Анна Неделина №3

Цветок кактуса

Цветок кактуса
Работа №1. Тема дуэли: Я и мой кактус
Текст:

«Я проснулась. Ощущаю запахи» — это первая мысль.

Прямо перед глазами высветилась голограмма. Девушка робот приветливо улыбается и рассказывает, как я должна вести себя после выхода из анабиоза.

- Мы приветствуем вас и поздравляем с удачным преодолением «червоточины». После прослушивания инструкций и завершения действия препаратов, выводящих вас из сна, вы отправитесь к себе в каюту, — она стала монотонно зачитывать правила, которые все члены экипажа знали наизусть.

Мне очень хотелось дотронуться до лица, посмотреть на свои руки, увидеть ногти. – «Интересно, как я сейчас выгляжу? Что с моими волосами? Не состарилась ли я? Не изменилась ли моя фигура?» - я почти не слушала, что говорит робот.

Первое моё движение отдалось пронзительной болью. – Ой, — я громко вскрикнула.

- Вам пока не следует делать какие-либо движения, — предупредила голограмма и вывела знаки с обратным отсчётом, — когда отсчёт подойдёт к концу, вы почувствуете облегчение, вам будет разрешено встать. Боль не повторится.

«Хочу увидеть его. Он во время подготовки на базе, и здесь, в космосе, старался меня не замечать. Делал вид, будто я ему неинтересна. А в день, перед тем как разойтись по капсулам и уснуть, подошёл, наклонился к уху, и, то ли это был лёгкий поцелуй, а может, мне просто показалось, но он прошептал, — «я подарю тебе цветок», — прозвучали самые прекрасные слова. Обманщик, — подумала я тогда, — откуда в космосе цветы?».

Голограмма исчезла, несколько секунд лёгкий ветерок обдувал тело, затем появилось лёгкое жужжание, и крышка капсулы отъехала. Я немедленно потёрла ладонями лицо и взглянула на руки. Опасаясь повторения острой боли аккуратно села и стала озираться по сторонам. «Ничего не изменилось» - пронеслось в голове.

Остальные члены экипажа, точно так же, как и я, смотрели, сидя в своих капсулах по сторонам, или оглядывали себя. Я искала его взглядом, моего командира, с позывным, который придумала ему я «Кактус».

Он учил нас бороться за жизнь, выживать в самых экстремальных ситуациях. Требовал самостоятельности в принятии решений. Обучал обходиться минимумом ресурсов для достижения результата. С ним мы стали неприхотливыми, сильными и стойкими. Шутки его всегда был острым и колючим. Поэтому эта кличка прилипла к нему, а уж потом, к концу подготовки, стала его позывным.

*

«Великая депрессия» началась на планете в конце эры благоденствия. Произошло это неожиданно. Мир в одночасье сошёл с ума. Когда всем стало понятно, что цивилизация устремилась к пропасти, прогрессивные учёные со всех уголков, пытаясь сохранить жизнь на планете, образовали анклав.

Исчезали целые народы в бессмысленных войнах. Никто не обращал внимания на мятежных учёных отколовшихся от воюющих друг с другом сторон.

В итоге конфликта, победителей не оказалось. Те, кому повезло выжить, объединились в группировки и устраивали набеги грабя и убивая всех, у кого был хоть какой-то ресурс для продолжения жизни. Анклав был защищён мощным электромагнитным куполом. Всякий раз, как только совершалась попытка проникнуть на его территорию, он активировался.

- Скоро мы не сможем сдерживать орды, — говорил высокий седовласый мужчина своему сыну, — тебе Рэй предстоит нелёгкая миссия. Корабль готов, экипаж тоже. Все технологии и наши разработки на борту, их необходимо сохранить. Ты знаешь, наши враги объединились, и по всему периметру купола начались подкопы. Недалёк тот час, когда они проникнут в анклав. Тогда мы все погибнем. Ты прекрасно понимаешь, — голос его стал тихим, — один из членов экипажа должен пожертвовать собой при прохождении «червоточины». Гравитационную сингулярность невозможно преодолеть без анабиотического сна в капсуле. Но кто-то должен направить корабль в «гладкое многообразие без края». Законы физики там бессильны, машины не справятся.

- Да отец. Мы не раз на совете обсуждали это. Я готов, — ответил молодой человек в форме астронавта. На шевроне у него красовался кактус. Знак его позывного.

- Тебе нравится Ёланда? – спросил пожилой мужчина.

- Да, очень. Тесты показывают, у нас с ней совместимость 98,6%. Она стала бы хорошей матерью для наших детей.

- Плод погибнет и убьёт её в анабиозе, но, есть выход. Твоя капсула будет пуста. Оставь в ней свой биоматериал. Она сможет им воспользоваться и родить твоих потомков.

- Хм, — ухмыльнулся Рой, — непорочное зачатие. Потомки создадут религию, в которой назначат меня богом, а её родительницей спасителя.

Отец ничего не ответил, взмахнул рукой, появилась голографическая карта вселенной. Он приблизил одну из галактик, на краю которой находилась ничем не примечательная звезда, окружённая планетами.

— Это твоя цель, — он указал на третью планету от звезды. – Наши исследователи занимаются ею с начала времён. Туда переселены многие виды с нашей планеты, которые прекрасно адаптировались и идут эволюционным путём. Небольшие корректировки с геномом позволят нам сделаться доминантным видом.

- Там есть особи, похожие на нас?

- Да, большое разнообразие. Это было рассчитано изначально. Наш вид должен органично влиться в биоряд и выглядеть естественно на фоне всего биоразнообразия этой голубой планеты.

- Жаль, я её не увижу, — грустно вздохнул астронавт.

Отец подошёл, обнял сына, опустив голову ему на плечо. – Мы должны быть сильнее эмоций. Прощай, сын. От тебя зависит жизнь потомков, — и, не глядя больше на юношу, старик удалился.

*

Я стою под струями воды, капли перемешиваются со слезами, и потоком льются на мою обнажённую грудь. «Нет его больше среди нас» - стучит у меня в висках. Рыдание перехватывает горло. Я тихо вою, глушу в себе этот крик отчаянья. Эмоциональные датчики корабля не могут точно определить моё состояние, вода прячет меня от них. «Кактус, который всеми иглами вонзился в моё сердце. Зачем ты так со мной? Зачем ты всё решил за меня? Ты мог не ограничивать меня одним-единственным поцелуем в ушко (которого, может, и не было? Я всё придумала?). Почему ты забрал у меня этот миг наслаждения тобой? Твоим запахом, крепким телом, сильными руками? Что за глупые предрассудки – хранить мою непорочность? Не нужна, она мне была, когда был ты рядом! Глупый «Кактус»!»

Выйдя из капсулы, я сразу бросилась его искать. Не увидев командира среди команды, я включила навигатор. Голограмма указала мне капсулу, в которой он должен был находиться. Крышка была в открытом состоянии, но вместо него там находился расцвётший прекрасным цветком кактус и какой-то контейнер с электронной инструкцией. Я не могла понять, что происходит. Сканеры, контролирующие мои эмоции, решили - мне необходима помощь. Появилась девушка робот, которая подробно рассказала о том, что он пожертвовал собой ради спасения миссии в зоне сингулярности.

- Почему он не взял меня с собой?! – я рыдала.

- Последние его слова были, перед тем как распасться на частицы, он произнёс, — «Ёланда, я люблю тебя. Роди наших детей...» - голос робота звучал безэмоционально.

*

Наши корабли с базой знаний надёжно спрятаны в пустыне под огромными пирамидами. Пока человечество на планете Земля не вступит в эру «здравого смысла» им рано знать все наши технологии.

Я родила много детей, потомков астронавта с позывным «Кактус».

Некоторые кактусы цветут только один раз в жизни...

+6
23:01
787
01:29
весь рассказ шит белыми нитками
непродуманная механика мира
в середине текста лекция для читателя, почему механика не продумана:
Законы физики там бессильны


Зачем человечеству знать технологии, если
Наш вид должен органично влиться в биоряд

в общем, не додумано, не доработано, не вычитано… pardon
06:19
Удивительно неудачная трактовка темы.
07:46
+2
Непонятно для чего давать читателю эти физиологические подробности пробуждения, кропотливо включать вкусы-запахи героя, если потом все слить в синопсис мегакатастрофы. Опять «мир», опять «ученые». Ну что ж за нафталиновый подход. Это не интересно. Не интересно читать скомканный пересказ каких-то катастроф, показанных в манере «мир в одночасье сошел с ума».
А если астронавта Десертом назвать, то можно и в кулинарной дуэли поучаствовать.
14:50
+1
Я ожидала от этой дуэли, что в ней будет рассказ о любви к колючему и язвительному человеку, но здесь автор нам этой любви не показал, только рассказал о ней, сухо так (потеря и скорбь показаны, а любовь, по моему мнению — нет).
Тесты показывают, у нас с ней совместимость 98,6%

Это не любовь)), грустно стало после этой фразы.
Сюжет избитый-перебитый, что само по себе ещё не является большим недостатком, но не хватило проработки мира, всё очень бледными красками набросано. Ну и в анклав учёных я не очень верю, всё-таки они такие же люди, а не каста сверхчеловеков (исключительно моё мнение, возможно, я просто с годами стала циничнее).
Есть, на мой вкус, некоторые неудачные решения:
несколько секунд лёгкий ветерок обдувал тело, затем появилось лёгкое жужжание

Может быть, жужжание тогда уж «тихое»? Это не сильно режет глаз, но я бы исправила.
говорил высокий седовласый мужчина своему сыну

А насколько важна его внешность? Может быть, стоило бы назвать его должность, например, «глава совета», «главный конструктор», «председатель анклава»? Можете со мной поспорить, но мне показалось, что он занимает достаточно высокое положение.
Наши исследователи занимаются ею с начала времён

А это странно, если указанный объект — непримечательная звезда на краю одной из галактик. Тогда уж с начала «Великой депрессии», или когда по логике развития событий стало понятно, что этот поезд в огне.

В целом навык у автора достаточно крепкий, но то ли объёма, то ли времени не хватило.
15:43
+1
«Шутки его всегда был острым и колючим.» — былИ острымИ и колючимИ.
«тебе Рэй предстоит» (Тебе, Рэй, предстоит"), а через строчку «ухмыльнулся Рой» — так парня зовут Рэй или Рой?
Сижу я, значит, довольная, думаю, что всё прочитала. А тут, оказывается, целый рассказа недочитанный. Как упустила, вообще непонятно)
Я не согласна, что здесь тема натянута. Я бы тоже под «кактусом» сразу представляла колючего человека) Хотя, конечно, колючесть его характера на сюжет не очень повлияла)
Здесь тема истолкована прям дословно))
Получилось грустненько…
А ещё, мне кажется, это неверное решение лидеру команды жертвовать собой. Он должен вести, учить и наставлять. А тут команда проснулась и узнала, что осталась безголовой.
17:34
+3
«Я проснулась. Ощущаю запахи» — это первая мысль.

Значит ковид исключаем glass
— Хм, — ухмыльнулся Рой, — непорочное зачатие. Потомки создадут религию, в которой назначат меня богом, а её родительницей спасителя.

Я возможно придираюсь, но такое ощущение, что эта мысль притянута длинными авторскими руками за большие читательские уши. Почему именно непорочное зачатие? Хотя ладно, почему бы и да.
Идея у рассказа интересная, но вычитки требует текст. И повествование ведëтся то в прошедшем времени, то в настоящем.
18:30
+1
А мне рассказ понравился, во всяком случае, не вызвал отторжения. Написан вроде хорошо и тема раскрыта прямо в лоб. Капитан за свои качества характера имел прозвище Кактус и поступил тоже, как кактус — дети — это долгая перспектива
14:36 (отредактировано)
+1
меня бы за такое лошадка съел))

«Ощущаю запахи» — ощущать запахи, значит, что-то унюхать. Как можно поверить, что героиня ощущает запахи, если мы не знаем, чем пахнет?))
«Я немедленно потёрла ладонями лицо и взглянула на руки.» — до этого героиня уже показывала беспокойство о руках и ногтях. Так как? Они изменились — постарели, высохли, покрылись татуировками, ногти отрасли?.. Где визуал, о котором так печется главная героиня?

Зато как она думает о своём командире! с должным почтением и тонким намёком на близкие отношения — ой)) миленько)))

Ноев ковчег. Новая эра.
Цинизм и некоторый стёб над совместимостью людей мне, кстати, кажется удачным. Напоминает недавнюю «механическую Еву» ))) Театральность самопожертвования тоже в плюс, потому что для меня весь рассказ немного искусственно-пластмассовый.

После отточия:
«Я стою под струями воды»
«Выйдя из капсулы, я сразу бросилась его искать»
Оспади, почему ты оставил автора, когда надо было подумать о хронологии событий, вместо того, чтобы руководствоваться эмоциями.

«Некоторые кактусы цветут только один раз в жизни...» — я не совсем понимаю, что автор обозвал «цветением», сорри, это на чувственно-образном языке)
21:54
+1
Начало понравилось. А потом, показалось, всё схематично очень.
Норм, что Кактус — это человек. Но тогда всё же хотелось бы раскрытия его характера в этом направлении. А так это не влияет ни на что. С цветком кактуса красиво. Последнюю фразу не очень поняла.
И про эру здравого смысла — ну вот в мире героев с ней тоже не сложилось.
22:36 (отредактировано)
+1
Ну, фантастическая часть здесь очень неудачная, на мой взгляд. И вторично, и косяков многовато.
Часть про отношения поинтересней. Оба любили, но не признавались, было не время, и все открылось только после смерти. Жаль, знаков было мало, нет диалогов, сплошной пересказ. Кактус не показал свой характер в полной мере. Но все равно местами было переживательно.
Еще кмк немного портит впечатление этот момент: роди моих детей! От командира миссии это звучит скорее, как приказ, будто герой все уже решил за девушку. Могла ли она отказаться?
10:24 (отредактировано)
+1
Фантастика широкими мазками: версия возникновения христианства, намёки на что-то закопанное под пирамидами, в людском генетическом коде какая-то часть от Ёланды.
Выходит, мы все немножко кактусы.
19:40
+2
А тут пра любовь. Наверное, автор Птичка! inlove
22:28 (отредактировано)
+1
Не угадала! Здорово!
Загрузка...
Светлана Ледовская