Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Небольшое новогоднее безобразие...

День Детективного Винегрета

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
  • Опытный автор
Автор:
Effi
Небольшое новогоднее безобразие...
Аннотация:
Возлюби соседа своего, каков бы он ни был, и придет к тебе счастье...
Текст:

  

 Вадик Завальский никогда никому не нравился. Маме - потому, что ей хотелось девочку, папе - потому, что сын рос тихоней и книжником. Учителей раздражало его неумение бойко отвечать у доски, одноклассников - нежелание курить "как все" за углом школы, и нелюбовь к футболу. Вместо шумных компаний Вадик предпочитал рисовать, но только не хихикающих вертлявых девчонок из класса или вазы с пластиковыми яблоками. На листах тетрадей рождались большеголовые уродцы, клыкастые гномы с громадными злобными крысами на поводках, деревья, вместо плодов покрытые сморщенными сушеными головами. При виде такого творчества все брезгливо кривились. Вадик привык и не возражал. Он любил сочинять истории к своим картинкам и зачитывал их вслух толстому Марсику. Марс, рыжий толстый перс, мамин любимец, снисходительно выслушивал рассказы в духе: "А из середины откушенного яблока раздался предсмертный вой!" Лучшего критика Вадику трудно было пожелать; за участие кот получал кусочки обожаемого им сыра.
  
Пламя свечей бликовало на хрустальных бокалах; стол радовал глаз обилием блюд. Розовые ломтики осетрины, тонко нарезанная ветчина, красная и черная икра в миниатюрных креманках. Запеченые до золотистой корочки цыплята-корнишоны на широком блюде, рядом посыпанный зеленью, исходящий паром картофель, салаты, заливное из языка, с кружочками моркови. Роскошный, домашнего приготовления торт с белым кремом и фруктами дожидался своего часа в холодильнике.
Вадим придирчиво оглядел наряженную елку, поправил приятно шуршащую мишуру. В кармане звонко тренькнул телефон.
- С Новым Годом, Вадюша! - чирикал в трубке мамин голос. - как ты там - небось, сидишь один, голодный, в пустой квартире? Надо было тебе приехать к нам с отцом, у нас тут селедочка под шубой, грибочки маринованные, винегрет - все, как ты любишь!
Вадима передернуло. Все вышеперечисленные блюда он уже несколько лет даже в рот не брал.
  
- Мам, у меня все есть, не волнуйся! Перевод получили с папой? Вот и хорошо, купите себе что-нибудь, может, кофеварку, как ты хотела? Или папе спиннинг новый...
Он покорно выслушивал ахи-вздохи по поводу своей незавидной одинокой судьбы, причитания в духе: "А вот у тети Маши-то сын какой молодец, уже третьего с женой родили..." краем глаза оглядывая роскошно обставленную квартиру. Тети-Машин сын с женой ютились с родителями в крошечной двушке, и куда они собирались приткнуть третьего ребенка, даже представить было страшно. Но в маминых глазах это существенного значения не имело. Как и успехи ее собственного сына, к тридцати с небольшим годам уже заработавшего на собственное жилье. Книги, написанные Вадимом, разлетались горячими пирожками: "Кровавые мотыльки", "Безликие сестры", "Ядовитый рай", "День, когда все умерли" - последние работы оказались особо удачными: теперь Завальского узнавали на улицах, приглашали на разные ток-шоу и передачи. Но в глазах родителей он, как и прежде оставался неудачным сыном, любителем глупых страшилок, не больше того. Еще и (о, ужас!) холостым и бездетным!
  
Еле дождавшись конца разговора Вадим отложил телефон. Настроение ожидаемо подпортилось, как не убранный вовремя в холодильник Оливье.
- Эй, чего такой кислый? Мери Кристмасс же, как никак! Или Джингл белс, как там?
Сидящий за столом гость, похожий на рогатую, покрытую шерстью змею, радостно нагребал себе хвостом на тарелку салат. Зубастая морда была перемазана майонезом, восемь глаз сияли от удовольствия.
- Новый Год, вообще-то, - Вадик со вздохом потянулся за бокалом. - Ты же не в Америке родился, чучело безграмотное!
На макушку шлепнулось что-то скользкое. И тут же с писком потянулось к бутылке.
  
- Э, нет! - Завальский стянул с себя студенистую осьминожку и бросил в чашку с салатом. - Рано тебе еще пить, дружок! Лучше попробуй крабовый салат.
Оьсминожка открыла брюшко, утыканное изнутри крошечными острыми зубками и принялась с космической скоростью поглощать угощение. Две обнаженные девицы, вместо лиц у которых чернела пустота с плавающими в ней глазными яблоками, дружно протянули свои бокалы хозяину.
- За Новый Год, девчонки!
  Веселье набирало обороты, гостей прибывало с каждой минутой. Вадика хлопали по спине мощными лапами, нежно поглаживали щупальцами и крыльями. Несколько крупных кроваво-красных мотыльков облепили блюдо с запеченой свининой и усиленно пускали на него кислоту, чтобы всосать потом получившийся кисель.
Звонок в дверь оказался неожиданным сюрпризом...
  
***
  
Арина Беднова знала - принцев не существует. Как и Деда Мороза. Миром правят скука и быт: огромные кастрюли, требующие наполнить их жирным борщом, потом отмыть до блеска. Грязные полы, жаждущие ощущать усталые колени и руки, с теплой мыльной тряпкой. Бесконечные горы нестиранного белья, желающие содрать с ладоней едва зажившие мозоли; стиральная машинка сломалась еще месяц назад. И король всего этого кастрюльно-мусорного царства - его величество Муж. В данный момент небритое Святейшество храпел на диване, распространяя удушливое амбре. Супруг отмечал праздник с самого с утра.
Беднова устало потерла лоб. Если повезет, он проспит всю ночь, дав ей несколько часов блаженного покоя. Можно будет в тишине съесть приготовленные салаты, зажечь крошечную елочку - пусть не настоящую, но очень милую. И, забравшись, как в детстве, с ногами на подоконник, смотреть на медленно падающие с неба, крупные снежинки.
Если только ОН не проснется...
  
Салаты и курица ожидали на столе, рядом с бутылкой вина. По старой, еще с детства заведенной привычке, Арина вытащила толстый блокнот в ярком переплете. Тут же на плечо ей опустилась почти невесомая фигурка. Еще несколько крох, болтая ножками, расселись на краю салатника. Хрупкие крылышки трепетали в воздухе, испуская чуть слышный звон.
- С Новым Годом, девчонки! - горсть конфет исчезла с протянутой ладони в мгновение ока. Глядя на лакомящихся крошек, Арина не могла сдержать улыбку.
В десять лет она нарисовала свою первую Цветашку - существо, похожее на сказочную фею из наивной детской мечты. Девочке, нелюбимой и ненужной родителям, так хотелось сотворить хотя бы крошечное чудо; и оно свершилось - под бой курантов фея покинула страницу альбома. С тех пор Арина рисовала Цветашек каждый Новый Год, выпуская на волю крошечное крылатое существо. Илья Беднов, не догадывавшийся о тайнах своей супруги, не раз с изумлением обнаруживал пропажу вещей. Таинственным образом, в тарелке с борщом оказывался грязный носок, а отнятая у жены зарплата рассыпалась в руках горстью сушеных тараканов. Однажды, когда из открытого багажника забарахлившей машины бросилась врассыпную стая зеленых кроликов, Илья назвал жену ведьмой и пригрозил экзорцистом. Арина хохотала до слез, потом строго запретила своим девчонкам хулиганство.
  
Цветашки с нетерпением поглядывали на блокнот, ожидая рождения новой сестренки. Карандаш порхал по бумаге: вот появились озорные кудряшки, вздернутый носик с россыпью веснушек...
За стеной что-то звякнуло; послышался топоток. Вскочив с кресла, девушка бросилась на кухню.
Гость, похожий на черного дикобраза, сидел на столе и испуганно щелкал зубами.
- Ты чей такой, колючка? - Арина пригляделась к чешуйчатым лапкам гостя и злобной мордочке с алыми бусинками глаз. - Никак, от Завальского сбежал! Этот горе-писака когда-нибудь научится следить за своим зоопарком?! Уже третий раз за месяц...
Нашарив большую кастрюлю, Беднова шагнула к столу. Звереныш зашипел и встопорщил иголки.
- Тише, вот поймаю тебя и отдам хозяину, вместе с хорошим пинком!
  
Еще не хватало, чтобы эта тварь стала бегать по дому и разбудила Илью! Как назло, за окном хлопнула невовремя выпущенная кем-то петарда. Монстрик взвизгнул, шлепнулся на пол и кинулся наутек. Цветашки заполошно кружили над гостем, не решаясь спуститься ниже. С проклятием Арина кинулась следом, но опоздала. Из комнаты мужа послышались вопли: сначала недоуменный, потом яростный. Судя по выкрикам, Илья спросонья то ли наступил на гостя, то ли пнул его ногой. И это явно оказалось роковой ошибкой!
Черный комок с визгом вылетел из комнаты, бросился к хозяйке дома и прыгнул к ней на руки, пытаясь пролезть за воротник платья. Следом выскочил багровый от гнева, хромающий муж, сжимая никелированный ломик.
- Что за дела? Это ты урода в дом притащила?! Дай сюда, дура!
Оторвать гостя от жены не получилось - тот вцепился намертво.
- Илюш, стой... да погоди ты, он же мне все порвет!
- Я сейчас тебе сам башку оторву! - взревел муж, замахиваясь ломиком. Цветашки гневно зачирикали и на голову буяна свалился неизвестно откуда взявшийся цветочный венок. Илья затряс головой, пытаясь сбросить завесу. Не дожидаясь, пока ему это удастся, Арина вылетела в подъезд и кинулась к соседней двери.
  
***
  
Припадая на распухшую, горящую огнем ногу, Илья дохромал до квартиры соседа. Сейчас он им покажет; и своей прохиндейке-женушке, и этому богатотму хлыщу. Интересно, чем они там занимаются: готовят ему развесистые рога? Илья не сомневался, что подсунуть ежа в кровать было подлой идеей этой парочки. Подарок на Новый Год? Что ж, он тоже умеет дарить подарки! Беднов поудобнее перехватил ломик и хотел пнуть дверь, но та распахнулась сама.
Предвкушая месть Илья шагнул в комнату, откуда доносились смех и звон бокалов. И замер, слыша, как в наступившей тишине президент радостно поздравляет россиян.
Громадный шерстяной змей опрокинул в пасть бокал вина и смачно рыгнул. Блондиночки с черными дырами вместо лиц весело захихикали. Илья понял, что горячеченая белочка уже сидит на плече. Поэтому даже не удивился, увидев за столом свою жену, рядом с наглым соседом. Арина раскраснелась и выглядела очень хорошенькой. На плече у нее грыз яблоко знакомый зверек.
  
- Вечер добрый! - выдал Беднов, пытаясь вспомнить хотя бы одну молитву, но в голове было пусто, даже хмель испарился. Ломик в руке обвис жалкой колбасой. - А я вот... с Новым Годом зашел поздравить! Счастья вам, здоровьичка...
- И тебе не хворать, соседушка! - ответило хором несколько голосов. Илья вымучил кривую улыбку, отказался от предложения выпить, и задом попятился к выходу. Когда дверь за ним захлопнулась, вслед полетели раскатистый хохот и бой курантов.
Ворвавшись домой, он мешком осел на пол. Больше ни капли в рот, даже нюхать не станет проклятое пойло! В квартире стояла тишина и пережитый кошмар стал медленно отступать.
Грохот заставил Илью подпрыгнуть. Вытаращив глаза, он смотрел, как толстый блокнот, с которым вечно таскалась жена, мечется в воздухе, врезаясь в стены. Затем он рухнул на пол и открылся. Между страниц показалась крошечная ручонка.
- С Новым Годом! - ляпнул Илья, прежде чем потерять сознание...
+12
20:40
298
23:18 (отредактировано)
+2
А вот я тоже все тетради монстрами зарисовывал — единственный раз, когда это разрешили — это только в вузе, на этнопсихологии))

Автору 3 Горошины, а я пошёл дальше монстров выдумывать))
00:03
+1
Родная душа! drink
08:09 (отредактировано)
+2
Ой, А я феечек в блокнотах рисую, цветочки и красивые узорчики. Замечательно и улыбательно! С Новым Годом! Горошек в оливье добавьте! Три горошины
00:24
+1
Леночка, большое-пребольшое спасибо! roseinloveПо-доброму завидую — у меня только перерисовывать выходит, с образца, и то криво!))
18:31
+1
Что то я вам не верю… Талантливый человек талантлив во всем, а чуть что «я художник, я так вижу»!
22:49
+1
08:51
+3
Сильно. Чудища и монстры мне ближе, чем феи))) рассказ прочитала взахлеб! Вам три горошины
00:25 (отредактировано)
+1
Благодарю! smileinloveМеня тоже всегда темная сторона притягивала больше!))
14:23
+1
Какая прелесть эти монстры и цветашки)) 2 горошины знаю что мало((( но хочется поделить горох))
00:26
Две горошины — это уже целый салатик!))
Огромное спасибо! rose
15:28
+3
laughКакая прелесть! То есть ужас! Симпатичный. Очень. bravo
3 Горошины.
00:27
+2
Ужасная прелесть и прелестный ужас! laugh
Светлана, спасибо большое! inloveinloveinlove
Ну и винегрет вырисовывается! Вы, это, прекращайте безобразия! Хотя, нет, продолжайте! 2 Горошины.
00:27
Продолжаю!)) Спасибо-преспасибо!=)
19:07
+1
Обалденная новогодняя история!
Дарить уже нечего, только апплодисменты bravo
00:28
*Кланяюсь*
Огромное спасибо, от всего сердца! rose

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ян Кзар