Глоток свободы

Я устала молоть ваши беды и горести ваши,
Я устала крутиться, всю жизнь повинуясь ветрам.
Я испила до дна мне судьбою назначенной чашу,
Я побегать хочу на свободе по диким лугам.
* * *
Опечалился мельник, назвал меня ветреной дурой,
А осёл, что навьюченным жил, от расстройства издох.
Все равно я ушла в день дождливый, безветренный, хмурый,
Скинув с ног за года, за века накопившийся мох.
* * *
Как на вольных хлебах сладко дышится, громко поется,
Мои лопасти-крылья ликуют, свободу меля.
Но порой что-то вспомнится, болью в душе отзовется...
И вот серой мукОй навалилась тоска на меня.
* * *
Эта мУка-мукА мои крылья печалью сковала,
Вольный хлеб стал горчить, захотелось вернуться домой,
Крикнуть мельнику: “Я по тебе тосковала,
Ты омой мои лопасти чистой речною водой…”.
* * *
… И опять я стою, повинуясь ветрам безрассудным,
Старый мельник доволен - муки заготовлено впрок.
Вспоминаю осла. Он, конечно, скотина, был нудным,
Но, единственный кто, от любви ко мне взял и издох.
Всё ж, если бы ещё и технически аккуратно стихо было исполнено, можно было бы углубиться в смыслы. Но бесконечные сбои на мЕня-мОя как-то резко снизили «градус». И все-таки испилА, а не испИла. Мы пока не Александры Сергеевичи Пушкины, давайте соблюдать орфоэпические нормы языка.
«Я испила до дна мне судьбою назначеннУЮ чашу». Если же «назначенной» относится все-таки к «судьбою», то предложение неполное, потеряно ещё какое-то определение.
Ой, автор, отлично!
Автор, это и в целом отлично! Да! Я пойду ещё для приличия к конкуренту загляну…
ГусарыПанда, молчать!) и красивым смыслом. За концовку — отдельный плюс.(Заранее отмечаю, что твои мЕня-мОя я сбоями не считаю и начинать снова этот спор не собираюсь)
Только надо бы:
… крикнуть старому мельнику…
Или как-то так…
:)
Заметил позже… Есть ниже старому мельнику…
Можно тогда:
… крикнуть доброму мельнику…
Короче, надо какому-то мельнику крикнуть.
:))
всемногие женщины.Тема раскрыта оригинально. Автор молодец!
Может, вы поумерите свой пафос? Если можете показать, что именно не так — хорошо, подскажете, как улучшить работу — замечательно. А это все сообщество наблюдало много раз: неистовое желание неизгладимых впечатлений. Да вот только все это дело бесплатно, и дуэлянты вам совершенно ничего не должны.
Тем более задавать риторические вопросы голосующим это как минимум…
У нас тут свободные выборы.
Я написал достаточно пространный комментарий на каждое из стихотворений, в котором достаточно связно изложил, что, по моему мнению, в них не так.
Что вас не устраивает?
Или просто забаньте меня тут, чтобы я в клумбу не гадил
Какие ослы?
Какая мука?
Вы что здесь,
Совсем уснули?
Палец давно
На изгибе курка!
Дайте свободу
Пуле!
*
Жанр другой, тема другая, мистер Дубровин…
От Анжелы Девис руки… ©
А вот здесь поверил. Наигралась, набегалась и ностальгия, домой. «Свои ладони в Волгу опусти...»©
Очень понравилась словесная игра словами, связанными с мельницей, мукой, хлебом, ветром, свободой. Связка явно прорисована, но не навязчиво и не в лоб. Очень понравилось. Плюс.
Голос.
Я хоть и не очень люблю такой приём, но мне здесь понравился задор ЛГ. Хорошо она выписывается.
Спасибо автору!
Начало прям Окуджава.
А последнее четверостишие — Иванов.
Очень здорово, я прям искупался в строках. (+).
Вернулся.
Глоток свободы, по любому. И по тексту, и по свободе чтения, и по свободе понимания, и по юмору, и по связочкам.
ГОЛОС.