Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Вечный танец

16+
Автор:
Lora Moon art
Вечный танец
Аннотация:
Когда я писала балладу и сказку о корнуоллской Деве, я просто шла за полетом своей творческой фантазии. А оказалось, что на вересковых пустошах в Корнуолле возле Пензанса действительно существует Боскеднанский круг камней, о котором издревле ходят легенды о танцующих девах.
Текст:

На зеленых лугах Корнуолла

Распускались цветы по весне.

Зуб дракона, перо птицы Феникс

Рыцарь храбрый пожаловал мне.

Уезжал на коне быстроногом,

В стременах на прощанье привстал.

Деве юной, прекрасной, как небо,

Свое сердце навеки отдал.

Мне не спится в белтайновский вечер,

В круг камней тихий шепот манит.

Пляски фейри из племени Дану

Посмотреть на закате велит.

Развевается платье по ветру,

Звездный свет заблестел в волосах.

Танец дикий с народцем волшебным

Не приснится в полуночных снах.

На пустынных лугах Корнуолла

Дикий вереск, как встарь, отцветал.

У подножья скалы год за годом

Старый рыцарь невесту все ждал.

_________________________________________________________________

В давние-давние времена, когда на пустошах Корнуолла величественно возвышались древние дольмены, а туманы с моря шептали забытые предания, гуляла по зеленым лугам юная дева Элинор. Легкий ветер ласкал ее косы, унося ввысь звонкий смех, а колокольчики распускали нежно-голубые лепестки ей навстречу.

От взгляда на дольмены щемило сердце Элинор. Эти камни, сложенные ровным кругом, хранили легенду, что старая нянюшка шептала ей перед сном: в ночь Белтайна при полной луне фейри выходят из своих зачарованных чертогов и пляшут вокруг пылающего внутри круга костра. Их танец – это вихрь свободы, где время исчезает - тает, как туман по утру. А тот смельчак, что подсмотрит чары, потеряет нить людской жизни - имя свое забудет, дом родной обратит в сон и уйдет в вечный хоровод.

Однажды во двор замка, где жила Элинор, ворвался вихрь всадников - прибыл славный Рыцарь, чьи доспехи сияли, как солнце, ослепляя восторженных зрителей. На пиру, под гул лютен и флейт, Рыцарь преклонил колено перед Элинор, прося ее руки. Обеты и клятвы скрепили дарами: Рыцарь преподнес невесте клык дракона и перо феникса, добытые им в далеких краях, а Элинор отдала прядь своих золотых волос. И Рыцарь ускакал, оставив Элинор, полную туманных предчувствий, ждать свадебных колоколов.

Ночь Белтайна опустилась бархатом, рассыпала мерцание звезд. Сон бежал от Элинор. Она накинула шаль и выскользнула прочь из замка, ведомая незримым зовом. Тропа петляла меж шелестящих стеблей вереска, а светлячки вились под ногами, указывая путь к дольменам. Вдали замигал зачарованный огонь - внутри каменного круга пылал костер, питаемый дыханием земли, а воздух вокруг звенел мелодией древних арф.

Щемящее любопытство влекло Элинор ближе, она затаила дыхание и заглянула в круг. Там, в вихре огненных бликов, кружили фейри: рогатые силуэты с глазами-изумрудами, тела, усыпанные шелестящей листвой, копытца, что выбивали ритм забытых эпох. Вдруг к ней метнулась девочка-фея с ореховыми глазами, в венке из красных цветов, схватила за руку и увлекла за собой в хоровод.

О, какое блаженство - кружить под звёздами вокруг жаркого костра, где свободно распускала крылья душа, а время сгорало в ярком пламени! Небо взвилось вихрем, ветер запел древний гимн, и Элинор забыла замок, жениха, да и весь мир смертных - осталась лишь вечная радость танца.

Рыцарь вернулся в Корнуолл, когда отцветал вереск и на скалистые утесы накатывали осенние штормы. Он метался по пустошам, загоняя коней, взывал к камням и ветрам, но след Элинор истаял, как утренний туман. И лишь старая нянюшка, качая головой, бормотала: "Фейри утащили ее в свой круг - камни сомкнулись навек".

Годы шли. На корнуоллских пустошах вереск зацветал и вновь увядал. Рыцарь, поседевший от тоски, бродил тенью меж утёсов - вглядывался в камни, ждал ночи Белтайна и полной луны. Вдруг каменный круг расступится, костер запылает, и с пером феникса в волосах к нему выйдет Элинор, неся эхо танца фей.

Так поется в балладах Корнуолла: берегись хоровода фейри в каменном круге, ибо он дарит свободу взамен памяти, а бессмертие ценой вечной тоски.

Другие работы автора:
+1
12:00
49
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Маргарита Блинова