Светлана Ледовская №2
N-Rakhman

N-Rakhman 4 дня назад

+3
Репутация
58
Рейтинг
Спасибо за разбор рассказа. Несколько раз переписывал рассказ. В итоге решил разбить на несколько фрагментов и связать их логическими загадками, которые могут дать ответ на вопрос, кто стоит за Гаванским синдромом.
Понимаю ваши претензии по стилю. Это эксперимент. В рассказе люди разговаривают и думают на эдаком диалекте старого русского Ташкента, который, к сожалению, уже в прошлом.
19:57 (отредактировано)
Вы тоже сейчас выдаете свои догадки за правду, что у ногайцев не было собственной страны и письменности, тем самым оспариваете труд российского ученого Трепавлова, который четко и ясно доказывает в своих работах, что у ногайцев великая история.

А ваши слова про диссертации ученых внутри своего региона… я не знаю, как это назвать.

Просвещайтесь, просвещайтесь и вновь просвещайтесь, прежде, чем спорить на исторические темы.
Пожалуйста, не изучайте историю через Википедию, а пользуйтесь трудами профессиональных историков. Почитайте биографию бия Ногайской Орды Ваккас бия, который не только ходил за Урал, но и был правителем города Узгенд на левом берегу Сырдарьи.

Если они никогда не ходили за Урал, то что делают их потомки в Казахстане?
Мой одноклассник был коренным ногайцем, а бабушка моей классной руководительницы была коренной ногайкой из Костаная.

А про сведения в татарской энциклопедии напоминают диссертации разных «местечковых» ученых — это прозвучало очень грубо с вашей стороны. У меня прабабушка татарка. Я знаю прекрасных татарских ученых и историков, которые опираются на голые факты прежде чем что-то писать и публиковать.
Поэтому прошу проявлять уважение к татарским ученым.
19:04 (отредактировано)
Ногайцы имели свою государственность, и у них была своя страна, которая доходила до Сырьдарьи. И многие казахские племена вышли из Ногайской Орды. В Казахстане много людей носят фамилии Ногай и Ногаев.

В татарской энциклопедии написано следующее: В XVI в. Ногайская Орда занимала территорию от Волги на западе до Иртыша на востоке и от Камы на севере до Сыр-Дарьи на юге. Источник: tatarica.org/ru/razdely/istoriya/srednie-veka/gosudarstva/nogajskaya-orda Онлайн — энциклопедия Tatarica
17:41 (отредактировано)
Да, Шейбаниды захватили власть на своей территории и вышли из подчинения Золотой Орды.
В научной книге «История Казахстана. С древнейших времен до наших дней» написано следующее: «Когда же в первой четверти XV в. смуты и усобицы охватили Ак-Орду, Шайбаниды вышли из-под власти Золотой-Орды и стали править независимо».

После обретения независимости Шейбаниды начали бороться друг с другом за верховную власть.
17:39 (отредактировано)
Страна ногайцев — Ногайлы — существовала в XV веке на территории Западного и Центрального Казахстана, — на землях, где располагался улус Шейбанидов.
Чингизиды были закрытой кастой аристократов. Часто безродные степные вожди использовали чингизидов в качестве своих номинальных правителей, чтобы защититься таким образом от посягательств со стороны соседей, которые могли выдвинуть своего чингизида и через него предъявлять свои права на земли и пастбища. Например, в свое время Тамерлан использовал таким образом молодого и наивного Тохтамыша, чтобы защититься от угрозы вторжения со стороны старших чингизидов из Монголии.

Вот такая схема рейдерского захвата существовала в степях.
17:31 (отредактировано)
+1
Полная история такова:
Отец Абулхаира Даулет-шах был видным шейбанидом и пользовался поддержкой со стороны ногайцев в борьбе с Джумадуком. Джумадук тоже был шейбанидом, но он пользовался поддержкой со стороны Тимуридов и ханов Ак Орды. Даулет-шах и Джумадук боролись за власть над землями по левому берегу Иртыша и до впадения в реку Тобол.
Джумадук убивает чужими руками Даулет-шаха и берет под опеку 14-летнего Абулхаира. Когда Абулхаиру исполняется 16 лет, то Джумадук ставит его во главе войска и отправляет с карательной операцией против своенравных ногайцев, — друзей отца Абулхаира. Ногайцы разбивают войско Абулхаира и берут его в плен. Они рассказывают ему правду о гибели отца и ставят своим номинальным правителем, чтобы вместе отомстить коварному Джумадуку. В битве у озера Жалтыр происходит битва, в котором Джумадук терпит поражение и погибает. После этой битвы ногайцы объявляют юного Абулхаира своим ханом. Вот такая интересная история.
События происходили в XV веке. Эта версия с малым ледниковым периодом в Сибири и в Северном Казахстане — вопрос достаточно спорный. Поэтому никто из казахстанских или узбекистанских историков не берется смело утверждать, что именно малый ледниковый период в Сибири был причиной, почему племена Абулхаира массово ушли на юг.
Я согласен с Вами, Сергей. Я сам живу в Казахстане, и я знаю многих, кто недоволен тем, что почти на официальном уровне переписывается история и создаются мифы о прошлом страны. Недавно прочитал публикацию одного видного деятеля… честно, стыдно было читать. Он пишет о том, что предки тюрков в начале тысячелетия спасли от германизации предков русских, что иго переводится с тюркского как благо. Хоть стой хоть падай.

В Казахстане идет очень сложный процесс. Политики и бизнесмены пишут книги на исторические темы и пытаются выдать это за научный труд. Профессиональные казахстанские историки в меньшинстве и не могут противостоять такому мощному лобби.
Согласен. Благодаря изучению природных катаклизмов прошлого можно лучше понимать причину глобальных сдвигов в мировой истории.
Малый ледниковый период
Малый ледниковый период
Малый ледниковый период
Можете оставить своё личное мнение при себе
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 42

Достойные внимания