Художественная деталь как средство достоверности вашего произведения

Так что же это такое художественная деталь? Это выразительная подробность, с помощью которой раскрывается сущность человека, события или явления. Чаще всего в роли нее выступает какой-либо предмет материального мира – это может быть вещь, элемент одежды, мебель, жилище и т.д. Но и часто это может быть мимика, жесты, манера речи действующих лиц— это тоже художественная деталь.
"Деталь художественная - одно из средств создания образа, которое помогает представить воплощенный характер, картину, предмет, действие, переживание. Деталь фиксирует внимание читателя на том, что писателю кажется наиболее важным, характерным в природе, в человеке или в окружающем его предметном мире. Деталь важна и значима как часть художественного целого. Другими словами, смысл и сила детали в том, что бесконечно малое раскрывает целое."
Различают следующие виды художественной детали:
— Деталь словесная. Характерные высказывание ЛГ, присущие только им.
— Деталь портретная. Тут понятно, строение черепа, причёска, родинка.
— Деталь предметная. Это и трубка у Шерлока Холмса, особый покрой одежды и прочее.
— Деталь психологическая. Это поведенческая черта героя: ходить прихрамывая, жестикуляция, моргание глазами при испуге и т.д.
— Деталь пейзажная. Для создания особой обстановки: когда пейзаж казалось подстраивается под переживания ЛГ, свинцовое небо, затяжной дождь создают атмосферу грусти и тревоги.
— Деталь бытовая. Это обстановка, жилище, вещи, мебель, одежда, гастрономические предпочтения, обычаи, привычки, вкусы, склонности действующего лица.
"Художественная деталь дополняет внутренний облик персонажа, и создаёт целостность раскрываемой картины. Она придаёт изображаемому предельную конкретность, выражая идею, основной смысл героя, сущность его натуры, а также для создания воображаемого мира автора. Это, та условно подобная реальному миру картина действительности, которую рисует писатель: люди, вещи, природа, поступки, переживания и т.п."
"Художественные детали могут быть как внешние, так и психологические. Внешние детали рисуют нам внешнее, предметное бытие людей, их наружность и среду обитания (портретные, пейзажные и вещные).
Психологические же детали — рисуют внутренний мир человека, это отдельные душевные движения: мысли, чувства, переживания, желания и т.п."
"По характеру художественного воздействия различаются детали-подробности и детали-символы. Подробности действуют в массе, описывая предмет или явление со всех мыслимых сторон, символическая деталь единична, старается схватить сущность явления разом, выделяя в ней главное."
"Художественная деталь не только способна передать необходимую информацию. С помощью детали в литературном произведении можно получить самое яркое представление о персонаже, его внешности, психологическом состоянии или об окружающей героя обстановке."
Деталь также может выступить как средство образной выразительности. Например:
«Лес стоял неподвижно, тихий в своей унылой задумчивости, такой же редкий, полуголый, сплошь хвойный. Лишь кое-где виднелись хилые березки с редкими желтыми листьями». (В. П. Астафьев)
В этом предложении, чтобы подчеркнуть испуганное состояние ГГ, автор художественной деталью (эпитеты), рисует картину неуютного леса. И далее текст:
«…Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная…».
«С высоты она казалась огромным тёмным морем. Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, всё ближе прижимаясь к вершинам леса. Облака над головой были редкие, но чем дальше смотрел Васютка, тем они делались гуще, и наконец голубые проёмы исчезли совсем. Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворялась в них».
"Пейзаж указывает на большую внутреннюю тревогу мальчика, а также описывает причину этой тревоги. Он видит «молчаливую» и «равнодушную» тайгу, похожую на темное море, низкое небо, опустившееся почти к самому лесу и одновременно доносит мысль о том, что природа равнодушна к судьбе человека. И здесь функция детали – смысловая."
"Также, для передачи внутреннего дискомфорта своего героя писатель использует прием внутреннего монолога, и это тоже является яркой художественной деталью. К примеру:"
«- Ффу-ты, черт! Где же затеси? - Сердце у Васютки сжалось, на лбу выступила испарина. - Все этот глухарина! Понесся, как леший, теперь вот думай, куда идти, - заговорил Васютка вслух, чтобы отогнать подступающий страх. - Ничего, сейчас посоображаю и найду дорогу. Та-ак… Почти голая сторона у ели - значит, в ту сторону север, а где ветвей больше - юг. Та-ак…».
Для наглядности давайте разберём роль художественной детали в рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника». Надо сказать, что в начале своего творческого пути он сотрудничал с периодическими изданиями, где естественно был ограничен в объемах своих работ. Это обстоятельство помогло ему стать одним из самых ярких мастеров короткого рассказа, ведь специфика этих изданий требовала от авторов в максимально сжатой форме продемонстрировать всю полноту художественных образов.
Для того чтобы наглядно показывать жизнь такой, какая она есть, Антон Павлович прибегал к использованию различных выразительно-изобразительных средств. С их помощью всего на одной-двух страницах текста ему удавалось передать многообразие реального мира. Излюбленным приёмом писателя стало использование такого элемента, как художественная деталь. Она призвана дать читателю полное представление о персонаже.
Рассмотрим рассказ «Смерть чиновника», не буду утомлять вас пересказом, вы конечно же знакомы с этим произведением, только отмечу несколько изящных художественных деталей позволивших автору показать читателю столкновение двух противоположных миров. С одной стороны, автор настраивает нас на богемный лад: герой пришёл в театр и наслаждается спектаклем. С другой обыденный поступок, а именно случайно чихнул и забрызгал лысину высокого чина, открывает богатую сюжетную линию. И вот с этого момента художественные детали становятся главным средством в выполнении автором задуманной канвы сюжета. В самом начале рассказа автор умело указывает читателю на странную деталь, Червяков, сидя во втором ряду, смотрит оперу через бинокль. Вот такое сочетание высоких порывов с низменными, дают богатую характеристику ГГ. И ещё одна важная деталь, это его мысли: «Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко». И мы уже понимаем, что волнует его не сам факт неловкости, а то что он забрызгал высшего по чину. И эта деталь становится доминирующей нитью в сюжете.
Страх перед высоким чином заставляет его навязчиво извиняться и во время спектакля, и в антракте, и на следующий день, ради чего он специально посещает приёмную генерала. Но заверения, что извинения приняты, а произошедшее – сущий пустяк, не оказывают на него должного влияния. И это тоже важная деталь рисующая портрет ГГ, она работает на сюжет. Наш герой посещает лично генерала и своим низкопоклонством доводит Брызжалова до бешенства и тот выгоняет надоедливого чиновника. Наш герой, весь в мучительных сомнениях никак не может понять, что генералу нет дела до его скромной персоны: «Забыл, а у самого ехидство в глазах…», «Говорить не хочет!.. Сердится, значит…», «Генерал, а не может понять!..».
Перед аудиенцией у генерала Червяков специально стрижётся и надевает новую форму и это еще одна важная деталь — преклонении перед сильными мира сего, к ним запросто нельзя. И наконец в последнем предложении рассказа Чехов использует ещё одну важную деталь: «Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лёг на диван и… помер». Герой как жил, «машинально» и по указанию свыше, так и умер, не снимая форменной одежды. Как видим, вицмундир представляет собой символ низкопоклонства.
К сожалению, начинающие авторы, редко придают значение важности художественных деталей, часто используют их вне связи с сюжетом, о таких деталях критики говорят, как о не выстрелившем ружье. И это правильно, засоряя текст ненужными деталями авторы путают читателя, сбивают фокус картинки, забывая о том, что каждая деталь в рассказе должна работать на идею, задуманную автором: то ли рисуя образ героев произведения, то ли создавая необходимую зримую картинку окружающего мира в виде пейзажей или социальных взаимоотношений, если это необходимо. Но чаще всего герои у начинающих авторов не раскрыты, образ их смазан и потому их поступки вызывают недоверие. Автор поленился прописать своего героя необходимыми деталями и поступки героя вызывают недоумения у читателя.
Можем рассмотреть ещё один пример использования художественных деталей у нашего автора на Слоне. Автор Hungry God и его набросок-миниатюра о балерине. Почему эта работа? А потому, что это произведение хоть и малом объёма, но предельно насыщена художественными деталями как предметными, психологическими, бытовыми так и деталями символами. Эта работа показательная тем что построена фактически на одних деталях, очень плотно уложенных в сюжетную линию. Она небольшого размера и потому привожу её в полном объеме:
«Во мраке, подколодном, бархатном, клубящемся мраке, выходит тонкая и трогательная Она: прожектор высеребрил платьишко, ножки тонкие, руки смотрят ладошками в пол. Зритель ухмыляется: какая пошлость, право же. Смотрит глазами сальными и наглыми, развалясь в кресле. А Она не видит, идет себе, медленно, осторожно. Шажок, еще, в сторону, затанцевала.
Доски скрипят под пуантами. Ленты старые, изношенные, блекло-розовые, тянутся вверх по икрам.
Зритель колышется многоглазой тушей, растекается, невидимый за чертой сцены, кривит черные губы. Ощупывает. Оценивает. Рассматривает.
И испуганно застывает Она, меркнет ее серебряный свет, загорается другой, впереди – шатер падающих пылинок, белый конус. Там гильотина из картона и фольги, прямоугольник черного, косое лезвие как дверь отсюда в не-сюда.
Приближается, не веря. Пальцами трогает крашеный картон. Вспыхивает алое, марает нечистым светом. Тревожный прямоугольник стоит в мареве бычьей крови. Приглашает лечь.
Отказывается, попятившись. Оборачивается, но одни глаза кругом, тьма ощерилась редкими окулярами, ждут – что же? Вскидывает тонкие руки, поворот, поворот – вихрь тонкий и грациозный, отрицающий черное, неуязвимый для красного. Белизна, торжество белизны.
Становится переливающейся ртутью, гибкое тело Ее, облитое серебряной вышивкой. Свет возвращается, прожектор, дрогнув, набирает силу, лунная, холодно пылающая, она порхает над стонущими досками сцены. И меркнет красное, теряет силу, уходит во мрак.
Скучнеет. В зале вздыхают.
И Она уже не сияет так ярко. И Она больше не ртуть. Усталая, склоняет голову перед скорлупами кресел, рядами поднимающихся вверх. Кланяется.
Цветов не несут. Под жидкие аплодисменты разворачивается сверху вниз плюшевый занавес. Снизу на обороте ткани густо-фиолетовый штамп: «Кочуринский районный театр народной самодеятельности».
Текст конечно не вычитан и стилистически далек от совершенства, но обратите внимание как изящно и вместе с тем рационально автор использует художественную деталь для раскрытия главной идеи произведения: Зритель и искусство; мещанство, тупость, похотливость провинции и трепетно хрупкое искусство. И с первых же строк создаёт эмоционально насыщенную психологическую картинку: «Во мраке, подколодном, бархатном, клубящемся», и перед нами мрачная, тягостная, безнадёга провинциального театра, где , среди этого равнодушия и похабщины: «выходит тонкая и трогательная Она:» Вот она краткость до предела насыщенная образами, всего в одном предложении автор умело используя художественные детали раскрывает перед нами целый мир, где не только провинциальная ограниченность и пошлое отношение к искусству, здесь детали играют роль символа где благодаря мощным смысловым деталям-символам, показано вечное стремление прекрасного достучаться до обыденного, бытового, суетного.
Я не буду дальше разбирать этот великолепный пример умелого использования как предметных художественных деталей, так и глубоких символических, вы и сами легко сможете проанализировать предложенный мною текст.
Благодарю всех прочитавших этот блог, надеюсь кому-то он будет полезен.
В статье использованы интернетные печатные материалы:
https://belikebee.ru/seeds/hudozhestvennaya-detal-v-literature-ponyatie-i-primery-hudozhestvennye.html
Кстати. А за кого Она выходит? Или куда?
В люди? В поход? За сигаретами? В
расходпоисках счастья? К шесту в стрипклубе? Судя по описанию зрителя — последнее.Ах, она на сцену выходит? Надо же! Какой я тупой, оказывается. Мне нужно было обладать телепатической связью с автором, или чувствовать мир — как он!
На хорошие тренинги ты ходишь!
Продолжай дальше… Только в погоне за образностью не забудь: где стол, а где стул.
Как отличить деталь от основы? Убери деталь или замени ее — глобально мало что изменится, но с деталью будет ярче. Балерина не может танцевать босой или голой, поэтому пуанты и платьишко — не детали, а просто части описания, а вот то, что ленты розовые, не подходящие к платью по цвету, и заношенные, это уже деталь. Печать на занавесе — тоже не деталь, а смысловой акцент, хотя и выполняет ту же сюжетную функцию, работает на основную мысль, что шикарная некогда музыка стала чем-то вроде балеринки в задрипанном сельском театре, хотя ноты и суть не изменились ни на волос.
Итого: розовые ленты на пуантах — изюминка, делающая текст ярче и интереснее.
Понятно?
Ты закладывал иной смысл в свои слова?
И вообще утратил нить.
Не знаю про деталь, но ребят, Стас говорит дело. И тут не про деталь, тут в самом художественном целом проблема. Пока один салат расписывает так, что в ты в этот салат влюбляешься, многие тут, похоже, вообще слабо понимают, чем отличается художественная речь от разговорной или официально-деловой.
Я нигде не пишу, что вы что-то нарушаете. Ну, разве что правила цитирования. Когда что-то откуда-то кусками берете, прилично оформлять текст кавычками. А то некоторые наивно думают, что здесь все ваше.
Т.е. про ликбез вам уже говорили?
Да, так что там про задачи БС, а то в желании меня поклевать вы забыли суть нашего спора.
Напомните, пожалуйста, с цитатами, где я это говорила Сейчас у меня стойкое ощущение, что вы снова домысливаете.
Задачи БС в шапке БС. И хватит превращать диалог в базар в стиле «сама такая». Или говорите своим языком, не выворачивая мои слова, если нечего сказать своего, индивидуального, просто закончим. Примите, как мнение, и продолжайте на своем уровне.
Вот как раз вашему визави будет полезно повторить мною изложенные азы литературы школьного уровня. Для этого и старался. Ведь в споре она так и не поняла суть проблемы. Вот они все ответы.
Что касается этого замечания так и ежу понятно что здесь нет моих авторских мыслей, все со школьного курса. Так чего там выделять? Все не мое, все по крупицам собрано из разных учебных материалов.
интересно — чем эти задачи расходятся с содержанием блога?
Да я буду просто счастлив не видеть вас в своих блогах
А это разве не ваши слова? Я ведь только зеркало для вас. Научитесь себя вести прилично а потом учите других.
И получил вот такой ответ:
Вы утверждаете что это ответ на мой вопрос???
Тут явный переход на личность с провокационной целью. Может я слепой и не вижу ответ на свой вопрос? так укажите, где в этом ответе ответ на мой вопрос? И разве это не обсуждение меня вместо ответа? И как мне теперь не считать что на сайте одним позволено нарушать а другим нет?
Она высказала своё мнение по поводу блога.
Я понимаю, у человека тяжелая жизнь и мучительно нечего делать, но Стас ведется и тоже тратит на это время. А я трачу время, пока пролистываю эти офигенно ценные и познавательные дискуссии.
Пока не пришел шериф и не отправил мыться.Вот тут вы не правы, текст конечно не мой, но и он не скопирован а подан в виде пересказа, и если я возьму его в кавычки то вы обвините меня в искажении исходного текста. Исходный материал это в несколько раз больше по обьему статья, там много о чем, но я оттуда взял только те мысли что требуются для раскрытия темы блога, упростил их по своему разумению и выставил для сайта. И вот вместо благодарности вот такой поток негатива. У меня вопрос, а нужны ли общеобразовательные статьи по литературе для нашего сайта? И почему мои блоги о литературе вызывают столько агрессии на литературном сайте?
А может все гораздо проще?
Он имеет отношение к трансцедентальному
Стасузлу?Поясните, кто может…
Все началось с моей шутки.
Ведь я просто пошутил, переиначив немного писанину Коня.
Согласитесь, не было в этом никакого вредительства. Можно сказать, пародия небольшая. Даже дружеская. Ну, кто юмор понимает.
Вы же приняли все в штыки и пригласили меня на какой-то тренинг.
Сначала научитесь хотя бы отличать оскорбления от простых шуток. И тогда, глядишь, никто не будет вас окружать и расстреливать.
Тем более, существование «элиты» подразумевает коррумпированность администрации «Бумажного слона», то есть её потакание некоторым членам клуба. Так недалеко дойти и до тех мыслей, что некоторым «помогают» побеждать в конкурсах и тп.
То есть, это уже не нападки на конкретных пользователей, а на весь «Бумажный слон», в целом. И на меня. Потому что я — «Бумажный слон». Я часть клуба, член этого клуба, пусть и далеко не идеальный, со своими проблемами в голове и тараканами там же.
Поэтому мне очень не нравятся твои высказывание про наличие «элиты».
Если бы тебе не нравились конкретные пользователи, то я отнёсся бы к этому нормально. Мне тоже некоторые не нравятся, даже очень (хотя с некоторыми из этих людей я усилием воли стал поддерживать хорошие отношения, найдя мостик между нами в виде писательской деятельности, которая нас всех объединяет).
Претензии же в целом, к «Бумажному слону», считаю неприемлемыми. До тех пор хотя бы, пока у тебя не появятся достоверные доказательства существования заговора администрации «Бумажного слона», обеспечивающей протекторат и особые условия для некой элиты.
До тех пор считаю было бы лучшим оставить эти догадки, оскорбительные для меня, как члена клуба, при себе. Спасибо.
Но лично я сам начал засыпать. Это моя реакция на школьную программу. Большую часть уроков в школе я проспал, дома (утренний сон — самый приятный) или лёжа головой на парте (дневной сон освежает и приводит мысли в порядок).
Стас говорит, что не он. А ты ответишь? Ну-ка? Правду скажи. Мне пофиг минусы, просто интересно.
И пока.
Прсоти, на тебя в моем расписании на этой неделе свободного времени нет.
человеческомлошадином языке. :))С удовольствием почитаю.
*Еврейская национальная музыка*
Читывала я уже и этот разбор Чехова и определения эти давненько.
И Текст.ру наглядно подтвердил, что не показалось и ссылок на первоисточники, я в вашем блоге не увидела…
Нда…
А уж не плагиат ли это, батенька?
Публицистика имеет свои законы, а авторское право тем паче.
Если статья написана как научная работа, исследование на основе других аналогичных трудов, с точным указанием прямых цитат и их источников, и цитат этих малое количество, а основное тело текста — изыскания автора, то это АВТОРСКАЯ СТАТЬЯ.
Если же статья — это копипаста пусть и с нескольких источников, но подписанная именем третьего «автора», в данном случае вас, то это ПЛАГИАТ и нарушение авторских прав в чистом виде.
Нигде не вижу, что бы текст был вам подан как:
Возмущена и раздосадована(
Вот именно. Не приплетайте в этот строго предметный диалог личное. Ему тут неоткуда браться.
Да вы, Стас, не только плагиатор, но еще и «великий» минусатор))
Феее
Великомученик вы наш!
Продолжайте. Вы так забавно позоритесь)
Ведь на чью-то ошибку можно указывать и не прокурорским тоном, но ведь вам пирожок хочется, вот и стараетесь. Как мне это знакомо по комсомольским собраниям.
Плагиат — это воровство.
Пошел вон!
belikebee.ru/seeds/hudozhestvennaya-detal-v-literature-ponyatie-i-primery-hudozhestvennye.html
literaguru.ru/pochemu-chehova-nazyvayut-masterom-hudozhestvennoj-detali/
belikebee.ru/seeds/hudozhestvennaya-detal-v-literature-ponyatie-i-primery-hudozhestvennye.html
Объяснюсь:
Балерина, танцующая босиком и со связкой пуант на шее — тоже неплохая деталь, которая раскрывает даже больше, чем когда пуанты на своем законном месте. Мы когда рисуем в голове балерину, сразу представляем ее в классической белой лебединой пачке, с зализанной прической, красноречиво вопящим макияжем и пуантами — и редко, когда автор может подобрать действительно емкие эпитеты, чтобы саму деталь подчеркнуть по-особенному. (это к дискуссии в комментах, не к тексту).
Как и яркое и теплое солнце, которое словно в насмешку греет и светит, когда у героя внутри настоящий ураган. Разве это не придаст куда больше раздрая самому ЛГ? (это к набившему оскомину: «А что происходит с погодой в данном произведении? Она, дорогие ученики, отражает внутренний мир героя! Это так глубоко, что...» — на каждом уроке литературы, независимо от того, какое произведение разбирается).
И слова паразиты в жизни гуляют не в голове у единицы социума, а сразу в компании. И это тоже де-таль.
То, что написали вы — это и правда учебник для первого класса, который редко поможет в одиннадцатом. Понимать, как оно может и где-то должно работать — да, надо.
Пользоваться как формулой для идеального текста — уже не так актуально.
Вопрос вне темы: разве можно протагониста//героя прозы называть лирическим героем?
А вы как думаете?