Анна Неделина №2

"Пусть он в связке одной с тобой ..."

День Дружбы

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
"Пусть он в связке одной с тобой ..."

‒ Если друг оказался вдруг…, ‒ пел В.Высоцкий, а вместе с ним и вся страна.

И каждый мечтал в горы… чтобы убедиться … друг ли…

Я пела вместе со всеми и с ужасом думала, что до обморока боюсь высоты.

А как понять кто друг, а кто и не очень.

В детстве все ясно и понятно. Угостил конфетой ‒ дружба навек. Стукнул совочком по голове ‒ я с тобой не дружу. Показал «секретик» (любовно закопанный в песочнице кусочек бутылочного стекла с фантиком) ‒ лучший друг. Не выбрал в «я садовником родился…» ‒ ну и пожалуйста! Ну и не надо мне таких друзей! Дал списать ‒ ну ты друг! Не дал списать ‒ какой ты мне друг после этого!

С возрастом конфетка и совочек обретают другие очертания, но суть остается.

«…Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…»

Дождь ливанул неожиданно и мощно, и застал нас на полпути к школе. С радостным визгом все рванули в нужном направлении. Не рванула только я ‒ по причине вывихнутой накануне ноги, и Игоряша, который был вовсе даже не из нашей компании. Нет, он не подхватил меня на руки. Что было бы, конечно, романтично, но нереально: в то время он едва дотягивал мне до плеча. Нет, он накрыл мою голову своей тетрадкой по математике. Глупо? Конечно! Ведь тетрадка размокла за пару секунд. А вот дружили мы с ним после еще много лет, да, собственно, и сейчас общаемся, хотя давно живем в разных странах.

«Друг всегда меня сможет выручить, Если что-нибудь приключится вдруг…»

‒ Ленка! ‒ кричу я сквозь сотни километров, ‒ сходи к моей маме, скажи… не могу ей дозвониться… занято … страшно даже подумать, куда она там звонит…

И Ленка, матеря меня (не без этого, конечно), берет замечательного овчара Грэя и в час ночи тянется через полгорода к моей маме сказать, что ее бестолковая дочь жива-здорова и просто опоздала на поезд.

«Нужным быть кому-то в трудную минут ‒ вот что значит настоящий верный друг…»

А если ни в трудную… если, наоборот, в счастливую? С парнем повстречалась… любовь неземная… а подруженька «пись-пись» и написала письмецо любимому… моему… ага… и нет больше любимого… и подруженьки… тоже нет… парня-то не жалко… а вот дружбы… эх, мы ж с ней… столько всего… а поди ж ты… проверку радостью не прошли…

«Ну а дружба начинается с улыбки…»

Не всегда. Иногда она начинается с сигареты, раскуренной «духом» для «деда», страдающего от адской зубной боли. Потом были походы, бои (дело было в Афгане), привалы… и шаг вперед… сапером вместо «деда»… ведь у того дембель … а там дом… девушка Валя… «Расплескалась синева, расплескалась…» … и «держись, браток!» … и клиника Федорова в Москве… и вчерашний дембель… вместо дома … и девушки Вали… у постели «духа»… Никто из них никогда не сказал друг другу «спасибо», они просто так дружили, это было естественно, как раскурить сигарету. Это рассказал мне перед нашей с «духом» свадьбой тот самый «дембель»… чтобы я, значит, не сомневалась в выборе… потому что «… как на себя самого положись на него»

«Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много…»

Ага… особенно, когда "много" - это твой сын... хиляк и тихоня, который храбро, на трясущихся ногах, идет с другом, которого вызвали за школу … а ты не знаешь: то ли тебе плакать ‒ побьют ведь!… то ли чуть-чуть погордиться …

К счастью, такие крутые проверки на прочность дружба все-таки устраивает не часто. Обычно-то мы просто вместе играем, учимся, ходим в кино и в гости, бегаем по утрам, вместе садимся на диету, отмечаем дни рождения, перехватываем друг у друга до зарплаты и «как положено друзьям ‒ все мы делим пополам: и дождинки, и снежинки…». А если совсем плохо… если жизнь дала трещину… то бежим к ним, к своим друзьям, а уж они:

«Если друг не смеётся,
Ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды,
Это просто!»

В общем, «Вместе весело шагать по просторам…», «Что мне снег, что мне зной …» и «Хорошо, когда на свете есть друзья!» А в горы… «чтоб понять кто такой»… ох, нет, я ужасно боюсь высоты... и люблю своих друзей!

*Использовались слова из Песен «Песня о друге», «Настоящий друг», «Улыбка», «Все мы делим пополам», «Когда мои друзья со мной», «Дружба»

Другие блоги автора:
+17
01:10
544
10:25
+2
Ух! Просто гимн Дружбе. Истории жизни в строчках песен. Спасибо, что поделились!
11:13
+2
Спасибо rose
11:19
+2
Очень жизненно… и в точку.
14:23
+1
Спасибо rose
16:01
+1 верёвочка
17:44
Спасибо rose
12:16
+1
Две верёвочки за такие разные истории, и все — о настоящей дружбе.
13:25
Спасибо большое rose
21:02
+2
Прям концерт для друзей)))
Раздаю фенечки, держите вашу)))
21:45
+1
Ааа какая фенечка классная !)) спасибо rose
Две верёвочки. Чтобы было чем держать друг друга в горах.
23:20
Спасибо rose
12:06
+1
Три верёвочки
Это же не сложно, правда? Быть настоящим другом… Нужно, просто не задумываясь о собственной выгоде, спокойствии и удобстве, шагнуть навстречу (в любое время суток), потом стать рядом и никогда, ни при каких условиях, не менять сторону. Бывает, нужно стать впереди. А бывает, отойти назад. Особенно, когда сердце тянется туда же куда и сердце друга… Это больнее всего преодолевается. Это, да ещё испытания радостью, самое трудное, мне так кажется.
12:24
+1
Вот странно, мы кидаемся на помощь практически всегда, это естественно для нас, а вот порадоваться … не всегда, бывает такое( спасибо за веревочки и такую высокую оценку rose
21:57
+1
Хм. А ведь за завесой песенок скрывается глубина глубокая. И философия жизни мудрость.
Три верёвочки. Авось хоть одна вытянет.
22:30 (отредактировано)
Хоть одна да должна)) спасибо за высокую оценку rose
Загрузка...
Светлана Ледовская №2