Маргарита Блинова
pom1dorki

pom1dorki 3 года назад

+1
Репутация
11
Рейтинг
Хейтеру и любителю травить других людей? Спасибо, я получил здоровую критику от множества авторов, Вашей мне не надо :)
Мои поздравления тем, кто прошёл! За некоторые рассказы обидно, чьи авторы решили не писать отзывов и автоматически пролетели следующий этап.

Сам я получил много здоровой критики, за что спасибо авторам и всему ресурсу за такую возможность. Личные хотелки выполнены. Надеюсь, в следующий раз смогу удивить.

Всем удачи!
14:45
+2
Как скажете. До вашего уровня травли других авторов я спускаться не собираюсь :)
19:58
+1
1. Считаю свой рассказ имеющим множество недостатков.
2. Не считаю себя гением литературы
3. Поставил рассказу +, мне понравилось. Если автор пишет для себя, то без проблем. Но если он хочет быть интересным 2021 году широкой аудитории, то мои советы могут пойти на пользу.
4. Я выписываю минусы, чтобы помочь авторам с ними разобраться. Мне понравились и некоторые другие истории. Но если говорить «ой, автор, ты такой молодец», надеясь, что он тоже в итоге поставит тебе плюс, то литературное сообщество не будет расти в своём профессионализме.

Если уж я так оскорбил Ваш рассказ своим комментарием, то можете заявление в спортлото написать. Сейчас оскорбления наказуемы :)
13:54
Концовка неожиданная, неплохо. Но выглядит больше, как задел сюжета, без шуток. Это не текст, это заготовка истории

Возможно, её стоило бы и написать, с интересными персонажами, событиями. Можно и не в стандартном стиле, а в стиле отчётов. Получился бы неплохой крупный рассказ.
13:46
+1
отправил его в разбегающуюся толпу. Нож угодил немолодой женщине прямо в грудь

как нож смог попасть в грудь убегающей женщине? сложно представь данную картину

Очень пафосно. Каждый абзац — образец ненужной напыщенности. Особенно диалоги. Советовал бы поговорить с кем-то из окружающих таким же языком. Или попросить прочитать их эти диалоги. Так даже близко люди не разговаривают и не разговаривали бы. Может, гномы бы говорили так, эльфы, какая-то раса со своими особенностями в конструкции диалога, но не люди. Проще надо, проще.
Надеюсь, на мой рассказ Вы тоже напоритесь и прокомментируете. Было бы здорово получить такой уровень критики
17:02
-2
Прочитал потому, что люблю такой стиль повествования. Но истории нет вообще. Написано хорошо, но ни о чём. Словно, просто для тренировки, а заодно и на конкурс.

Посоветовать могу избавиться от тонн описаний окружений, слишком тягучего повествования, на будущее. Излагать мысли более ясно и кратко.

Неплохая работа в целом, мне нравится
1. «Подготовка к путешествию в прошлое заняла полтора оборота вокруг Большого Светила», — серьёзно? Возможно, стоило придумать более лаконичный способ указать, что местные живут не около Солнца? А, может, стоило использовать слово «год» для удобства и аккуратно ввести читателя в курс, что год на этой планете длится иное количество времени? «Оборот вокруг светила» звучит как совсем ни к чему ненужный канцелярит. Выбивает из истории.

2. О, вы из Англии? Нет? Тогда зачем столько глагола «быть»? Он в художественной литературе вообще должен встречаться 1 на 1000 слов. В остальных случаях его легко заменить на что-то более приятное и красивое. Благо, русский язык очень богат.

3. Похоже на пересказ, изложение реальной истории. Незачёт.

4. Тема с путешествиями во времени очень замусоленная. Сложно придумать что-то оригинальное, понимаю, не все мы Ноланы, но без этого слишком скучно.
Как ни удивительно, сказка. Только для детей. Прочёл треть, так что, возможно, дальше всё меняется, но слишком не заинтересовало, возраст уже не тот.
И да, сложно причислять сказку к фэнтези, очень с натяжкой.

По стилю, ни рыба, ни мясо, очень стандартно.
20:51
-1
Читаю выборочно, на всё нет времени, увы. Хотя интересно посмотреть на всех участников, конечно
14:54
Сложно комментировать адекватно. Похоже на черновик школьных лет, который лежал в столе, а потом автор услышал о конкурсе и решил закинуть сюда.

Посоветовать можно читать побольше качественной современной литературы и тренироваться-тренироваться-тренироваться.
13:55
+1
Так и не понял, почему они не могли вернуться с Острова баржей сразу же. Почему они не пытались найти выхода, а просто пошли по городу, наткнулись на первую попавшуюся работодательницу, поверили ей на слово и стали работать на неё. Считают это большими неувязочками в сюжете.

Стиль понравился, читать приятно, но к концу заметно, что автор начал торопиться. Может, устал от рассказа. В целом же хорошо написано. Советую только забыть про деепричастия, 70-80% из них можно заменить глаголами, чтобы оживить действие, а не тормозить. Постоянно спотыкался от них. Сбивает.
Похоже на вступление к «Рику и Морти», после которого появляется Рик, отстреливает пришельцев и вот тут начинается серия.
Очень банальный конец. Но при этом слишком резкий, без подводки. Выглядит, как неожиданная концовка ради неожиданной концовки. Нестыковки в мыслях ГГ могли начаться, когда слишком легко сдалась его хозяйка, которая могла воспользоваться полем мгновенно (учитывая предыдущие разы, описанные в рассказе).

По стилю — очень начинающий, самый стандартный. Советую обратиться к литературным работам, посвящённым тому, как надо писать художественные тексты.

Надеюсь, мой комментарий будет полезен
Впервые участвую, нашёл конкурс через пост в телеграмме. Пока писал только в стол, ничего не выкладывал. Будет очень весело посмотреть, как разнесут мой рассказ, а то чувствую, что вырос в изоляции от здоровой критики. Надеюсь, хотя бы в топ-100 попаду по итогу.

Всем удачи!
Ольга Силаева

Достойные внимания