Горчичники

12+
  • Опубликовано на Дзен
  • Жаренные
Автор:
Первый
Горчичники
Аннотация:
История о том, как простые желтые листочки изменили судьбы нескольких людей.
Текст:

Бумажные листочки, обмазанные желтым порошком — вот что такое горчичники. Безмолвные слуги Гиппократа, они не воспеты в стихах и прозе, их не рисуют художники, и тема припарок не раскрыта в скульптуре. Однако и горчичники могут играть решающую роль в истории. Например в той, которую я хочу рассказать.

Саша заболел тяжелым затяжным бронхитом. Антибиотики требовали подкрепления, и врач прописал «круговые» горчичники.

--  Но их нигде нет! --  воскликнула Вера, Сашина жена. Пока еще жена. После двух лет семейной жизни они решили, что «не сошлись характерами», и подали на развод, но тут Саша заболел.

Врач развел руками. Горчичники, колбаса, сгущенка, телефоны и многое другое в те времена скрывались в странном месте под названием «дефицит».

Что было делать?

Саша кашлял, бледнел, хирел и растекался белым пятном на диване.

Пришлось открыть сезон охоты на греющего зверя. Ежедневно после работы Вера методично объезжала аптеки, аптечные пункты и киоски. Как назло, осень выдалась ядовитая, богатая на ледяные дожди и штормовые ветра. Вера мерзла, уставала, злилась на Сашу с его ненормальным бронхитом и думала, насколько они оказались далеки друг от друга. Вера любила дом и телевизор, а Саша — природу и книги, Вера довольствовалась обществом мамы и двух подруг, а Саша приводил в дом шумные компании бородатых друзей, певших под гитару нелепые песни. И простудился муж в каком-то дурацком походе, а где теперь его друзья, почему не соизволят добыть дефицитный продукт? Вера забыла, что сама пообещала мужу решить проблему, втайне надеясь превратить окончательную точку их семейной жизни в злорадный восклицательный знак: « Только я смогла прийти на помощь!».

И вот теперь она отрабатывала свою вахту.

Кто ищет, тот находит. В самом дальнем районе, в самом затрапезном киоске, обнаружились вожделенные лимонно - желтые бумажки. Оплатив покупку, довольная Вера вышла под дождь. Горчичники прятались в кармане плаща аккуратной пачкой, завернутой от сырости в полиэтиленовый пакет.

                                                           - - -

В это время начинающий карманник Сашок приступил к работе. Человек он был нервный, дерганый, с чрезвычайно развитым воображением, что существенно повышало профессиональные риски. Страшные картины поимки на месте преступления и скорая расправа разъяренных граждан рисовались ему всякий раз перед походом на дело. Спина мокла, рука дрожала, добыча ускользала. Сегодня Сашок решил: не получится — завяжу. Он прыгнул в автобус, бритвочка пряталась в потной руке.

                                                           - - -

-- Саша, ура, я купила горчичники, --  торжествующе крикнула Вера, вбегая в комнату, -- теперь ты быстро пойдешь на поправку!

 Она опустила руку в карман плаща, но там было пусто.

-- Не может быть!

Она судорожно обшаривала карманы, но горчичники исчезли.

Вера заплакала.

Она плакала от обиды, усталости и разочарования. Но, главное, из-за тревоги за Сашу и страха его потерять. Она поняла, что не переставала любить мужа, несмотря на расхождение в характерах.

-- Перестань пускать пузыри, у тебя их просто вытащили, ведь пачку горчичников на ощупь не сразу отличишь от денег, -- сказал Саша и внимательно посмотрел на жену. На свою измотанную, похудевшую, изволновавшуюся жену. Волновавшуюся из-за него, Саши.

-- Верок, а мне лучше, точно. Представляю, как незадачливый ворюга радостно бежит в укромное местечко, дрожащими руками разворачивает сверток, а там — горчичники. Оп-ля! Только в этом сезоне! Ставьте припарки, господа!

И Саша засмеялся. Вера взяла его за руку, и теперь они смеялись вместе.

                                                            - - -

Вот и вся история. Саша выздоровел, несмотря на отсутствие «кругового» лечения. Его очень растрогало поведение Веры. Они забрали заявление о разводе, родили Никитку и «несходство характеров» ушло в прошлое.

А Сашок, долго матерившийся над добычей, решил прислушаться к голосу судьбы и завязал. Он стал честным человеком и пошел слесарить на завод.

Вот так простые желтые листочки помогли изменить судьбы трех людей. И за это им, как принято сейчас выражаться, наш большой человеческий «лайк».

+16
10:40
1417
18:56
+3
А и «жарить» не за что! Написано живо и с юмором, слог отличный, сюжет очень симпатичный, читала и улыбалась! Поистине, никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь))) В общем, от меня «большой человеческий лайк» thumbsup
20:02
+2
Спасибо большое!
19:17 (отредактировано)
+4
"«Безмолвные слуги Гиппократа, они не воспеты в стихах и прозе, их не рисуют художники (запятая) и тема припарок не раскрыта в скульптуре».
«Например, (лишняя запятая) в той, которую я хочу рассказать».
'После двух лет семейной жизни они решили, что «не сошлись характерами» (запятая) и подали на развод, но тут Саша заболел".
Очень приятный, милый рассказик. Читала с улыбкой. Спасибо! rose
20:03
+2
Светлана, спасибо, надо исправлять.
19:20 (отредактировано)
+4
Есть ли связь между именами героев Саша и Сашок? Если нет, зачем такая схожесть имен? Это как-то путает…
19:37
+3
Вот-вот, это то, что я хотел сказать…
Дабы избежать путаницы Автору надо придумать другое имя для вора!
20:05
+2
А я решила, что так будет прикольнее.
Сашок превратился в положительного Сашу.
19:42
+4
Есть у меня еще одно замечание…
Про те времена, про горчичники, должен сказать, что советские люди были изобретательны. Горчичный порошок в те времена, как не странно, дефицитом не был и многие делали горчичники самодельные — никакой сложности это не представляло, но сейчас про этот нюанс мало кто знает поэтому рассказу зачёт…
20:08 (отредактировано)
+3
Моя бабушка потеряла дефицитные горчичники.
Спустя время придумался рассказик.
20:08
+3
апладирываю усемя лапкамя bravoочинна харошай рассказ палучилси thumbsuprose
20:09
+3
Так, я не понял, что значит «жарить не нужно? А закусь? выпить за успех нужно и закусь не будет лишней, так что жарить и варить и салатики нарезать tonguewassup
20:11
+3
Всегда готова! drink
21:08
+3
20:10
+3
Очень приятный рассказ и жарить не за что!
Почему — то я не поверила, что Сашок из-за этой неудачи стал честным человеком.
Где-то читала, что на карманника учатся годами, дело это очень сложное.
Комментарий удален
Чудесная история! Если не против, утащу на ОК
Вот только картинку надо другую: помню я те горчичники. По размеру они действительно напоминали деньги. А вот те, что на фото, появились позже
20:34
+2
«и жарить не за что»?

Гм. А такое бывает?
Ну, раз общественность так считает, значит, бывает.
Не буду выступать против общественности.
21:37
+2
Спасибо, Владислав, конечно, берите на ОК.
По картинке смотрите сами.
09:21
Благодарю, Владислав!
21:16
+6
Добрый и веселый рассказ с хорошим концом.
Меня имена Саша и Сашок тоже смутили. Подумалось, что Саша тоолько прикидывается больным, а как жена уходит — он бежит по карманам тырить
21:37
+2
21:40
+5
фигасе Бабуля завинтила! ватэтапаварот! Ну Санёк, вотжеж симуленца!
22:56
+2
Там можно расширить сюжет :))) Сашак под температурой, в бреду, стащил горчичники у родной жены и был этому очень рад :)))
Просто браво bravo
(а горчичники можно сделать кустарным способом wink)
09:01
+1
Спасибо, Александр.
Вы правы, надо было написать про отсутствие горчицы.
09:11
Ну, тут прицепиться не к чему особо. Да, сюжет простенький, даже слишком — но в жизни реальной заковыристых сюжетов практически не бывает. Да, рассказано без затей, не шибко углубляясь в оценку характеров — так ведь и жанр не драма. Про Сашу и Сашка сказали уже. Короче, >+0 (больше прибавить нечего).
09:14 (отредактировано)
Дмитрий. Федорович, расшифруйте математику.
Больше плюсов, чем нулей?
И Вы тоже считаете, что Саша с Сашком перебор?
12:49
+1
Так уже расшифровано:
> «больше»
+ «прибавить»
0 «нечего»
Если жулику поменять имя, не так будет спотыкаться глаз.
А написано нормально в общем.
14:33
Поняла, спасибо.
14:27
Объясняю: решением ВОЗ горчичники давно запрещены!!! Поэтому Ваше исследование потеряло актуальность!!!
14:35
В рассказе советские времена.
А в России, по-моему, горчичники до сих пор востребованы и продаются в аптеках.
15:27
+2
Прочитала с удовольствием. Добрая веселая лирическая история. Начало мне показалось немного вялым (но это скорее придирка), и еще в середине возникла путаница с именами Саша и Сашок. Как? Простуженный турист встает с постели и отправляется чистить карманы по автобусам? Что с ним? Бред? Раздвоение личности? Уф, слава богу, это другой человек! Автор, нельзя же так пугать!
Настроение рассказ оставил замечательное))) Спасибо!
09:20
Очень рада, что Вам понравился рассказ!
14:24
+2
1. Обмазанные? Хм… Интересный взгляд на горчичники.
2. А она не попыталась купить её россыпом? У моих родителей она всегда в таком виде хранилась.
3. А как же банки? Для людей того времени — обыденная вещь. Чай, малина, банки…
4. Про Сашка улыбнуло. Вспомнил случай в Невинномысске, когда двое срезали у женщины сумку и побежали со всех ног, а она проводила их громогласным хохотом — куриный помёт с деревни везла…

В принципе, ничего так рассказ. Можно развернуть в мелодраму типа ранних «Ёлок». А можно и так оставить.
09:27
Спасибо за комментарий.
И за совет.
20:52
+2
Вот такие нехитрые причинно следственные связи jokingly
Рассказ очень добрый. Можно сказать, философский. Спасибо Автору, он напомнил, что счастье- в мелочах inlove
09:28
Рада, что рассказ понравился.
21:00
+2
Очень милый рассказ. Понравился слог, теплый юмор, идея — повезло людям рассмотреть друг друга вовремя! Саша и Сашок абсолютно органично воспринимаются, Вы так Сашка описали хорошо: несколькими штрихами создали яркий образ, у меня без путаницы ok. В преображение верится, дал же зарок! И еще здорово, что есть реальная история в основе. И правда, сценарий по рассказу можно написать!
09:29
+2
Радует, что Вам рассказ понравился.
Прислушаться к совет и написать сценарий?
Подумаю.
12:20
+1
Автор, я в восторге от Ваших историй и стиля!
12:47
+1
Очень приятно smile
Загрузка...