Просто паутинки
По мотивам художественной дуэли Паутина.
Часть 1. О картине
Меня потянуло на эксперименты, в ходе которых я узнала, к примеру, что линер не пишет по пастели. Чего и следовало ожидать, конечно -- пастель-то масляная. А ещё всякие там идеи и фантазии увели меня от центрального персонажа паутины -- паука.
Часть 2. О, собственно, пауках
Я их побаиваюсь, конечно. Но уважаю. У дедушки на балконе когда-то жил паучок. Ну как паучок... Я родилась на юге, и паучки там были всякие, этот был - Паучище. Во всяком случае для маленькой меня. Он жил в буквальном смысле в норе из паутины, и он выходил на голос. Выходил, правда, только к дедушке, что и примиряло с его наличием остальных домашних.
А недавно где-то прочла, что пауки действительно распознают голоса своих, скажем так, соседей.
Часть 3. И о паутине
Так вот, о ней я всё-таки думала. А поскольку дело было летом, решила воспользоваться случаем, будучи пару дней не в городе.
Мало кто ожидал увидеть человека, который, будучи совой, выполз рано утром к реке не чтобы искупаться или поработать, а чтобы фотографировать. Паутину. И пауков. Ветер задачу не упрощал, потому что фокус улетал вслед за порывами.
Из плюсов:
- Я застала свежие паутинки. Скоро придут люди и большую часть смахнут, а пока сети целые и хорошо натянуты. Сплетены, вероятно, за ночь.
- Мне давали советы и рассказывали истории о пауках. К примеру, женщина, несущая куда-то вёдра с мясом, сказала, что это плетут паутинные клещи. Но я у одного спрашивала, он уверял, что паук. Про остальных не знаю.

Вот этот утверждал.


Тут хорошо видны сигнальные нити.
Очень прочные -- когда цепляла случайно по дороге, она ещё достаточно долго натягивалась, но не рвалась.

Практически идеальная работа.


Окно не заделано - непорядок.

Пусть это будет здесь как дань проделанной работе, которую смахнули через пару часов.




А когда муж пересаживает, они упорно не хотят уходить.
Спасибо, очень мистические фото.