Анна Неделина №1

Рождественские гадания в России. Часть II

12+
Рождественские гадания в России. Часть II

Рождественские гадания в России. Часть I

Гадание с обувью

Очень распространённый способ гадания - девушки снимали с левой ноги башмак или валенок и бросали за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком. В какую сторону ляжет носок обуви, в той стороне живет жених, за которого суждено выйти замуж.Если же башмак упадет носком к воротам родного дома или рядом с девушкой, то в этом году невице не суждено выйти замуж, останется она в родном доме с родителями.

По полотенцусмайл

Накануне наступления рождественской ночи девушки вывешивали на улице полотенца и произносили: «Приди-утрись, суженый-ряженый ». Влажное полотенце предвещало девушке скорую свадьбу. Если оставалось оно сухим, предстояло девице долго дожидаться сватов.

На колечке

Девушка берёт кольцо, выдёргивает свой волос и подвешивает на него кольцо. В глубокий сосуд набирается вода так, чтобы туда можно было опустить висящее на волосе кольцо, но чтобы оно не коснулось воды. Далее нужно задать конкретный вопрос, на который будет точный ответ «да» или «нет». Например, можно спросить: «Я девушка?»

Тогда запоминается сторона, в которую пошатнулся «маятник» — это и будет сторона ответа «да».После можно задать любой вопрос, ответ, на который будет либо «да», либо «нет».

.gif

Гадание по петуху и другим животным

В Рождественский или Крещенский сочельник несколько девушек собираются в одной комнате. На полу рассыпают крупные зерна. Каждая из девушек присваивает себе числовой номер (любой наугад).Ровно в полночь одна из девушек приносит в комнату черного петуха, выпускает к зёрнам. Девушки наблюдают за его поведением.Толкование гадания:

если петух склевал все зерна, то в следующем году замуж выйдет та, которая насыпала зерна;

если часть зерен все же осталась на полу, то замуж выйдет та, чей номер совпадет с числом склеванных зерен;

если петух вообще отказался от угощения, то ни одной свадьбы в следующем году не состоится..gif

У этого гадания был второй способ, который лично мне кажется более весёлым.

Поставив на пол две тарелки, в одну из них надлежало насыпать зерно, а в другую налить воду и рядом положить зеркало.В комнату нужно пустить курицу, затем принести петуха и посмотреть, к чему он подойдет в первую очередь:если к тарелке с зерном, жених будет богатым, если к зеркалу – красивым, а если к воде – пьяницей. Если же первым делом петух бросится к курице, муж будет бабником.

Для гаданий использовались и другие домашние животные.

Например, девушка шла в хлев и, завязав глаза, ловила одну из овец. Если овца оказывалась белой,это предрекало жениха-блондина. Черная овца сулила жениха-брюнета. В других случаях во двор выпускали курицу, кошку или собаку. Если животное шло к воротам, девушка могла рассчитывать на приезд сватов, если же оносадилось или топталось на месте, свадьбы в этом году ожидать не стоило.

Гадание на соломе

Это один из самых древних способов, известный с дохристианских времён. В хритианстве он несколько поменял значение.Солома считается памятью о ложе младенца, который родился у Божьей матери. Так, перед сочельником брали солому или сено и клали под скатерть праздничного стола, за которым как правило собиралась родня и близкие люди.После трапезы каждый желающий испытать судьбу вытаскивал по одной соломинке из-под скатерти. Считалось, если вытянет человек длинную соломинку, то будет этот год прибыльным и урожайным (гадание берет свои корни из сельских местностей), если же соломка будет короткой, то стоит ожидать в этом году недород и череду неприятностей.

Девушки же в этом случае узнавали о том, какая судьба ждет каждую из них в личном плане. Каждая незамужняя девица мечтала встретить своего суженого, и для того чтобы узнать, когда же это случится, вытягивала соломку таким же образом. Если она оказывалась зеленой и свежей, то это непременно означало скорое замужество и скорую встречу. В противном случае, если попадалась сухая соломинка, то еще год девушке предстояло провести в одиночестве, без суженого. Ну а если в руках оказывалась почерневшая, то это считалось дурным знаком, обещающим долгий срок одиночества.

Ещё один способ соломенного гадания для девушек. Необходимо в тарелку с водой положить несколько соломинок в виде моста. Конструкция ставится под кровать. Девушке должен присниться сон, в котором, некий мужчина будет переводить её через мост, именно этот человек и будет её женихом.

Вместо заключения

Я рассказала далеко не обо всех известных способах гадания на Святки, упомянула только самые популярные и распространённые на всей территории России в XVIII - в начале XX столетий. Если кто-то пробовал гадать этими народными способами, пожалуйста, поделись - верно это или враки!

ИСТОЧНИКИ:

1. Библиотекарь. Ру ,

2. Популярные гадания на Рождество ,

3. В. Правдивцев "Эти загадочные зеркала",

4. "Большая книга славянских гаданий и предсказаний",

5. О. Крючкова "Славянские обряды, заговоры и ворожба".

+1
20:01
446
11:18 (отредактировано)
+1
Помню, что когда-то гадала вместе с девчонками.
Волос и кольцо. Было страшновато. А что получилось? Уже забыла, к сожалению.
Но смесь жгучего любопытства, страха и самоиронии как атрибуты процесса запомнились.
16:54
+1
Мне кажется, гадание сейчас воспринимается больше как развлечение, однако страх всё равно есть и это нормально. winkстрах перед неизвестностью.
09:46
+1
Люди, почему так мало просмотров?
Ведь интересно!
09:49
+1
Возможно, потому, что праздник закончился, и все ждут Масленицу wink
Загрузка...
Ольга Силаева