Мясной цех № 1-2-3 (НФ-2021)
Как вы, может быть, догадались, это отчет о прочтении 1 и 2 групп НФ-2021. Третью прочитал наполовину, потом про нее напишу. Дочитал. Написал.
Что не может не радовать, уровень рассказов куда выше, чем я ожидал. Что не радует, очень много крепкой середины (есть, разумеется, и фигня из-под коня), но вот чего-то невообразимо красивого или хлесткого я пока что не нашел.
1 группа
Два плюсовых рассказа:
«Дао молотка» (№ 8)
Здесь сатира соседствует с необычным фантдопом: что может получиться, если одушевить коробку гвоздей. Местами слегка топорно, но в целом у автора очень интересный ход мысли. Написано легко, но без изысков. Рекомендую.
«Терминатор цивилизации» (№ 9)
Ничего хорошего не ждал от рассказа с таким названием, да и сам он является большим альтернативным приквелом сами понимаете к чему. Но, начав читать, очень быстро погрузился в уютную средиземноморскую атмосферу. Как подметил кто-то из комментаторов, это тот случай, когда уменьшение объема пошло бы на пользу, но, в принципе, и так жить можно, а ради потрясающей стебной концовки – еще и можно и нужно читать.
За оригинальность фантдопа стоит отметить в группе рассказ «Однокоренные» (№ 3), при очень слабом сюжете здесь интересная задумка и «Рыжий принц» (№ 10), который неплохо написан и заантуражен, а фантдоп я бы даже выделил отдельно – путешествие в СССР, перемещения во времени. Не подумал бы, но в следующей группе есть рассказ с таким же фантдопом и также очень хорошо исполненный.
Однозначно минусы:
«Альтернативный путь» (№ 1), «В день Новолетия» (№ 4), «Лети к Земле, моя комета» (№ 11), «Интервья с Агасфером» (№ 14). Можете заплюсовать их мне назло, но, как по мне, бессодержательный скам. Кому интересно почему – можете уточнять, напишу подробнее, но не слишком много.
Остальные рассказы группы крепкий середняк со своими плюсами и минусами.
2 группа
Плюсовые рассказы:
«Юбилей» (№ 27)
Вот это второй рассказ на тему путешествий во времени в недалекую старину. Фантастики очень немного, но она мастерски вплетена в повествование и да, это размеренный антуражный рассказ о Человеке. Совершенно потрясающе воспроизведена атмосфера квартирного праздника в большой семье, я не знаю, какими словами это можно описать, но тепло всех этих людей (не персонажей!), собравшихся вместе, которых связывают общие воспоминания, согревает даже меня.
«Догоняй» (№ 30)
Очень необычный рассказ с необычным и, в то же время, простым фантдопом. Опять-таки, не столько фантастика, сколько история дружбы героя и деревенского дурачка, наполненная нет, не религиозным подтекстом, и не мистическим, а чем-то за гранью определений. Маленький, добротно выписанный мир, в котором есть место чуду.
Еще три достаточно хороших рассказа – «Ушша» (№ 26), очень хорошее исполнение, но очень узко показано событие, не смог сыграть интересный фантдоп со страшным кое-что (спойлер!) делающим лесом, «Веди меня» (№ 23), это снег и деревянные куклы, сильно на любителя, написано несколько неочевидно, мутновато, но мир и фантдоп не могут не порадовать, как и хорошо выписанный герой, третий хороший рассказ «Домой» (№ 19), это не фантастика, там нет сюжета, но зарисовка о путешествии отца и мальчика достаточно уютная. Любителей необычных фантдопов и бодрых боевиков может порадовать рассказ «Дары богов» (№ 18).
Зверски минусую:
«Роковой ген» (№ 16), «Дикая» (№ 27), «Железная горка» (№ 24), «Сказка о доме номер четыре» (№ 28).
3 группа
Помните, как я радовался, что рассказы хорошие, у рассказов есть плюсы и минусы? Ну так вот, судьба собралась в кулак и ждала меня в третьей группе.
Плюсую только одному:
«Стена, за которой…» (№ 40)
Это жесткий и суровый мужской фантастический боевик, неплохо написанный, с крепкой матчастью, причем психологической в том числе, что не может не радовать. Лес, снег, беглецы на лыжах, люди в трудовом лагере ксеносов – я визуальщик и я был в восторге, как автор точно и коротко дает описания. Вроде, и текст не тормозится, все быстро, но каждый эпизод стоит перед глазами как кино. Сюжет нигде не провисает и концовка очень живая, настоящая. Рекомендую.
На фоне остальной группы «Аменцию» (№ 37) и «Спутник Пангоры» (№ 39) просто можно читать, в двух первых группах я бы их даже не упомянул, но здесь они просто на полсантиметра качественней остального писева.
Минусы всему остальному. Всему, Карл! То девочковые розовые сопли, то неадекват в фантастическом антураже, в двух рассказах авторы не знают, что имена героев можно заменять какими-то другими словами или, например, местоимениями.



А тут… сюрпрайз.
Указание на нф я, разумеется, пропустила.
Не, ну так-то зашибись, я-то как обычно буду лениться… (да-да, читать раски мне лень, а строчить кучу дурацких комментариев — нет
Штош, так как твоему вкусу я доверяю, как ничьему другому, придется читать
Комментировать буду только подсудную и по 1-3 лучших рассказа в каждой группе. Не вижу смысла плодить негатив и топтаться по плохим работам, их и так затопчут.
Как так у тебя не про тараканов рассказ? А, я знаю, все тараканы убежали в №35 и тебе просто не хватило.
Ну, я прост однажды растрепал все свои фишечки, и теперь не хочу палиться ) Но сделаю вид, что так задумано: все будут думать на тексты с тараканами — а это не мои, бу-га-га
Повторить?
Милейший, пней в лесу не хватит, чтобы на них перешатать моё нежелание читать и анализировать 500 конкурсных работ.
Я в том году играл в одну интересную игру: комментатор-доброхот. Участник присылал мне 5 случайных текстов, среди которых один принадлежал его перу. Я их добросовестно читал и комментил. В этом году думаю повторить акцию, как только всё выложат. Думаю, недостатка в желающих не будет.
Я бы присоединился к рубке котлет, если бы вы все организовали. То есть набрали отряд мясников, обсудили где-нибудь процесс фарширования и приступили. Но даже одну лишнюю группу прочесть и откомментировать это надо быть очень сильным воином.
А я дуэли сейчас не всегда даже хочу читать)
В этот раз думаю сливки снять. Надоело парашу читать ещё в том году.
Ну, может, для развлечения…
Но лучше забить на всех и прочесть подсудную группу
И нет, не дохринилллиард, всего-то 584
А что такое подсудная группа?
И я быстро читаю.
Ну да прибудет с вами сила)
Там есть специально обсуждение, в которое можно рекомендации закидывать.
…
Мне кажется, что вы все же несколько резки в суждениях) может рассказ и плох, но не самый же убогий прям. Да и слишком обидно как-то звучит это)
Жанровый сра-А-а-А-ч
Я на настоящий момент прочитал половину групп и совсем не уверен, какой же рассказ реально самый убогий, а в хороших я уже запутался и рассыпал свой топ, а вы прибежали, где срача побольше и уже в курсе за весь конкурс.
Но я понял, что вы хотите, чтобы я объяснил, почему это фантастика и фантастика хорошая. Чую, буду бисер метать, но напишу. Чуть позже. Взял на заметку.
П.С. справедливости ради, положительные рейтинги рассказа говорят о том, что это вас единицы, а большинству рассказ нравится.
Вы расслабьтесь, гните свою линию, следите за успехами юбилея, болейте против)
У вас между прочим есть реальный мотив следить за конкурсом, возможно даже, до самого финала)) это ведь просто прекрасно)
В том числе автору текста.
В 18м году, по-моему, подобная история была. Но подробностей не помню.
Вернись, я все прощу!
Дежавю епт…
Для начала лирическое отступление о фантастике. Я не знаю, у кого что (да и мне не особо интересно), но для меня фантастика – это любая литература с фантастическим дополнением, с элементом, который не вписывается в материалистское, либо религиозное видение мира. Да, вот лично для меня из-за оговорки с религией в сомнительном положении стоят сказки, но они пишутся настолько фантастично и несказочно, что тоже сойдут за фантастику. Но это лирика, вернусь к насущному.
Для меня в хорошей литературе все элементы повествования, каждый персонаж и каждая деталь должны работать, как при капитализме, то есть, выполнять какую-то функцию. Упрощая, я обычно делю функции текста на три направления: антураж, персонаж, сюжет. То есть, часть деталей может выписывать обстановку и создавать атмосферу произведения, часть служить для развития образов персонажей и все, что останется, должно двигать сюжет. Просто так куски текста висеть не должны, если они коптят небо вхолостую, значит, их нужно резать.
И вот фантдоп, как такая же деталь произведения, тоже должен работать, но не все фантдопы одинаково полезны. В идеале фантдоп должен работать на сюжет как на самую важную структуру, в крайнем случае, на персонажа; фантдопы, введенные атмосферки ради я называю раком и это тема для отдельного разговора.
Определившись с базисом, возвращаюсь к многострадальному «Юбилею».
Первый вопрос, почему это фантастика? Потому что в рассказе есть фантдоп, и его наличие автор не опровергает. Комментаторам, которые домысливают, мол, там сомнительно и что водонапорная башня неубедительна, могу только посоветовать как-то разделять текст и свои фантазии. История с путешествием во времени подана как свершившийся и достоверный факт, это очень хорошо показано в поведении главного героя и в финальном предложении.
Второй вопрос, почему хорошая фантастика? Потому что фантдоп сюжетообразующий. Без фантдопа не было бы истории деда, не было бы события, которому посвящен рассказ. Все предельно просто.
Теперь пена.