены дороги по полю) будет безопаснее.
- Вам нужно вернуться на 5-6 км назад и будет поворот направо, это поворот на Воздвиженку, - отвечает пограничник.
Мы повернули назад, нашли этот поворот, и погнали дальше. И вот грунтовая дорога стала теряться в траве, а потом совсем исчезла. Вышли мы из машины и видим, что утопают в травостое и кустах разрушенные временем стены, обвалившиеся крыши домов. Нет больше Воздвиженки! И нет уж как несколько десятилетий точно. Это, кстати, уже не первый раз, когда даже на Яндекс картах село есть, а по факту его уже давно нет!
Иногда у нас можно встретить вот такие таблички, но это если остался родник. А так никаких следов не остается в поле, только неожиданно встречанные заросли одичавшей вишни, кусты сирени и холмики, холмики...

Решили мы немного походить по заброшенной деревне. Вот здесь была улица, а вдоль нее слева и справа стояли деревянные дома. Это, между прочим, необычно, так как, у нас в основном дома саманные и от них остаются потом только квадраты холмов, а здесь много было домов из дерева. Некоторые совсем уже разрушились, а кое-где уцелели стены.

Мне всегда нравится бродить по таким местам. Какой-то трепет возникает в душе. Ощущаешь дух той эпохи. Иду по заросшей тропинке и думаю, что много-много лет назад здесь у забора стояла какая-нибудь баба Шура и кричала что-то вроде:
- Ванька, стервец, иди обедать. Щи стынут!
Встречали коров вечером, женихались, пели песни, ругались, любили – в общем, просто жили. А теперь нет здесь ничего и никого. Остался только набросок деревни и тот вскоре сотрется дождями, зеленью, цветами -и просто временем.
Здесь в доме в стену вбит крючок –люди вешали одежду. Над дверным проемом все еще висит прибитая лет 60 назад подкова – страж счастья. Вот сломанный стул и, вдруг, под ногой доска сломалась. Заглянули туда. А там банка консервная, завернутая в тряпочку и перевязанная веревкой. Стало интересно, мы достали банку. Развязали тряпочку, а там монеты!
Вот так получила продолжение наша коллекция старых монет, начало которой положил еще мой отец. Папа работал электромонтажником и как-то, прокладывая проводку, в стене нашел кувшин с монетами и купюрами. Мужики, которые работали на том доме поделили клад между собой поровну и отцу достались вот эти купюры.
Кстати, их размер 18 см х 10 см!




Все это лежало у меня на сохранении с детства и теперь пришло пополнение. Я не любитель покупать что-то для расширения коллекции, я ищейка, видимо, по натуре. Мне интересно найти. В тот день мы нашли такие монеты и две купюры.












Кто и почему их спрятал, и почему не забрал, когда съезжал -теперь уже не поймешь. После этого случая мы стали всегда обследовать места заброшенных, забытых деревень. Где значок старый найдем, где ложку, а где и монету подберем. Случается, что попадаются монеты заграничные, случается, что более «молодые», а бывает, что совсем старые.
Что-то было найдено во время археологических раскопок в отвалах. О некоторых монетах я уж и не помню, как они у меня появились. Парочку монет мне подарили.


Хоть и живем мы не особо богато, и иной раз вообще туго приходится, но продавать свое добро даже не думаем. Я все же, историк и ценю свою небольшую коллекцию не за ее стоимость на рынке.
Я представляю, что вот эту монету может быть бросили небрежно на прилавок кабака, требую выпивку.


А может быть, ею рассчитались, покупая лорнет.

А эту монету отдали в обмен за газету, где была напечатана речь Гитлера.


А вот эту монету обменяли на хлеб в тылу.

А карстовое поле и гипсовые пещеры в тот день мы не нашли. И со второго раза через месяц не нашли. Тут все пошло по классике жанра – трижды мы ездили искать пещеры и только с третьего раза добрались, но это уже другая история.



«А что дома-то делать?»
Дела они всегда есть, но если они не великие, то можно их отодвинуть и поехать за впечатлениями и приключениями.
На этой неделе уезжаем волонтерами в научную эуспедцию, надеюсь будет потом о чем вам расскать)
О! Это про меня и мою семью! Запомню)
(ну не могли же они специально везти бревно издалека (на подводах или санях по зиме)?
Что-то там у вас с экосистемой случилось…
На счет привоза бревне не знаю, что ответить. Полагаю, что все у нас могло быть. Бревенчатыми там было домов 7-8, остальные — саманные
Рассмешили. Прямо, как и у нас все…
Жаль, что деньги где-то валяются. Но, как вы верно написали
Марки у нас тоже были, брат собирал, но куда делись не знаю даже. Надо спросить у мамы)))
Надо сдавать, конечно, но не такой уж это и клад — пару монеток и несколько купюр.
Никому не отдам
Землю не копаем, металлоискатели не имеем. Просто любопытствовать люблю.
Очень классно написано. И понятно ваше чувство жажды, поиска, трепета перед прошлым. Не разделяю. Но мне радостно вас понять и почувствовать то же самое, пусть на минутку)
Жаль, что не разделяете, но и ладно, все равно ваш авторитет в моих глазах от этого не потрадает
Если бы ко мне пришли забирать, то я просто бы отдала с лёгким сердцем. Вообще-то дай им бог других дел, кроме ковыряний в соцсетях))
А птица таки не кощей, который чахнет над златом.
Понимаете… БС же хранит себя от политики… Но ведь политзаконченные порталы не обязательно заканчивают своё существование. Так зачем? Кто прав?
Вы же поделились) у вас есть радость от того, что ваша коллекция не заперта в чулане, на неё любуются, разделяя ваш трепет. Оно важнее семи печатей и сохранности материального подтверждения…
Да и нафига забирать кому-то? Боже ж мой, на рынке все, что у меня есть ценится не дороже 2-3 тысяч руб (кроме одной монеты). Тоже мне богатство.
Я даже детям на уроки носила показывать свою коллекцию.
Да, ладно. Не может такого быть!
спасибо!
Делай деньги, делай деньги,
Остальное дребедедень… )))
Ой. Пойду блог почитаю. Мне название песенку молодости напомнило)