Мартовский суккуб
День Снов
Жизнь у Маринки Кучиной по мнению многих удалась. Дома ее ждали муж Серега – добрый работящий парень, две дочери и собака Тобик. Двухкомнатная квартира, небольшая дача за городом, подержанная иномарка – словом, звезд с неба не хватали, зато все свое, с кредитами уже рассчитались. Но, как писал классик, «у всех проблем одно начало… сидела женщина, скучала».
Утренний телевизор как-то подсказал Маринке первые признаки алкоголизма, которые тотчас были найдены у Сергея. Ни одни выходные не проходили без спиртного, и, хотя муж пил исключительно дома или с тестем в гостях у родителей, очертания грядущей беды уже четко виделись. Ожидание отдыха, хорошее настроение перед застольем, связанные с алкоголем приметы, ритуалы – сходилось почти все. Кто-то скажет – да так у всех мужиков, но для Марины решить проблему значило не допустить ее появления. Действовать надо было уже сейчас.
За советом она обратилась к давней подружке Гале. Та трижды была замужем, первый муж начал пить и ушел от нее, второй тоже начал пить и уже она его бросила, зато третий не пил совсем. Не столько из убеждений, сколько из-за назначенных психиатром таблеток, но факт оставался фактом: в третьем браке Галя счастливо пребывала до сих пор. Лучшего эксперта по пьянству у семейного очага было не найти.
Ближайшим вечером женщины сидели на кухне и обсуждали сложившуюся ситуацию.
- Смотри, Маришка, есть два пути лечения: официальный и с помощью народной медицины, - начала Галина.
Она работала учителем физики, но близость к естественнонаучным дисциплинам не мешала увлекаться гороскопами, гаданием на картах и верой в сверхъестественные способности деревенских знахарей.
– Официально признанный метод —аутотренинг, – продолжила подруга, - Лучше устраивать сеанс перед сном. Пусть он повторяет, или хотя бы слушает фразы: «я не люблю пить, я не люблю водку». И так несколько раз. Считается, что после многократного повторения человек сам начнет в это верить.
– А какие еще варианты? – спросила Марина
– Народная медицина, – ответила Галя, – Я со вторым мужем так намучилась, по всем врачам его таскала, а помогла мне одна бабка из деревни: дала заговоренную воду. Буквально полстакана – тягу к спиртному как рукой снимает. Мой тогда полгода не пил.
Галя подошла к кухонному шкафу и извлекла небольшую пластиковую бутылку с водой.
– Вот держи, у меня немного осталось. Еще я тебе дам один чай, со Шри-Ланки привезла. Там же аюрведа, древняя наука, помогает от всего, и от пьянства тоже. Пользуйся на здоровье, потом расскажешь, как прошло.
Домой Маринка шла, снаряженная знаниями, бутылкой с несвежей водой и пачкой странно пахнущего чая. Через два дня наступало Восьмое марта с последующими выходными, лучшее время проверить все методы.
Международный женский день начался замечательно. Сергей сбегал утром за цветами и разбудил своих девушек красивыми букетами прямо в постель. Жене подарил набор средств по уходу за лицом, дочкам по кукле. Марина хлопотала над цветами, обрезая концы и расставляя по вазам, дочки тут же начали играть, а Тобик весело носился и тявкал.
Сергей собирался идти гулять с собакой, жена сделала ему пару бутербродов и налила чашку целебного аюрведического чая.
- Что за чай такой, с чабрецом? - спросил Сергей.
- Не знаю, на работе угостили. Из Шри-Ланки привезли.
Сергей взял бутерброд и отхлебнул из кружки. Позавтракав, он отправился на прогулку с Тобиком.
Через пятнадцать минут Кучин влетел в квартиру с красным лицом, тяжело дыша. Куртка была кинута на пол, ботинки полетели в разные углы, а сам он, расстегивая на ходу ремень брюк, скрылся в туалете, откуда тут же стали доноситься характерные звуки.
– Сережа, что с тобой? – с тревогой спросила жена.
– Понос, - ответил Сергей, – думал, не добегу, обосрусь по дороге. Еще и лифт долго не приходил, пришлось по лестнице бежать.
Выйдя из туалета, муж решительно подошел к серванту и достал бутылку водки.
- Уже с утра начинаешь? – недовольно сказала Марина.
- Это от отравления. Водка с солью. – ответил Сергей. Он кинул в стакан ложку соли, плеснул целебного средства и залпом выпил.
«Чай не работает, вычеркиваем» - подумала Марина. Однако эта неудача подсказала ей, как дать Сергею заговоренную воду.
Марина взяла таблетку от кишечной инфекции, налила целебную жидкость в стакан и подошла к мужу.
- На вот, выпей. Водка — это конечно хорошо, но таблетка не помешает.
Кучин вздохнул, закинул таблетку в рот и взял стакан, чтобы запить. В этот момент на кухне что-то зашипело, и Марина побежала к плите. Сергей поймал на себе преданный взгляд Тобика. Пес бежал за ним два квартала, потом еще шесть этажей по лестнице, и теперь явно хотел пить, а в миске с водой пусто.
«Бедный собакен» - подумал Кучин, проглотил таблетку, налил заговоренной воды Тобику, и тот жадно начал лакать.
Вечером вся семья отправилась гости к Маринкиным родителям. Поздравления, цветы, вкусная еда, душевные разговоры с тестем – конечно же, Серега напился. Придя домой, Маринка с девчонками начали разбирать подарки, а Кучин быстро разделся, помылся и завалился спать.
Праздничный концерт по телевизору сменился легкой эротикой «Девять с половиной недель». Маринка достала маску для лица из подаренного мужем набора и нанесла на кожу. Паста зеленого цвета с авокадо и алоэ легла ровным слоем, как театральный грим, оставив только глаза и губы нетронутыми. Пока косметическое средство возвращало молодость, Маринка примерила подаренный родителями темно-бордовый халатик. «Хороший подарок Сергей сделал. Не пил бы еще» — подумала Маринка, потрогав подсохшую на лице маску, и тут вспомнила про последнее неиспользованное средство от пьянства — аутотренинг. Она села на кровать рядом с мужем.
– Сережа! – позвала она
– М-м-м…, – ответил супруг.
– Ты не любишь водку. Понял? Ты. Не любишь. Водку. Повтори!
– М-м-м…
– Да что ты мычишь? Ты не любишь водку. Запомни это! Запомнил?
– Бр-бр-бр…
– А ну ка ответь мне. Ты не любишь водку?
В этот момент Кучин открыл глаза, посмотрел на нее пьяными стекляшками и вдруг четко ответил: «Нет!». После чего закрыл глаза и захрапел.
– Молодец! – Маринка погладила мужа по голове и подошла к зеркалу. В телевизоре играла известная песня, под которую вслед за Ким Бейсингер раздевались женщины всего мира. Марина медленно скинула с плеч халатик и посмотрела на себя. Для сорока лет она неплохо выглядела. Где-то был лишний жирок, но фигура достаточно стройная. Ноги ровные, попа – ну, хотелось бы поменьше, но в целом ничего, аппетитная, а грудь так вообще хороша. Еще бы муж побольше внимания обращал… Маринка вздохнула, повесила халат в шкаф и легла спать.
Утром она нашла Сергея на кухне со стаканом чая в глубокой задумчивости.
- Сережа, ты как себя чувствуешь?
Муж покачал головой.
- Плохо. Представляешь, сон такой жуткий приснился. Будто бы ко мне подходит женщина в красном халате, у тебя такого точно нет, волосы в пучок как у самурая, а рожа зеленая! Натуральная лягушка! Подходит и говорит: «Ты не любишь водку!». Я ей хочу ответить, а губы не двигаются, сил нет говорить. А она опять: «Ты не любишь водку!». А потом спрашивает: «Ты любишь водку?» И я изо всех сил разлепляю рот и говорю: «Нет!». Ну, типа, люблю водку. А она отвечает мне: «Молодец…». И начала раздеваться. Под музыку, как в фильме «Девять с половиной недель».
– Ну и как она, красивая? Фигура хоть хорошая была? – спросила с улыбкой Марина
– Да куда там, - махнул рукой Кучин, - толстая, рыхлая, ляжки дряблые, сиськи тоже не первой свежести. Смотреть не на что.
– Ну знаешь, - с обидой в голосе сказала Маринка, - я вот у тебя тоже уже не первой свежести.
– Ерунды не болтай. Ты у меня красивая, – Серега перегнулся через стол и чмокнул жену в губы. – А она была страшная. Я очень испугался. Решил для себя – хватит пить, ну ее в болото, эту водку.
Маринка заулыбалась.
– Я пойду Тобика выведу погулять. Его, кстати, стошнило вчера после прогулки, как воды попил. – сказал Сергей, вставая из-за стола. - А что тебе мама подарила?
– Да так, косметику, - соврала Маринка.
Когда муж ушел, она открыла шкаф, сняла халат с вешалки и убрала в самый дальний угол.
«Если опять начнет пить, - улыбаясь, решила она, - зеленая фея в красном халате снова станцует для него стриптиз».




А что, в борьбе с алкоголизмом все средства хороши! Впрочем, все имеющиеся в наличии и были применены. Включая стриптиз!
Три подушки счастливому семейству и нечаянно пострадавшему собакену
3 ПОДУШКИ
Фее, ему и ей.
Штоб не скушно было.