Alisabet Argent

Тотьма - Лисы, храмы и жёлтый велосипед

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Тотьма - Лисы, храмы и жёлтый велосипед

-А поедемте в Тотьму! - неделю назад предложила Инна. 

-Куда?

-В Тотьму!

-Куда-куда?

-В Тотьму.

...Тотьма, Тоть-ма, То-о-тьма...

-Нет такого города! - уверенно заявила мне одна из подруг.

Справка из справочника: Тотьма - город в Вологодской области на берегу реки Сухона.

Несколько дней ушло на подготовку, поиски наикратчайшего маршрута и в основном на сомнения в его существовании.

Мы рассматривали два варианта: проехать пятьсот километров в объезд по трассе, или... Выбрать призрачную дорогу, которая не существует на картах навигатора, но по непроверенным данным, зимой от Солигалича, по замёрзшему топкому болоту её прокладывают лесорубы.

-По идее, она должна быть... - задумчиво говорили друзья, мысленно крутя пальцем у виска, но может лучше по трассе через Вологду?

- Может...- соглашались мы.

В субботу в семь утра экипаж нашей машины состоящий из пассажиров - двух Инн, Ксюши, меня и моего мужа Льва за рулем, выдвинулся в дорогу из Галича в Тотьму, через Солигалич.


До Солигалича добрались без приключений, однако проезжая по улице сонного утреннего города, одна из Инн воскликнула:

- Ой, кафе "Титаник"! - и тут же тихо добавила - Знак-то, не хороший...

Навигатор признал нас невменяемыми и отказался разговаривать, тем более, что интернета и мобильной связи все равно уже час как не было, да и дальше не предвиделось.

Сразу за городом мы выехали на лесную, сказочно заснеженную дорогу, по фактуре похожую на стиральную доску, и кто-то из пассажиров вдруг опять совершенно не к месту вспомнил экспедицию Дятлова, которая надо сказать закончилась так себе...

.

...Наивно полагая, что именно этот участок дороги плохой, подпрыгивая на ухабах мы с грустью осознавали, что преодолеть сто пятьдесят километров стиральной доски будет тяжеловато. Однако настоящим незабываемым дорожным безобразием стали всего пятьдесят километров из этих ста пятидесяти. Глядя на которое, мой муж совсем затосковал.

-Я недавно смотрел сериал - начал он издалека, ловко выводя машину из непроходимой зыбуче-снежной каши, чудом уворачиваясь и протискиваясь между ледяными колейными айсбергами созданными титанами лесовозами.

-Так вот, там два корабля Эребус и Террор застряли во льдах... Провианта у них было заготовлено на пять лет, не чета нашему. Но, еда была в пищу не пригодная, так как в консервы попал свинец от банки и среди оставшейся команды начался каннибализм... Ни на что не намекаю, но кого мы съедим первой?

Не помню, похлопали ли мы водителю, когда выехали к цивилизации, но радость от вида обычной автобусной остановки была подлинной.

Дальше мы с интересом рассматривали синие таблички с названиями рек - Толшма, Печеньга, Печенежица, пытаясь вникнуть в логику, которой руководствовались древние финно-угры и племена чуди, раздавая названия названия налево и направо.

Наконец, через пять часов мы въехали в город и остановились перед невероятной красоты, утончённым, изящным и в то же время величественным храмом. Здесь у нас назначена встреча с Анатолием, который проведёт экскурсию по городу и музею Мореходства.

.

Казалось бы, при чем тут сухопутная Тотьма и мореходство? А ещё лисы, Берингов пролив, алеуты, снова лисы, Фёдор Конюхов, Песья Деньга, жёлтый велосипед и снова много-много лис!!!

Продолжение следует!

+12
21:00
337
22:53
+2
Буду ждать продолжения! И непременно с фотографиями!!! bravo
08:55
+2
Интересно. Красиво. Хотелось бы знать, как пришла идея. Откуда узнали про город, почему захотелось поехать?
09:54
+2
Инна, которая предложила съездить работает в краеведческом музее и водит туристические группы по нашему городу и ближайшим районным городам. Она была в Солигаличе ( от нас 110 км) с группой туристов и солигаличский экскурсовод рассказала ей про Тотьму, и так интересно, что Инна загорелась идеей организовать поездку. Подбила нас- подруг ( мы часто в такие поездки одного дня ездим) Ехали только на на звание города — понравилось. Не знали ничего, как первопроходцы))) Собрали «экспедицию» и вперёд))
09:55
+1
Отлично!
11:35
+1
Интересно получилось! thumbsup
Чтобы фотография не наезжала на текст, надо между текстом и фото вставить пустую строку с точкой.
12:03
+1
спасибо. thumbsup
Загрузка...