Над заветной землёй...
Над заветной землёй проплывет колокольный да звон.
Не утонет в тумане, только поднимется выше.
Сорок здесь куполов, сорок острых сусальных крестов.
Что защитой стоят на высокой небесной крыше.
Сорок думаю дум, где ж ты, Бог, мне расставил капкан?
Где солому мне постелил, чтобы падать помягче?
Сорок чёрных монахов шагают за мной по пятам,
И ключи от ворот по карманам глубоким прячут.
Сорок есть сороков в этой жизни. Бескрайни пути.
Только выбрать мне надо один и пройти до финала.
Здесь почти сочтены мои долгие праздные дни.
А начать эту жизнь - разве нужно ли мне - сначала?
Я ищу твое Царствие... В каждых открытых глазах,
В редких ветхих молитвах, заветах и оправданьях.
В причитаньях над гробом, в безликих чужих образах.
В одиночестве стен и в народных веселых гуляньях.
Сорок воронов чёрных терзают сомненья мои -
Мне не страшно. Ведь я себя сам - ещё хуже терзаю.
Упокой же смиренную душу раба твоего!
- Снизойди!
Пред тобою одним я колени свои преклоняю...

дозвон. Извините, не сдержался. Втычка так прочиталась.
? Сусальное золото — тоньчайший слой, покрывающий купола, кресты.
мОи, твОе, сЕбя, Ещё. Ну, такое себе.
Покаянное. Неровное. Скачущий ритм.
Каким образом Бог кому-л расставил капкан? Даже метафорически это невозможно. Бог есть всесовершенная любовь, капканы Любовь не расставляет.
А солому стелет везде. Мы даже не замечаем или принимаем как должное. Про Бога и расставленный капкан не понравилось с догматической точки зрения. Мобыть еще варик. Лг полагает, что капкан ему расставил Бог. Errare humanum est. Тогда, в этом случае, лг ошибается, а стих избавляется от противоречия.
Здесь вот меня цепляет финал. Про ворон, терзания. Дальше — нечто молитвенное. При отпевании.
Может " Мне не страшно. Ведь я сам себя — хуже смерти терзаю"? В образном плане хорошо, в техническом — сбои. Ну, другие лучше по этой теме по косточкам разберут, я думаю так.
Костян и Казус об этом много говорили. И не они одни.
Ранее не замечали?
Бьёт, и всё по голове, по ушам, что б на долго запомнили, чтоб вбилось в головушку, токма как писать из головушки всё вылетает
Гладкость прочтения пострадала.
Вариантов много, кстати.
Почему вы так считаете?
Формально ритмически все ровно. Классический анапест.
Вопрос касается только цитируемого вами фрагмента.
Думаю, Робинзон имел в виду сЕбя и Ещё.
Здесь и впрямь сбивается=)
«Мне не страшно. Ведь я себя сам — ещё хуже терзаю.»
Выговаривается с трудом.
Нет. То, что вы написали, для меня не заметно. Это перечитывать надо, чтобы узреть. А я читаю стихи, опираясь исключительно на смысл, а не на установленные правилами русского языка ударения в словах. Если читать, выделяя в каждом слове верное ударение, то это уже не прочтение стиха, а поиски неточностей отделом технического контроля. То ещё удовольствие от прочтения. Фи.
Лучше бы неверные препинаки так рьяно разыскивались.
Да,
сбоикорявости в словах в безударной позиции, что уже отметили.За покаяние лг плюс.