Удивить маму
День тикающих часов
Однажды за ужином папа подмигнул нам с братом:
– Есть секретный разговор!
Мы обрадовались – обычно это было что-то ужасно здоровское: поход в кино, например. Или на речку. Но в это раз папа закрыл дверь и спросил:
– Вы помните, что скоро, через день, у мамы день рождения?
Мы кивнули: конечно!
– Готовы?
Мы опять дружно закивали: еще бы! Да мы каждый день рисуем для мамы открытки. Уже, наверное, сто штук нарисовали. Ну, или пять… Я рисую, а брат пишет. Я-то писать еще не умею, мне всего пять. А брат уже ого-го, в первый класс ходит. Вот и выводит «Мамачка с Днем раждения! Жилаю тибе …» Папа посмотрел на наши художества и головой покачал: не то!
– Вы каждый год такие открытки дарите! А надо что-нибудь новенькое, что-нибудь эдакое! Оригинальное! Удивить маму! Сюрприз! Понимаете?
Мы задумались.
– Может, стишок рассказать? – посмотрела я на брата, – а что? Я могу! Мы в садике учили. Вот: Мама, мамочка моя! С днем 8 марта…!
Брат захохотал:
– Ну, ты даешь! 8 Марта! Это когда было то! А сейчас у мамы – День рождения!
– Ну тогда не знаю! – надулась я. – Сам придумывай!
– Ну… я на голове могу постоять! – оживился брат.
– Тоже мне сюрприз! – мстительно фыркнула я. – Да ты на голове каждый день стоишь!
Мы опять задумались. А потом я вспомнила:
– Я слышала… мама бабушке говорила… что она часы хочет…
– Так чего ж ты молчишь?! – обрадовался брат. – Часы – это ж то, что надо! Это ж сюрприз! Молодец!
Я зарделась от похвалы. Только… где ж их взять?
– Давай нарисуем! – предложила я.
– Опять нарисуем?! – возмутился брат. – Папа же ясно сказал: надо что-нибудь эдакое! А не твои каляки-маляки!
Я собралась обидеться, но тут-то их и увидела! Часы, в смысле. Они лежали на тумбочке. И брат их увидел. И сразу схватил.
– Это папины! – испугалась я.
– Мы ж не насовсем! – успокоил меня старший брат. – А только подарить. Вот только ремешок у них какой-то … некрасивый…
Ремешок, действительно, был некрасивый – черный и широкий.
– Маме надо что-нибудь такое…, – брат помахал рукой, подыскивая нужное слово.
– Королевное, да? – запрыгала я.
– Королевское, – поправил меня брат.
И мы стали искать «королевское». Пользуясь тем, что родителей не было дома, мы перерыли все шкафы и тумбочки, залезли на антресоли и под диван. И нашли. На маминых новых босоножках. Золотые плетеные ремешки.
– То что надо! – обрадовался брат, решительно берясь за ножницы.
– Заругают! – опять испугалась я.
– Не заметят! – отмахнулся брат. – Их здесь вон сколько!
На следующее утро, в честь маминого дня рождения, было решено отправиться в парк. Мама достала новые босоножки… Она как раз в пятый раз сказала папе, что не понимает, почему правая босоножка не держится на ноге, когда мы с братом кинулись ее обнимать:
– С днем рождения! Сюрприз! – и протянули ей часы.
Мама сразу очень обрадовалась. А потом замерла. Хотя продолжала улыбаться. И все на ремешок смотрела. И на свои босоножки. И папа тоже замер.
– Ну, сюрприз же, да, мама? – забеспокоились мы. – Папа, ты же сам сказал!
– Вообще-то сюрприз … я думал… это … ну… вроде.. «посуду помыть»… или «мусор вынести», – пробормотал папа и как-то жалобно на свои … мамины… часы посмотрел.
Мне даже показалось, что ему их жалко. Я даже губы поджала: у мамы день рождения, а он..! Но тут мама посмотрела на наши расстроенные физиономии, на папу… и вдруг звонко рассмеялась:
– Не просто сюрприз! Сюрпризище!
И папа засмеялся. И мы пошли в парк.
А часы эти мама еще долго носила (правда, с другим ремешком). А вот босоножки нет. Но ведь часы же лучше босоножек, да?
За добрый рассказ СЕКУНДА
и она не захотела нас огорчать))) Спасибо!
UPD: ОДНА СЕКУНДА
За душевность и семейную историю
Дружно вместе готовить сюрприз — что может быть лучше?
осталась у меня 1 секунда, вам презентую. Пусть это станет хорошей приметой.
2 секунды