Данила Катков №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Саня, Дракончик и нарисованное приключение. Часть 5.

  • Опытный автор
Автор:
Green_tea
Саня, Дракончик и нарисованное приключение. Часть 5.
Аннотация:
Продолжение сказки для моего юного читателя первоклассника Сани из Москвы и его обаятельной мамы
***
Часть 5.
Текст:

После зимних каникул опять начались скучные школьные будни. Санёк с нетерпением ждал выходных и как фантастического чуда – очередных каникул. Дракончик тоже давно не показывался. Санёк иногда думал, а может позвать его с помощью камешка? Но потом начинал сомневаться: - А что ему скажу, а может у него дела, а я буду отрывать занятого человека, ой, дракона…

А тут ещё возникла неожиданная проблема - рисование! Ну вот кто его придумал?! Конечно, у кого-то есть талант, они могут рисовать, а другие? Им то что делать? Саня страдал, он даже и не предполагал, что возникнут такие трудности. Ни с математикой, ни с русским, а именно, с рисованием!

И вот сегодня опять рисование, да ещё и свободная тема: «В каких приключениях ты хотел бы участвовать?» Нормально, да? Одно дело яблоко нарисовать или кувшин с камышом с натуры, а тут сам всё придумай и сам нарисуй, и всё за один урок! Так Саня раздраженно ворчал про себя. Но ворчи, не ворчи, а рисовать надо! Не хочется двойку получать, маму расстраивать. А кстати, о двойках. Вот что он бы с удовольствием рисовал! Единственное, что неплохо получается! Мама даже сказала, что его двойки – вылитые красавцы лебеди! А здорово было бы, если бы учительница ему поручила выставлять двойки в журнал и в дневники. Никто, наверное, совсем бы не расстроился из-за таких замечательных двоек!

Что-то он отвлекся… Мальчик снова стал лихорадочно думать, что бы такое нарисовать. Но сначала должна появиться хоть какая-то идея. Он с надеждой посмотрел на свою соседку по парте Нику. Но та сделала вид, что его не знает. Закрыла рукой альбом, больно надо, какие-нибудь девчачьи глупости. Вот чёрт дёрнул поссориться не вовремя…

Ну, а, правда, чем бы он хотел заняться, чтобы по-настоящему было интересно, в каких бы приключениях сам хотел участвовать? В автомобильных гонках, спускаться с гор на лыжах, лететь на воздушном шаре? Да, это, конечно, интересно, но как-то обыденно, и, наверное, быстро наскучит и где здесь приключения? Какие-нибудь путешествия? Сафари в Африке! Восхождение на Эверест! Плавание в Бермудский треугольник! Возможно, но это всё уже было с другими путешественниками! А вот чего ещё совсем не было? Санёк задумался, вдруг его осенило! Встреча с инопланетянами! Да, вот это по-настоящему интересно! Вот что надо рисовать! Ещё бы понять, как…

Мальчик придвинул ближе альбом, взял в руки зелёный карандаш, провёл горизонтальную черту, потом как в мультике: «точка, точка, запятая - вышла рожица кривая. Ручки, ножки, огуречик, - получился зелёный человечек!» А что дальше? В голове проносились различные замысловатые образы инопланетян из мультфильмов и фантастических боевиков. Но как это всё изобразить, и чтобы было как живое, двигалось, ехало, летало? Санёк, весь в рисовальных мыслях, случайно потёр пальцами зелёный камушек на верёвочке на шее, подарок от Дракончика. Внезапно, альбомный лист стал на глазах изменяться. Появилось изображение леса и живописной лужайки. В центре возник большой серебристый объект, похожий на тарелку. Рядом копошились какие-то странные зелёные существа, обступившие белобрысого мальчика в очках. Саня даже вздрогнул от неожиданности. Да это же НЛО, инопланетяне и он, Санёк! Тут же ощутил себя в гуще событий. Свежий ветерок обдувал лицо, стрекотали кузнечики, щебетали птицы, окутывали запахи трав и лесной земляники…

Инопланетяне выглядели не очень страшно, небольшого росточка, почти как Саня, зелёные, с тонкими ручками и ножками. Было неясно, это кожа у них такая зелёная, или это одежда. Они безостановочно что-то пищали по-своему и показывали на гостя своими шестипалыми руками. Мальчик только крутил головой, не понимая, чего они хотят. Попытался вступить в диалог:

- Здравствуйте, добро пожаловать на планету Земля! Очень рады вам! Я – Саша!

Пришельцы ещё громче заверещали. Потом, видимо приняли какое-то решение, начали приближаться к Саньку, сжимая кольцо окружения и перекрывая все пути к отступлению. Среди инопланетян особенно выделялся один, он был повыше остальных и с более громким голосом. «Вождь», как назвал его Санёк, подошёл совсем вплотную и больно ткнул пальцем в грудь, словно проверяя, не мираж ли это. Мальчику это не понравилось:

- Эй, осторожнее!

Но тот только протяжно запищал. Тут же прибежали другие «человечки». Схватили мальчика за руки и грубо потащили к тарелке. Санёк заволновался, перспектива оказаться в лапах пришельцев не очень-то улыбалась. Попытался сопротивляться, упирался и вырывался, но силы были слишком неравными. Инопланетяне подняли пленника по ступенькам и втолкнули в овальный люк, и он оказался в маленьком помещении, типа прихожей. Здесь были маленький стол и двумя крутящимися стульями без спинок и дверь, ведущая в другие помещения. Вдоль вогнутых стен на стеллажах, стояли всевозможные приборы непонятного назначения, беспрестанно мигающие разноцветными лампочками.

Вождь, оставшийся один на один с мальчиком, буравя его огромными красными немигающими глазищами, опять начал что-то лопотать. Санёк недоуменно пожал плечами, мол, сам-то понял, что сказал. Потом пришелец подошёл к столу, взял лист бумаги и стал водить по нему пальцем, как карандашом. Закончив, показал свой опус. Гость с трудом смог разглядеть среди каракулей какое-то существо с крыльями. Да это же Дракончик! И что они хотят? Схватить, похитить? Неужели, другу что-то угрожает? Как ему помочь? Но сначала нужно узнать, что все-таки случилось? Санёк посмотрел на инопланетянина и развел непонимающе руками. Тот снова обратился к своему рисунку и перечеркнул изображение крест-накрест. Мальчик испугался, неужели эти злодеи что-то сделали с Угольком?

Переговоры зашли в тупик. Предводитель зелёнолицых почесал затылок или как он у них там называется и вышел к своим соплеменникам, видимо, посоветоваться. Саня понял или сейчас, или никогда! Подбежал к люку, вмиг захлопнул его и задвинул все засовы. Не мешкая, побежал по коридору, заглядывая во все двери. И вот нашёл, что искал, капитанскую рубку с пультом управления. Забежал внутрь, сел в кресло пилота и стал внимательно разглядывать пульт. Потом сказал вслух:

- Да, ещё бы знать, какие кнопки нажимать. Так, спокойно, надо сосредоточиться и думать логически!

Он начал нажимать по очереди все кнопки. И вдруг, центральный монитор перед ним засветился и появились картинки-пиктограммы, показывающие какие кнопки, что обозначают. Хватило несколько минут, чтобы разобраться с подсказками.

- Ба, да это всё как в моей любимой компьютерной игре! От винта!

Тарелка слегка вздрогнула, задрожала и легко взмыла вверх. Новоявленный пилот от радости даже зааплодировал своей находчивости.

На одном из вспомогательных мониторов можно было видеть то, что делается на земле. А там творилось что-то совсем невообразимое. Зелёные человечки беспорядочно бегали по поляне и махали вдогонку беглецу руками и кулачками. Санёк тоже помахал им на прощание.

- Так, хорошо, летим… Но куда? И что с Угольком?

Санёк, разобравшись с управлением, решил на всякий случай сделать ещё один круг, чтобы определиться со своим местоположением. Но окрестности были совершенно незнакомые. Потом вспомнил, что где-то читал, что в полёте надо ориентироваться по рекам. А вот и речка. Тарелкоплаватель направил судно вдоль речки и вдруг узнал место. Это же поселок, где дача дедушки с бабушкой! Ага, а где-то поблизости находится лес, в котором живут Дракончик и его мама. А вот и их жилище. Как бы посигналить? Звуком или прожектором.

- Да, летать-то я научился, ещё бы приземляться научиться, - думал с сожалением дерзкий угонщик НЛО.

Но что это? На одном из мониторов Санёк увидел панораму заднего вида и стремительно приближающийся непонятный объект, самолёт, не самолёт:

- О, да это же тарелка! Значит у пришельцев ещё есть тарелки и они устроили погоню!

А между тем преследователи становились всё ближе и ближе. В иллюминатор стали видны яркие вспышки, сопровождающиеся громкими хлопками.

- Это обстрел! - догадался мальчик, - что же делать, что же делать? Я не спас Дракончика, а теперь и сам нуждаюсь в помощи!

Вдруг сильный удар потряс тарелку, запахло гарью, судно начало вибрировать и резко снижаться. Рубка наполнилась едким чёрным дымом. Выхода не осталось, точнее, остался – один… Саня, сильно кашляя и закрывая нос рукавом, бросился к выходному люку, открыл задвижки и его тут же порывом воздуха выкинуло из тарелки…

Мальчик падал и уже прощался с жизнью, как почувствовал, что упал на что-то мягкое и вцепился в него руками. Отдышался и осмотрелся. Это была спина какого-то крылатого существа, плавно летящего над густым лесом.

- Ба, да это же Дракончик! Ура, я спасён!

Дракончик мягко приземлился на опушке леса. Но мальчик не выпускал из рук крыльев спасителя.

- Эй, Санёк, слезай уже! Прибыли!

Наездник спрыгнул и радостно обнял спасителя:

- Уголёк, привет! Спасибо большое, дружище, спас меня от верной гибели! Но как ты здесь оказался?

- Извини, Саня, это я тебя втянул в эту неприятную историю, хотел организовать необыкновенное приключение…

- Тебе это удалось! Кому расскажу в классе – не поверят! И Ника поймёт, что зря со мной поссорилась!

- Конечно, поймёт!

- А вот мама расстроится, когда узнает…

- А мы не будем ей рассказывать…

- У меня от мамы нет секретов!

- Ну и правильно, это ты молодец!

- Уголёк, а как ты познакомился с инопланетянами? Они тебя знают, их вождь даже показывал рисунок с твоим портретом.

- Да я как-то увидел их на полянке рядом с тарелкой. Решил пообщаться. Оказывается, их язык очень похож на наш, драконий… Может, они вообще наши дальние родственники… Поговорили…Тут я вспомнил о твоем задании про приключение, вот и решил помочь. Они согласились. Только я попросил, чтобы они тебя не обижали…Но потом ситуация вышла из-под контроля, а я как раз должен был отлучиться по семейным делам, мама попросила слетать за продуктами…

- Ну вот, пока ты летал за продуктами, эти зелёные психи чуть меня не съели…

- Не преувеличивай, я же не думал, что так получится… Зато какое приключение!

- Согласен, приключение классное! А у тебя не будет неприятностей с пришельцами, ведь это из-за меня их тарелка сгорела?

- Ничего, разберусь, у них этих тарелок – целый сервиз! Сами виноваты, нечего было пугать ребёнка!

Друзья весело рассмеялись.

- Смешно! Но мне надо в школу возвращаться, там, наверное, уже и урок закончился. Да и мама будет волноваться…

- Сейчас сделаем!

Мальчик зелёным карандашом сделал последние штрихи. Тут подошла учительница:

- Ну, что, Саша, закончил? Ну-ка, дай я посмотрю! Замечательно! Я и не знала, что ты так хорошо можешь рисовать, а говорил, не умеешь. Вот что значит интересная тема! Ребята, посмотрите!

На рисунке была изображена летающая тарелка, рядом толпились зелёные человечки, а в центре стоял мальчик в очках с вишнёвой оправой, очень похожий на Саню. Одноклассники были в полном восторге. А Ника сказала:

- Санёк, а давай после уроков пойдём на нашу детскую площадку, покатаемся на карусели…

1-я часть: https://litclubbs.ru/articles/38937-sanja-i-chyornyi-drakonchik.html
2-я часть: https://litclubbs.ru/articles/40124-sanja-drakonchik-i-shkola.html
3-я часть: https://litclubbs.ru/articles/41563-sanja-drakonchik-i-udalyonka.html
4-я часть: https://litclubbs.ru/articles/43043-sanja-elenka-p...


+13
20:45
473
21:37
+1
thumbsupУ них этих тарелок целый сервиз! laughЗначит будет продолжение.
22:39
Светлана, спасибо! Конечно, будет! smilerose
21:41
+1
Хорошее, лёгкое
22:40
+1
Валерий, благодарю! smiledrink
11:37
+1
thumbsupХороший рассказ — как в детстве побывала) У меня были такие же проблемы с рисованием, как у Сани, но, к сожалению, не было Уголька laugh
15:55
+1
Ирина, спасибо! Рад, что рассказ понравился! Пусть все Ваши проблемы на этом и закончатся!)) unknowninloverose
Мне понравилось. Уголёк летел за продуктами, а в тот момент Саня спасался от инопланетян)) Очень интересно, смешно и хорошо написано! wink
19:22
+1
Серафимочка, благодарю за прочтение и приятный отзыв! smileinloverose
13:19
+1
Вот это путешествие… Хорошо, что закончилось для всех с малыми потерями… bravo
17:57
Да уж, будет что вспомнить! Спасибо!)) smilerose
Мне очень понравилось. Увлекательно и для детей, и для взрослых.
21:38
+1
Татьяна, благодарю! Рад, что сказка понравилась! smilerose
Ждём продолжения.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская №2