Ольга Силаева
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Просто нужны силы

Просто нужны силы
Работа №2. Тема дуэли: Места силы
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Солнце скатилось за деревья. Над кронами небо чуть багровело, а вверху, над дольменом, плыли серые косматые тучи.

– Страшновато здесь, – шепнула Катя.

– Трусиха. Иди сюда.

Вадик стоял на серой глыбе и протягивал руки. Катя ухватилась за него, вскарабкалась на камень и с опаской встала рядом.

– Что-то никакой я тут энергии не чувствую.

– Погоди, сейчас почувствуешь, – Вадик прижал ее к себе и потянулся с поцелуем.

Катя уперлась ладонями ему в грудь.

– В смысле? Я думала мы как-то… ну… словами будем просить. Или просто посидим – сил почерпнем…

– От слов дети не рождаются, – пробурчал он и снова полез целоваться.

– С ума сошел? Увидят, – Катя оглянулась на тропинку.

– Да кто сюда попрется к ночи? Ну давай – вдруг получится? – Вадик потянул Катю вниз, на гладкий, нагретый солнцем камень.

– Может, и правда… – Катя поозиралась и сдалась.

Отверстие в дольмене озарилось легким светом, он чуть помигал и погас.

  

Ночью, дома, Кате снился тяжелый ватный туман и глухой голос, доносящийся из него: «Потом отдай. Не твое».

Через пару недель тест показал две полоски. К этому времени Катя была уже до прозрачности бледна и совершенно измучена ранним токсикозом.

Беременность оказалась настолько же тяжелой, насколько желанной. Ребенок тянул из Кати силы еще в утробе.

А родившись и не думал останавливаться. Кате казалось, что вместе с молоком сын высасывает ее жизнь. Дни не походили на когда-то рисуемое в мечтах материнское счастье со смеющимся карапузом на руках. Сын не орал, только когда прикладывался к теплой, отяжелевшей груди. Вадик до самой ночи пропадал на работе, а на просьбы о помощи отвечал одно: «Ты же мать. Давай сама.» Сначала хотелось плакать, потом выть, потом – открыть окно и шагнуть вниз. Но и тут Кате не повезло – квартира была на первом этаже.

Когда сыну исполнилось шесть месяцев, Кате опять приснились клубы тумана и доносящееся из них: «Отдай. Не твое. Нужны силы.»

Утром Катя собралась в дорогу, усадила сына в слинг и вышла за порог.

  

Над дольменом, как и в прошлый раз, собрались тучи. Накрапывал дождь. Катины волосы превратились в сосульки, струйки влаги текли по щекам. Не разобрать было: дождь это или слезы. Оскальзываясь на сырой тропинке, Катя подошла к дольмену, с трудом влезла на него и на коленях подобралась к отверстию в камне. Заглянула внутрь – темнота. Ребенок в слинге притих, смотрел на Катю внимательно и напряженно. Она засомневалась на мгновение, приникла лбом к дольмену и вновь услышала знакомое «Отдай». Сын завозился и скривил губы, собираясь заплакать.

Катя, торопясь, скользя пальцами по мокрой ткани, ослабила узел слинга, вытащила младенца, поспешно сунула его в отверстие и разжала руки. Внутри дольмена появилось слабое свечение, ребенок вскрикнул, и Катя потеряла сознание.

Очнулась она, почувствовав теплый солнечный луч на щеке. Села, огляделась, потерла виски. Бросилась к отверстию, пытаясь хоть что-то в нем разглядеть или услышать. Ни звука, ни движения – лишь мертвая тишина.

– Нужны силы… – бормотала Катя, слезая с дольмена вниз.

Она поплелась по тропинке, едва держась на ногах, но кроме слабости, чувствовала невероятное облегчение.

  

Вечером, войдя в кухню, где Катя резала мясо для жаркого, Вадик задал ей ожидаемый вопрос. Она сжала покрепче нож, повернулась и несколько раз, резко и яростно, воткнула ему в грудь.

«Нужны силы… просто нужны силы,» – беззвучно шептала она, закинув сочные куски говядины в сковородку и отмывая под ледяной водой кровь с ладоней.

Багровая лужа, вытекшая из-под тела Вадика, загустела и уже подсыхала по краям.

+8
19:22
825
09:43
+1
Язык хороший.
История, кстати, тоже.
Может быть, несколько схематичная. И весьма прямолинейная. Без особых роялей.
Как обещал автор, так и вышло.
Ну а что вы хотели? Ужасы!
10:07
А ей-то силы тоже перепало, а то как она так нож в грудь-то воткнула. Несколько раз.
13:20
Неплохо. Живо и реалистично. Было бы побольше знаков, можно было бы внутреннюю борьбу Кати показать, но и так хорошо.
14:20
+2
Мне показалось, здесь нечто большее, чем просто сказочка про заключение сделки с потусторонними силами. И ключевую роль тут играет Вадик. По-моему, он вообще не горел желанием заводить детей. Судя по его поведению, он хотел какого-то экстремального секса в экзотической обстановке. Например, на булыжнике, окутанном байками и фольклёрной мистикой. А с рождением ребёнка он и вовсе отгородился выставленными ладонями, мол, не подходи, ты — мать, тебе и флаг в руки. А мать-то оказалась не готова быть матью. Тем более без поддержки. Она-то думала, что у неё сразу будет весёлый смеющийся карапуз. И она попросту не знает, как быть! Ей плохо! И физически и морально. В голове — чёрт знает что. И отсюда эти голоса: «Не твоё. Верни. Нужны силы.» Не твоё это — быть мамой. Для этого нужны силы. Верни. И Вадика она убила не потому что так надо, а потому что он тварь и скотина. Да, некоторые нюансы с моей версией не состыковываются. Голоса она стала слышать в первую же ночь после экзотического секса. Но почему бы и нет, если она задумалась об аборте в первую же ночь? Тем не менее, мне нравится моя интерпретация, а Автору спасибо, что я мог додумать (даже если не это имелось в виду). Здесь мой ГОЛОС.
13:14 (отредактировано)
+2
Вообще не согласна. Написано, что они хотели ребенка, и беременность была желанной. И никакая муж не тварь, он работает до ночи! Не хватало еще ему всю ночь младенца укачивать. Возможно, это место тоже надо было кормить, как в другом рассказе. Ребенка оказалось мало, поэтому добавила мужа на второе.
Оооочень прошу автора, когда он рассекретится, внести ясность.
14:51
Фраза «Ты же мать. Давай сама.» характеризует его не с самой лучшей стороны)
Это не причина называть его тварью и скотиной, а, тем более, убивать.
15:32
Судя по всему, Вадик хотел просто посекситься в незнакомой обстановке. Ребенок ни ему, ни Кате, в общем-то, не был нужен. А зачала она, кажется, от духа камня. Потому и ребенок вышел такой тяжелый, высасывающий энергию из матери… Жестко, глубоко, проникновенно. О том, что нужно думать прежде, чем что-то делать.
16:10
Стиль неплохой. Задумка спорная — в плане убийства мужа. Не срастается в голове.
Место антисилы. Не даёт, а забирает. Так? И поэтому оно просило ребёнка отдать. Ок. А почему тогда не мужа сразу? И зачем тогда она его грохнула? И почему ребёнок силы тянул, если он — батарейка для места?
Картинка в голове не складывается.
16:14
Хорошо передано нарастающее беспокойство — до безумия — молодой матери. Финал жуткий. Отличное попадание в тему и тематику турнира. ГОЛОС
20:42
+1
Потустороннее забрало не только ребенка, которого выносила Катя, но и ее силы и разум. Жуть, конечно. На мой взгляд, это рассказ про послеродовую депрессию. Прочитала с интересом.
23:21
Отлично написано, интересно и жутковато. Дольмены — сами по себе та еще загадка, и явно не место для зарождения новой жизни. Они бы еще на кладбище пошли за этим делом… впрочем, ребятки явно недалекого ума, поспешили родителями стать.
Работа на твердую пятерку.
03:00 (отредактировано)
+1
Не разделю восторгов.
Нагнетение здесь лишь в авторской симпатии к героине, которая по сути убийца. Вся эта схематично набросанная депрессия на границе с фэнтези направлена как бы на выстраивание положительного персонажа, но по сюжету-то мы вообще материнской любви не видим. Никакого сопротивления даже. Ах, бедненькая, токсикоз у неё, депрессия у неё, приснилось ей. И это не показ психоза или мистического воздействия, а авторское утверждение. А почему читатель должен ему верить. Написано довольно примитивно. Самое интересное — волшебное, оставлено за рамками текста.
03:48
А почему читатель должен ему верить.
Ну хотя бы потому, что это именно авторское утверждение и читателю на это что можно противопоставить? — «а я вот вижу в ней хладнокровную убийцу»)))
Ну нет. Автор говорит о безумии, связи безумия с беременностью и родами, с участием фальклерного камушка, со стандартным самоустранившимся мужем и физическим состоянием героини сродни болезни.
04:17 (отредактировано)
С чего бы? Мало ли кто что говорит. Читательское доверие надо заслужить. И заслуживается оно не шаблонными набросками послеродовой депрессии: токсикоз, муж не помогает, ребёнок сосет, а погружением в состояние персонажа. Это же не криминальная хроника на Дзан.новости. Мы же о литературном произведении. Мне вот этих шаблонных накидываний было не достаточно, чтобы увидеть живого персонажа, не условного, проникнуться и посочувствовать. Вам норм? Ну ок.
04:28
Мне норм.
Если я не вижу разрыва логики или чего-то совсем «оспади, о чем это»
то значит автор — истина последней инстанции, ибо это его мир
ПС хотя поспорить можно, но из любви к спору и собственному желанию дофантазировать.
04:38
+1
Вот и славно. У всех своя мера удовольствия от чтения. Вам норм. А мне нет, и я обосновала почему и спорить на эту тему я не буду, не буду никому ничего доказывать. Вам достаточно авторского утверждения, мне нужно погружение, и не в шаблонные перечисления, а индивидуальную подачу.
07:30
Вот-вот. Подписалась бы под каждым словом. Голый пересказ вместо истории.
Единственное, на счёт симпатии не соглашусь.
02:57
06:46 (отредактировано)
Что такое?)
10:36
Чисто гипотетически, автор: а если бы ребёнок был зачат не на дольмене, его судьба сложилась как-то иначе?
Рассказ вызывает эмоции, это правда. Сумасшествие всегда жутко, особенно когда оно сопровождается убийством, но, мне почему-то показалось, что в тексте автор ищет внешние причины нестабильности героини. То муж плохой, то дольмен ужасный. Может ограничение в знаках не позволило показать внутренние терзания матери и получилось то, что получилось.
Удачи вам автор.
11:26
Как-то репортажно получилось, на мой взгляд. По динамике живо, да, но все к кульминации свелось очень быстро. А напряжения не почувствовал.
16:26 (отредактировано)
По мне, хорошо написано, только смысл не очень понятен. То есть я его совсем не понял. Изматывающий полуволшебный ребенок свел с ума мать? Или ребенок на самом деле был нормальный, а место силы заставило грохнуть ребенка и мужа? Почему нужно отдать? Как это «отдай» и «нужны силы» связаны с убийством мужа?
21:39
Уж если история про то, как отдать ребенка всяким духам, фольклорным существам и тд, то твкого написано много, и куда качественнеей (те же сказки братьев Гримм, в некастри… неадаптированной, простите, версии. А тут конец скомкан кмк.
Надеюсь увидеть текст доработанным
Жутко и грустно( Не решила для себя, вижу я здесь историю про договор с нечистой силой, или сошедшую с ума, измученную послеродовой депрессией и брошенную на произвол отцом ребенка женщину.
14:55
Соглашусь с мнением, что стиль несколько сжатый, репортажный, и из-за этого как ужастик рассказ не очень. Погружения в персонажа не получилось.
Но вот идея воспринять этот рассказ как метафору послеродовой депрессии мне очень нравится. Потому что в некоторых ситуациях и потусторонние силы никакие не нужны, чтобы сойти с ума.
За это автору спасибо.
История уместилась в 3к символов))

Мне вообще кажется, что тут символов с избытком. С такой узнаваемостью типажей, ситуаций можно было сделать ещё короче, ещё больнючей. Может, больше недоговорённости, не знаю даже…

Мне кажется, тут хорошо всё выстроено и совмещено человеческое с потусторонним. Есть личная трагедия, есть трагедия одной семьи, есть зловещая печать места.

Вопросов у меня нет. Спасибо!
Я вот чего ещё нагуляла и надумала.
Мне эта история своей подачей напомнила один из любимых фрагментов из романа «Мешок с костями» Стивена Кинга. Там, где герой привозит спасённую от призраков девочку в свой дом, укутывает её, чтобы та согрелась, набирает ей ванную горячую и понимает, что он её там топит)))
Вот так аккуратненько и буднично тьма поглощает человека. Оч круто, на мой взгляд, это показано здесь.
18:53
Что понравилось:
1. Выбран очень интересный страх для рассказа. Не просто страх перед появлением ребенка, а еще и послеродовая депрессия.
2. При желании можно поразмышлять — была ли мистическая составляющая на самом деле или все это в голове Кати.
3. Понравилась концовка, когда Катя убила мужа. Возможно и перегиб, но нагнетание и события в рассказе идут по нарастающей. И нож в грудь любимого — как наивысшая точка кипения.

Что не понравилось:
1. Сюжет как таковой не цепляет и не радует изюминкой. То есть эта история — типичный представитель класса, когда мамочка сошла с ума, убила ребенка и мужа — ничего отличительного, кроме дольмена.
На самом деле — это больше придирка, так как для формата турнира очень хорошая работа.
08:49
+3
Не в качестве оправдания, но в качестве объяснения)
На рассказ у меня был ровно час перед отъездом в отпуск, а просто слиться мне показалось некорректным )) В итоге, есть что есть. Скелет истории. Основная моя претензия к совершенно схематической средней части, где я окончательно перешла, как любит говорить Панда, на закадрового Хабенского.
Материнской любви не закладывалось, симпатии к героине — тоже. Мистика тут, конечно, лёгким фоном. Это про неготовность, шагнувшую в безумие. В остальном все сказали Евгений (по смыслу) и Вика (по форме).
Наверное (или возможно) я буду его дорабатывать. Но это не точно.
Всем спасибо. Вообще, я ожидала поругания, но читатель непредсказуем))
23:19 (отредактировано)
Так не бываи-и-ит.)
Нет здесь ничего правдоподобного. А почему? А потому что для такой темы катастрофически не хватает знаков. Вот и все. Невозможно с помощью всего нескольких предложений убедить читателя в способности потери материнского инстинкта из-зз двух каких-то проявлений бредового голоса во сне. Опять-таки, невозможно сделать Вадика козлом посредством одного единственного предложения и невозможно воткнуть ему нож просто так. Нужны силы? А для чего? Упс…
Проще было написать рассказ о блуждании детей в подземельях старой крепости (что раньше делали многие), укусе гадюки и медленном выползании к свету с летальным исходом на выходе судорогами в коченеющем тельце. И знаков бы хватило, и еще бы в следующий тур прошли. Народ любит жрать стекло детские страдания. Джули, берите на заметку. Пока никто не спер.))
07:59
+1
Нельзя потерять то, чего не было. Когда проблема в художественной неправдоподобности, количество знаков роли не играет)
Проще))
Я пишу не про то, что проще, а про то, что хочется))

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анри Ред