Светлана Ледовская №2

Критический угол

12+
Критический угол
Работа №2. Тема дуэли: Отражённый свет
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Звон металла, удар, хруст, вскрик. Щит Калху не тратил зря ни времени, ни энергии. Вопль боли оборвался после второго удара, глухого и влажного.

Эфен до сих пор его даже не разглядела как следует. Может, у него было четыре ноги, а может, шесть. Может, у него была голова, а может, нет. И дело было не в том, что он хорошо прятался: напротив, блестящий сегментированный панцирь его резко выделял на фоне царившей в подземелье темноты.

Просто Щит Калху слишком быстро двигался.

Жезл в её руке сиял еле заметным фиолетовым. С его кончика бил тонкий, в пылинку диаметром, лучик. Она успела им выжечь на полу и стенах пылающие жаром линии. Но она не могла как следует прицелиться в зазоры брони Щита. Не успевала. А когда промахивалась — луч просто соскакивал с зеркальной брони.

У её соратников дела шли не лучше.

Капитан городской стражи гаркал приказы один за другим. Темноволосый улыбчивый лучник, который перед походом к ней клеился, спускал стрелу за стрелой. Он очень хвалился тем, что способен был муху на лету сбить. Автоматон оказался целью посложнее мухи…

Щит Калху развернулся и играючи швырнул в Эфен фрагментом той же стены, о которую только что размазал какого-то рыцарёнка с красной башней на щите.

Она рванулась в сторону; воздух в нескольких сантиметрах от её лица загудел, и гудение это заглушило голоса оставшихся спутников. Уголок импровизированного снаряда слегка задел её надплечье. “Горячо”, — подумала она. Эфен упала на пол; светильник — ярко-зелёный стеклянный шар размером с большое яблоко — она выронила. Он ударился о пол с грустным звоном. Волшебница успела закрыть глаза прежде, чем по лицу ударила стеклянная крошка.

Открыв глаза, она обнаружила, что пол усеивали сотни источающих изумрудное сияние кусков светящегося стекла. Очаровательное зрелище. Щит Калху опять пришёл в движение. В его панцире отражался каждый осколок; он словно отражал звёздное небо тёмной ночью. Она заметила тёмное пятно — зазор в броне, уязвимость… Эфен подняла жезл. Слишком медленно! Луч уткнулся в потолок, в пятнышко чёрной плесени.

Городской опять что-то скомандовал. Она услышала шаги, увидела, как размытая фигура тычет в Щит копьём.

Удар, звон, хруст, вопль.

Автоматон не собирался их подпускать к сокровищам, что охранял.

Ей когда-то уже повстречалось что-то подобное. Другие члены Академии думали, что автоматонов оставили в качестве стражей сами Древние. Эфен считала такую точку зрения глупым заблуждением. Она жизнь посвятила расшифровке тех манускриптов Древних, что попали к ней в руки, и ничего подобного они не описывали. Они строили иначе. И магией напрямую пользоваться не умели.

Зато сколько они о ней знали!

Их книги перевернули её представление о мире. Позволили ей стать сильнее. Умнее. Раньше она, подобно своим коллегам, просто напрямую прикладывала энергию. Шла против шерсти мира, в открытую нарушала множество законов физики. У неё годы ушли на то, чтобы осознать: магия гораздо эффективнее, когда этим законам следует. Или, даже лучше, пользуется ими.

Когда-то её жезл просто поливал всё вокруг пламенем. С помощью парочки прикрученных к кончику зеркал и редкого кристалла она научилась вместо сырого и неуправляемого пламени производить точные, тонкие, смертельные лучи.

Вот только Щиту Калху начхать было на её способности. Пока она беспомощно пыталась по нему удачно выстрелить, он продолжал уничтожать её соратников. Безжалостно. Механически. Красиво. “Я просто обязана его разобрать и изучить”, — зло подумала она, приподнимаясь с пола. Левая рука горела, еле-еле держала вес.

Да. Ей очень хотелось такого же автоматона.

Она взмахнула жезлом наискосок, пытаясь предугадать, куда зеркальный призрак двинется дальше. Фиолетовый луч заплясал по стенам. Загорелся плащ на чьём-то бездыханном теле. Щит опять двигался, загоняя в угол пару мужиков с алебардами.

Она привалилась к поддерживавшей потолок колонне.

“Не успеваю за ним. Но свет… свет успеет. Если нацелиться на слабое место… Только как…”

Несколько осколков светильника источали зловещий красноватый свет вместо нормального зелёного. Она вытянула ногу, легонько один из них пнула. Кровь. Ну конечно; Щит немало успел перебить и передавить людей. Не будь у неё так сильно заложен нос, она бы задыхалась от запаха железа.

“Он либо ускользает, либо прикрывается от прямых ударов. Но я же видела зазоры. Мне просто нужно в один попасть”.

Эфен прищурилась. Щит Калху одной из передних конечностей пробил кирасу и грудную клетку одного из стражников; потом, ухватившись как следует за тело, врезал им по второму алебардисту. Заплакала гнущаяся сталь. Захлюпала рвущаяся плоть. У неё заложило уши от криков.

“Манускрипты Древних”. Она закусила губу. Там должно было быть хоть что-то. Будь книга о свете у неё сейчас с собой — она бы её открыла прямо здесь, на полу, и начала бы листать. Быстро-быстро…

А ведь она неплохо эту книгу знала. Не наизусть, но знала. Диаграммы и картинки — особенно хорошо. Там, где знание мёртвого языка её подводило, на помощь неизменно приходили графики. Она и сама давно уяснила: ничто не передавало сути законов природы лучше картинок.

“Луч посильнее я сейчас дать не смогу…”

Щит Калху опять повернулся. Теперь она знала, где у него перед. Ни одного чёрного пятна, сплошное зеркало. Все слабые места — на боках. Но как в них прицелиться, если он юркий как мушка?

Она устало подняла жезл.

“Но свет же быстрее его”, — осенило её. — “А если целиться надо не в него? Если его обмануть?..”

Вот она, нужная диаграмма. Встала в сознании чёткой двухцветной схемой. Свет можно заставить туда-сюда рикошетить. Бесконечно. Луч из более оптически плотной среды в менее плотную сбежать может только тогда, когда угол ниже критического. Там, на диаграмме, конечно, лучики были красивые, прямые безразмерные линии. Может ли она так же?..

Она сглотнула. Вокруг — только пыльный воздух.

Щит Калху ударом ноги расколол целый участок пола на булыжники размером со страусиные яйца. Он подхватил один, швырнул в коридор, по которому Эфен и компания сюда заявились. Опять влажный взрыв, опять душераздирающе громкий хруст. У Эфен резко заболела челюсть: она представила себе, как и сама превращается в кровавое, блестящее пятно на старом камне, как чёрная плесень с интересом начинает изучать её останки…

Нет! Думай!

Её взгляд опять упал на окровавленные осколки светильника. Крови много, да и само помещение сырое. Вода. Точно. На диаграмме даже в роли “плотной” среды выступала вода.

Волшебница закусила губу, направила жезл туда, где на тёмном полу блестела лужа чьей-то крови. Она переключила излучение: от ультрафиолетра к глубокому инфракрасному, от режущего лучика к широкому конусу. Огонь! И алая жидкость мгновенно вспенилась, влага поднялась в воздух облаком пара.

Но ей нужно было больше.

Она взмахнула жезлом, потом ещё раз, и ещё, выпаривая кровь и сырость. Подбитая рука ныла, но Эфен всё равно её подняла, заставила себя разжать пальцы, сжать обратно — и так несколько раз. Она заставила себя взглянуть в сторону Щита Калху. У неё на затылке волосы встали дыбом. Щит оставался безликим и молчаливым, но она осознала: теперь он точно снова смотрел на неё.

Страж подземелья припал пониже к полу. Эфен сжала пальцы — и пар, поднятый ею в воздух, завихрился, сложился в сложный, многоугольный коридор, который заканчивался влажным многогранником вокруг Щита Калху. Долго оно держать форму не будет — она с газами обращаться не училась, ей и табачный дым-то давался с трудом. Но ей нужна-то была пара секунд.

Она подтянула жезл поближе к груди, переключила его обратно на ультрафиолет, сфокусировала наугад луч, и воткнула кончик жезла в паровой коридор. Огонь.

Коридор вспыхнул мутно-фиолетовым.

Рассеивание! Дура!

Щит Калху вонзил конечность в пол и вырвал из него камень размером с человеческий торс.

“Туман! Разогрей туман!”

Она не знала, поспеет ли Жезл за мыслями. Она отдала приказы, задержала дыхание, закусила до крови губу.

С лёгким щелчком Жезл переключился обратно на инфракрасный. Одна короткая вспышка огромным жарким конусом. Капли пропали, туман рассеялся, созданный Эфен тоннель для света остался там же, где был — но обрёл прозрачность. Ей в лицо дохнуло жаром перегретого пара.

Опять щелчок. Жезл переключился обратно. Снова фиолетовый, снова узкий, иглоподобный пучок.

Огонь.

Свет в самом деле оказался быстрее Щита Калху. Фиолетовый росчерк ударил в первую невидимую границу между горячим влажным воздухом и сухим холодным, отскочил, ударился в противоположную, отскочил ещё раз — и сложным зигзагом расчертил “тоннель” от руки Эфен до созданной ею вокруг Щита Калху сферы, от стенок которой успел отразиться несколько миллионов раз, прежде чем случайным образом ударить в слабое место на левом боку.

Автоматон подпрыгнул, заскрежетал, упал и затих.

Эфен выронила Жезл и, измученная, растянулась на полу. Впрочем, отдыхала она недолго. Она надеялась, что среди сокровищ Щита Калху отыщется ещё  учебник по физике.

+5
17:02
1171
18:37 (отредактировано)
+2
Стрелялка неумелая.
Есть повторы и ошибки вычитки.
Например:
В его панцире отражался каждый осколок; он словно отражал звёздное небо тёмной ночью.

Есть ещё.

Стрелялка неумелая потому, что ритм боя постоянно прерывается рассуждениями, инфодампами и мыслительными опытами. Получается, как езда армянского горного таксиста: первая-третья передачи, стоп; первая-вторая, задняя.
В результате читатель, увлекаясь динамикой боя, периодически получает стоп-кран в нежную часть головы. А потом опять…
Этакий тыгдын-тпру.
Поэтому считаю, что автору надо бы переделать рассказ по-другому, выделив сам бой в отдельную часть.
Да, и про учебник физики в конце. Мысль, конечна понятна. Но за каким чёртом вообще всё это происходит? И что за сокровища охраняет Щит?
Если это не важно, а рассказ написан ради боевой сцены, тогда всё вообще плохо. Потому что см. выше…
06:45
Здравствуйте!

Всё случилось примерно следующим образом: увидел тему, подумал, что блин, вот на это точно хорошая идея придёт, а она не пришла. В итоге вышел не рассказ, а зарисовка. Ну и не умею я в таком маленьком объёме пока работать, поэтому на объяснения про учебники физики, сокровища и т.д. и т.п. не хватило места. Подразумевалось, что её наняли помогать с экспедицией в древние подземелья (по совместительству — гипермаркет из нашего времени))

Поэтому просто воспользовался дуэлью как возможностью потренироваться. Мне сильно нравится в фэнтезятине магию заставлять работать по реальным научным законам, вот я и попытался в боёвку с физикой.

Спасибо за комментарий по поводу динамичности, кстати. Я пытался придать ощущение ритмичности — как удары маятника, что ли, Щит разгоняется-убивает, героиня на месте пытается думать. Не вышло. Будем пробовать дальше. Про переделку мысль добрая.

Если что-то получится из этого, выложу здесь.
05:59
+1
Написано очень хорошо, разве что повторы попадаются.
Но читать трудно.
Неправдоподобно описанная боевая сцена. Боевые сцены вообще обычно скучны, но когда они безмерно затянуты и обезображены размышлениями, становятся просто невыносимыми.
А жаль.
Потому что язык-то хороший. Грамотный, литературный.
И таким языком описывается какая-то сцена из компьютерной стрелялки.
06:47
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова про язык.

Я выше в комментарии Казусу расписал, зачем и как это писалось. Тренируюсь писать боевые сцены, пока, очевидно, не получается. Буду пробовать дальше!
14:23
Нет, «Щит Калху» — этого я не ем… Похоже на ругательство.
16:37
Ух! Боевое фэнтези. Нечастый гость в дуэлях. По мне как, написано неплохо, хоть и не без косяков, да ликбез какой-то сумбурный (и не очень правдоподобный (или я — дурак)). Но всё равно ГОЛОС тут
06:48
Спасибо! Ну, феномен-то реальный, хотя я не берусь утверждать, что математика меня тут поддержит — для такого «тоннеля» для лазера нужен будет очень чёткий и высокий показатель преломления))
19:20
+1
Не…
Я такое не читаю
Люди жалуются на прерывание боевой сцены, а я щитаю — норм.
Но сама боевая сцена мне не зашла.
Хотя я люблю всякое такое.
Был бы тут старый добрый калошмат автомашникова…
pardon
06:49
По задумке, героиня в подземелье, которое на самом деле является гипермаркетом из нашего времени. Так что в альтернативной версии она вполне могла бы откопать автомат.
10:35
Согласен с Водопадом — мастерство литературное пущено куда-то не туда. Читать очень тяжело.
12:01 (отредактировано)
Вообще, это очень интересно.
То есть идея не то чтобы новая, но богатая. Хороший толчок — применение научного подхода к магии. Рассказ-сцена тоже неплохо: у нас появляется задача, и в ходе рассказа же она решается.

Но, конечно, темп боя и темп научных изысканий очень разный, что портит и бой, и изыскания. Да и самих изысканий многовато, и в них путаешься, неясно вне контекста, насколько её решения доступны магам мира в целом, насколько она изобретательна и так далее.

Раскрытие темы — зачёт.
13:18
ГОЛОС тут в качестве моральной поддержки технофэнтези))
06:52
Спасибо! Я очень люблю научный подход применять к магии) есть у меня такое мнение, что с магическими штуками работать куда интереснее и веселее, когда они загнаны в чёткие рамки (пусть бы и физики). Персонажам приходится больше извращаться, думать, креативничать…

С темпом, судя по частоте отзывов про темп, просто не угадал. Пытался сделать ощущение ритма, удары маятника, удары сердца, удары Щита Калху, который кого-то там размазывает. Но пока не врубаюсь, как писать эту вашу боёвку интересно :(
09:33
Маятник было видно, но просто слишком медленно.
13:26 (отредактировано)
Кто куда бежит, зачем, выжил ли… да зачем это всё знать?.. Тут же драка!
К третьему абзацу я поняла, что Щит — это не приспособление служащее для защиты от ударов и не имя, а к середине текста обнаружила, что Щит и Автоматон — одно лицо, которое хоть и имеет панцирь, но всё равно непонятно как выглядит… но, как я неоднократно говорила, ума птичке недосыпали.
ГОЛОС автору за погружение в жанр и физику происходящего — два плюса, которые перевесили недостающие знания о мире, персонажах и других мелочах… Бой красивенький, читала с интересом!)))
06:54
Здравствуйте, спасибо! На знания о мире, персонажах и прочих мелочах не хватило места :(
Я рад, что вам понравилась физика, акцент, частично, пытался сделать именно на адаптации чего-то научного под фэнтезийную боёвку.
16:52 (отредактировано)
Бой держит в напряжении. По-моему, хорошо написано, и размышления в тему. Но я обычно такое не читаю, поэтому сравнивать особо не с чем. А так, понравилось. Хорошая динамика, картинку увидела и прожила с героиней.

ГОЛОС
06:53
+1
Спасибо! Меня уже убедили выше, что с динамикой всё-таки промах, но я рад, что нашёл в вас свою аудиторию.
06:53
На БС ваш рассказ мне куда больше понравился.
06:59
Как по мне, это правильно, мне мой рассказ на БС тоже куда больше нравится) Здесь и рассказа-то, по сути, не получилось, я записался на дуэль, думая, что идея точно придёт, а она так и не оформилась.

Но я рад, что попробовал. На Пролёте Фантазии в этом году мне несколько судей прямо заявили, что у меня боёвка УЖАСНАЯ (прямо так, капсом), и я хочу её подтянуть, потому что фэнтези люблю, и обязательно с боевыми сценами.
Загрузка...
@ndron-©