Анна Неделина №2

Новая Фантастика 2025: Борис Крамар

Новая Фантастика 2025: Борис Крамар
Приятно познакомиться

Мы хотим поближе познакомить вас с судьями Профессионального жюри конкурса «Новая Фантастика 2025».

Борис Крамар (Boris-K) — победитель конкурсов "Новая Фантастика 2022" и "Бумажный Слон №14: Слон Меча и Магии".

Привет!

Меня зовут Борис Крамар.
Я взял гран-при в НФ-2022 (рассказ "Светлая память") и с тех пор потихоньку работаю над прозой малой и средней формы. 

Жанрово я отдаю предпочтение тёмному фэнтези, научной фантастике и социальной фантастике. Мне нравится литература, дающая читателю возможность (и причину) переосмыслить какие-то аспекты общечеловеческого жизненного опыта через изучение персонажа, помещённого в фантастическую или просто очень тяжёлую ситуацию. 

Хороший текст, на мой взгляд, подобен лупе: позволяет нам получше рассмотреть как уродство, так и красоту в нашей жизни.

В свободное от писательства время я пытаюсь строить научную карьеру: изучаю окружающий нас мир при помощи рентгеновского излучения. 

В науке есть одно простое и жестокое правило: если результаты ваших экспериментов не опубликованы, значит, их с тем же успехом можно было бы не проводить вообще. Смысл научной деятельности для меня в том, чтобы углублять наше понимание мира и питать технологический прогресс. 

Я верю, что человеческое творчество, как и наука, способно объяснять мир и менять его к лучшему, и потому хорошие рассказы обязаны становиться интеллектуальным и культурным достоянием общественности. Истории, написанные "в стол", никакой ценности не имеют. Поэтому, конечно, я надеюсь, что вы поделитесь своими рассказами на этом конкурсе, и я обещаю ответственно подойти к оценке вашего труда. 

Помимо НФ-2022, я взял гран-при в Бумажном слоне-2022 с рассказом "Рыбки и революция" и вошёл в число победителей Бумажного слона-2023 с рассказом "Сквозь пластик". 

Мой рассказ "Курьер" взял первое место в номинации "Научная фантастика" Кубка Брэдбери-2023. 

Как видите, с победы в конкурсе началась череда успехов, которую я сейчас, между прочим, потихоньку стараюсь превратить в что-то публикуемое.  

Если есть интерес к моему литературному пути, меня можно найти:

Всегда рад новым знакомствам!


Напомним, что работы на конкурс принимаются до 15.12.2024 (23:59)!

  • Завершение приема работ: 15.12.2024 (23:59). Продления приема не будет!
  • Это самая крайняя, последняя, финальная, окончательная, предельная, пиковая, экстремальная, абсолютная дата. Продлений не будет!
  • Сразу рассчитывайте свои силы и решайте, когда вам нужно начать писать рассказ, чтобы успеть до дедлайна.

Каждому участнику необходимо ознакомиться с полными правилами конкурса:

Не пропускайте самые важные новости:

Самые важные правила конкурса:

В основе конкурса лежит самосуд. В первом этапе участникам необходимо читать работы коллег, комментировать их и выставлять оценки. Далее оценивать работы будет компетентное жюри.

Требования к работам и авторам:

  • Тема для рассказов — свободная.
  • Рассказ должен быть написан на русском языке.
  • Работа должна быть уникальна, нигде ранее не опубликована (включая интернет). Все работы будут проверяться на уникальность.
  • Объем рассказа минимум 10 000 знаков (без учета пробелов), максимум 40 000 знаков (без учета пробелов).
  • Произведение должно быть написано в жанре фантастики (в том числе: научная фантастика, фэнтези, мистика, ужасы, магреализм). Рассказы, не соответствующие жанру, приниматься не будут.
  • От каждого автора принимается только одна работа. В случае, если работа была написана в соавторстве, от обоих авторов принимается только одна работа. Ни один из них не может прислать еще одну.
  • Принимаются файлы формата: doc/docx/odt/rtf. НЕ PDF
  • При оформлении текста рекомендуем отделять смысловые части символами ***, иначе абзацы могут слипаться. Пример
  • Требование ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать жанр рассказа (можно несколько). В противном случае работа не принимается.
  • Возрастные ограничения: к участию допускаются авторы от 16 лет и старше.

Заявки отправляются на почту konkurs@true-writer.ru. В теме письма должно быть указано «Заявка НФ2025». К письму должен быть приложен файл с работой.

В теле письма должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество автора(ов) или псевдоним;
  • дата(ы) рождения;
  • город, телефон (для связи и координации);
  • название представляемого рассказа;
  • электронный адрес автора (в случае, если работа написана в соавторстве, электронный адрес всё равно должен быть один);
  • требование ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать жанр рассказа (можно несколько). В противном случае работа не принимается;
  • В самом файле размещается только название рассказа и текст. Никаких упоминаний автора — ФИО, инициалов;

Важно: Если заявка неправильно оформлена, то работа не будет принята.

Сроки проведения конкурса:

  • Прием конкурсных работ: 15.09.2024 — 15.12.2024
  • Завершение приема работ: 15.12.2024 (23:59)
  • Выкладка работ на сайт администрацией. Работы публикуются анонимно: 16.12.2024 — 26.12.20244
  • Проверка выложенных работ участниками: 27.12.2024 — 30.12.2024
  • Отборочный этап — голосование участников: 01.01.2025 — 01.02.2025
  • Подсчет результатов: 02.02.2025 — 16.02.2025
  • Голосование Профессионального жюри: 17.02.2025 — 17.03.2025
  • Голосование основного жюри: с 18.03.2025 — 18.04.2025
  • Торжественное оглашение результатов и награждение победителей: август 2025 года.

Призы:

  • 1 место - приз 50 000 рублей и приглашение издаться в печатном сборнике «Новая Фантастика 2025».
  • Последующие победители (от 8 до 13 авторов) получают приз 15 000 рублей и приглашение издаться в печатном сборнике «Новая Фантастика 2025».
  • Количество авторов, приглашенных в сборник, может быть увеличено по решению организаторов.
  • В качестве приятного бонуса (а для кого-то и главного приза) каждый участник получит отзывы от конкурсантов, от членов профессионального и основного жюри (если пройдет в соответствующий тур).
  • Победители будут приглашены в состав Профессионального жюри следующего конкурса. Они уже не допускаются к участию в роли конкурсантов Новой Фантастики, но зато помогут определять новых победителей.

Важные страницы:

+7
10:45
495
Стильный судья!
20:54
+1
Борис, здравствуйте)
Моё воображение мне самому представляется облупившейся, красной, ржавой цистерной из-под нефтепродуктов.
На образование нефти из микроорганизмов требуется 50-350 млн.лет, а по прогнозам BP мировые запасы иссякнут к 2070 году. Трудно представить без нефти жизнь современного человека.
Посему образ вагона-цистерны «из-под» (пустой) стал для меня неожиданным. Что это? Переосмысление веса пустоты, герметичный магический котёл или любимый вагончик подвижного состава детской ж/д? И откуда взялись ржавчина и красный цвет?
А еще, любопытно, удается ли по-прежнему писать 500+ слов в день, кроме праздников?
А в следующем году будет роман.
Как фанат, ловлю на слове!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №1