Анри Ред
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Я её видел. Часть тринадцатая

16+
Автор:
veter
Я её видел. Часть тринадцатая
Текст:

«Истинная любовь как привидение, все

о ней говорят, но мало кто ее видел».

Ларошфуко

Глава двадцать пятая.

Марина.

Зима закончилась, наступила весна. Все это время мы с Сережей не расставались. Его друзья, особенно Миша Жуков, шутили, что у нас возникла такая взаимозависимость друг от друга, что дело может закончится клиникой неврозов. О той встрече в ресторане, где он застал меня с Андреем Гончаровым, Миша никогда не вспоминал и Сереже ничего не сказал. С некоторых пор, я стала ловить на себе его влюбленный взгляд, получать подарки и знаки внимания. А однажды вечером, будучи сильно пьяным, Миша позвонил нам с Сережей. Трубку взяла я и долго слушала сбивчивый монолог. Он жаловался на не слишком счастливую юность, на неудачный брак, ссору с отцом, тоску по рано умершей матери, на внутреннее одиночество несмотря на множество друзей. В заключении заявил, что снова начнет постигать азы игры на скрипке и обязательно исполнит для меня последний концерт Сарасате.

Другой Сережин друг, Олег Куров, легендарный «Неваляшка» был полной противоположностью Мише. Огромного размера, с кудрявой головой и постоянной улыбкой на большом лице, когда он, тяжело дыша, появлялся в нашей квартире то казалось, что это само солнышко спустилось с неба и пришло в гости. Он хватал меня сильными руками, сажал к себе на колени и часами рассказывал очень смешные анекдоты. Я упиралась в его огромный живот и хохотала до слез.

Отношения с Сашкой Луковым почти не изменились, только прекратились наши вечерние прогулки на бульваре. Иногда мы ходили в кафе, есть мороженое. С Аллой Логиновой мы стали соседями и вместе ходили из школы домой. Я чувствовала, что Алла очень болезненно переживала наши отношения с Сережей, но виду не подавала и на меня не сердилась. Андрей Гончаров по-прежнему читал книги из моей библиотеки и изредка просил о встрече. Мы сидели в его иномарке и разговаривали о жизни.

С Сережиной мамой, Изабеллой Андреевной, отношения, не смотря на все мои усилия, так и не сложились. Первое время она пыталась вбить между нами клин, а потом стала меня просто игнорировать.

В конце февраля к нам из Питера приехала Сережина жена Вера, выписаться из квартиры и решить вопрос с разводом. Я хотела на это время вернуться к родителям, но Сережа меня не отпустил. Вера устроилась на ночь в гостиной. Мы с ней проговорили почти до утра. Она сказала, что Сереже как раз нужна такая, как я и что мы хорошо рядом смотримся.

— Знаешь, Марин, все эти сказки, что долг важнее чувства, полная чушь. Я вышла за Сережу не по любви, просто хотела насолить своему парню, с которым случился серьезный конфликт. Жить с нелюбимым, это такая пытка, врагу не пожелаю. Какой бы не был Сергей хороший, в последнее время все раздражало, заводило «с пол-оборота».

Сейчас у Веры другой мужчина, с которым у них взаимная любовь. Вера оценила порядок, который я навела в квартире, а еще успокоила меня насчет Изабеллы Андреевны.

— Она, Марин, тетка неплохая, но очень упертая, уважает только свое мнение. Меня она тоже не воспринимала, даже на свадьбу идти не хотела.

Снег в этом году растаял рано, и я уже в апреле начала нарезать на своем мотоцикле «Гаврюша» круги по вечернему городу. Сережа не очень одобрял это мое увлечение, но на восьмое марта подарил новый шлем и черную куртку из натуральной кожи, которая мне очень шла, особенно на мотоцикле.

Мы с Сережей очень любили мечтать о будущем. Однажды вечером, когда сильный дождь сорвал прогулку, мы сидели на диване и листали альбом с моими рисунками. Я рисовала нашу жизнь через десять лет. На первой странице озеро, дом, пасущаяся на лугу лошадь с лохматой гривой и наши дети, сын и дочь, играющие у кромки воды. На второй сад. В нем цветут сирень, черемуха, яблони, вишни, а под окнами распустились розы. По садовым дорожкам с важным видом прогуливается семейство Чау-Чау, наши любимые собаки. На следующей странице каминный зал, в нем мы отмечаем дни рождения и встречаем Новый год. К нам часто приезжают мама, папа и бабушка Валя, Валентина Федоровна. На последней странице беседка у озера. В ней мы с Сережей часто любуемся закатом. Таким мы видели свое будущее.

Глава двадцать шестая.

Сергей.

Ранним утром я вышел из подъезда, положил на заднее сидение машины дорожную сумку и букет желтых роз, потом сел за руль и отправился в путь. Очень скоро остались позади многоэтажки областного центра, в котором живу все последние годы, и замелькали поля, перелески, деревни и села. Сегодня я еду в родной город, к Марине.

Она погибла в мае девяносто шестого, оставшись навсегда юной девушкой. В тот день Марина, как всегда, нарезала круги по вечернему городу на мотоцикле. Перед поворотом к дому, чтобы не беспокоить жильцов, она заглушила мотор, сняла с головы шлем и приготовилась вести своего «Гаврюшу» за руль. В это время по дороге с большой скоростью мчался автомобиль, с пьяным водителем за рулем, рядом сидела женщина. Машина слетела на обочину и сбила Марину. Она выронила из рук шлем, упала и ударилась головой о лежавшую рядом бетонную плиту, потеряв сознание. Водитель машины скрылся, не оказав ей помощь, хотя больница находилась совсем рядом. Врачи потом говорили, что окажись Марина у них на полчаса раньше, ее можно было спасти.

На город опустилась ночная мгла, жизнь замерла. Марину случайно увидел, проезжавший мимо, спустя два часа, Андрей Гончаров, бандит по прозвищу «Теленок». Он до самой больницы нес ее на руках и шепотом просил не умирать. Врачи все ночь боролись за жизнь Марины, но оказались бессильны.

Таких похорон наш город раньше никогда не видел. Мальчишки одноклассники несли гроб на руках от церкви, где проходило отпевание, через центральную улицу до кладбища на окраине. Сзади шло людское море. Возле частных домов, встречавшихся по пути, стояли старушки в черных платках и крестным знамением провожали Марину в последний путь. Поздним вечером к дому с аркой пришли десятки девчонок и мальчишек. Они долго стояли под окном Марины с зажженными свечами в руках.

Для меня ее смерть стала самым страшным ударом, вся жизнь разделилась на до и после. Очень долго не знал, как жить дальше. В моей квартире все напоминало Марину, кругом были ее вещи, запахи, слышался голос. Казалось, что сейчас она войдет в черной кожаной куртке, с улыбкой на лице и ямочками на щеках. Очень долго я приходил в себя, но до конца так и не пришел. Потом в моей жизни были другие женщины, но ни одна из них, не смогла заменить Марину. Приходиться верить Платону, что половинка у человека может быть только одна.

Я часто думаю, кем бы могла стать Марина, не оборвись ее жизнь так рано? Ученым-лингвистом, педагогом, менеджером? Зная ее характер, могу предположить, что она могла стать в трудное время санинструктором, выносящим с поля боя раненых солдат. В любом случае она осталась бы честным и добрым человеком, дарящим людям свет и тепло.

Отец Амвросий, тяжело переживавший гибель Марины, считал, что она была земным ангелом. Готов с ним поспорить. Марина была человеком, но человеком с большой буквы.

Жизнь не стоит на месте. Саша Луков и Алла Логинова закончили юрфак. Сашка уже полковник, один из лучших сыщиков нашего региона. У него за плечами десятки раскрытых преступлений. Алла работает судьей в одном из районных судов областного центра. Свою дочь она назвала Мариной. Андрей Гончаров, после гибели Марины, сломался, пустился во все тяжкие и снова получил большой срок.

Я проехал последний поворот. До нашего города осталось меньше километра. Пошел мелкий дождь. На лобовом стекле появились капли, напоминающие слезы. Проезжая мимо дома с аркой, я притормозил и посмотрел на окно Марины. В этой квартире сейчас живут другие люди. Ее родители ушли из жизни один за другим, не выдержав гибели единственной дочери.

Я долго стоял возле могилы, смотрел на фотографию и мысленно разговаривал с Мариной. Не заметил, как подошла кладбищенская сторожиха Нюрка. Она в любое время года ходила в валенках с галошами и в фуфайке. Я знал, что встречу ее и потому приготовил бутылку вина, бананы и шоколадку, достал из бумажника деньги. В десятый раз слушал её рассказ, как много лет назад к этой могиле приезжал важный господин на дорогущей машине и долго играл на скрипке. Играл так красиво, что даже замолчали кладбищенские вороны, а с неба спустился ангел с лицом один в один как на фотокарточке. Стоял сзади векового дуба и слушал. Нюрка божилась, что видела его своими глазами. Я один из немногих кто в это верил и даже знал фамилию скрипача.

Когда шел обратно к машине, встретился с седым мужчиной. С трудом узнал в нем Андрея Гончарова. Он тоже меня узнал. Протянул руку, потом сказал:

— Не мог я пропасть, не попрощавшись с ней, да и должок у меня есть. Нужно найти того подлеца, что сбил ее и бросил.

Я вздохнул и произнес:

— Только не убивай его. Марина это не одобрила бы.

— Понимаю.

У него на глазах появились слезы.

Француз Ларошфуко сказал когда-то, что истинная любовь, как привидение все о ней говорят, но мало кто видел. Я из тех счастливцев, кто ее видел!

Конец.

Другие работы автора:
+1
23:40
10
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков №2

Другие публикации