Плохой работник
То что было.
Я плохой работник. Всегда опаздываю, не сдаю отчеты вовремя, не упускаю возможности уйти домой пораньше. Постоянно отвлекаюсь на беседы коллег, а иногда просто теряю концентрацию и засыпаю.
Я не рассчитываю на повышение. Никогда не выступлю с инициативой, никогда не расскажу смешную шутку. Быть незаметным, не выделяться - вот и все, чего хочу.
Из всех коллег знаком с братьями Уорнерами - старшим и младшим бухгалтерами, и уборщиком Флойдом. И то потому, что первые начисляют мне жалованье, а второй убирает за мной дерьмо, если напортачу.
Дома меня ждут жена и дочка. Кажется, я не видел их целую вечность.
Как всегда опаздываю и прихожу на полчаса позже официального начала трудового дня. Чтобы не нервировать шефа, захожу через пожарный выход. Проходя мимо каморки Флойда, стучу в дверь вместо приветствия.
- Опять опаздываешь, Уилки? - раздается из-за двери голос уборщика. Флойд меня не сдаст, не в его правилах. Флойд вообще никогда не делает сверх того, за что ему платят деньги. Впрочем, как и я.
Сажусь за рабочее место. Моя кабинка находится в самом дальнем углу просторного офиса. Высокие пластиковые перегородки, надежно прячут мою лысину от посторонних глаз. Иногда я слышу в соседних кабинках разговоры коллег. Но все это остается по ту сторону - я слишком далек от сплетен, и обсуждений спортивных игр.
На экране бесконечные колонки цифр, и мне нужно получить из них стройные ряды информации.
Общий гул и шарканье по офису оповещают, что коллеги собираются на ланч. В такие моменты я просто откидываюсь на спинку кресла и наслаждаюсь наступившей тишиной. Рассматриваю фотографии развешанные вдоль стен кабинки. Вот я только устроился на работу: широколобый с отполированной лысиной. Вот мы с Мэри. Тут она еще счастливая и стройная, а я потертый жизнью и отсвечиваю плешью. Вот мы вместе с новорожденной дочкой. Мэри усталая, набравшая вес, я обветшалый, но счастливый. Жаль, засветил лысиной большую часть кадра. На последней фотографии мы празднуем трехлетие Сандры. Счастливо улыбается лишь дочка, Мэри раздраженно держит в руках блюдо с тортом, а я сконфуженно прячусь за воздушными шарами. Когда мы успели стать такими?
Сегодня я не тороплюсь домой. Иногда, не часто, но такое бывает, я сижу перед потухшим экраном и гадаю, ждет ли меня в жизни еще хоть что-нибудь хорошее?
В такие дни от размышлений отвлекает Флойд, который недовольно шерудит шваброй под столом. Однако на месте Флойда кто-то небольшой, приземистый и с широкой головой.
- Вам пора, - слышу я монотонный голос. - Вы мешаете мне убираться.
Оборачиваюсь и едва не падаю со стула. Передо мной с шваброй в одной руке и ведром воды в другой стоит робот.
Расценив мое молчание, как согласие, робот ставит ведро на пол и начинает мыть пол.
- А где Флойд? - спрашиваю я.
- Флойд? - переспрашивает робот. - Не знаю никакого Флойда.
Схватив портфель со стола, направляюсь к выходу.
***
На следующее утро в каморке Флойда никто не откликается на стук. Желание открыть дверь и проверить быстро пропадает. Не мое это дело.
Работа сегодня совершенно не идет. Цифры сливаются, информация не складывается, а от монотонного стука по клавишам так и тянет в сон.
- Вы слышали, Дерек не вышел на работу, - доносится из-за перегородки таинственный женский шепот.
- Может, заболел? - предполагает другая девушка.
- За пять лет он даже носом не шмыгал.
Повисло неловкое молчание, затем первая продолжила.
- Но самое странное, в его кабинке я увидела робота.
- Уборщика? Я тоже его вчера видела.
- Нет же. Этот сидел за экраном и очень быстро что-то печатал. Мне кажется…
- Что?
- Мне кажется, он готовил отчеты.
Собеседница прерывает подругу громким смехом.
- Знаю, что глупо. На экране слишком быстро открывались и закрывались окна, и я ничего не смогла разобрать.
- Наверное, что-то не так с программой, а робот разбирался.
Разговор девиц затихает, а я так и не смог закончить отчет.
***
Не закончил отчет и на следующее утро. Такого со мной еще никогда не случалось. Сев за экран, просто пялился на цифры.
- Я боюсь! Я не хочу исчезать, - шепот пропитан страхом.
- Да о чем ты? - переспрашивает подруга.
- А то ты не знаешь! Вы все делаете вид, что ничего не знаете! Но люди пропадают! - кажется, женщина и сама не замечает, как переходит на крик. - Вчера пропал Дерек, сегодня Саманта. Вы не замечаете, что нас становится меньше? Кто не выйдет на работу завтра? Может быть, ты? - голос вновь становится тихим. - А может быть, я?
Девушку пытаются успокоить. Кто-то убегает за кофе, кто-то предлагает взять отгул.
По итогу дня кое как заканчиваю один отчет. Такими темпами пропасть могу и я.
***
Открыв глаза, я понимаю что нахожусь в офисе. Осторожно иду по коридору. Останавливаюсь напротив каморки Флойда. По привычке стучу и тут же проклинаю себя за глупость.
- Кто там? - раздается с той стороны двери.
С удивлением узнаю голос Флойда.
- Это я, Уилки, - радостно отвечаю, распахивая дверь.
За столом с отверткой в руках сидит робот-уборщик. Он неспеша ковыряется в каком-то устройтсве и смотрит на меня.
- Опять опаздываешь, Уилки?
Перевожу взгляд на устройство. Тело прошибает разряд. У робота в руках моя голова. Одной рукой он крепко держит шею, а другой вооружившись отверткой, ковыряется в мозгах.
Вскакиваю с кресла и понимаю, что нахожусь в собственной кабинке. Болван, надо же заснуть прямо на рабочем месте.
***
Дни идут, я продолжаю работать, а люди продолжают пропадать. Всего за неделю количество сотрудников в офисе сократилось вдвое. Никто не знает, что происходит, но все боятся и самозабвенно строчат отчеты, чтобы не стать следующими.
Я стараюсь не хуже других, но получается плохо.
У коллег нервы на пределе. В один день кто-то не выдерживает.
- Я так больше не могу! - раздается крик на весь офис и несчастный решительным шагом направляется в кабинет к начальству. С тех пор мы его не видели.
Стук клавиш с каждым днем становится все тише, стараюсь не обращать на это внимание. Дома меня ждет жена и дочка. Я должен работать, ради них.
- Здесь есть кто-нибудь? - слышу усталый голос.
Долго соображаю, пытаясь понять, стоит ли отвечать.
- Я что, последний?
- Я здесь, - наконец, решаюсь подать голос.
Слышится поспешный шаг.
- Вы где? Отзовитесь!
- Здесь! - повторяю я.
В проеме кабинки появляется молодой парень.
- Вы… вы один из них, да? - выпаливает он.
- Что? Нет же. Я Уилки!
- Я никогда тебя не видел!
- Мое место всегда было крайним, здесь в самом углу. Вы наверняка не часто сюда заходили…
- Я не знаю тебя! Не подходи! - кричит парень и продолжая вопить несется к выходу.
Пожав плечами, поворачиваясь к экрану. Теперь я последний работник. Кто бы мог подумать, что лентяй подсидит всех?
***
Проходят дни. Я работаю в одиночестве. Знаю, что все это странно, но разбираться в чем-то не вижу смысла. До тех пор, пока мне платят.
Когда в назначенный день мой счет остается пустым, решительно иду в кабинет братьев Уорнеров. Бухгалтерия встречает меня голыми стенами. Что же, все логично - нет бухгалтерии нет и зарплаты.
Дверь в кабинет шефа отличается роскошью - внушительная, солидная, дорогая. Кажется что древесный массив выдержит натиск целой толпы.
На учтивый стук никто не отвечает. Стучу громче, снова тишина. Потеряв терпение, распахиваю дверь и застываю. В кресле шефа сидит низенький робот с широкой головой. Обескураженно смотрю на него, он на меня.
- Вы кто? - наконец спрашивает робот.
- Я Уилки, - отвечаю я.
- Чем могу вам помочь?
- Я пришел получить жалованье.
Робот приподнимается в кресле и внимательно смотрит на меня.
- Не понимаю вас.
- Я у вас работаю в отделе дешифровки. Прошел месяц, и я пришел за деньгами.
Робот резко хватает трубку телефона и набирает несколько цифр.
- Кло-18-98? Подскажи, разве отдел дешифровки не сокращен?
- Как сокращен? Но я же шлю отчеты!
- Говорит, по-прежнему высылает отчеты. Знаю, что не может быть. Подойди сюда.
Робот кладет трубку на место.
- Итак, вы говорите, что высылаете отчеты?
- Да! По одному каждый день.
- Сколько? Один? Да это позор для вас! Неудивительно, что я их не разу не видел. Кло-18-98 высылает в день по тысячи дешифровок. Ваши крохи просто теряются на их фоне.
Сзади слышится шарканье. Оборачиваюсь и вижу точно такого же робота, что и в кресле шефа. В руках он держит длинную распечатку.
- Вызывали? - обращается он к начальнику.
- Да, Кло. Субъект утверждает, что работает у нас.
Робот сверяется с распечаткой.
- Все верно, сэр. Он действительно еще числится в отделе дешифровки.
- Почему ты его не сократил?
- Сэр, признаться он совершенно выпал из нашего поля зрения. На утренних планерках он всегда отсутствовал.
Смущенно опускаю взгляд.
- Я обычно опаздываю. Но честно отрабатываю это время после завершения дня.
- Как это опаздываете? - возмущенно встает с кресла робот. - Вы не можете опаздывать.
- Я еще раз извиняюсь, но какое это имеет значение, если вы все равно меня сокращаете? Я честно отработал месяц и прошу меня рассчитать.
Роботы переглядываются.
- Сэр, это устаревшая модель человекоподобного робота, - объясняет Кло.
- Вы про кого? - переспрашиваю я.
- Я вижу, что устаревшая. Но один отчет в день? Даже у старых моделей вычислительная мощность процессора позволяла обрабатывать по сотне файлов за раз. А он говорит про опоздания. Роботы не могу опаздывать!
- Кого вы имеете ввиду?
- Предположу, что рабочие мощности данной модели сознательно блокируются. Что касается опозданий, то при должном старании, можно сбить временной цикл.
- Не игнорируйте меня! - кричу я так громко, что роботы вынуждены замолчать. - Отдайте мне чертовы деньги, и я поеду домой, к семье.
Роботы снова переглядываются.
- Зачем кому-то ограничивать возможности робота? - как ни в чем не бывало продолжает беседу шеф.
- В исторической справке есть информация о некоторых похожих прецедентах. Возможности роботов блокировались, чтобы человек на их фоне не чувствовал себя ущербным. Во многом благодаря подобным практикам люди стали терпимее к роботам и сами не заметили, насколько прочно мы вошли в их постоянную жизнь.
- Знаете, я теряю терпение. Оставьте деньги себе. С меня хватит этого цирка.
Разворачиваюсь и иду к своей кабинке.
Сняв фотографии с перегородки, пытаюсь выйти, но дорогу преграждают низкорослые роботы.
- Куда вы собираетесь? - спрашивает один из них. Возможно, Кло. Их непросто отличить.
- Домой, - веско бросаю я. - Уйдите с дороги.
- Вы нас не слышали? У вас нет дома.
- Я слышал достаточно. Отойдите.
Протолкнувшись через роботов иду к пожарному выходу.
- Почему вы нас не слушаете? Вы никогда не покидали стен этого офиса.
- Отвалите, - бросаю я и хватаюсь за ручку двери.
Противный скрип старых петель режет острее ножа. Передо мной комната захламленная старой мебелью. У единственной свободной стены, перемигиваясь красными огоньками, стоит странно знакомая панель.
- Что это?
- Скорее всего это и есть ваш дом, - подсказывает один робот.
- Это зарядная станция для роботов вашей модели, - дополняет второй
- Но как же…
Фотографии выпадают из ослабевших пальцев.
Робот поднимает фото и разглядывает.
- Ни на одном фото не видно вашего лица.
- Отдайте! - прошу я.
Робот послушно протягивает фото.
- Что… что мне теперь делать?
Шеф внимательно смотрит на Кло.
- Даже если мы снимем блокировку, то все равно вы не сможете держать ту планку производительности, которая нам требуется. Сейчас совсем другое время и другие роботы. Увы, вы слишком устарели.
- Тогда я могу идти домой?
- У вас нет дома, нет семьи. Ваши воспоминания фальшивые…
- Да брось, Кло. Ты же видишь, он никогда не поверит. Просто подождем, когда окончится его рабочий цикл и он отключится для перезарядки. Потом спокойно отправим на свалку.
***
Я сижу в полном одиночестве в своей рабочей кабинке. Меня не пустили домой, но разрешили посидеть тут. Если верить роботам, то все мои воспоминания - ложь. Жена - информация предустановленная в системе. Дочка - кусок программного кода в электронных мозгах. Впереди меня ждет свалка. Но одна мысль спасительным маяком светит в океане безнадежности. Если моей главной задачей было работать плохо, то ведь я хорошо справлялся все эти годы? Значит, я все же хороший работник?
2017 г.




Однажды Уилки обнаруживает, что в офисе появился робот-уборщик вместо прежнего сотрудника Флойда. Постепенно люди в офисе начинают исчезать, а их место занимают роботы.
В итоге Уилки остается последним человеком. Но и ему перестают платить зарплату. Он идет к начальству, которым теперь тоже является робот, и просит расчет.
Роботы понимают, что Уилки — это устаревшая модель робота. Они решают отправить его на свалку, когда закончится «рабочий цикл».
Герой в отчаянии. Но его утешает мысль, что если его задачей было плохо работать, значит он хорошо с ней справлялся.
В целом это фантастический рассказ с неожиданным поворотом в конце.
Хотя, если все понятно и без комментариев, то ок.
Гриша, большое спасибо, что читаете.
Но признаться, я даже и не знаю, что ответить, кроме как спасибо.
Так и этого достаточно)) вам спасибо!