Ольга Силаева
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Зря вы пришли

16+
  • Опубликовано на Дзен
  • Жаренные
  • Хвалёные
Автор:
Владимир Нащёкин
Зря вы пришли
Аннотация:
На что может пойти орк-душелов, чтобы как следует порадовать майора? На разведку, военную хитрость и даже больше. А главное - последствия. Термоядерные. Эпичные. И бесповоротные...
Текст:

Принц только представил физиономию майора, когда тот услышит рассказ – и едва не расхохотался. Вокруг сновали бесноватыми суками дроны, но картинка так живо вспыхнула перед глазами, что впервые за эти месяцы орк позволил себе улыбнуться.

***

Командиры запрещали лазить гораздо дальше окопов, но если повезёт, можно разжиться не только сигаретами, но и дорогой снарягой Альянса, что вызывало уважение всех дедов подразделения.

Никого не смущало, что заключённых из колоний набирали по программе «Зелёная фига» – у многих орков в послужном списке имелось по несколько скальпов, поэтому их не надо было обучать как отрывать головы вооружённых до ушей наёмников.

– Во медведь! – восхитился прапор, разглядывая ухмыляющегося орка, который сутулился, чтобы не загородить весь проход. – Тебе, дядя, оружие нельзя давать, ха-ха. Скунсов, я так понимаю, жрать будешь?

– Тащ офицер, я же не за поэзию Ренессанса срок мотаю, – орк наклонился ниже, глядя в глаза начальника.

– О, аристократ! Ну, тогда будешь Прынцем, – к людям орк ненависти не испытывал как многие сородичи, но ещё не раз благодарил прапора за чёткий позывной. Зелёных человечков могли вытурить за кривую морду, длинные клыки – а тут с юмором попался. – Ты, понимаешь, к Родине со всей душой, и она тебя не забудет. Давай, аристократ, воюй!

***

На первый труп скунса, как называли наёмников Альянса, он наткнулся через час после ночной вылазки. Судя по оторванной ноге, прилетела мина. Половина лица в крови, взгляд удивлённый. Как же тут не обидеться: если толкнуть его импланты за полцены, можно сделать капитальный ремонт в половине колоний Империи.

– Зря ты сюда пришёл, скунс, – прошептал Принц, когда кошка, выстрелившая верёвкой из крючемёта на запястье, подтащила труп, чтобы разминировать сюрпризы. Секундой ранее землю у ног орка утыкали сотни игл. Проклятых ежей стали делать ещё опасней, без крючемёта его бы пробило насквозь. – Ну отыгрались на вояках, это ваша с людьми мясорубка. Зачем школы трогать? Мирняк жечь?

– Вы блохи, – вздрогнув, прорычал мертвец, освобождая под ментальным давлением орка последние остатки фантомной памяти. –Убивать! Убивать уродов!

– Угомонись уже. Не приняла твою ненависть земля, – объяснил Принц. – И остальным скунсам передай, пусть сваливают.

– Убьёшь меня, орк? – страшно дёргая челюстью, спросил наёмник. – Я тебе бронник отдам. Импланты настрою. Офицеры обзавидуются. Отпусти, орк. Не убивай.

– Да ты уже дохлым стал, когда сюда дёрнуть решил, – ухмыльнулся Принц, а его клыки сверкнули в темноте. – А сейчас дважды сдох. И все ваши трупы давно. Отвечаю. Ходячие трупы.

– Суки-и-и… – взвыл вояка, обращаясь то ли к орку, то к своим командирам, но из его рта алой вспышкой уже показалась тающая частица сознания. – Вернусь, перестре…

– За душу спасибо, брат, – тяжело дыша добавил Принц, прикладывая к ладони сверкающую в темноте искру. Она по-девичьи застонала, медленно втягиваясь в кожу, извиваясь словно в любовном экстазе. Глупо глумиться над поверженным врагом, ведь пойманная душа лишилась любой ненависти, идеологии, как учили Принца, отдавая всю полезную информацию. За это новобранцы с ментальными способностями ценились в каждом подразделении, но это толковые мастера. Вытянуть пару слов, поднять небольшой ментальный щит от осколков и сожрать искру с памятью – единственное, что пока умел Принц.

Поглощение придало сил, поэтому орк легко преодолел ползком путь до холма и минные ловушки, расставленные с безумной щедростью. Две обезвредил и положил в рюкзак – новые модели, пригодятся.

Душа скунса врубила зрение так, что в темноте он видел похлеще любого навороченного тепловизора. Принц вгляделся во мрак, заняв точку, чтобы его не заметили.

Предчувствие натянуло нервы в тугой комок, заставляя увеличить слабый огонёк вдалеке. А что делает новейший самолётный дрон Альянса «Бордель Джессики» – он выпускал десятка два ушлых шлюшек для контроля территории в особо секретных операциях.

Какую важную суку могла охранять эта дрянь в их глуши? Особое подкрепление – слишком мелко. Конвой? Колонна техники? Да эта «Джессика» стоит пяти любых колонн…

Догадка обожгла сознание, поэтому Принц до крови укусил руку. И медленно выполз из укрытия. Главное не напороться на мину или охотничьих роботов. А перед глазами словно застыло мертвенно-удивлённое лицо наёмника.

***

– Ты что, зелёный, хлебушка обожрался? – ласково протянул полкан, сверля орка глазами так, что у любого ветерана могли задымиться уши. Принц не отвёл взгляд. – Реально всю пачку дури схавал, которую Альянс впаривает этим скунсам?

– Да просто лазил, чтобы для парней мины расчистить, – решил сгладить конфликт майор с позывным «Топор». – Ну и закинул пару колёс для храбрости, верно, Принц? Ну с кем не бывает от нервяка и бессонницы.

– Отставить. Этого зелёного я знаю давно, не стал бы он трепать. Вызывай самогонщиков, чтобы через десять минут как ангелочки на крылышках примчались.

Таким колоритным прозвищем уважительно обзывали элитное подразделение миномётчиков, потому что те «выносили всё в хлам». У них имелись телепаты, для которых закинуть мину в десантный отсек считалось обычным делом для поднятия куража.

– Тащ полковник! Да какая ещё «Джессика»? Скушал хлебушка, а колонна подкрепления в темноте показалась стаей драконов. Ну что, орк не человек уже? Всем же расслабиться надо! Тут не то что колонну, армию Альянса верхом на единорогах разглядишь на психе!

– Семь минут. С командиром арты. Живо, – в глазах полкана сверкнуло четвертование, пытка дикими ежами и голодомор, поэтому майор умчался быстрее дрона. – А ты выбирай, зелёный, расстрел или орден за геройство.

– Сначала расстрелять, – он пожал плечами. – Потом наградить.

– Договорились, родной, договорились. Я тебе голову оторву, а потом уволю.

***

Через пять минут командир дал короткие указания миномётчикам. Суровые майоры, сверив показания по карте Принца, многозначительно переглянулись. Ухмылочка полковника напоминала скальпель.

– Короче, зелёный, сможешь провести парней по тому пути? Нужен один точный удар, пока вся эта армада не развернулась, – орку показалось, но взгляд полкана слегка потеплел.

– Смогу. Заприметил тропку. Мины расчистил.

– Устроим скунсам раздачу подарков. Ты в детстве какие любил, орк?

– Да шары огненные кидал в канализацию у банка, чтобы клиентов дерьмом залило, – пожал плечами Принц. – Так и загремел.

– А ты у нас эстет, зелёный, – ухмылочка полкана стала шире. – Умеешь отдыхать культурно. Просто завидую твоей фантазии…

Когда новейшие реактивные установки «Радуга» с деловитым цинизмом заряжали роботы, чтобы стереть ближайший имперский город одним залпом, миномётчики разукрасили ночь алыми вспышками.

Полковник через час прохаживался около груды хлама, пока орки и гномы-механики отвинчивали всё, что могло пригодиться.

Принц вытер кровь из носа – сила отката после такого точного наведения била по голове копытами пегаса, поэтому он отхлебнул из трофейной фляги. В ушах до сих пор звенело.

– Ну что, зелёный, уже отмечаем? – полкан прищурился.

– Тащ полковник, вы что, до первой звезды нельзя.

– Нельзя, говоришь? Ну что же, тогда звезду Принцу Самогонщиков, – офицер протянул то, чего вкуснее в мире нет после ночной вылазки и сумасшедшей операции. Синеватую банку сгущёнки с белой звёздочкой. У орка в животе сладко заныло, а клыки зачесались.

– Я же… такого с детства не видел, когда в колонию попал, – признался Принц.

– Главное, не куда попал боец, а какой он в деле. И запомни: перейдёшь в другое подразделение, я тебе сначала оторву голову, потом уволю.

– Согласен, – кивнул орк, не отрываясь, глядя на синюю банку.

– Рад слышать. А про этих что скажешь? – полкан кивнул на груду хлама, десятки трупов и диск «Борделя Джессики», от неё бородатый гном сноровисто отвинчивал плату. – Мысль имеется?

– Только одна. Зря они к нам пришли…

Липецк, 27-е января 2025 года

Дайте критику
Другие работы автора:
+7
21:12
747
09:07
+2
А ничо так… Мне понравилось… Крепенький такой здоровый и бравый юморок. Все как надо.
Спасибо автору за работу. Успехов и творчестве и новых идеях.
Благодарю! Здоровья, бобра и бухновения!
23:28 (отредактировано)
+1
Идея и подача великолепны и даже на злобу дня. Единственное не нравится — офицеры какие-то как из подворотни, орк рядом с ними правда аристократом выглядит. А они должны быть на голову выше солдат в плане культуры и воспитания. А то и так уже все приличия попраны, а печатное слово имеет силу и власть мощнее любого авторитета. Даже в электронном виде. Прочитают такое вот юные, раздумывающие над выбором жизненного пути, и пойдут, как «полкан» велел. А «полкан» — это русское название кентавра. Которые в книгах тоже показываются по-разному. А если вспомнить, что сейчас это слово используют в качестве собачьей клички… Так что сокращение звания откровенно зовёт в ту самую подворотню.
Ну и пунктуация.
16:04 (отредактировано)
спасибо большое за теплоту и критику. rose

Скальпель, он же полковник, просто любит в такой манере общаться, шифруя истинные мотивы перед теми, кому их не стоит знать. В следующих сериях (на данный момент их в цикле пять на АТ), мир и герои с разных сторон будут раскрываться.
Эу. Дешифровать — значит разгадать шифр и прочитать, что же на самом деле написано. Полковник точно хочет показать себя воспитанником помойки? Тем, кому это не стоит знать?
17:46
+2
Полкан — это имя одного конкретного кентавра. А на Руси кентавров называли китоврасами.
19:10 (отредактировано)
+2
Нет, конечно. Мир хоть и частично «фэнтезийный», но создавался на основе реальных ситуаций, рассказов военкоров и очевидцев. Разумеется, в меру моих скромных познаний и способностей.
А в каждом подразделении люди разные: свои герои, работяги, энтузиасты, стукачи, оборотни, кто угодно попадается. Чтобы им не выдавать истинных мотивов, Скальпель обожает разыгрывать эдакого «грубоватого киношного вояку». Удобно: что в голове не поймёшь, а лишние вопросы задавать чревато.
На самом деле не стал бы «воспитанник помойки» угощать бывшего зэка, рядового, пускай и героически отличившегося. Это дань особого уважения, налаживание отеческого контакта с подчинённым, которого офицер хочет видеть гораздо выше в будущем. Только видел это один Принц. Его же полковник и забрал из колонии, наняв личного тренера, чтобы развить редкие навыки Душелова. Но это в других сериях.

Абы кто не сумел бы всю операцию организовать за «время в обрез».
В сухом остатке только единицы подозревают о реальных душевных качествах Скальпеля, остальные боятся его злить. И во многом благодаря «маске солдафона» операция по спасению целого города прошла успешно, никаких утечек не произошло.
есть такое, да
Во, теперь понятно.
Шарик тоже кличка конкретной собаки. Но и остальных собак часто собирательно называют Шариками. Или Тузиками.
рад был помочь, обращайтесь. И главное берегите себя: что-то многие расхворались в последнее время.
23:40
+3
Сюжет законченный, герои цельные, нет никаких «просто так», все зачем-то и почему-то. Смутил в одном моменте полковник, который сначала орку не поверил, а потом (буквально после фразы майора, который, кстати, полковника поддержал) — кааак поверил! Или надо, чтоб сразу доверял, или вставить некую аргументацию, почему полковник передумал.
Рассказ бодрый, читать интересно, мне понравилось. Атмосфера воинского подразделения передана прекрасно, проскакивают чисто армейские речевые обороты, которые нигде больше не услышишь. Спасибо автору! thumbsup
спасибо!

Полковник поверил сразу, просто через эту ситуацию он проверял и орка, и майора по принципу «старый чекист ловит двух зайцев». Раз Топор не испугался «защищать» рядового перед ним, значит, годится для тайной операции, не сообщит кому не надо.
Иначе откуда у него сразу после боя взялась премированная баночка со сгущёнкой? Полковник наш тот ещё кадр. Про его методы мотивационной терапии подробнее в «Смерче со сгущёнкой» laugh
16:25
+1
Премиальная? Премированная — когда её чем-то премировали.
bravoДа я под температурой отвечаю, у нас тут наметился третий сезон противостояния с ковидлой, поэтому бывает и не такое sos
12:46 (отредактировано)
+2
понравилось. отличный текст. нюансы
а его клыки сверкнули в темноте

Она по-девичьи застонала

клыки сверкают только у орков — демаскировка
душа бестелесная разговаривает — каким образом

спасибо автору, пришел не зря
Спасибо за уточнения, приходите на зря почаще. yahoo

Первое для атмосферы, тем более, вокруг кроме обездушенного скунса никого не было.
В этом мире души во время поимки душеловами издают характерные звуки, чтобы привлечь внимание своих. Но в данном случае скунсу вдвойне не повезло. В цикле на данный момент пять серий, там будут и многие ответы, и новые вопросы drink
может вместо сверкнули — блеснули в темноте
ok
подумаем, спасибо.
А ведь неплохо и атмосферно. Успехов в творчестве!
и вам спасибо, вышло продолжение — «Принц и Фея»
Комментарий удален
19:55
+1
Записки одного орка из оркостана:))) очень характерно:))) прозрачность умолчаний о том кто орки, кто скунсы не скрывает истинного посконного смысла. Не ясно, какой буквой латинского алфавита Саурон маркирует своих солдат?… Z?…0?..V?…. Или там комбинация из трех букв?…
21:19
+1
Не ясно, какой буквой латинского алфавита Саурон маркирует своих солдат?… Z?…0?..V?…
а Вас от этих букв, похоже, корёжит? И если умолчания для Вас посконно прозрачны, можно поинтересоваться, что Вы вкладываете в понятие «оркостан» в рамках своего комментария? Кстати, в РФ действует ст. 354 УК, предусматривающая уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, это я бегло ознакомилась с некоторыми Вашими работами, в которых Вы старательно создаёте положительный образ немецко-фашистских захватчиков, одновременно принижая советский строй.
Примечание – читаю, разбираю, хвалю и ругаю работы ПРОЖАРКИ лишь тех авторов, которые пишутся свои имена-псевдонимы кириллицей, а именно – уважают русскую литературу на русском литературном ресурсе.
Владимир Нащекин – «Зря вы пришли»
litclubbs.ru/articles/62592-zrja-vy-prishli.html
АННОТАЦИЯ неуклюжа, требует переписки.
— На что может пойти?
Ваш ответ: — На разведку. (Плохо!) На военную хитрость и даже больше. (Плохо!) Неужели не видите чем плохо? Если так, то «глаз замылился».
«порадовать майора» — в Аннотации подобные обезличенные уточнения («майор») крайне плохо смотрится. Вы уже вывели главный персонаж «орк-душелов». Не следует вводить в аннотацию еще кого-то таким способом. Нужно продлить линию и дать обезличенное – «порадовать начальство».
И опять «на что пойти?» На… «А главное последствия»?
«Вокруг сновали бесноватыми суками дроны…»

Что за суки? Половая принадлежность «дронов» вызывает сомнение, как и «суки», которые снуют. Просто «бесноватые дроны» подошло бы. «Сук» следует оправдать не откладывая. Где они?..
В первом предложении у вас «принц». Во втором «орк». Орк – это принц? Связь не налажена.
«запрещали лазить гораздо дальше окопов…» — неужели не видите — на сколько плохо такое сочетание слов?
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИАГНОЗ:
Подростково. Фантазия есть, но игровые штампы довлеют.
Чтение тормозят небрежности случаев, когда автор перестарался, когда его прет от визуала, и он торопится перенести его на бумагу без оглядки… Примером:
«В послужном списке «скальпы» (?), потому не нужно учить отрывать «головы» (?)…»
А что, для того, чтобы снять скальп, нужно оторвать голову?
«Скунсов, я так понимаю, жрать будешь?...» — уточнение, что «скунсы» — это «наемники» противника идет не сразу, а потому понимание происходящего, в виду этой (да и других, подробностей, которыми грешите) дробится на составляющие, и ваша литературная чрезмерность, превращается в кашу в голове.
И так далее. Пишите образно, но криво. Соглашусь, винегрет – это вкусно, но… напихали много лишнего, да и со специями напутали. Отсутствие чувства меры – первый признак художественной самодеятельности. Нужно править, побороться с перебором, с излишествами, но есть с чем работать.
Подросткам – любителям игр, должно понравиться. Талант присутствует. Литературная дисциплина отсутствует. Но что-то — да — может получиться…
15:58 (отредактировано)
+1
спасибо за разбор и чёткую критику, обязательно подумаю.

Ставка в такой подаче делалась, разумеется, не на дисциплину, увы, грешен, а на работу с контекстом и подтекстом. Тогда по идее посвящённым в тему многое должно стать ясным. Отношение к дронам противника эмоционально-экспрессивное, приём оправдан тактической ситуаций, ведь если назвать нейтрально, потеряется атмосфера и напряжение. А ласково тем более не хочется.
Но допускаю также, что мог не донести отдельные находки.

Сначала рассказ не задумывался как большой мир, а теперь в нём пять историй и повесть в планах. Вот там можно развернуться, ответить на вопросы и непременно нагородить новых находок.
07:08
+1
Прочитал, но не впечатлился.

Прочитал комментарии, понял это какая-то серия, и пришло понимание почему не впечатлило.

Все же и табуретка и сковородка больше подходят для законченных произведений, которые имеют начало и финал, ну я так по-крайней мере думаю. Другие конечно могут думать по другому.

без комментариев и без анализа.
Рассказ можно читать и как законченное произведение. Допустим, оценить сатиру, абсурд, мир и его подтекст — его плюсы и минусы как и в любом другом коротком рассказе.

Кстати, весьма любопытно, что на канале дзена БВ история получила большой и тёплый отклик. Вот интересно разобраться, в чём такая разница.
Анализировать разницу читательской аудитории в клубе и на дзене не входило в мои задачи.
На канале Слона, на дзене, практически не бываю.

Чтобы оценивать сатиру, абсурд, или другие составляющие произведения для начала это произведение должно зацепить.
Меня в данном случае не зацепило, независимо от того, законченное это произведения или какая-то часть чего-то большего.
14:22
+1
Не очень поняла произведения. Наверное, не мой жанр.
Однако сюжет для любителей этого жанра, как по мне, динамичный и интересный.
Да и слог автора легко читается.
Творческих успехов!
спасибо, и вам!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №2