Тигр, ямб, Орфей
Текст:
Двустопный ямб,
мой белый тигр,
позволь тебя
отвлечь от игр,
позволь смирить
под звуки арф
твой гордый дух
и буйный нрав.
Скала крепка —
скользит кирка!
Опять искра,
но нет зерна!
Мозолей ряд
мозолит взгляд...
Печален лик
У Эвридик!
Коварный ямб,
заложник рифм!
Теперь мой сад —
Аид без нимф.
Тревожный ритм
стучит в висках,
да, ветер стих,
но нет стиха!
У-у, скалит клык
мой белый тигр!
Стучит капслок
в ударный слог.
Скала зовет,
в Ла Скала — Глюк,
Орфей поет,
Я — говорю.
Премудрый ямб,
Ты победил!
Поэт ли я,
что скажешь, тигр?..
Роняет в эль
зерно мой зверь:
«Ты пустомель,
Поэт — Орфей!»

Понравилась работа.
Понравилось стихо, почитаю два других, знаю, выбрать булет сложно. Сильные, хорошие стихи! У всех трех дуэлянтов
ГОЛОС здесь…
И то есть внутренняя рифма — то нет.
Но в целом — автор молодец.
Очень улыбался, спасибо, автор!
Люблю, когда звучит. Даже пофиг о чем, лишь бы звучало.
Здесь звучит, звучит ещё как, а помарки вполне вписываются в шутливый тон.
Здесь великолепная игра с читателем и отличное владение мастерством стихосложения… Поэтому всё же ГОЛОС здесь.
Главная находка текста кроется в удивительном моменте: когда творец готов открыто признать своё поражение- именно тогда он одерживает главную творческую победу. Так поступают истинные поэты, и в этом кроется глубочайшая разница между простым стихосложением и настоящим искусством. В этих строках сквозь лёгкую улыбку будто бы звучит голос самого Орфея -мудрого, немного усталого, но верного своей лире. В работе чувствуется мягкая самоирония, но за ней скрывается удивительная философская глубина.!))
Техническая сторона работы заслуживает отдельного восхищения. Стихотворение написано очень лаконичными, краткими рифмами. При такой сжатой форме ритмическая структура и общая архитектоника стиха выдержаны безупречно. Динамика не теряется ни на секунду, текст звучит собранно и упруго!))
В этот раз срочная дуэль принесла настоящее эстетическое удовольствие. Все три представленные работы — невероятно сильные, глубокие и самобытные. Тот самый случай, когда каждый поэт показал свой уникальный почерк, и общий уровень текстов оказался превосходным. Огромное спасибо за этот красивый поэтический поединок!!))
Есть слово — пустомеля.
А пустомель откуда взялся?
Не слышал раньше.
Слово пустомеля относится к первому склонению (как неделя, капля или пуля). Во множественном числе родительного падежа (отвечает на вопрос: кого? чего?
Пустомеля — слушать этих пустомель,,
Норм, грамматически к нему не придерешься
Здесь «пустомель» — шутливо искаженное слово.
ну, чтобы в размер попастьтак оно и есть.)Что-то такое, какой-то такой совет, кажется, вспоминает Станислав Куняев в книге о Николае Рубцове. Кто кому советовал — не упомню, а Интернет в показаниях путается, у Алисы по этому поводу то одна галлюцинация, то другая.