Ольга Силаева

Выводы и планы

Выводы и планы

Дорогие друзья!

Блог писался месяц назад для сайта Автор Тудей. Решил его выложить и на БС, поскольку сейчас в самом разгаре конкурс НФ2023 и многим интересно что изменяется в жизни автора после того, как он попадает в призёры конкурса.

Вот сам блог, который писал на АТ:

"В предыдущих блогах я рассказал вам историю про то, как я нежданно-негаданно попал в победители НФ2022.

Прошло уже несколько месяцев с тех событий. И уже можно сделать кое-какие выводы, которые, возможно, будут интересны будущим победителям этого замечательного конкурса, да и всем, кто хочет издаваться и продвигаться на литературном фронте.

Основной вывод – в плане заинтересованности вами, проявляемой со стороны издателей "до" и "после" отличаются... никак. Для издательств как вы были безразличны, так и останетесь. Не потому, что они прям злыдни какие, и не из-за кумовства. Просто один удачный рассказ, прошмыгнувший в финал, не делает вас востребованным. Ни одно издательство вкладываться в вас не будет, будь вы хоть трижды Азимов. Пусть на церемонии с вами близко общались и вручали призы главные редакторы ведущих российских изданий. Это – на церемонии. Отправляя рукопись в издательство с припиской о лауреате премии года вы удостоитесь максимум вежливой отписки. В большинстве случаев просто не ответят. Скорее всего посмеются за кулисами над перепутавшим туризм и эммиграцию. Попытки пообщаться напрямую так же вежливо, но строго, пресекут.

Относись я серьёзно к своей графомани будь она выстраданна и написана кровью, наверно бы взгрустнул. Но тут меня тупо взял интерес. Я слегка склонен к анализу, поэтому открутил ленту воспоминаний назад и нашёл то, что искал. То, что всё время мастер-классов нам по капле внушали, надеясь, что слова достучатся до нас, ослеплённых эйфорией. Причём об этом говорили абсолютно все. И мэтры, и издатели. Лучше всего – главный редактор Рипола. Её слова прям в рамку. Точно цитату не приведу. Смысл: Ребята и девчата, оставьте в сторону розовые очки. Станьте востребованными в цифре. Не лезьте вы в бумажный тираж – он всего лишь приятный бонус к серьёзным онлайн-продажам. Очень хочца? Издательство за ваши кровные и дизайн, и картинки, и печать, и размещение в магазинах устроит. Но если вы ноль без палочки – просто деньги на ветер выбросите. Без дивидентов.

Правильно и честно. И Злотников говорил, что сейчас основные доходы из сети, и Черчень делилась историей выбивания места под солнцем в условиях жёсткой конкуренции на рынке ромфанта.

Отсюда последовали выводы и план. Мне есть что представить публике. Четыре тома цикла, по полмиллиона знаков каждый. Забавный приключенческий роман. Снова, после редактуры и фундамента пятого тома вернуть в стол? Ни-за-что)

Прочитал условия предоставления коммерческого статуса на АТ. Понял, что я даже первый для комстатуса не выложу. Просто с нуля напишу вбоквел на триста кило знаков. За три с половиной месяца это более чем реально. Так что я тут всерьёз и надолго. Это главное, что во мне изменила победа."

А теперь то, чем делюсь через месяц:

Итак, по истечении месяца с момента написания нового романа делюсь новостями. Роман написан на треть. 100000 знаков, или 2.5 а.л. У него теперь есть название и обложка.

"Химеры зазеркалья" – вбоквел цикла романов "Ловцы чудес". Здесь главный герой, точнее героиня, попадает в нехилый замес, в котором герои основного цикла играют второстепенные роли. Вбоквел даёт возможность заранее, так сказать "на берегу" познакомиться с ловцами чудес, примерить это городское фентези на себя. Возможно кого-то заинтересует основной цикл.

В процессе написания неожиданно получил приглашение от китайского издательства. И слегка подкорректировал планы. Возможно "Химеры" увидят свет уже через полмесяца. В виде платной версии. Это даст возможность мобилизоваться и быстро их дописать (там по условиям контракта выкладка полной версии в течение двух месяцев). Будет продаваться – цикл тоже там стартует. А если вялые продажи будут – утащу как бесплатный на АТ, чтобы коммерческий статус получить.

Обложку собирала Анастасия Венецианова. Спасибо, дорогой друг! 

Вот как-то так

+20
12:20
619
13:16
+2
Оооо, китайское издательство? Побед Вам и на этом пути, дорогой Жан Кристобаль! ))
От всей души благодарю yahoodrink
13:20
+2
интересно, как будет Жан Кристобаль Рене по-китайски? ))))
успеха вам! bravo
13:27 (отредактировано)
+2
rofl
Нее))
Оно электронное и мультиязычное))
Кажется на шести языках издают. Русский сектор недавно открыли и, совершенно неожиданно для меня обратились с предложением заключить договор wonderblush
Спасибище yahoodrinkrose
13:30
+2
совершенно неожиданно для меня обратились с предложением заключить договор
это фантастика. вот меня когда пинают, что чудес не бывает, я всё равно уверена, что — бывает. Вы теперь в моей копилочке историй не только как француз армянского происхождения, но и как автор, перед которым открылись просторы возможностей (что особенно приятно в свете таланта автора, а не пропиаренности и проплаченности!) браво! вы прекрасны!
От прекрасного автора слышу smilerose
13:40
+2
Хренасе, китайцы.
Интересное кино. Надо копать крче, а что еще делать.
13:42 (отредактировано)
+2
Вотимена! yahoo
Ну, пока в удовольствие пишется. Вчера наконец понял, как завершу историю и пару квестов придумал music
Спасибо, друже! drinkyahoo
13:42
+2
Нормально.
Дерзайте, милорд Жан!
:)
Спасибо, дружище! yahoodrink
14:23
+1
Здорово!
Пусть у вас все получиться!
Удачи!
Спасибо огромнейшее! drinkyahoo
14:32
+2
Круто! bravo
Теперь у нас на БС рассказы на китайском появятся? crazy
wonder
Упаль в омморок wonder
Спасибо, дорогой друг! yahoorose
14:46
+2
Удачи и творческого прорыва!
Взаимно!
Спасибо огромное! yahoodrink
15:01
+2
thumbsupи с химерами чудеса могут происходить, нужно только в них поверить и всё сбудется)
Лен, дык когда в чудеса веришь, они случаются, ага! yahoo
Спасибо, друже! yahoorose
15:05
+2
Вообще, классно!
Но я зануда, поэтому у меня вопросы появились.
И они совсем не про ловцов чудес, а про писательскую изнанку. Можно?
Думаю, нужно)
Собственно, для того и блог писал wink
15:56 (отредактировано)
+1
1) Меня удивило противопоставление бумаги и самиздата. В кризис бумажных книг я верю, я сама их мало покупаю. Но я и самиздат не покупаю, вот в чем дело.
Но ведь издательство это не только бумага. Есть литрес, есть всякие библиотеки по подписке. Вот сейчас запустились «Строки», там тоже много ориджиналс.

В моей голове самиздат это либо ромфант либо эротика либо попаданцы, то есть то, что люди пишут километрами. Роман ваш я не читала, но, судя по рассказам, у вас не такое ведь?
Как автору «обычной» (в смысле нормальной) фантастики найти себе место в самиздате?

2) Если выбирать из самиздата, то интересно, как вы выбрали именно AT.
Вот)
Дык, сейчас понятие самиздата довольно размытое. На том же АТ продают свои книги авторы, которых можно назвать светилами русскоязычной фантастики. Мы у Романа Валерьевича спросили о доходах с бумаги и электроники, так он однозначно заверил, что с электронных книг доход значительно выше. И чем считать его или Лукьяненко новые бестселлеры, вышедшие на сайтах, где в массе своей самоиздающиеся авторы?
По большей части ромфант, попаданцы и т.д., ага. Меня и китайцы предупредили, что это в тренде и желательно такое нести. У меня мало фантастики. Приключалово без напряга мозгов, боёвки, попаданцы (в текущем романе). Вся классика жанра немного под классическим соусом.
Может и никто не будет покупать. Тут уже рынок диктует. На АТ вроде сейчас на подъёме продажи. Даже коммерческий статус получить очень сложно. Друзья порекомендовали.
22:23
+1
1) это скорее сетература))
22:32
+2
ну значит в моей голове самиздат это почти только сетература. особенно АТ
вообще, это интересный вопрос)

но я не знаю, надо ли его здесь обсуждать. пост ведь про другое)
Да на здоровье)
Лично для меня графомань до последнего времени была исключительно хобби. Хотя зарабатывал на ней когда-то слегка, разместив на «Призрачных мирах» пару эротических мини-романов. Конкурс слегка мозги переключил в практичное русло. Ну а вдруг можно подработать малясь pardon
20:59
+3
Ты молодец!
В процессе написания неожиданно получил приглашение от китайского издательства.
я тоже)
Многие получили)
Ну а чего не попробовать. Даже если площадка неходовая, терять в общем-то нечего. Я так и так писал, чтобы на АТ забесплатно выставить. wink
Обнимашки! rose
21:21
+1
Я только за! потом расскажешь)
Непременно, родная! yahoo
23:12
+3
А, мне они все время пишут )) Достали, ну нету у меня романов.
А ты заведи winklaugh
12:19
+1
Я честно пытаюсь… Но работа отвлекает все время unknown
09:13
+2
«пропадает в призёры конкурса» — всем бы так пропасть. jokingly
Поздравляю! На международный рынок сразу — это не баран чихнул.
10:54 (отредактировано)
+2
rofl
Т9 мерзавец последний)))
Да там приложение для покупки и чтения книг. Любой может закинуть свои работы, если это романы крупноформатные, а не сборники рассказов или стихов. smile
На тот же АТ пробиться в разы труднее.
Я одновременно и на «Целлюлозе» размещу. Мож какие копейки накапают. Тут скорее это китайское предложение пенделя к быстрому написанию выдаст.
Кстати, в своё время у меня был минироман, ну, или максирассказ «Темнолесье». Почти порнушка в антураже славянского фентези. Разошёлся на «Призрачных мирах» как горячие пирожки. А потом его пираты спёрли. Сейчас на десятке сайтов есть. Вся фишка в том, что прои недописано. И вот продолжение в формате постепенной выкладки может принести немного баблосиков. Вот после Химер, скорее всего, за него примусь. Ведь «Ловцы» ажно на два миллиона знаков и четыре тома вычитаны. Выкладывать и выкладывать.
Спасибо огромное yahoodrink
Загрузка...
Светлана Ледовская №2