Светлана Ледовская

Снежное детство

День признательности снежинкам

12+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Снежное детство

Помните карту России? В верхнем левом углу головой дракона смотрит на восток Кольский полуостров. Полярный круг проходится по шее дракона, так что башка дышит холодом, светит ясными звездными глазами, жалит комариными укусами.

Вот там, под челюстью дракона, я и родилась. Когда меня упрекают в молчаливости и угрюмости или пеняют по поводу малой подвижности ума, души или тела — я всегда говорю: а что вы хотели, я родилась за Полярным кругом. Нам, лопарям, спешить некуда, мы тепло бережём, мы задумчивые и слегка примороженные и от печки нас оторвать сложно.

*

Нет, конечно, я не лопарка: папа - вологжанин, мама - кубанская казачка. Просто однажды бывший морячок-подводник, сотрудник Кольской АЭС, заметил в столовой симпатичную повариху, ну и вот.

Мой родной город был тогда ещё посёлком. Но название…

Друзья мои, я имела счастье родится в Полярных Зорях! Кто не верит — на юге Мурманской области очень легко найти город Полярные Зори.

Мама рассказывает, что из роддома её со мной забирали первого июня. Сыпал лёгкий летний снежок. Но, насколько я помню, даже для Севера это было не совсем привычно, в конце мая обычно уже листва с травой зеленели.

Помню ли я своё детство как бесконечную зиму? Нет, у нас бывало тепло, и в лес за грибами мы ездили, и на рыбалку с папой катались, так что не вечная мерзлота, хоть и прохладно. А вот ощущение сказочности я помню прекрасно. Возвращаясь вечером из школы, я разглядывала мои припорошённые снегом «гусарики» (такие войлочные сапожки, старшее поколение знает), снежинки на варежках — и считала себя сказочной принцессой. Вся ж в алмазах, вот буквально вся.

(памятник Умке и его маме на эко-тропе города Полярные Зори)

**

Выписав несколько интересных фрагментов, обнаружила, что воспоминания тянутся, как полярная ночь. Решила урезать, чтоб не переохладить читателя.

***

Мне с трудом давались лыжи. Обычные беговые. О горных лыжах и речи быть не могло: мама категорически запрещала отцу брать меня кататься с горы (до Хибин от посёлка несколько километров, кататься приезжали со всей страны, я в поселковой столовой даже темнокожего товарища видела. Его кожа была шоколадного цвета, а комбинезон — небесно-голубого. Но, простите, это совсем другая история).

Фигурные коньки со слезами и папиной поддержкой я освоила, потом переключилась на конькобежный спорт, но не блистала. А лыжи были каким-то проклятьем: ни тормозить толком не получалось, ни бегать. Волновавшийся о неспортивной дочери папа регулярно спрашивал, что было на физре в школе. Замечу, что нас физически окультуривали вполне достойно: в самые лютые холода и метели мы занимались в спортзале, но если было всего минус десять — шли на лыжный склон, или на большой стадион с огромными ледяными дорожками и катком, а ещё были занятия в бассейне. Все дети были румяны, периодически сопливы и после прогулок мокры до самых трусов.

А вы попробуйте прыгнуть в сугроб, который выше вашего роста, а потом из него выбраться.

Так вот, если я говорила, что на физре мы ходили на лыжах, папа спрашивал, какой по счёту я финишировала. И каждый раз огорчался тому, что я была последней. Но однажды...

- Я пришла первой.

Отец не поверил:

- Даже Сашку Васильева обошла, что ли?! (Сашка был звездой лыжни, принимал участие в областных соревнованиях)

- Ну да.

- Как?! - отец сиял от гордости.

- Лыжня была по озеру. Мы шли один за другим. Я была последней. Но потом физрук велел развернуться и идти обратно. И я оказалась первой.

То есть лыжня была ОДНА. Слева-справа - сугробы, ребёнку не пробраться. И тридцать человек тащились за мной километр, проклиная физру, лыжню, ну и меня, конечно. Зато с озера я вернулась первой. И мой отец гордился мной все пять минут, пока я ему объясняла, в чем фишка.

Бедный учитель физкультуры Виктор Иванович (батюшки, я помню его имя сорок лет!) неоднократно бывал из-за меня на грани инфаркта. Один случай очень яркий и даже поучительный, но страницы на три. А вот про другой, покороче, расскажу.

Надо было сдать норматив: два километра на лыжах. Погода прекрасная, лыжня идеальная. Деревья вокруг в белом инее, красота неописуемая. И вот мой класс стартанул (Васильев, ясное дело, первый), а я потихоньку ползу за ними. Один круг сделала, а на середине второго ужасно устала, сошла с лыжни, осторожненько скатилась под горку к незамерзающему ручью. Отцепила лыжи, упала в сугроб. Представьте: в полной тишине журчание воды. И небо почти белое, и сосны вокруг укутаны снегом до самых макушек. Я совершенно чётко представила, что нахожусь внутри облака. Как только поняла, что спина начинает подмерзать, решила двигаться дальше. Нализалась водички из ручья, потихоньку (обстановка не располагала к спешке, в облаках торопиться некуда) закрепила лыжи на ботинках. И тут сверху, с лыжни, я услышала:

- Твою ж дивизию!!

Краснолицый взмокший Виктор Иванович тыкал в мою сторону лыжной палкой. От физрука валил пар.

- Ты упала?

Я помотала головой.

- Подняться можешь?

Я кивнула.

- Давай как я учил. Лесенкой.

Никогда мне эта лесенка не давалась, но в тот момент я была облачной принцессой, так что так лёгонько, чух-чух, скрип-скрип, и оказалась рядом с физруком.

- За подъём тебе четвёрка, — кивнул он, — за норматив - два, за соблюдение техники безопасности — кол, — и заорал:

- Как ты могла сойти с лыжни?!

- Да я же…

- Весь класс давно по домам! А тебя нет! Скоро начнёт темнеть! Я три раза трассу прошёл! А ты что, всё время тут была?!

Я кивнула. Виктор Иваныч пробормотал сквозь стиснутые зубы то, что пятикласснице слышать не полагалось.

И мы двинулись в сторону основной площадки.

Тот факт, что физрук первые разы меня не видел, объясняется очень просто: я же была в облаке.

****

Одним из самых невероятных открытий в жизни, вытащивших меня из наивного детства в юность, полную разочарований, был мой первый новый год на юге. В 1988 году наша семья перебралась из Мурманской области в Ростовскую. И то, что в декабре снег выпал пару раз, растаял и загадил слякотью город, я с изумлением, но приняла. И с жестоким степным ветром тоже примирилась.

Но когда 31 декабря 1988 года моросил дождь, одна из основ моего Мира рухнула: новый год, а снега нет! Это было невозможно, но — реально.

Ослепительно белый, сияющий солнцем на снегу кусок моего мироустройства выпал, на его месте оказался ветрено-пасмурный грубый фрагмент.

*****

Мои Полярные Зори снились после переезда лет пять. Раз в месяц я видела во сне родные маленькие улочки, громадные сугробы, сосны до неба. И прям во сне радовалась: я вернулась! Мне это не снится! Я правда снова на Севере!

Сейчас общаюсь с некоторыми северными одноклассниками, смотрю фотки моих Полярных Зорей, почти не узнаю те места и очень радуюсь хоть каким-то знакомым уголкам. Съездить хочется, но не пускает погружённость в работу, которая не даёт мне доходов, позволяющих такое дальнее путешествие.

Но фантазия же осталась.

И мне очень легко представить, что в одном из облаков, живущих у драконьей головы, лежит в сугробе девочка и слушает журчание ручья. И что в одной из реальностей я так и стою посреди полярной ночи в голубом снегу, и на моих сапожках и варежках алмазные снежинки, и светят мне морозные звёзды.

+30
18:56
715
19:11 (отредактировано)
+2
Прямо Драгунский про бассейн))) папы они такие, и физруки.))) Отличная подача, спасибо что поделились. Я вот сразу вспомнила своего ВасильВасилича и его лыжную физру на Тоболе. Не знаю, чего у них с методикой, но я вот тоже лыжи — никак. И не сказать, что я какая-то не спортивная, во всяком случае сноуборд мне покорился, а лыжи нет. Видимо, как в детстве не освоила «по бразильской системе», так приговор на всю жизнь)))
3 СНЕЖКА
09:53 (отредактировано)
+2
Благодарю, Виктория, рада, что напомнила о прекрасном))))
насчет что «не так с обучением», не знаю. Меня и отец учил, и физрук и тот же Сашка Васильев.
На тот момент нейронные связи никак не желали устаканиваться, не было стыковки между пониманием и воплощением.Кто знает, может, сейчас бы получилось))) но где те лыжи.
БЛАГОДАРЮ ЗА СНЕЖКИ!!!
19:22 (отредактировано)
+2
2 снежка Спасибо за блог! Очень красиво и атмосферно.
Задумывали день про зиму, а получилось, про знакомство.
Здорово, что у каждого своя зима.
09:54
+1
Благодарю, Наталья! и за снежки, и за то, что тепло считали))) rose
19:24
+2
Какое чудо. Аж захотелось в эту лесную зимнюю непроглядную тишину. Эх…
09:23
+2
3 снежка сюда за милоту ❄️❄️❄️
09:55
+2
Эли, благодарю за снежки!
и что считали милоту и прониклись красотой)))
на самом деле при описании зимы попёрли банальности, но что поделать, если и правда снежинки сверкают, северное сияние полыхает, тишина оглушает)))
10:23
+3
Ну, в блогахъ, я думаю, не на художества смотреть надо, а на вот такие вот искренности)
00:11
+2
Ну вот, я уже и влюбилась в Ваши Полярные Зори! Такое чувство странное: Вы так красочно описали этот уголок нашей страны, и он словно уже знакомый мне, неужели я никогда там не окажусь? И ведь скорее всего не окажусь, и это как-то странно осознавать…
10:02
+2
Мира, какой вы удивительный вывод сделали))) у нас столько невероятных волшебных мест, вон Слоненяне сколько блогов и про горы, и про моря-озёра писали, ну загляденье))) и побывать в этих местах — стоит только захотеть)) я вот ною, что денег не хватает на малую родину съездить, а моя сестрица просто решила, что ей туда НАДО, собралась и поехала (при том, что живет на пенсию по инвалидности). И такие чудеса с ней происходили среди леса и озёр, что вот кто б другой мне рассказывал — не поверила бы)))
в прошлом году моя знакомая из Волгодонска решила смотаться на Териберку, С мужем сели в машину и покатили. осталась в полном восторге от северной зимы и совсем другой энергии людей.
так что только бы захотеть — и всё возможно!
благодарю, что вам понравился блог и вы так прониклись, очень тронули моё сердце)))) rose
15:15
+1
Это да, стоит только запланировать! yahooПросто раньше Заполярье не входило в мои географически-туристические притязания, о Северном сиянии как о сказке какой-то думала, которую дано только избранным увидеть! 3 СНЕЖКА за новую мечту!
19:41
+5
Мира, дорогая, за снежки благодарю, делюсь сказкой:
северное сияние))
Живое фото двухлетней давности, которым поделилась моя бывшая одноклассница:
22:51
+2
Это же настоящее волшебство! Даже не верится, что где-то вот так просто можно в нем купаться! Там и не хочешь, а сказки писать начнешь! Спасибо огромное за такие потрясающие впечатления! yahoo
23:22
+1
Я тоже! Я тоже хочу увидеть северное сияние. При жизни. Как соберëтесь на Север, зовите меня! Я тоже хочу!
Замётано! как наметится поездка — буду маякать всем желающим))) thumbsup
10:09
+2
Читаю и улыбаюсь smile. Я был в Полярном, про Полярные Зори не слышал, потом на полуострове Кольского полуострова — Рыбачьем. Следующее место, остров Кильдин. Суровые и замечательнийшие места. Северное сияние, и в конце июля, и пол августа, разноцветные сопки. Грибов… невозможно представить. Снега столько, что не верится, успеет ли растаять, но когда летом круглые сутки день, успевает.
Спасибо, напомнили roseЭто не единственное место крайнего севера, ещё я хорошо помню Ямал. В частности Надым и Пангоды. Эх, поболтала меня жизнь laugh
11:19
+1
О, да севера у вас в истории — это же здорово! насчет «не верится, что растают снега» — очень точно вы подметили! но в детсве это совершенно естественно воспринимается, а вот во взрослом понимании — да, такие снега из разряда чудес)))
10:20
+2
О! А у меня одногруппник из Полярных Зорь… он теперь в Австралии…
11:19
+1
фигасе занесло моего земляка! жму вашу руку — получается, мы с вами через одно рукопожатие знакомы)))
11:01
+4
3 снежка самой крутой лыжнице в облаке. laugh
Очень-очень классный блог. И содержательность, и язык, и юмор, и фото — всё суперское. thumbsupСпасибочки, порадовали!
благодарю за снежки, очень рада, что удалось впечатлить))) rose
11:34
+3
Полярные Зори, какое красивое название.
И сияние там, наверно, потрясающие.
2 снежка вам.
19:41
+3
Никко, благодарю за снежки, сияния вам немножко подкину:
23:25
+1
Красота!
13:18
+2
Тепло. Люблю такое.
мне нравится, что в снежной теме вы почувствовали тепло))) благодарю!
Я прямо расстаял… 3 снежка
11:23
+1
Евгений, растаяли в сугробе?!))) не-не, я понимаю, что не сугробе, а воблаке, и это чудесно
и очень приятно! благодарю за снежки!))
22:20
+3
Как вы всё прекрасно описали, нежно и с юмором! 3 снежка
11:23
+1
Благодарю, Лили, за снежки и восприятие))) rose
22:52
+3
Как интересно! И написано так ярко и волшебно. Спасибо за ваши воспоминания. Никогда не была на севере, но в вашем блоге окунулась в снег с головой)

3 СНЕЖКА
благодарю за снежки, tassikk! если вдруг будет шанс попасть на Север — не отказывайтесь)))
16:55
+3
Классные воспоминания. Насмешил кусочек про финиш первой. ТРИ СНЕЖКА вам за доброту, память и сказку.
Ivanna, благодарю за снежки и что прониклись моим финишем))) rose
17:00
+3
Теплые воспоминания, наполненные любовью. С умилением читала про ходьбу на лыжах, вспоминая свои сражения с этими, ненавидимыми мной, полозьями)) Получила море удовольствия от прочтения блога, за что — ТРИ СНЕЖКА.
11:26
+1
Ирина, нас тут анти-лыжниц уже команда набирается)))))
благодарю за снежки, очень рада, что вам понравилось)))) rose
Очень здорово, читала не отрываясь. Ваши воспоминания волшебны, 3 снежка bravo
11:27
+1
Милая Серафима, благодарю за снежки roseприятно, когда читатель может проникнуться))))
14:10 (отредактировано)
+2
За такие теплые чувства к Северам держите три снежка.

Ох, блин, физра и лыжи…
Так вышло, что на физру с лыжами мы ходили на Городское кладбище. Оно когда-то было на отшибе, но город рос. Отцу дали квартиру в доме, окна которого выходили как раз на погост — такая возвышенность усаженная столетними соснами, зеленый островок в бетонном море. Лыжня проходила прям по тропинкам между надгробиями. И вокруг. Там даже был спуск, на котором я сломал лыжу и отбил себе почку.
11:28
+2
Пиктас, мерси за снежки, но ваш комментарий про лыжню на кладбище — это прям… прям находка! отличный ход: запустить лыжника между могилками, чебурахнуть о надгробие до потери сознания, а там… там… thumbsup
18:19
Ну у меня на такой сюжет кишка тонка.
А вы точно сдюжите)
16:20
+2
Рука мастера. Воспоминания, как слоёный пирог «Наполеон». Корж — новая начинка. А в куче — ням-ням.
ТРИ снежка!
11:30
+1
ах, сэр Grold blushза снежки благодарю, но уже от вашего «рука мастера» у меня столько удовольствия)))) «наполеон» — штука для меня заоблачная, так что сравнение более чем приятное
очень благодарю!
18:28
+2
За прекрасный добрый и мастерский рассказ вам: СНЕЖОК
Валерий, благодарю за снежок, очень рада, что вам зашло))))
18:57
+2
Восхитило всё! Ну очень увлекательно о Севере! Хочется продолжения!3 СНЕЖКА
Герман, мерси за снежки!
Да, из того километра воспоминаний можно еще что-нибудь выцарапать))) и опубликовать летом, когда будет жарко))) jokingly
21:47
К сожалению, не можем засчитать эти снежинки. Вы очень сильно превысили лимит 73/50 снежинок.
21:36
+2
2 снежка вам.
А памятник Умке каждый год лепят?
Снежные скульптуры это классно.
23:25
+1
Так этот памятник из снега???
благодарю за снежки! рада, что понравилось))
памятник нет, не снежный, бетонный. Всё-таки в Полярных Зорях бывает лето, и за три дня плюсовой температуры медвежонок бы растаял))))
нет, Умка вполне себе бетоновый)) такая милота таять не должна)))
23:07
+2
Посмеялась от души! jokinglyА вообще с такой любовью! Волшебно! 3 снежка конечно!
Asarina, благодарю за снежки, очень приятно, что вы посмеялись — ради настроения же и писалось))) rose
07:43
+2
Как красиво написано! Захотелось прогуляться по тем местам. Пусть в новом году исполнится Ваше желание съездить в Полярные зори. ДВА СНЕЖКА
мимими, благодарю за снежки, и мне очень важно, что читатель улыбнулся и захотел побывать в волшебном уголке))) всё-таки я рекламщик, даже в блоге получается реклама))) laugh
17:42
+2
Замечательный рассказ! 3 снежка
Константинополь, благодарю за снежки и добрую оценку, рада, что понравилось))
23:28
+1
Великолепно, с юмором и любовью!
СНЕЖОК вашим Полярным Зорям! Хотя там и так снега навалом, но пусть будет исчо больше! smile
Светлана, ну ваша похвала у меня всегда одна из самых тёплых)))) рада, что удалось вас порадовать, и за снежок, конечно, благодарю! rose
17:24
+2
Снежок сказочной принцессе в алмазах)
да! да! алмазов на Принцессах мало не бывает))))))))))
благодарю за снежок и девочковые радости)) rose
18:44
+1
Спасибо за блог))
Вашему снежному детству 3 СНЕЖКА!
11:40
+1
о, Jirafa! от моего снежного детства вам благодарность за снежки))) очень рада, что понравилось)))
10:29
+1
Наталья Винярская
20:42
+2
Спасибо за сказочное настроение! Никогда не любила холод, но в такой красотище захотелось побывать. 3 снежка за спортивные достижения, за юмор и за то, что пробудили мои собственные воспоминания о лыжных подвигах. Достаточно признаться, что вплоть до 1 курса университета я жила в полной уверенности, что на лыжах только «ходят» и что они нужны для передвижения по глубокому снегу, чтобы не провалиться.
Наталья, благодарю за снежочки roseи что поделились анти-лыжным)) нас тут собирается команда тех, кто «на лыжах не может, да и не очень-то хотелось» jokingly
13:15
+1
Замечательный, тёплый (несмотря на зиму) рассказ!!! Ловите 3 снежка за подаренные ощущения, как будто побывала тогда и там, где были вы…
о, Moreveter, за снежки благодарю, но еще приятнее, что получилось заразить снежным настроением и северной красотою))) rose
Загрузка...