Анна Неделина №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Боги несовершенны. Том 1, глава 1

12+
  • Жаренные
Автор:
Джованни Скритторе
Боги несовершенны. Том 1, глава 1
Аннотация:
Молодой президент Автономного Промышленного Конгломерата, Рейв Невермор, приходит к власти в результате переворота. Решив, что его государство больше не может в своей политике дистанцироваться от Торговой Империи, он решается на беседу с Императором. Однако элиты воспринимают его недоброжелательно.

Между тем неизвестно откуда появляются личности, называющие себя «Звёздный Ужас». По неподтверждённым слухам, это тайная группа, члены которой обладают сверхъестественными способностями. Какую угрозу таит в себе эта организация? И какую роль в судьбе Галактики предстоит сыграть Невермору?..
Текст:

Глава 1. То, что называют экспозицией.

«А нужно ли было так поступать?»

Рейв уже не первый раз спрашивал себя об этом за последние пару недель. И сейчас он твёрдо постановил разрешить для себя этот вопрос раз и навсегда.

«Нужно ли было идти против отца?»

Поудобнее устроившись в пилотском кресле своего личного корабля, Рейв опёрся подбородком на руку и задумчиво посмотрел на космос за обзорным стеклом — на мириады астероидов и звёзд, из-за гигантской скорости растягивающихся в полосы, и на виднеющееся вдалеке яркое пятно Ядра. Как будто бесконечность могла дать ответ.

Конечно, Рейву Невермору, новоиспечённому главе Автономного Промышленного Конгломерата, казалось, что всё сделано так, как следовало. И всё же сохранялось ощущение, что он поступил неправильно.

- Но почему? — вслух спросил себя Рейв. — Почему, отчего меня не покидает это чувство?!

«А может, именно оттого, что это был мой отец, — мелькнула внезапно мысль. — Оттого, что я не могу не любить его - ведь это заложено с рождения, это в крови...»

Тяжело вздохнув, Рейв отвернулся от стекла. Перед его глазами вновь возникли события того дня, произошедшие две недели назад: полдень... гвардия врывается в кабинет Батрайда, который ни о чём не подозревал и не знал... изумление, отрицание на лице свергнутого главы государства при виде сына, стоящего между гвардейцами... наконец, гнев и горечь в глазах Батрайда, устремлённых на Невермора за несколько секунд до лязга двери тюремной камеры...

Какая, к чёрту, тюрьма?! Этого не было в планах!..

Взгляд Рейва задержался на портфеле-дипломате, что висел на крючке возле входа в кабину. В нём лежала папка с договором, который Невермор надеялся заключить сегодня с Императором.

«Нет, — сжав руку в кулак, подумал он, — я уже зашёл слишком далеко, чтобы поворачивать назад. Отцу, конечно, спасибо за всё то, что он для меня сделал. Но в своих шагах и ошибках и утрате поддержки виноват он сам. А в меня народ поверил. Действительно поверил в то, что я смогу сделать их жизнь лучше. И я обязан оправдать это доверие и исполнить свой долг».

- Через минуту — вход в Кольцо Ускорения, — раздался механический голос автопилота.

- Отлично, — проговорил Невермор, — thanks.

«I'm sorry, Dad. But I'm just doing what I have to do1».

***

Спустя несколько часов корабль Рейва вошёл в атмосферу планеты Земля, по-общегалактически именуемой Terra. Когда-то она была просто родиной людей и довольно красивым местом, о чём Невермор знал только по сохранившимся фотографиям. Всё изменилось с того момента, как люди стали весомой силой в галактической политике, а Земля начала свой путь к статусу столицы складывавшейся в то время Торговой Империи. Тогда-то на Земле — вернее, уже на Terr'е — и начали застраивать всё: поверхность, горы, даже дно морей и океанов. Желание сохранить самые красивые творения природы привели к созданию нескольких крупных воздушных космопортов.

Однако с приходом Императора Terr'у ждали ещё более серьёзные перемены. Первое, что он сделал — заковал всю поверхность планеты в металл. Подавляющая часть зданий была снесена. Туристическую ценность Земля потеряла, а значит, не было больше смысла ни в достопримечательностях, ни в многочисленных отелях, ни вообще в большом населении. Люди переселились по разным системам Галактики, и на Terr'е осталась лишь крепость Императора (внутри которой были замок, космопорт и гостиница для дипломатов) да несколько вспомогательных поселений, обеспечивающих её работу. Все здания также облицевали металлом.

Невермор уже много слышал об этом из рассказов отца и других, бывавших на Terr'е. Тем не менее он был поражён пустынностью, безжизненностью планеты. «Сложно поверить, — подумал он про себя, глядя на приближающуюся крепость, — что Земля когда-то была домом для человечества... А как интересно было бы увидеть её во всей былой красоте — с обширными континентами и океанами, лесами и озёрами, реками и оживлёнными мегаполисами! Как, наверно, приятно было дышать ароматным от зелени воздухом! И ничего этого здесь — нет...»

Как только корабль сел на посадочную площадку, Рейв встал и надел своё лёгкое чёрное пальто, висевшее рядом с портфелем. Оно было не самое обычное и выделялось прежде всего длиной: его подол достигал щиколотки. Кроме того, пуговицы были сделаны из кости, искусно вырезаны в виде черепов и имели призрачно-белый цвет. Рейв вспомнил, что начал носить подобную одежду ещё в юности. Впрочем, и теперь этот мрачный стиль нравился ему не меньше.

Подхватив в левую руку портфель с документом, а в правую — лакированную чёрную трость с позолоченным набалдашником в виде змеиной головы, Рейв вышел на площадку. Солнце всходило, освещая всё вокруг багряным светом. Его лучи несколько оживляли мёртвую металлическую поверхность, простиравшуюся насколько хватало глаз, и заставляли её играть оттенками красного. Два крупных рубина в глазах змеи и рубиновый же перстень на правой руке Невермора сверкали в солнечных лучах.

За спиной послышался идеально-ритмичный звук шагов, наполнявших окружающую пустоту гулким звоном. Оглянувшись, Рейв увидел двух гвардейцев императора. Элементы, выкрашенные золотой краской, украшали их идеально отполированную броню светло-металлического цвета. Невермор подошёл к ним и спокойно, отчётливо произнёс:

- Я — Рейв Невермор, глава Автономного Промышленного Конгломерата. У меня назначена встреча с господином Императором.

Гвардейцы молча синхронно кивнули и жестом пригласили следовать за ними. Рейв сосредоточился на разговоре, до которого оставалось буквально несколько шагов по коридору.

И вот — двери распахнуты. Рейв едва успел спрятать лёгкое волнение под маской полного спокойствия и вошёл в тронный зал. У дальней стены в полумраке стоял массивный, мощный трон. При взгляде на него Рейву представилось прочное, как бы незыблемое основание огромной Империи и её величия, которое ему, быть может, предстояло... Что? Нет, невозможно. Слишком рано ещё об этом думать. «Возможно, потом — и то не факт. Но точно не сейчас».

В центре зала находились специально поставленные кресла и стол с двумя чашками чая. А между троном и столом — он. Тот, перед которым благоговеют и которого боятся все жители Империи вот уже несколько сотен лет. Загадочная личность, внушающая трепет каждому без исключения одним своим видом. Никто не знает его имени, поэтому все называют его просто — Император.

- Поздравляю с недавним занятием высокого поста, — произнёс Император. Голос у него был безэмоциональный, тихий, но при этом отчётливо слышный. — Рад приветствовать вас в столице Торговой Империи. Да вы садитесь, — прибавил он, указывая на одно из кресел.

- Благодарю, — ответил Невермор, коротко и вежливо поклонился, легонько щёлкнул каблуками своих лоферов с прямоугольными носами и квадратной посеребрённой пряжкой и сел. Император тоже опустился в кресло, при этом оправив свой фрак с золотистыми лацканами и окантовкой руками в идеально белых перчатках.

- Итак, — начал Император, — зачем же вы просили аудиенции со мной?

- Кхм, — прочистил горло Невермор, сделав глоток чая, — как Вы уже знаете, Батрайд Невермор был свергнут с поста главы АПК в результате переворота, и его место по общему решению и согласию занял я — Рейв Невермор.

Должен заметить, что считаю ошибочной политику своего отца. Он поступил весьма опрометчиво, когда решил выйти из состава Империи ради развития собственного межгалактического торгового флота. При этом он не учёл наложения эмбарго на торговлю с АПК, приведшего к серьёзным последствиям, хотя это было предсказуемо.

В связи с этим скажу, что мой политический курс будет прямо противоположен. Я должен изменить жизнь своего народа к лучшему. Результаты недавних событий, благодаря которым я занимаю свой нынешний пост, есть фактически оказанное мне высокое доверие. Я просто обязан его оправдать и поэтому хочу предложить Вам заключить договор.

- Договор? — переспросил Император. — Какой?

«Интересно, что он испытывает? — подумал Рейв, взглянув на лицо собеседника. — Недоумение? Насмешку?» Но оно было скрыто белой маской, левый глаз которой был перечёркнут наклонённым крестом, и потому ответить было невозможно.

Невермор открыл свой дипломат, достал из него папку с двумя экземплярами договора и передал один из них Императору. Казалось бы — идёт уже четвёртое тысячелетие, но люди до сих пор активно пользуются бумажными носителями. Впрочем, это надёжно, да и не вырубают теперь леса. Бумага полностью синтетическая.

- Это соглашение о принятии АПК обратно в состав Торговой Империи, — прокомментировал Рейв. — Естественно, с некоторыми условиями.

- Но позвольте сразу поинтересоваться, мистер Невермор, — протянул Император, — зачем это мне? Ваша выгода здесь более чем очевидна. Но что от этого получаю я? Кроме того, нет никаких гарантий, что вы не решите — вдруг — провернуть такое же мероприятие, какое провернул ваш отец. Какой же смысл — уж простите меня за подобное сравнение, но оно красноречиво, — принимать к себе собаку или змею, которая уже один раз укусила?

«Да как он смеет?!» — пронеслось в голове у Рейва. Но внешне он никак не показал своих эмоций, ибо хорошо умел ими управлять. Только палец дрогнул на набалдашнике трости. Впрочем, Император вряд ли это заметил.

- Гарантии, разумеется, будут, — подчёркнуто спокойно парировал Невермор, — они даже прописаны в договоре. Согласно одному из пунктов, я не имею права самовольно выходить из состава Империи. Такое будет возможно лишь в двух случаях: с Вашей санкции, со всеми вытекающими последствиями, либо при принудительном исключении — опять же Вами. Плюс к этому мне договором будет запрещено иметь союзнические отношения со странами, проводящими анти-Имперскую политику или находящуюся в состоянии войны с Империей.

- Допустим, — медленно кивнул Император, видимо найдя этот пункт в тексте. — Но, как я уже сказал, этого не совсем достаточно. Необходима выгода — если вы понимаете, о чём я.

- Конечно, — ответил Невермор. — Налогоплательщики лишними точно не будут. А как часть Империи, моё государство должно будет выплачивать налоги в пользу верховного правительства. Это тоже прописано в договоре отдельным пунктом. Кроме того, в основе АПК лежит — что видно из самого названия — промышленный конгломерат. Причём, если Вы помните, он — один из крупнейших в галактике в области лёгкой промышленности. Подавляющая часть имперского лёгкого флота, то есть фрегаты и канонерки, построена именно нашими предприятиями. Да и оснащение непосредственно армии — вооружением, амуницией и прочим — происходило именно за счёт добываемых и обрабатываемых нами лёгких руд. И это ведь далеко не всё, чем занимается лёгкая промышленность.

- Ну хорошо, убедили, — решил Император. — Однако помните — если что...

- Comments are superfluous2, — понимающе улыбнулся Невермор.

- Да, теперь я вижу, что вы и впрямь объективно смотрите на собственное положение и грамотно планируете свои действия, — проговорил Император после недолгого молчания и поставил на стол пустую чашку. — Льщу себя надеждой, что это будет подкрепляться делами.

С этими словами он взял ручку и оставил свой росчерк под текстом обоих экземпляров. После того, как Рейв также подписался, Император взял один себе и произнёс:

- Добро пожаловать в состав Торговой Империи, мистер Невермор! Жду вас через неделю на праздничном балу, который будет дан по случаю вашего возвращения.

- Непременно буду, Ваше Величество, — кивнул Рэйв и убрал свой экземпляр договора в портфель, — благодарю Вас.

После этого он допил чай, встал, поклонился точно так же, как и вначале, и вышел в сопровождении гвардейцев Императора.

«И что такое этот Император? — пришёл Рейву в голову вопрос, когда он вышел в космос и поставил корабль на автопилот. — Двигается как кукла вместе со своими гвардейцами... Правит, судя по рассказам, уже несколько сотен лет... Абсолютное безразличие во всём: в словах, в голосе...»

Рэйв глубоко вдохнул, закрыл глаза и задумался. Удивительный случай. Впервые за последние годы он не сумел понять сидящего перед ним человека

«And is he really a man?!3» — через некоторое время воскликнул про себя Невермор. Он всегда острее окружающих ощущал исходящую от людей энергию. Даже у человека с полностью безразличным лицом он уловил бы желание скрыть истинные эмоции, холодность или незаинтересованность.

Но в случае с Императором происходило нечто необъяснимое. Попытки Рейва распознать его состояние были сродни попыткам отделить звук пианино от громкой какофонии беспорядочно играющих инструментов. Между тем жизнь в Императоре была слишком сильна. Можно даже сказать — неестественно сильна.

«Странно... — размышлял Рейв. — Такие ощущения можно испытать в гигантской толпе, но никак не в разговоре один на один... А что, если предположить, что в одном существе может помещаться несколько душ? Но ведь это бред! Yeah, this is complete nonsense!4 Никто не умеет управлять душами...»

Решив, наконец, что у него сейчас будет много вещей поважнее, чем разгадка этого странного вопроса, Невермор задумался о распоряжениях, которые нужно будет отдать в течение следующих дней. А свои наблюдения за Императором отложил до другого — более удобного — случая.


1Прости, папа. Но я лишь делаю то, что должен (англ.)

2Комментарии излишни (англ.)

3А действительно ли он человек?! (англ.)

4Да, это полнейший бред! (англ.)

Взвешенная критика
Другие работы автора:
+1
15:52
469
22:51 (отредактировано)
+2
А я вот как-то даже и не знаю, с какой стороны тут жарить…
Во-первых, это только часть.
Во-вторых ничего не понятно. Некий сын (ГГ) предаёт своего отца, утверждая при этом, что его любит. Далее… он летит к некому императору и заключает некий бессрочный договор, который впоследствии никто (ни он сам, ни его приемники на посту главы государства) не смогут расторгнуть — фактически кабальный, поскольку вступили они в Империю, то налоги должны увеличиться, причём — резко, а это шаг к инфляции, удорожанию продуктов и падению уровня жизни того самого народа, который «решил». Да и как мог решить какой-то там «народ», когда это Промышленный Конгломерат? Технократы (ну потому что производство кораблей). И у них там до сих пор решает «народ», а не производственные инструкции и политика компаний? Или я чего-то о производственных технологических компаниях не знаю?
Знаете, кому как, а мне почему-то совершенно не интересно, что будет дальше. Ну потому что герой абсолютно не симпатичен. Интриги нет совершенно никакой. Такое ощущение, что мы в начале какого-то масштабного конца всей вот этой вот… игры под названием «Автономный Промышленный Конгломерат». Становиться частью империи по доброй воле, а не по принуждению… во все времена не имело никакого смысла. Объединяться в конфедерации — смысл имело. Равноправное сотрудничество. Для совместной защиты от врагов. Но империя… Это же всегда… жопа. Сперва силовой захват, а потом подчинение и бесправие. Как решит император (и его лизоблюды придворные, которые всегда и на всём греют руки...) — так и будет… — вот основной принцип управления империей. И нет никаких иных правил игры. Одни произвольности (чисто индивидуальные решения по каждому новому вопросу), а значит — развитие останавливается, техпроцессы нарушаются, производство гибнет. Всегда!!! Потому что нет никаких чётких правил, которым все следуют — именно так разрушается любая игра (производство, жизнь...) — нарушением, либо отсутствием правил.
Ну какие там могут быть плюшки для Автономного (!), мать его, Промышленного Конгломерата? Почему об этом ни слова? В чём причина инициирования подписания вот этого соглашения? Фигня какая-то… А из-за вот этого предательства отца… и к герою нет никакой симпатии. И совершенно не хочется знать — что же там с ним будет дальше. sad
Нет никакого желания следить ни за его мыслями, ни за его решениями, ни за его поступками. Он не интересен.
Даже больше: что бы там ни случилось — так им всем и надо!

А знаете, почему на самом деле мой интерес сдулся?
А разве с первой же главы должно быть понятно всё? smileТогда уже точно никому не будет интересно дальше читать. А ещё, чувствую, надо дать несколько авторских пояснений — возможно, тогда вам станет понятнее и интерес появится)

1. АПК раньше был частью Империи, потом Батрайд (отец) решил из неё выйти. За это — как упомянул Рэйв Невермор — ввели эмбарго на торговлю с Конгломератом. Теоретически это ещё можно было пережить, если бы не два небольших «но». Во-первых, АПК не обладал развитой экономикой, чтобы успешно противостоять санкциям. Вся казна была набрана и пополнялась за счёт гос. заказов Империи. Во-вторых, Батрайд замутил пару очень затратных проектов, один из которых к тому же не окупился (это не было упомянуто, но теперь вы знаете). Как следствие — рецессия.

2. Выбирая между рецессией и повышением налогов, лучше второе. Налоги не обязаны расти резко и очень сильно, просто потому что Империя не только с их помощью существует. Она же не зря называется «Торговая». Большая часть её доходов — торговля как с государствами внутри галактики, так и с государствами из соседней (есть у неё один, что называется, читерский приём, который позволяет летать в соседнюю галактику без особых затрат). Поэтому Император не стал бы очень уж сильно поднимать налоги в АПК — ему без особой надобности это делать. Как минимум потому, что налоги — не единственный источник денег. Империя много получает от торговли и крупного товарооборота — не зря же она именно Торговой называется. Кроме того, внутри неё существует раздробленность. Например, фракция землевладельцев ушла в оппозицию Императору именно из-за высоких налогов. Так смысл ему кабалить ещё и АПК и обзаводиться новой проблемой, если можно иметь какую-то сумму поступлений и дальше размещать заказы на легкорудное производство?

3. Конфедерации в данном конкретном случае не имеют глобального смысла. Нет агрессоров, против которых нужно было бы объединяться. Империя… а что Империя? С ней никто по понятным причинам не хочет связываться. Военная мощь в разы превосходит силы возможного альянса, плюс влияние в галактике и даже на межгалактической арене огромное. А главное, союз с кем-то не сильно бы помог Конгломерату выйти из финансовой ямы.

4. Роль народа и его решений в АПК действительно высока, и ничего странного в этом нет. Дело же не в Средневековье происходит, когда народ не имеет голоса и ничего не может. Да, совет промышленников составляет основу правительства в Конгломерате и играет важную роль, но есть же парламент. В совете же не дураки сидят — они понимают, что обладают властью ровно потому, что народ их поддержал. Когда Батрайд, в бытность свою президентом совета, решил отделиться от Империи, его поддержал парламент, потому что он нарисовал народу перспективы. А когда народ понял, что оказался в жопе, то захотел всё поменять назад. В парламенте образовался тайный заговор, который возглавил Рэйв Невермор. Так что АПК сложно назвать чисто технократическим государством. А политика компаний — какая там политика, если торговлю заблокировали? Разве что делать для себя и выживать в поиске удобных рынков сбыта (каковым была Империя).

5. Про любовь к отцу. Фактически ситуация здесь как у Лермонтова: «Люблю Россию я, но странною любовью...». У Невермора примерно так же. Просто в определённый момент он оказался перед выбором: долг перед населением и общее благо — либо стабильные отношения с отцом. Иными словами, нужно было либо остаться сторонником Батрайда, либо согласиться с парламентариями (разговоры с отцом, если что, не выход — попытки были). Невермор выбрал второе, опять же сославшись на то, что никто не был против и все его поддерживали. Плюс он не знал, что именно произойдёт в ходе переворота. В самом начале Рэйв вспоминал тот день, когда Батрайда свергли. Суть в том, что в 1 главе картина того дня восстановлена неполная. Это планировалось сообщить позже, но в финальный день с Батрайдом обошлись жестоко, чего сам Рэйв изначально не хотел. Как результат — он обвинил себя в том, что произошло с отцом, потому что повёл за собой заговор. И, в общем-то, Невермор в 1 главе не решил этот вопрос окончательно, как хотел. Он до самого конца не смирится с произошедшим и будет себя винить. Так что здесь ситуация сложная, простым предательством я бы это не называл. Потом — не отталкивает же читателей тот факт, например, что Раскольников убил старуху. А здесь чем хуже ситуация? Та же бесчеловечность (по крайней мере, как это видится в начале).

В общем-то, вся проблема в том, что я просто не мог впихнуть этот объём информации в одну-единственную главу, к тому же первую. Надеюсь, что вы прочитаете и после этого станет лучше
13:42 (отредактировано)
Не увидел сначала последней редакции. Какие могут быть плюшки? Хотя бы такие, какие раздавались Финляндии и Царству Польскому в составе Российской Империи. Автономия (как внутренняя, так и внешняя), доход от заказов — что ещё нужно для счастья и того, чтобы вертеть интриги за спиной Империи? По сути АПК — это вассал, который формально находится в составе Империи, платит налоги и выполняет поручения Императора. В остальном он автономен, о чём они и договорились. Императору не особо-то нужно лезть в дела Конгломерата — у него хватает своих проблем.

Двора у Императора по сути нет. Форма правления там напоминает больше конституционную монархию, когда есть и парламент в виде Домов-фракций. Только Император пытается всем и всё диктовать, как при абсолютизме, а получается не очень, и возникает оппозиция. Империя — государство изначально гнилое, и там вполне можно найти лазейку для комфортного существования, чем Невермор и занимается.

Про то, что ГГ предал отца — см. в ответе выше. Полной симпатии, если хотите, и у меня к нему нет, по крайней мере в первом томе. «Он не интересен» — а что надо было сделать для того, чтобы он был интересен? Создать любящего сына? Ну это ещё банальнее, на мой лично взгляд. Буду рад, если вы выскажете своё мнение на тот счёт, как должен был действовать интересный герой.

«А знаете, почему на самом деле мой интерес сдулся?» — поделитесь, интересно даже)
14:21 (отредактировано)
Не, не станет. laugh
Вот и дали бы штрихами основное. Тремя-четырьмя предложениями, выкинув из текста что-нибудь ненужное.

(Интересно, какие это плюшки Королевству Польскому (позже — республике) раздавались? Суворов, что ли, которые Варшаве (и не только) раздал в 1794 году?
Или/и особенно Финляндии… laughДавайте про это не будем, ладно? Совсем не будем.)

Раскольников? Никогда не нравился мне этот деб… человек. Логики — ноль. Чтобы понять себя (кто я, тварь дрожащая, или право имею?)… пошёл и убил человека… Вот ох… енный способ постичь себя!
Чисто из уважения к учителю по литературе в своё время прочёл эту работу…

По поводу двора императора и гнилости империи… да и вообще… вот этого самого названия: Торговая империя! Это на название корпорации больше смахивает… Ну, или тогда… почему не «торговый император»… Ну, странно это как-то звучит, блин. Его не слушались… а что он за император такой тогда? Короче… То ли что-то тут не докручено, то ли не продумано до конца.

Кстати, он (ГГ) пришёл к власти в результате переворота? Так это ведь нарушение закона. Смута. Тёмные времена. И он, узурпировавший пост… первым делом поехал и заключил договор с империей?..
Мне одному тут кажется, что что-то не так, ребята? laughИли всем нормалды — так и должно было быть, а я просто придираюсь? :)))
15:22 (отредактировано)
А вот что надо было сделать… Это создать интригу. А у Вас, как мне кажется, вышла не интрига, а непонятка. Особенно в том, что касается ГГ. Ну вот… по поступкам ведь о человеке судят. Не по трости и смазливой внешности (я про картинку сейчас) — это всё понты. Внутреннее состояние, намерения — вот что может заинтересовать персонажем. А в том виде, что ГГ здесь показан… Чел вытворяет какие-то странные вещи, которые характеризуют его не с лучшей стороны. Второе — здесь нет конфликта. Чему противостоит ГГ? Что планирует сделать, какой замысел осуществить? Здесь он показан приспособленцем. Отца хотели свергнуть, он — тут как тут… Под тёплое крыло в империю — да завсегда пожалуйста.
Какие моральные, этические, нравственные качества этого человека могут здесь нравиться? Да никакие!
Чему он противостоит, что хочет одолеть и победить, с чем справиться? Да схвачено у него всё. Отец — в каталажке. Парламент и сторонники отца (а у него не могло не быть сторонников) — ну… скоро под нож пойдут. Вот как должен вести себя парламент в такой ситуации? А конституционный суд? Правовое поле пошатнулось в результате переворота? Нет? Тогда это какой-то детский сад… Приходи, кто хошь… бери, что хошь… Ну разве нет?
Масштаб человека определяется масштабом его врагов! А кто тут у ГГ нашего враг? Нету у него врагов. Он даже папу не перестал любить… (пусть и странной, как Миша Лермонтов Россию, любовью...).
Так вот.
Знаете чего на самом деле больше всего хотят люди, чего ищут и в жизни и в художественных произведениях?
Справедливости.
Некого логически верного, обоснованного обмена, понимаете? Что-то, ежели где убыло… то в другом месте присовокупиться дОлжно… как Миша Ломоносов говаривал… Понимаете?
А тут у Вас… ну просто беспредел какой-то с самых первых строк. А ведь нам, читателям, этого добра и в реальной жизни хватает так-то. Чтобы про это ещё и в историях читать… А здесь ещё плюсом… и у ГГ характера нет совершенно… Он — подлец бесхребетный, не понятно к чему стремящийся.
Ну, увольте, милостивый государь. Ну… наелись мы этого уже выше крыши. Вот поэтому и сдулся мой интерес, понимаете? :)
Чтобы читатель остался в тексте… нужно ему показать что-то правильное. Очень близкое к вот этому, ранее упомянутому мной некому вселенскому балансу. Чтобы прочтя… читатель закрыл книгу и мысленно сам себе по поводу прочитанного сказал: «Аминь!», что переводится как: «Да будет так!». Понимаете?
Чичиков тоже скользкий и бесхребетный, и думаю, что у самого Гоголя к нему симпатии не было, но для чего-то же он про своего героя писал… Ладно.

Масштаб врагов Невермора (то есть против кого он впоследствии пойдёт) — это все политические лидеры в галактике, включая самого Императора. Мне просто не хотелось заявлять это сразу же, в первой главе. А учитывая то, какими способами Рэйв будет это делать и как будет проводить свою линию — ну тут уже сложно будет его обвинить в бесхребетности, смазливости и так далее. К тому же справиться с собой всегда сложнее. Кстати, уже в далёком будущем, где-то во втором томе, Невермор останется в рассказах как настоящий демон и чудовище.

Вполне возможно, у меня просто получилось неудачное его изображение. Не отрицаю, что намёк на дальнейшее противостояние (когда Рэйв на трон смотрел) вышел смазанным.
18:29
Да что ж Вы постоянно к классикам апеллируете? :)))
У Чичикова был чёткий план. Он знал, что и зачем он делает. Он вообще циником был.
Без апелляций к классикам никуда — это уже культурный код. Почти во всех художественных произведениях современности (за исключением случаев, когда осмысляются события настоящего времени) так или иначе есть мотивы из классической литературы.

А насчёт плана… никто не говорил, что у Невермора его нет winkОн, собственно говоря, тоже имеет представление о том, что ему надо делать и зачем. Просто поначалу это может быть неясно, потому что там и планов-то как таковых не выстраивается. И никто и ничто не мешает Невермору быть циником — как я уже сказал, потомки вообще сочтут его чудовищем, исчадием ада и так далее.

Если хотите пример из современной литературы — с кем бы это сравнить… Да вот, с Дартом Плэгасом (из «Звёздных войн», который учитель Сидиуса). У Лучено есть книга о нём. Плэгас тоже много хитрил, но линию проводил чётко. От этого он вовсе не делается бесхребетным, просто успеха не всегда добиваются в лоб.
23:25
+4
Аннотация настолько плохо написана, что возникает желание бросить чтение. Первые абзацы лишь укрепляют это желание. Ошибки, канцелярит, повторы, банальности, отсутствие цельности и смысла текста.
приходит к власти по результатам переворота

очень плохо
Решив… он решается

очень плохо
По неподтверждённым слухам, это тайная группа

бессмыслица
таит в себе эта таинственная

очень плохо
посмотрел… на виднеющееся вдалеке яркое пятно

плохо
С замечаниями по аннотации согласен полностью. Мне следовало лучше её вычитать. Признаюсь, я набросал её с единственной целью «сказать всё и не сказать ничего» и не особо вдумывался в то, как она написана. Спасибо, что указали на ошибки — буду работать)

Вопрос у меня только по 3 и 5 замечаниям. Если «по неподтверждённым слухам, это тайная группа» — бессмыслица, то как вложить смысл? Сразу заявить, что они обладают способностями? Но тогда уже в аннотации будет раскрыта одна из интриг (пусть и не основных, в определённый момент это стало бы понятно, но всё же).

«посмотрел… на виднеющееся вдалеке яркое пятно» — а что здесь плохо? Причастный оборот?
16:05 (отредактировано)
+2
Давайте подробнее пройдемся по вопросам и далее…
1) «по неподтверждённым слухам, это тайная группа».
а) логическое строение фразы (и предыдущей). О чем были неподтвержденные слухи? Вероятно, о сверхъестественных способностях, а не тайном ее характере. Если группа сильно тайная, откуда слухи?
б) Читатель не понимает, от кого и кому шли слухи (источники и адресаты не указаны). Неподтвержденные слухи, в общем, это недостоверная информация. Непонятно, зачем этот момент акцентировать в аннотации. Если автор повествует от неограниченного (рамками героя) третьего лица, то зачем ему апеллировать к непроверенным слухам, тем более в аннотации? Это лишь сбивает с толку.

2) «посмотрел… на виднеющееся вдалеке яркое пятно»,
а) некрасивая (и неблагозвучная) тавтология: посмотрел на виднеющееся, если оно не виднелось, нельзя посмотреть.
б) «вдалеке яркое пятно» — по отношению к звездному небу вряд ли это применимо, там все расстояния космические, а человеческий глаз не различает масштаб удаленности объектов.

Кроме того, названия в аннотации — известны ли они читателю? Мне — нет. Возможно, в тексте они наполняются смыслом. Но пока — набор букв.
16:27 (отредактировано)
+2
Дополнительно к вышесказанному, выражения вроде «по неподтвержденным слухам», «в своей политике дистанцироваться», «в результате переворота» и так далее создают бездну канцелярита, словно это не живая речь, а бюрократический протокол. Не знаю, может это было целью автора, такие нотки придать, но… это сухо, громоздко и бездушно.
Понял, спасибо) ok
Нет, цели у меня такой не было — по крайней мере, точно не в аннотации. Единственное место, где я осознанно использовал тяжеловесную речь — это разговор Невермора с Императором. Всё-таки беседа двух глав государств… Или тоже лучше было поживее сделать их реплики?
14:05
+3
Вычитка текста перед публикацией никогда не лишняя. Сразу в глаза бросаются ошибки.
Молодой президент Автономного Промышленного Конгломерата, Рэйв Невермор, приходит к власти по результатам переворота.

в результате

Terra

Зачем здесь английский вылез?
Но ведь это бред! Да, this is complete nonsense!4 Никто не умеет управлять душами...»

Смешение английского с русскими выглядит прям как в том меме про женщину, торгующую джинсами. Не к месту и читать сложно. И почему английский? А на бывшей Земле на каком языке говорят? И почему Император с Рэйвом говорили на… Русском?

И про сюжет.
Люди переселились по разным системам Галактики, и на Terr'е осталась лишь крепость Императора (внутри которой были замок, космопорт и гостиница для дипломатов) да несколько вспомогательных поселений, обеспечивающих её работу. 

Отсюда и дальше повеяло Вархаммером, то ли вдохновение оттуда черпалось, то ли слишком много совпадений.

По первой главе продолжение понятно: герой будет пытаться узнать истину об Императоре, попутно управляя АПК. Но вопросов всё равно возникает масса.
Бывшая Земля – кусок металла. Откуда там вода, чай и подобное? Почему «бессмертный» Император ни у кого не вызывал вопросы всё это время? Какие технологии существуют в этом мире: сел в транспорт и полетел в космос – здесь хочется видеть чуть больше технических нюансов, фантастика всё же. Почему Рэйв слоняется по космосу в одиночестве? Где его охрана? У его отца не было защитников, правых рук или просто фанатов? Гвардейцы могли убить Рэйва, Император захватил бы власть в АПК и всё, нет произведения больше.
Гм… Попробую разъяснить вопросы)

1. Про английский язык. Вообще все персонажи везде по умолчанию говорят на общегалактическом, как в условных «Звёздных войнах» или «Туманности Андромеды». Просто Рэйв — англичанин в энном поколении (момент не несёт сакрального смысла и лишь добавляет чуть-чуть связи с реальностью), и у него иногда прорываются такие фразы.

2. Про воду и чай. В системе есть как планеты, так и вспомогательные спутники. Поэтому, если планета промышленная или вдруг закована в металл, как Терра, то недостающие продукты/ресурсы можно доставить.

3. Император, естественно, вызывал вопросы своим долгожительством, просто мало кто пытался докопаться до истины. А тех, кто подбирался слишком близко или узнавал всё, устраняли.

4. Технологических нюансов у меня тут действительно немного — я планировал их добавить в дальнейших главах, но в этой главе тоже можно было, в принципе.

5. Батрайд создал целую гвардию, которая переросла в элитный батальон. В момент переворота он полным составом перешёл на сторону Рэйва (он служил в нём, что само по себе было исключительным фактом). Так что охрана у Рэйва, безусловно, была. Скорее всего, я просто пропустил этот момент, потому что гвардейцы Невермора никак не участвовали в действии.

Надеюсь, что эти непонятности не отбили у вас желание читать дальше)
Без обид, автор, но если приходится разъяснять читателю что-то в комментариях, значит с текстом явно что-то не то.
Я же не спорю) Понятно, что получился не идеал и есть над чем работать. Просто я не хотел включать в первую же главу слишком много информации, потому что иначе можно попасть в другую крайность — когда читателя отталкивает перегруз деталями. Как у Ефремова, например. Его подход тоже имеет своё объяснение, но мне он не нравится, я люблю постепенно.

Задача этой главы, на самом деле, только дать интересный задел. Ну тут уже мнения комментаторов разошлись — кто-то решил, что у меня в общем и целом получилось, а кто-то углядел существенные недостатки. Так что не знаю, как с этим у Вас, но учту комментарии и в следующих главах постараюсь добавить больше нюансов ok
16:28 (отредактировано)
laugh
Не… Там же отец в застенках томится… Император сорвал бы вот этот договор… Ну, или отсрочил. А зачем? :))
Но вот то, что он один летает — это действительно странно… Анриал. Это как на глубину одному погружаться. Мало ли что случится… :)
18:07 (отредактировано)
+3
Давайте я сейчас примерно набросаю, "… как должен был действовать интересный герой."

Сырая импровизация без вычитки (пишу на телефоне, в автобусе...):

«К чертям собачьим этих стронгов — партию большинства в парламенте, которая и устроила весь этот грёбаный переворот!» — Рейв Невермор напряжённо вглядывался в надвигающийся на него мрак космоса, как иглами утыканный миллиардами звёзд: они с бешеной скоростью неслись навстречу и растягивались в тонкие световые полосы.
Курс был проложен к Ядру, которое робкими сполихами уже начинало угадываться где-то там, впереди.
«И что мне теперь с этим всем делать?» — мысленно вопрашал он пустоту, как будто бесконечность могла дать ответ.
Отец. Он ничего не понял. Он был удивлён, нет, обескуражен, когда увидел среди вломившихся его арестовывать гвардейцев своего единственного сына… Кто принимал решение, что отныне он, Рейв Невермор, сместит своего отца и станет главой Автономного Промышленного Конгламерата? Чёрт!
Рейв мгновенно согласился возглавить переворот в тот самый момент, когда лишь краем уха услыхал, как кто-то за его спиной в зале совещаний шепнул: «Возможен летальный исход...».
«Взять всё под контроль и защитить отца!» — разрядом вспыхнуло единственно верное решение.
Отец. Проклинает ли он сейчас своего сына?
Рейв посмотрел на чёрный матовый кейс в углу рубки управления.
Там договор, который должен быть срочно подписан с императором… Для чего и летит сейчас Рейв один к Земле, во дворец, чтобы сразу, по горячим следам… И не свернуть, не потеряться нельзя — отец у них в руках, и ждать долго они не станут.
Кто же стоит за всем этим?..

Из тяжких раздумий обратно в реальность Рейва вырвал голос автопилота:
— До входа в Кольцо Ускорения осталось шестьдесят секунд…

Ну? Интрига есть? Цель, намерения, расклад, человек совсем другой…
Получится ли у него разрешить ситуацию? Удастся ли победить?
И много букв у меня это заняло?
Заметьте, использованы все те же самые факторы, что и у Вас в сюжете…
Добавлены лишь эмоции, создан конфликт и противостояние.
Ну… сюжетно и концептуально — не совсем, но импровизация же. А вот по стилю это и впрямь сильно лучше. Меньше объёма, больше эмоций, ритма и содержания. Спасибо! Постараюсь включить такой стиль и подход в дальнейшую работу (где это органично будет).
10:14
+1
Конечно не совсем. Я же замысла не знаю. Но Вы ощутили некоторую интригу? Что я такого особенного тут поменял?
Ну не может чел так раслслабленно и как бы нехотя размышлять о том, что случилось. Вот эта неспешность и безэмоциональность — признак пофигизма, понимаете? И сколько раз не скажи, что герой… испытал сожаление, негодование, или страх… Читатель не поверит, пока мы это не покажем. Не назначать характеристики нужно, а показывать так, чтобы читатель мог это (возродив из памяти) пережить. Эмоция — это вибрация определённой частоты и интенсивности. Это состояние (и организма в том числе). А так же — это средство коммуникации. Мы реагируем на события — это своего рода отклик, результат взаимодействия (контакта) с чем-либо, понимаете? Да, пропущенный через личный (пусть и не до конца осознанный или осознаваемый в моменте) опыт.
Показывать, а не назначать. Нужно погрузить читателя в события. А не оставить равнодушно стоящим в стороне, будто он от нечего делать афишу рассматривает…
18:45 (отредактировано)
+2
Поверьте, у меня нет цели Вам навредить. Я прекрасно понимаю, что такое авторская позиция и её уважаю. Ну вот… совершенно не пытаюсь Вас с неё выбить, хотя может показаться иначе…
Я сам далеко не идеал. Много треплюсь, бываю слишком прямолинеен и местами не чуток. Иногда ошибаюсь. Ну… блин. Просто хочу помочь Вам взглянуть на произведение под немного другим углом. Обычно это приносит пользу — появляются идеи. Не держите зла.

А чтобы определиться, стоит ли доверять моему мнению — читаните что-нибудь из моего… Там, в моих бубликациях валяется… Всё там может быть спорным… но с чем, с чем, а с интересом читателя я стараюсь работать пристально.
Не, я вовсе не злюсь на Вас за ваши комментарии. Они дельные, просто я люблю… ну скажем так, обсудить с критиком его позицию. Иногда бывает, что повлияло первое обманчивое впечатление, и всё такое. Хотел убедиться, что дело не в этом и у меня вправду что-то не так) А к советам я прислушаюсь — там есть что взять в работу.
14:03
Гуд! :)
20:02
+2
Поскольку событий мало, сюжет ругать смысла нету. Надо еще пять таких отрывков собрать, чтобы можно было по сюжету рассуждать.
А вот манера письма — не для художественного произведения. Ее надо изменить, эту манеру. Прислушайтесь к словам Гроссмейстера, он опытный писака (надеюсь, не обидится за фамильярность blush).
Ваша манера письма — это что-то вроде репортажа получилось, что ли sorry
10:22 (отредактировано)
+2
Неправда Ваша, сэр Косматый! Я совершенно начинающий, абсолютно неопытный автор.
Чем докажу?
Когда я публикую свои вот эти невзрачные буковки… то бубликации не отображаются на доске «от опытных авторов».
(знаете, как долго я к этому шёл?)
/стал насвистывать песенку «Я пристрелил админа...» — ковер-версию на мотив известного хита Боба Марли «I Shot the Sheriff».../

(да, и это… я на дураков никогда не обижаюсь laugh
уж скорее сам кого-хошь того… ненароком могу…
Автопортрет)
17:02
+1
Тогда скажу по-другому: надо прислушаться к словам Гроссмейстера, опытного комментатора. И скромничающего писателя smile
Кстати, хорошая песня — про шерифа. В моем сборнике любимых песен она присутствует wink
17:05 (отредактировано)
+1
thumbsup
(спасибо)
16:42
+1
А мне понравилось — учитывая, что это только начало, можно разглядеть хороший задел и старательную работу над миром. В перспективе может получиться вкусный цикл, поэтому вдохновения, побольше динамики и успехов.

От меня же авансом первый лайк в копилку. drink
16:44
(так это ведь не есть нужно, а читать...)
Согласен, заесть критикой гораздо проще. А вот замотивировать на продолжение, чтобы автор раскрыл потенциал — тут порой нужен гроссмейстерский подход.

Бобра вам и отличного дня.
17:04
+1
Да ладно… laugh
Этого автора критикой не заесть по-ходу…
Вопрос в другом. Чего автор хочет достичь созданием этого произведения. Если просто высказаться… Это одно. Тут тогда вообще ничего менять не надо. Если дать миру нечто новое и интересное… И поэтому пришёл на Сковородку… ну, потому что взгляд со стороны и всё-такое… Тогда стоит пораскинуть аналитической частью разума. А то и кое-что пересмотреть — проанализировать.
Так что…
А потенциал раскрывается с ростом понимания и осознания в этом мире. И самый быстрый и простой путь — это прояснение непонятых слов и символов. Правильное прояснение, со словарём! По технологии! Вот и весь подход.
Шучу, конечно laugh

Понятно, что это «немножко хромающая» попытка на задел. Однако и за брёвнами нужно видеть лес. Возможно, автор в будущем расправит крылья благодаря нашей мотивации, станет новым Лукьяненко. И мы вместе отпразднуем его успех, тогда моя инвестиция оправдается сторицей. Как та бабочка у Брэдбери, но в созидательном ключе, разумеется.

Но это пока неточно. А если автор не раскроет потенциал — мой авансовый лайк станет последним. laugh
Естественно, дать миру новую и интересную вещь) За этим я и на Сковородке — не просто чтоб попиариться, мне интересно было увидеть, над чем поработать стоит. Понятно же, что получился не идеал и что у меня как у автора несколько глаз замылен. Не получалось взглянуть объективно и непредвзято.
ничего страшного, тут всегда помогут. Размылиться laugh
11:36
Гуд! :))
Спасибочки за поддержку! Постараюсь оправдать ваши с Гроссмейстером надежды :)
В этом даже не сомневаюсь. Бобра и бухновения. drink
11:50
Не согласна с концепцией автора.
Если империю предали и находятся в плачевном состоянии настолько, что хотят вернуться обратно, зачем Империи заключать договор. Легче дождаться, пока структура обанкротится и прибрать ее к рукам. В пользу моего довода говорит еще в самом начале мысль героя захватить власть в Империи. То есть еще до подписания договора он уже мысленно его нарушает. Это закон жизни. Поэтому все остальные выкладки бессмысленны.
13:13 (отредактировано)
А что, если посмотреть на это с другой точки зрения — например, с позиции народного восприятия?

Если Император просто дождётся банкротства, то жители Конгломерата могут расценить это как циничный прагматизм. А заключая договор, он выставляет себя… благодетелем, что ли. Может быть, громко сказано, но суть такая. Император же выручил АПК из беды — из финансовой ямы то есть.

Кроме того, прибирая компанию к своим рукам, Император так или иначе начинает управлять ей сам (или с помощью помощников, но разницы особой нет) и диктовать свои условия. Не успев заручиться народной поддержкой, он уже становится их правителем. Естественно, людей больше устроит Невермор — можно сказать, свой человек, который прислушивается к интересам и запросам населения.

Император же не самодур-диктатор (на дворе уже не Средневековье, когда с бесправным народом можно не считаться), он должен всё это осознавать. В Торговой Империи и так не всё стабильно, хотя бы потому, что существует сильная оппозиция. Некоторые фракции уже недовольны Императором — из-за налогов и других причин. Зачем ему ещё один потенциальный оппозиционер, если можно получить лояльного вассала?

Хоть у меня и показано взаимодействие на уровне крупных экономических конгломератов (Империи и АПК), его не надо рассматривать исключительно как бизнес. Компании выступают как основа государства, и немалую роль играют факторы, связанные с социальной обстановкой в галактике. Возможно, где-то я здесь ошибся или чего-то не усматриваю. Буду рад это обсудить :)
Сусанна
19:03
В том- то и дело, что в Вашей интерпретации он не лояльный вассал. Маленькая слабая единица не может предлагать партнерства. Она может рассчитывать лишь на покровительство могущественной.
И то если будет предельно откровенной. А вот могущественная империя, если маленькая слабая зачем- то ей нужна, может предложить ей разные преференции.
Так о партнёрстве речи нигде не шло, и Невермор даже не собирался его предлагать. АПК же вошёл в состав Империи — это и есть расчёт на покровительство. А что касается преференций… Конгломерат, вообще говоря, сохранил бОльшую часть своей автономии (в области внутреннего управления, даже внешней политики, пусть с парой оговорок) — это ли не преференции? wink
Сусанна
19:10
Император должен защищать интересы Империи. А народная память малой единицы слишком коротка. Народ признает сильную, мощную власть.
11:18 (отредактировано)
+1
Вы меня не слышите.
В Вашем рассказе Империя — некая большая, могущественная государственная система, из которой вышло маленькое образование, которое стало самостоятельным государством. Теперь оно хочет вернуться назад. Максимум что может произойти, это автономия внутри Империи. Но:
1)«При взгляде на него Рэйву представилось прочное, как бы незыблемое основание огромной Империи и её величия, которое ему, быть может, предстояло… Что? Нет, невозможно. Слишком рано ещё об этом думать. «Возможно, потом — и то не факт. Но точно не сейчас».
То есть у него уже в мыслях занять трон.
2)»… союзнические отношения со странами, проводящими анти-Имперскую политику или находящуюся в состоянии войны с Империей".
Автономия предполагает свободу во внутренних взаимоотношениях. Никаких союзнических отношений с кем бы то ни было невозможно. Могут быть экономические, культурные… со всеми, но не союзнические.
«Попытки Рэйва распознать его состояние были сродни попыткам отделить звук пианино от громкой какофонии беспорядочно играющих инструментов».
Музыканты спокойно отделяют. Если Рэйва так хорош, для него это не проблема.
" Такие ощущения можно испытать в гигантской толпе, но никак не в разговоре один на один… "
Очень спорное утверждение. По мне, так наоборот.
Успехов!
Всё, после 2 пункта понял, что Вы в виду имели) Думал, будет логично, но наделе и впрямь получился странноватый гибрид. Буду работать над такими моментами. Насчёт состояния Невермора — ну… тут уже у каждого своё видение, не претендую на объективность. В любом случае спасибо за критику и мнение! Буду работать)

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков