Загруженность дуэлей
Мы понимаем, что многих может расстраивать ситуация с долгим ожиданием очереди дуэлей.
Мы разделяем это недовольство и разработали небольшой план мероприятий.
Что можно сделать, чтобы сократить ожидание:
- 1. При объявлении сроков написания дуэльных работ, после набора лимита, мы будем сразу предупреждать о длительном ожидании.
- 2. У любого автора есть возможность дозаписаться в уже набранную дуэль, если позволяют сроки и лимиты участников. Стандартный минимум — 3 автора, но для дозаписи мы можем установить максимум — 6. Очередность сформированных дуэлей публикуется здесь, под таблицей с темами

- 3. Срочные дуэли. Это отличная возможность избежать ожидания очереди регулярных дуэлей, так как они проводятся вне общего списка. Подобные дуэли авторы организовывают самостоятельно, не затрачивая ресурсы администрации. Нам остается только опубликовать работы и дать старт голосования в новости.
- 4. Мы добавляем третью очередь дуэлей (в ближайшее время). То есть одновременно могут быть запущены 3 дуэли:
- Проза
- Поэзия
- Срочная дуэль / Дуэль художников / Дуэль озвучек / Кулинарная / Дуэль Критиков
Три дуэли одновременно - это в новинку для Бумажного Слона. Безусловно, существует риск утомить читателей, поэтому мы будем собирать статистику голосов с запуском третьей очереди.
Если количество голосов резко снизится, то возможно, вернем все как было.
Если у вас есть идеи, как сократить время ожидания, мы всегда рады выслушать их. Если предложение покажется нам здравым, мы с удовольствием возьмем его в реализацию.





Срочки так или иначе, но попадают в очередь,- как это точнее работает?
Но можно и еще немного оптимизировать структуру. Поскольку Прозы существенно больше, а в составе каждой по 3-4 работы, то при отсутствии Срочки прозы можно запускать по 2 обычных дуэли Прозы одновременно:
1) Поэзия
2) Проза
3) Проза или Срочка проза
4) Озвучка /Художка /Кулинария /Критика
Но и запускать дуэли, количественно ориентируясь исключительно на возможности читателей, не вполне разумно, ибо образовалась стоячая очередь, которую нужно разгрести.
Б.Слоном предложен вариант, посмотрим, как сработает на практике.
Зачем? Куда, вообще, все так торопятся? Тексты что, прокиснут за время ожидания?
А так Вика здравую мысль предлагала: скрыть темы и выдавать при записи на дуэль без выбора. Сразу количество сократится.
Более того подобная система жизнеспособна для очень узкого коммьюнити. Новых чтецов не народится, насколько я могу судить по опыту. Зачем перегружать очередными очередями (это каламбур, если шо), вопрос?
Проще сократить количество тем и количество дней на написание дуэльной работы. И сразу все выровняется.
Такой подход не только авторов лишает свободы выбора темы, но и Б.Слону существенно добавит работы — записавшись, и узнав тему, авторы будут отказываться от участия… и так 27 раз, пока предлагаемая после записи тема с авторским вдохновением не совпадет.
На турнире система предложения одной темы работает 1 раз. И знаете, работает. Эта система работала и раньше. Да, некоторые хлопоты для Слона в этом были. Но… Дуэль была настоящим ПИСАТЕЛЬСКИМ конкурсом авторской фантазии и умения работать в рамках задания и в срок.
Сейчас это чистой воды читерство. Можно, видя тему, написать рассказ, почистить а потом только заявляться на дуэль. Еще и комфорт выбора темы. Но это уже не конкурс, это привлечение внимания к обычной публикации, которую в общем потоке и не заметят, а на дуэли гарантировано прочтут. Очередь выросла, как появились эти бесконечные списки тем, по куче от одних и тех же предлагающих.
Поэтому не надо мне, пожалуйста, рассказывать, как вы это видите, потому что я видела, как это работало. И было неплохо.
Но мне все равно, я могу и в очереди постоять, и в срочке на заданную тему написать, могу и в сжатые сроки, за выходные, например, мы так тоже игрались.
И мое предложение опирается на полученный опыт. Но я повторюсь, мне все равно как будет. Это не мое недовольство.
Очередь выросла не из-за многострочного списка тем, а из-за:
1) пропускной способности — 7 дуэлей в месяц;
2) увеличения числа авторов за счет притока новичков;
3) неспособности авторов освоить даже заранее известный список тем.
Поэтому ввод ограничений, как-то навязывание темы и сжатые сроки, не решит ситуацию с очередью, а банально сократит количество дуэлей.
т.е. сокращение количества дуэлей не сократит очередь. Логику мне объясните свою, пожалуйста.
1 числа текущего месяца называть 7 тем дуэлей месяца следующего и назначить дату окончания приема работ участников, до 25 числа.
Каждый желающий сможет что-то выбрать, и на писанину времени отводится более 3х недель.
ну назовете семь тем, сто человек запишется на одну. Сейчас на писанину официально отводится 10 дней, предлагаете 3 недели?
А я предлагаю поиграть в настоящее, не любительское. Кому трудно, писать на предложенную тему за неделю, всегда может подкачаться в простых публикациях, которые можно писать на что душе угодно сколько угодно времени.
В чем сейчас сложность дуэлей? Чем они от работы над простыми публикациями отличаются мне не понятно. Но можете настаивать на своем. Я все сказала на эту тему, и со Слоном обговорила. Есть сторонники моей идеи. Вы противник. Только я внятного обоснования возражений так и не вижу.
Сократить количество дуэлей в будущем как связано с существующей очередью? Всех, записавшихся по состоянию на сегодняшний день, — разогнать?
Абсолютно ясно, что мое предложение остановить растущую очередь. С уже сформировавшейся ничего не поделаешь. Все «отменить», «разогнать» идут только от вас. Я ничего подобного не предлагала.
2. В ожидании проблем не вижу. можно спокойно ждать своей очереди без нападок на Срочные дуэли.
Я всё
Я, конечно, понимаю, что раньше и трава была зеленее, и небо голубее, и все прекрасно работало. Но раньше и белье руками стирали, а сейчас широко распространены автоматические стиральные машины. Может, тему нейросетей поднимем?
Возвращаясь к дуэлям. Как единоразовый участник скажу — полугодовое ожидание приводит к «выгоранию». Уже не очень интересно, что публика БС скажет и (см. комментарий marrtina). Идей, как сбалансировать проходимость срочных и рядовых дуэлей у меня нет. Возможно, «перестрелки» или «карнавал» — неплохой вариант. Не знаю ) Кроме того, я не в курсе организационно-технической составляющей.
Лично мне понравилась идея «перестрелок» — она созвучна Командному турниру. Как участник скажу — это потрясающе, куда круче дуэли. И как-то плевать на жесткий срок и жесткую тему )))
Не хуже чем сейчас. Зато куда полезнее. Может, вы мне объясните, зачем тогда вам дуэль, почему не в Публикации? Внимания мало? Правды не скажут. Ну пожалуй, последнее да.
Остановить очередь сейчас, можно только закрыв список для добавления новых тем и удалив из него темы дуэлей, на которые ни 1 участник не записался.
А нужно «поделать», придумать, как разгрести. Собственно, для обсуждения вариантов сокращения «сформировавшейся» очереди и открыта данная ветка, а не для обсуждений, как ужесточить и сократить число дуэлей в будущем.
Dixi.
Разница между дуэлью и публикацией в соревновательности. Можно бегать. А можно бегать наперегонки. В первом случае: «Да я крут!». Во втором: «Да я крут!» или «Да я лох!». Соревновательность дает стимул к развитию, самолюбование=деградация. Я ответила на ваш вопрос? )
Внимание? Правда? Для этого, по моему скромному мнению, на БС придумана Сковородка ))
А в чем их привилегированность, если устроить срочку может абсолютно любой участник клуба?
Каждый месяц день чего угодно рождает такую тонну публикаций, будто авторы срут буквами. На этом фоне сетование о сокращении списка тем до минимума кажется неуместным.
От увеличения одномоментного количества дуэлей я ору. Последние дуэли и так не читаю потому что не хватает времени и моральных сил. Такое ощущение, что читателям сейчас тоже слишком лайтово. Прочитать и оставить отзыв им как за хлебом сходить… ну ок, каждый работает в рамках своего понимания. а я медленная. А я половину турнира страдала от отсутствия толкового комментирования, когда и сам ничего не написал и другие не лучше.
Мы будем играться смыслами или говорить по сути? ))
Ой, пичалька-пичалька-пичалька! На открытый литературный ресурс повалили пишущие пользователи. На хер они тут нужны?! Авторов и так хватает, требуются толковые комментаторы. Кстати, стесняюсь спросить, толковое комментирование — это какое? Можно где-нибудь ТЗ посмотреть?
Давайте.
По поводу вереницы, кстати. Срочки тоже стоят в очереди, если их несколько. И выходят через одну с простыми дуэлями. Давайте уже перестанем ущемляться на пустом месте?
А о том, что автор идет участвовать в дуэль, чтобы соревноваться с другими авторами, а не ради читателей.
Согласитесь, неразумно отменять дуэли, потому что читатели не успевают комментировать и голосовать?
Может, я вас удивлю, но для соревновательности как раз и нужны рамки. Это я как опытный дуэлянт говорю, вполне себе знающий, что предлагаю, потому как не только я в таких условиях вполне себе соревновалась. Личную неприязнь и разговоры о вежливости (с вашей я знакома, увы) оставьте за пределами общения со мной. Ближе к теме.
Вы опять предлагаете отменить?
Мне кажется, вам уже стоит поучаствовать для начала, чтобы понять суть соревновательности, а то смысл все дальше уходит.
Это как воспринимать? Руководство к действию? Начальственный пинок? Бытовое хамство? Вы же, вроде, опытный писатель — подбирать слова и интонировать текст умеете? )
В смысле в вашем мероприятии с Джули.
По поводу моего ворчания о комментировании… лень объяснять. Мне не нравится тон нашего разговора, лучше нахер пойду я, из благих побуждений.
Извините, что не могу ответить на ваш вопрос.
как бы низко не пала, придавая вашим словам двусмысленность, но произнесли их вы )))))
*сижу*
*чирикаю*
PS: Ну, я, конечно, имел в виду любой жанр, любые размеры, выбор оружия… ой, фсё… ))))
(всегда с пистолетом за поясом, похоже)
И если не против стреляться со мной.
ради этого я здесь— Здесь очередь, миледи…
фсё ради вас!эротических...ммм… действах.Вот, птичка, куда меня заносит, а?
Спасибо, что откликнулись ) Четвертый совершенно не помешает, такая приятная компания собирается )))
Что касается темы, то мне было бы интересно постреляться межжанрово. Взять какой-то общий элемент — например, колокольчик Динь-Дон — и написать в разных жанрах. Хоррор, романтика, панк — кому чего по душе. Как вам такая идея?
Мартин, Фуфырочка, а вам?
Это грустно.
Если не будет ограничения по жанрам, то мне будет легче. Тот же хоррор или эротику я не очень люблю. Вообще главное сроки написания.
Но тут уже лучше в личку перейти, чтобы не засорять непрофильную тему.
Предлагаю устроить опрос среди участников — нужна ли им ещё дуэль или уже нет?
2. Многие пишут на дуэль, чтобы получить анонимное мнение аудитории о своем творении. Можно устроить анонимный карнавал — работы выкладываются пакетом штук по девять, без привязки к теме. Желающие могут написать отзыв и поставить рассказу плюшку. По типу дня чего-нибудь. Три лучших из пакета награждаются большими плюшками.
Ну и типа обязать желающих участвовать в карнавале авторов писать отзывы. )))))
А потом устроить битву победителей одного пакета против другого. Война Алой и Белой Розы, и т.д.
«Анонимный карнавал», на мой взгляд, имеет смысл — 1 тема + разные жанры; 1 жанр + разные темы. А «стенка на стенку» — это командный конкурс. Идею можно доработать, однако связи с отменой дуэлей не вижу.
.
Судя по количеству записавшихся на дуэли, опция пользуется популярностью. Это драйв, это состязание с друзьями и мэтрами, это возможность посмотреть, как одну и ту же тему можно раскрыть образно и технически (жанр, стиль), и это практический опыт, наконец. Особенно, для новичков БС.
Поэтому идея хорошая.
Еще идея:
«Перестрелка».
Анонимно.
Две группы рассказов.
Участники группы №1 обязаны комментировать все рассказы группы №2. И наоборот. Голосовать могут все, и участники, и остальные слоновяне. Участник обязан отдать голос рассказу из противоположной группы. Если участник не прокомментировал все рассказы из другой группы, его рассказ выбывает. Побеждает рассказ с наибольшим количеством голосов из двух групп.
И это должна быть отдельная игра, конечно.
Чтобы не было такого, что автор писал рассказ на дуэль, а его закинуло в перестрелку.
Или семёрочек. Не знаю. Но идея неплоха.
Чтоб не ждать долго (когда ж уже будете палить), предлагаю просто писАть. Записываться на дуэль чаще. И тогда ваши пули в общей пулеметной дуэльной ленте будут выстреливать интенсивнее. При таком способе большее количество их станет трассирующими. Это вне всякого сомнения.
Идеи были, но нерабочие)))
«Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрёна вошь!»©
По кругу нам ходить не надо, а вот квадро устроить можно, конечно по результатам трио.
Скажем от себя.
Всегда важен баланс.
1. Без авторов не будет дуэлей — это очевидно. И у нас нет цели сократить количество участников или усложнить для них условия. Очередь — это неминуемое явление, если что-то пользуется популярностью. Наша цель сделать комфортные условия и для участия и для чтения.
Если кто-то хочет высокой сложности, отсутствия возможности выбирать тему — всегда может организовать срочную дуэль с единомышленниками и запросить у администрации тему.
Этот же вариант подходит для любых усложнений. Установите жанр, наличие в работах определенных элементов, сюжетных поворотов или персонажей — любых дополнительных требований.
Многие просто заявляют о своем желании участвовать и просят записать в любую дуэль, где есть место.
Не знаете как собрать желающих на задуманную дуэль? Обратитесь к администрации. Мы поставим вашу тему и дополнительные условия в таблицу для записи и объявим запись как было с дуэлью про Пионера Васю или Третьей эротической дуэли.
2. Без читателей тоже не будет дуэлей. Если дуэльные работы никто не будет читать, то как определить победителя? Это заложено в сущность дуэлей на сайте — победителя определяют читатели, раздавая голоса и объясняя свой выбор. И как вы могли понять из текста новости — у нас есть переживания о нагрузке на читателя. Дуэли можно выложить хоть все разом, но в этом нет смысла, так как их никогда все не прочитают.
В целом — это вечный спор из разряда «Кто первичен/важнее: Автор или читатель». На наш взгляд, ответ — оба. Без писателя читателю нечего читать. Без читателя автору теряется смысл писать.
Поэтому повторимся. Важен баланс.
Чтобы и любой автор мог максимально просто и быстро записаться на дуэль. И читатель имел возможность уделить время опубликованным дуэльным работам.
Идея Карнавала немного убивает смысл в теме дуэлей. Так как дуэльные работы должны оцениваться в рамках темы. Сравнивать работы из дуэлей на две разные темы — не правильно.
Это возможно сделать отдельным движем или темой для большой дуэли «Без темы»
Идея Перестрелки любопытная. Но здесь усложняется работа для секунданта.
Любое дополнительное условие подсчета голосов повышает нагрузку и увеличивает риск допустить ошибку. Также о таком условии нужно предупреждать заранее на старте. Добавить его сейчас внезапно для двух дуэлей, запланированных ранее неправильно. То есть нужно оповещать об этом требовании на этапе записи или объявления сроков написания. Как-нибудь попробуем.
Это не разновидность дуэлей, а принципиально новое мероприятие больше похожее на мини-нф.
имхо. если есть желающие на это подписаться, то нужно-то: организовать блог/новость о сборе и подвести итоги.
я не сочту это большой работой, но Мартин или Роман тоже готовы быть активным предводителем...но повторюсь. это не вид дуэлей, это нечто параллельное, Секунданта не заденет.
с учётом ПС, дня лени и текущих дуэлей — устраивать подобное раньше середины сентября не решилась бы.
Дуэлянты и так не знают с кем стреляются. Что кардинально изменится, если по итогу они будут стреляться и между собой и с дуэлянтами из соседней темы. Так мы увидим как решится ситуация, если в одной дуэли больше одного сильного рассказа, а в другой все рассказы слабые. Вангую, что будут дуэли где автор дуэлится сам с собой, и дискуссии по поводу какая тема легче, лучше раскрыта, востребованнее и тд…
Такое можно провернуть и без предварительного оповещения авторов, соединяя не более двух тем
почему? на баттле давались две темы на выбор, ПС вообще не столько тема, сколько направление. раскрытие и соответствие теме можно оценивать у разных рассказов не опираясь на то одна ли у них тема или разные.