3. Такая странная жизнь

18+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Лорка
3. Такая странная жизнь
Текст:

Летом Вадим наметил экспедицию на Кавказ, его интересовали новые виды гадюк. Ехать собирался один и за свой счёт. Лене очень хотелось составить ему компанию, и после долгих просьб, Вадим согласился.

Добрались аж до Сванетии, сначала ехали по серпантину на попутках, все выше и выше, потом до намеченной Медведко «точки» добирались пешим ходом. Было очень тяжело – крутые подъёмы, спуски по каменистым осыпям. Не хватало кислорода, дрожали колени, и было не до созерцания головокружительных пейзажей. А ещё и рюкзаки, набитые провизией и книгами. Медведко помимо справочников, всегда возил с собой любимые творения писателей и поэтов.
Девчонка оказалась на редкость выносливой и непритязательной. Ее не испугали долгие переходы по горам, жизнь в палатке, супы из концентратов. Лена вообще оказалась не из трусливых. Не всякая девушка решится отлавливать ядовитых змей, а она научилась, преодолела страх и помогала Вадиму. Кроме того, собирала гербарий и определяла растения. Уже в следующем году ей предстояло писать диплом по ботанике, и она неплохо в них разбиралась. По вечерам разбавляли немного спирта, которым Вадим основательно запасся, и долго сидели у костра. Медведко любил делиться мыслями о своей научной работе, а иногда, под настроение, читал наизусть любимого им Бодлера. Строки поэта казались признанием в любви:

«Красавица моя, люблю сплошную тьму
В ночи твоих бровей покатых;
Твои глаза черны, но сердцу моему
Отраду обещает взгляд их».

Лена изумлялась энциклопедичности его знаний и феноменальной памяти. Она была уверена, что Вадим непременно станет выдающимся ученым.
В этой поездке, вдали от цивилизации, они обрели свой первый маленький домик – палатку. Казалось бы, никто теперь не помешает им предаваться любви. Однако парочку заметили местные из ближайшего горного селения. Как-то ближе к вечеру к палатке подошли трое мужчин. Они были приветливы и доброжелательны, принесли щедрые дары – вино, сыр и хлеб. Это просто чудо, в экспедиции, когда питаться приходится исключительно супами-концентратами и консервами, отведать свежеиспеченного хлеба и хорошего вина! И все было бы хорошо, но привлекательная молодая женщина в горах Сванетии вызвала излишний интерес джигитов. Вадим, конечно, слишком рисковал, когда появился там с ней. Один молодой и горячий парень решил, что Лену можно легко соблазнить. Она вела себя по местным нравам, как женщина лёгкого поведения – пила наравне с мужчинами, и даже курила. Поздней ночью, когда путешественники спали в своей палатке, один из мужчин проник вовнутрь и попытался её изнасиловать. Вадима накануне изрядно накачали вином, и спал он очень крепко. Проснулся только когда услышал крики девушки. Несколько мгновений не мог понять, что происходит, потом была драка. И повезло, что остался жив, могли и зарезать.

«Бойтесь данайцев, дары приносящих», – заключил Вадим, когда джигит был изгнан.
Наутро пришлось переносить лагерь подальше от деревни.

После этого происшествия, ночь в палатке была особенно страстной, будто опасность подстегнула чувства.

– А как ты познакомился со своей женой, – спросила Лена, отдыхая после жарких соитий.

– Это целая история, причем довольно глупая. – Вадим задумался, – могу рассказать.

И поведал, как был влюблен в красивую девушку Надю. Всё было у них хорошо, даже собирались пожениться, но вдруг та взяла и вышла замуж за другого. А Вадим не придумал ничего лучшего, как на спор с друзьями заявить, что женится на первой встречной. Нонна и оказалась этой первой встречной. Так и женился.

– Боже, какая нелепость. Зачем же ты это сделал, как глупо, – шептала Лена, а про себя думала: «значит, не любил жену никогда и не любит теперь. Значит рано или поздно бросит. Есть у меня шанс!»

* * *
К работе над дипломом Лена подошла серьезно и основательно. И все получилось отлично, осталось только переписать начисто и нарисовать несколько таблиц. Отвлекали встречи с Вадимом, а когда, наконец-то, принялась за дело, поняла, что ей не успеть. В запасе оставалась последняя ночь, Лена не сомкнула глаз, но времени всё равно не хватило. Утром поехала в институт, подошла к руководителю и объяснила ситуацию.

– Ты что, девонька, о чём ты говоришь? – руководитель дипломной работы от изумления открыл рот, – в моей практике такого никогда не было. Чтобы образцовая студентка, у которой все было давно готово, не успела написать чистовик! Да ты понимаешь, чем это может закончиться? Тебя же могут отчислить, – возмущался преподаватель.

Лена сидела, понурив голову, слезы капали на листочки черновика.

– Ладно, давай так, иди к участковому врачу и проси справку о болезни. Проси, чего бы, это не стоило! Я попробую поговорить с заведующим кафедрой и членами комиссии. Надеюсь, они согласятся заслушать твой доклад через недельку. Объясню, что ты болеешь. Ну и устроила же головную боль, бестолочь ты, Лена. Не ожидал.

Диплом она в итоге успешно защитила, но нервов пришлось попортить немало.

Окончив институт, девушка устроилась на работу в научно-исследовательский институт. Теперь у нее была собственная зарплата, и относительная независимость от семьи. Жила она с мамой и бабушкой в двухкомнатной квартире. Отца не было. То есть он, конечно, был, но она никогда его не видела. В семье о нем даже не упоминали. Однажды случайно услышала упреки бабушки в адрес мамы. Обе уже догадывались о существовании у Лены любовника.
Девушка частенько задерживалась до полуночи, приходила не трезвая, а порой и совсем пьяная и врала, что была у подруги.
Бабушка говорила маме на кухне: « Твоя дочь, Марта, кажется, идет по твоим стопам. У нее кто-то есть, но нас, почему-то, не знакомит. Наверное, женатик, как это было у тебя. Вот так оно и будет, чует мое сердце, как и ты тогда беременная с практики приехала, так и она в подоле нам принесет. Ты хоть что-то делай, что ты как квашня, ничего тебе не нужно. Смотри, упустишь дочь».

И Марта вплотную занялась этим вопросом. Вскоре ей удалось провести расследование и выяснить, кто этот таинственный любовник. Она явилась прямо в деканат и написала заявление об аморальном поведении сотрудника кафедры. В те советские времена подобное нельзя было проигнорировать. Для обсуждения недостойного поведения преподавателя созвали общее собрание, дело едва не дошло до увольнения, но в итоге талантливого ученого решили все-таки оставить. Правда ему пришлось прилюдно покаяться и пообещать, что впредь ничего подобного не повторится. Была гадко, омерзительно и стыдно. Подключилась и Нонна, ее бесконечные упрёки отбивали желание возвращаться домой. Он часто задерживался на работе почти до ночи. Но это было плодотворное время, ему удалось написать несколько научных статей и опубликовать в самом престижном в СССР журнале по зоологии.
Встреч с Леной долго избегал, хотя девушка обрывала рабочий телефон. Ссылался на занятость. Но так просто от Лены было не отделаться, и свидания возобновились. Разрубить этот узел у него не хватало силы воли. Так и бегал между женой и любовницей.
Теперь Вадим пил больше обычного. Возможно, заглушал угрызения совести, постоянно чувствуя себя виноватым и перед семьей, и перед Леной.

Продолжение следует.

+12
11:10
236
12:18
+2
Заинтриговали)
12:31
Это радует) rose
12:24
+2
Через десять лет… Появляется разведённая Надя и отбивает Вадима и у жены и у любовницы laugh
12:32
+1
Нет, всё будет иначе. Спасибо, что читаете! rose
12:43 (отредактировано)
+1
Хотя, как вариант было бы неплохо) Но, как я писала, история правдивая, а потому Наде в ней места нет.
12:56
+2
Это я так, прикололась.
19:21
+1
Я так и поняла) Но идея вполне не плохая и полностью могла бы изменить ход событий!
16:09
+2
Жду продолжения с большим интересом)
19:19
+2
Рада, что заинтересовались! Спасибо! Продолжение завтра.
Загрузка...
Алексей Ханыкин