По воле Души
- Жорик, помоги мне, – на веранду с подносом уставленным закусочными тарелками вышла Изольда Марсовна. Ее низкий властный голос окончательно вырвал Даманова из вселенной теорий и формул. – Ты приехал как нельзя вовремя. Сегодня у нас вечер Кинга.
На веранду вошли двое – подруга Изольды Марсовны, соседка Галочка, и их старинный приятель с соседней улицы Глеб Василич.
На столе в свете незатейливой электрической лампы хитро поблескивали рюмочки на изящных ножках и небольшой хрустальный графинчик.
Даманов улыбнулся тарелке с небольшими кусочками нежнейшего теткиного кекса: «Никакие продвинутые маффины с ним не сравнятся».
- А Кинг это то, что у вас в колбе? – неожиданно громко спросил он собравшихся, – Самогон что ли?
- Эх, вьюноша! – Глеб Василич усмехнулся в седые усы, – Вам пора бы уже знать, что предлагать дамам самогон это противоестественно. Позвольте представить Вам малиновую ратафию, ту самую, которую Александр Сергеевич поминал. Надеюсь, Вам физику, лирика Пушкина представлять
не надо.
- А Кинга, мой друг, ты забыл просто – продолжила Изольда Марсовна, – это карточная игра. Дамский преферанс. Мы играем по четвергам много…
Закончить фразу Изольде Марсовне помешала заигравшая мелодия телефонного звонка. В процессе разговора лицо дамы стало грустным.
- Ниночка с супругом не придут! У него давление подскочило.
- Печально! Но может быть Вы нас выручите? – Глеб Васильевич обратился к Даманову, - Ну в самом деле! Соглашайтесь! Не портить же дамам такой чудесный вечер!
- Меня увольте, – покачал головой Жорик, - со мной играть в карты не интересно! Я все время выигрываю. Но если скажите, где здесь проживает дед Осип, я попробую помочь!
- Дом Осипа напротив вашего участка, – растерянно ответила Галочка. – Но вряд ли он играет в Кинга. Да и из напитков, он всему предпочитает как раз самогон …
Когда Анфиса увидела на пороге своего домика Даманова в сопровождении деда Осипа, она очень сильно удивилась. Еще больше удивился Сима.
- Вот, барышня, – слегка заикаясь и придерживаясь за входной косяк, сообщил хозяин дома, – сосед твоей помощи просит! Учти, отказывать соседям не по-людски!
- Да, Анфиса! – улыбнулся Даманов, – пойдемте со мной! Мы должны спасти вечер, малиновую ратафию и Кинга.
Анфиса оглянулась на Симу, тот одобряюще подмигнул в ответ.
До глубокой ночи продолжалась игра. Даманов забыл про формулы, графики и планшет, он был всецело захвачен азартом и настроением играющих. А еще глаза Анфисы… Он не мог оторваться от них. Понимал, что обращает на себя внимание, может быть даже выглядит нелепо, но не мог….
- Только не подведи, только не подведи. Только не отведи глаз, - тихонько напевала Галочка, а Глеб Васильевич лукаво улыбался в усы.
С появлением рыжего ангела обычно серая и пресная реальность стала разворачиваться для Даманова какой-то новой нетипичной стороной.
Ганя и Сима пожали друг другу руки, а Симе даже показалось, что крыло стало беспокоить его чуть меньше.



