Музыкальная шкатулка

День признательности снежинкам

0+
  • Опубликовано на Дзен
  • Опытный автор
Автор:
Вадим Ионов
Музыкальная шкатулка
Текст:

Сегодня был прекрасный день для работы. В горах висела предрождественская тишина, не нарушаемая ни единым порывом ветра.

Механик посмотрел на ближайшие вершины одетые в звонкие ледники, на расползающиеся между ними ущелья и принялся за работу. Музыкальная шкатулка, что должна наполнить мир чистой небесной мелодией, была готова лишь наполовину. Хотя все её части и лежали у него под рукой - не хватало какой-то малости, чтобы собрать весь механизм и заставить его работать.

Пропев про себя ноты, которыми должны были бы звучать вершины, соприкасаясь с упругими валами ветра, Механик принялся за настройку шестерёнчатой передачи, необходимой для управления долготой звука и тактом мелодии.

Это была самая сложная и капризная часть работы, потому как филигранно изготовленных шестерёнок имелось огромное количество. И каждую из них ему предстояло поставить на своё место и, зацепив её с другой шестерёнкой, выстроить безупречную механику крутящихся зубчатых колёсиков.

Однако и сегодня ему было не суждено любоваться совершенством своей шкатулки и наслаждаться её звучанием. В бесконечно сложном механизме произошёл какой-то сбой, и только что родившееся движение замерло.

Механик разочарованно вздохнул, поняв, что не в силах исправить случившуюся поломку и, решив отложить работу до следующего подходящего дня, позволил рассыпаться с таким трудом собранной конструкции. Маленькие колючие шестерёнки вывалились из своих зацеплений и бесшумно полетели вниз.

В тёмных извилистых ущельях пошёл долгожданный рождественский снег…

Другие работы автора:
+11
11:50
191
17:47
+1
Снежинки как результат халтурной работы. Почему бы и нет?
04:36
+1
Мы можем думать и радоваться чему угодно, а у этого мастера свой путь в бесконечном труде и постоянно рассыпающимся в руках сложном механизме, в мелодии, звучащей в его голове 1 снежок
17:33
А что, очень интересное объяснение! Ледяные шестерëнки! thumbsupВадим, держите СНЕЖОК!
17:42
ох, люблю креативный подход))) и мне нравится, что здесь не привычно-шаблонное «зима выбивала перину и снег сыпался на землю», а такое неожиданное решение. красивое и практичное))))
со снежной благодарностью вручаю

1 снежок
Забавная, нетривиальная миниатюра smilethumbsup
Загрузка...
Анна Неделина №2

Другие публикации