Анна Неделина №1
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Планета Слухов

День Слухов

16+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Маэстро
Планета Слухов
Аннотация:
Драмедия в двух актах про известных героев анекдотов, закинутых в нестандартные обстоятельства.
Текст:

I

Пупа готов был поклясться своими бакенбардами: эта чёртова планета, спрятанная в унылом рукаве Ориона, несла какую-то дичь.

Он сидел в кабине космического корабля, некстати рухнувшего в это злачное местечко из-за того, что Лупа добавил слишком много воды в сепулькарий. Аппарат вырос как гриб после дождя, заполнил собой половину трюма, а потом взорвался словно надувной шарик. Корабль полетел вниз подобно индексу Галактической биржи. Трах-та-ра-рах. Авария. Удар головой о панель с цветными кнопочками. Провал.

- Если мы выберемся из этой дыры, я точно возьму зарплату за Лупу! - решил Пупа.

Нужно было успокоиться, а потому капитан корабля (кстати, Пупа был капитаном) старательно думал о розовом слоне. Но слон всё никак не лез в голову. Ещё бы, ведь слон большой! А голова Пупы размером с трёхлитровую банку, в которой бабушка Ступпа делала закрутки. Тогда Пупа решил поступить иначе. Он подошёл к небольшому ящику с красным крестом, открыл его, достал главное лекарство команды - Джек Дэниэлс ещё ламповой докосмической эры. Открыл свой, Пупин, рот и отправил содержимое бутылки внутрь. В груди разлилось спасительное тепло. Пупа басовито рыгнул, попутно пожалев о том, что братец его не слышит. Затем он нажал на огромную красную кнопку, под которой Лупа с тремя ошибками подписал слово «сиськи».

Дверь в кабину отъехала наверх (Пупа видел такую фишечку в ретро-игре Doom и решил использовать на корабле), и, стуча каблуками так, будто гвозди дятлом вбивают, на капитанский мостик вошла Изабелла - их бортовой робот. Это была длинноволосая блондинка с ногами от ушей и бюстом от души. При заказе бортового робота ушлый братец потратил все их сбережения на такие важные усовершенствования как удлинение ног и увеличение бюста. В итоге, на стандартный модуль увеличения интеллекта не осталось денег. Поэтому единственной задачей, которую Пупа доверял Изабелле, были газеты.

Газеты на космическом корабле, что может быть фантастичнее? Разве что сюжеты аниме-гаремников, где главного героя любят лучшие девчонки старшей школы за то, что он добрый. А точнее - удобный. Но не торопись закрывать страничку с рассказом, читатель! Маэстро сейчас всё филигранно раскидает! Дело в том, что Пупа, как ты, наверное, успел заметить, был фанатом ретро. За счёт таких как он, вечно ностальгирующих по эпохам, в которых они даже не жили, и жила планета Анемойя. Там производились продукты ностальгии: катриджи для старых приставок, рободеды со скрипучими суставами и вечным ворчанием на тему того, что раньше было лучше, нейровоспрминания о счастливой жизни в падиках. Ну и вишенка на торте - газета «Анемойская правда», чьи новости были сгенерированы из хорошо настоявшихся слухов. Сгенерированы как-то с особой любовью, с душой, что ли.

Пупа выхватил из рук Изабеллы газету и принялся жадно пожирать взглядом рубрику «Индекс несвежих слухов». К его удивлению слух о космических кальянщиках - гигантских гусеницах, выдувающих туманности, пробил очередное дно. А вот слух о том, что он вечно получает зарплату за брата, прибавил в весе. Пупа аж покраснел от злости. И это даже несмотря на то, что представители его расы и без того были красными. Да, получал! Но если это и случалось, то всего пару раз! Пару раз в год. А зарплату они получали раз в сезон! Да и что поделать, если братец вечно становился причиной различных историй, которые ему, Пупе, приходилось разгребать за Лупу?

II

В это время камера вышла за пределы корабля и поднялась над планетой, демонстрируя нам пейзаж сверху. Бесконечная пустыня, одинокое газебо, радиоактивный дождь и крохотная точка тающая в дали. Камера со скоростью 982 метра в секунду приблизилась к этой точке, и перед читателем возник Лупа, печально ковыляющий по сизому песку.

Второй помощник капитана (первым была Изабелла) считал, что брат был к нему крайне несправедлив. Подумаешь – корабль угробил. Средства связи повредил. Мелочи какие! Ведь, как известно, в их жилах течёт магма, раскаляя сердца, а значит, они в очередной раз дадут логике хорошего пинка и справятся со всеми бедами. В подтверждение этой нехитрой мысли в проплывающем сиреневом тумане появился силуэт корабля космических пиратов. Пупа подошёл поближе и прочитал название «Кондуктор» на боку посудины.

И тут очень некстати дверь в трюм распахнулась и оттуда выскочил единственный пират, отчего-то тычащий бластером прямо в Лупу!

- Руки вверх! – прокричал пират.

- Не понимаю вас, извините, - ответил Лупа.

- Hands up! – прокричал пират.

- Не понимаю вас, извините, - ответил Лупа.

- Hände hoch! – прокричал пират.

- Не понимаю вас, извините, - ответил Лупа.

- 手を挙げて!- прокричал пират.

- Не понимаю вас, извините, - ответил Лупа.

- ! ارفعوا أيديكم – прокричал пират!

- Не понимаю вас, извините, - ответил Лупа.

«Подними руки!» - показал пират на языке жестов.

«Не понимаю вас,» - жестами ответил Лупа. – «Извините,» - добавил он.

Как ты, наверное, уже догадался, дорогой читатель, Лупа тянул время не просто так. Ранее я недаром ловко ввернул в текст факт радиоактивного дождя. Дело в том, что на Лупе был качественный скафандр из особых сплавов с планеты Железяка, прошедший приёмо-сдаточные испытания, посредством окунания в чан с кислотой. А на пирате был обычный пиратский скафандр, заказанный у сомнительного продавца на Авито.

Пират начал плавиться под дождём.

- Кю! Кю! – закричал он одному лишь себе ведомые проклятия в адрес Лупы. А после них он закончил плавиться под дождём.

Лупа же обернулся прямо к камере и, решив разрушить четвёртую стену, произнёс читателям:

- Скафандры из особых сплавов с планеты Железяка! Сделаны роботами! Лучший выбор для планет с сезоном радиоактивных дождей! Если перейдёте по qr-коду с этого ролика, то получите десять процентов кэшбека при покупке четырёх скафандров. Спешите, предложение ограничено!

Лупа замолчал, но время рекламной интеграции всё никак не заканчивалось. И тогда он добавил прямо в камеру:

- Экзарх. Синестезия. Бубука!

- Экзарх, Синестезия, Бубука! – код для включения аварийного маячка активирован, - неожиданно произнёс корабль. – Ждите, спасательное судно скоро будет здесь.

Лупа выдохнул. Почти всегда, когда он говорил сложные слова, случалось нечто подобное. Он сел на землю, и тут же проклятый дождь закончился. По небу проплыло существо, напоминающее очень длинную лошадь с хвостом-радугой. Второй помощник капитана залюбовался. Но тут он услышал.

«Да я вам говорю, нашей планетой тайно управляют самоны! Вольные плотники!»

«Ну да, ты прав. А я слышал, что правительства нет, все эти люди – нейросеть.»

«Конечно. А ещё власти скрывают существование инопланетян!»

Всё больше и больше теорий заговора лезло в голову Лупы, будто бы он оказался в толпе любителей конспирологии, кричащих наперебой. Но он сидел посреди пустыни один.

«Ой, а ты слышала, тут слили инфу про новый пла-фон? Тринадцатое поколение!»

«Ма-а-а, а у сестры новый парень, я в школе слышал!»

«Слышали-слышали, Фрыгс живёт с родителями! Му-ха-ха!»

Лупа потёр виски. Ему начало казаться, что с ним говорит сама планета. Когда-то он читал комикс брата о таком вот разумном небесном теле, но в те времена всё это казалось чушью. Да и, судя по тому, что несла эта планета, разумной её можно было назвать с трудом.

В голову лезли голоса о размере чьей-то зарплаты, скрываемом возрасте, заговорах, изменах. А Лупа чувствовал, будто бы его макушку сверлит крохотный человек-сосед с дрелями вместо рук. Второй помощник капитана пытался медитировать, кататься по песку, кидаться камнями в вымышленных голубей. Но всё это не помогало. Тогда он побежал прямо к пиратскому кораблю, надеясь на то, что там удастся спастись от контакта с планетой. Как вдруг слухи исчезли сами собой. Последние из них были о приближающемся метеорите.

Лупа сел на землю. Неожиданно он всё понял.

Как говорили древние – «Слухами земля полнится». Эта планета, похоже, наполнилась ими буквально. И после того, как её цивилизацию уничтожило метеоритом, одинокая планета сохранила воспоминания о своих обитателях в виде будоражащих их фантазии слухов. Вот так – исчезла цивилизация, а в памяти о ней остались только слухи о теориях заговора, да обсасывание чьих-то жизней. От осознания закололо в глазах. По левой щеке, петляя сквозь щетину, поползла мокрая дорожка.

- Я тоже слышал, - вдруг прогремел «Кондуктор». – Красивый слух о том, что их космолёты пели песни в безлюдных ангарах.

Корабль замолчал. Лупа, как и брат, пытался думать о розовом слоне. И тот всё также не лез в голову.

Над головой заревело, по песку пробежала огромная тень. Спасательный корабль шёл на посадку.

Взвешенная критика
+7
11:51
350
17:58
+1
Изабелла — их бортовой робот. Это была длинноволосая блондинка с ногами от ушей и бюстом от души. При заказе бортового робота ушлый братец потратил все их сбережения на такие важные усовершенствования как удлинение ног и увеличение бюста. В итоге, на стандартный модуль увеличения интеллекта не осталось денег
laugh
Подумаешь – корабль угробил. Средства связи повредил. Мелочи какие! Ведь, как известно, в их жилах течёт магма, раскаляя сердца, а значит, они в очередной раз дадут логике хорошего пинка и справятся со всеми бедами.
rofl
Короче, тут много чего хочется процитировать, думаю, читатели сами найдут. Я в восторге, автор, не хочу критиковать ни мягко, ни взвешенно, вообще никак. На мой вкус это просто шедеврально!
15:54
Благодарю за такой добрый комментарий, сударыня! rose
10:16
+1
3 уха, жаль нельзя дать больше. Жаль, мало внимания такому классному рассказу sorry
11:24
Вам запоздалое огромное спасибо! rose
Да, с одной стороны — обидно. А с другой, любое сообщество формирует какой-то костяк, люди общаются, варятся среди знакомых, и когда приходишь впервые, то оно и логично, что сразу не заметят. Зато социальные связи в таких местах чаще прочнее, т.к. собираются люди увлечённые.
Я в любом случае рад позитивной обратной связи!
22:19
+1
Весёленькая котовасия laugh
15:55
Старался! Спасибо за отзыв! thumbsup
06:42
+1
Очень здорово получилось! Гротеск и в сюжете, и в самом стиле, в построении фраз. Попали космические путешественники на Землю, где остались только слухи, затмившие мысли о розовом слоне, но по сути, их менталитет — наш, земной. Отличный юмор.
11:26
+1
Покорнейше благодарю за содержательный комментарий rose
Во внеземной юмор пока не умею, но надеюсь когда-нибудь тоже научиться!
22:17
+1
Розового Слона с прекрасными ушами крылышками отправила вам раздел подарков, валютные уши дня, увы, закончились. Спасибо за рассказ. Мне было весело
11:25
+1
Огромное спасибо за розового слона!
Отличный подарок :)

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анри Ред