Анна Неделина №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Слухи: великие и ужасные(ненаучное исследование с элементами юмора)

День Слухов

18+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Слухи: великие и ужасные(ненаучное исследование с элементами юмора)

Что есть слухи?

Конечно же, это информация. Только недослышанная, искажённая, не всегда достоверная.

Почему они возникают?

Потому что:

1. Нет достоверной информации, или она не полная.

2. Для откровенной манипуляции

3. Есть информация, но она скучная или непонятная, или очень уж неприятная.

4. Да просто приколоться захотелось.

Итак, рассмотрим вариант первый. Самый грандиозный слух в СССР звучал примерно так:

«Нас дурят, коммунизма не будет».

Сначала за него можно было получить бесплатный паёк и нары, а затем оказалось, что всё так и есть. Поколение, которому пророчили рай на земле, обещанного не дождалось.

КПСС собрала последний съезд и черным по белому закрепила достижение: развитой социализм построен, товарищи. Про коммунизм уже речи не шло.

Достоверной и полной информации не было ни со стороны распускающих этот слух, ни со стороны пресекающих его.

Потому как точно никто не знал: то ли он будет, коммунизм, то ли нет, да и вообще, что он такое и с чем его едят.

Самый грандиозный и ядовитый слух двадцатого века оказался правдой!

Что же с вариантом номер два?

Честно говоря, элемент манипуляции присутствует всегда, просто в некоторых случаях он выпирает грубо и зримо.

Все просто. Хотите, чтобы вам подняли зарплату? Пустите легонький слушок о том, что вас приглашают в другую фирму на более выгодных условиях. В большинстве случаев это срабатывает на ура.

Или, например, какой-то кусок суши непомерно загаживается ядовитыми отходами. Вовремя запущенный слух о возможности у людей появления трёх голов вместо одной позволяет избежать возбуждения масс после того как вырастает всего лишь хвост, да и то довольно куцый.

Что по поводу варианта номер три?

Помню, много лет назад в маленьком городке моего детства стали происходить нападения на женщин. Тут же появился слух, что преступник нацелен не на каждую особь в юбке, а выбирает исключительно красоток в итальянских сапогах красного цвета.

Трудно представить, что в советские дефицитные времена дамы сплошь и рядом покупали такую обувь, тем более такой кричащей расцветки. Конечно, женский пол был успокоен: отечественные обувки гарантировали стопроцентную защиту от посяганий маньяка!

Кто распустил этот слух?

Думаю, что ответ может привести нас к совокупности вариантов.

Или вот недавняя пандемия. Слышали? Говорят, что вирус-то разбрасывали прям с самолётов, из огромных пакетов так и сыпали, так и сыпали. Не слышали? Многое потеряли.

Ну, по поводу приколоться вспоминаю грандиозный слух, который был порождён каким-то советским научно-популярным журналом.

Оказалось, что грецкие орехи думают! Они шевелят своими извилинами, так похожими на человеческие. Ну, и так далее.

Сотрудники журнала решили пошутить первого апреля, а народ-то воспринял всерьёз. Слухи полнились, разрастались, стали поговаривать уже о цивилизации орехов!

Постойте, а какой же это был журнал? Не припоминаю, но слышала точно, зуб даю!

Итак, переходим к следующему этапу нашего исследования, а именно: присвоение простым слухам звания фейков.

С развитием интернета слухи разлетаются за миллисекунды и сразу становятся достоянием миллиардов. О, какое же благодатное поле для достижения целей по заморачиванию мозгов! По обгаживанию, опорочиванию, или, наоборот, возвеличиванию и восхвалению!

А развитие искусственного интеллекта придаёт процессу особенную пикантную нотку обречённости и непостижимости: доказать истину становится всё труднее и труднее.

Как говорится « докажи что не верблюд!»

Почему же слухи так живучи?

Да потому что люди, в большинстве своём, не хотят думать. У меня есть подруга, которая сообщает мне новости, полученные исключительно через вторые, или даже третьи руки.

-- Смотри официальный документ, сопоставляй инфу, думай,-- прошу я.

-- Да ну...--тянет она в ответ.

Не хотят думать, не любят думать. Но главное -- боятся додуматься.

Так что фейк в обнимку с ИИ марширует по планете и поделать с этим уже ничего нельзя.

На этом всё.

Прошу вас, друзья, поделитесь самыми смешными и нелепыми слухами в вашей жизни. Посмеемся вместе, защитимся от гриппа. Ведь ученые установили( мне вчера подруга сказала по секрету), что все вирусы от смеха сразу падают замертво и исключительно лапками кверху!

P.S. Иллюстрация от Chad AI

Другие блоги автора:
+8
12:45
255
19:00
+2
Я помню не слух, а прикол: «Доллары меняют на новые. Во всём мире — постепенно, в Советском Союзе — за три дня». Тут такое началось! У слуха были прочные основы: денежные реформы проводились в три дня. Не успел — сиди у разбитого корыта.

Знакомая попросила поехать с ней к банку. Там умные ребята уже скупали доллары по низкому «курсу». Стояла очередь с вопросами: когда начались три дня? Есть ли максимум? Какие деноминации? В банке ничего не знали. Мы направились в офис «ПанАм», благо рядом. Они тоже ничего не знали. Хорошо ещё, до консульства США далеко было.
Вечером объявили: это мы так пошутили.
19:24
+1
Хороши шуточки wonder
Да, с помощью слухов можно много чего наделать,!
20:58
+1
Да, люди были нервные)))
22:05
+1
Моя соседка в те годы так спешила обменять деньги, что сломала себе руку.
А бывало и похуже
02:25
+1
Да, бывало и похуже sad
17:09
+1
Насчёт вирусов пакетами из самолётов не слышала, а вот шутку с грецкими орехами помню. Ещё запомнились отравленные конфеты, которые детям предлагали у входа в школы. Может, это чисто региональное, в Краснодаре во всех родительских и педагогических чатах долго крутилось. Потом официально сообщили, что это фейк. Любит народ передавать слухи, проблемы с критическим мышлением jokingly
19:01
Некоторым проще поверить в небылицы, чем включить мозги crazy
20:38
+1
Надо слушать слухи
Минимум в 3 Уха
22:33
+1
Очень благодарна rose
22:25
К сожалению, у вас перерасход баллов 37/25.
Эти баллы засчитать не можем
08:45
Кстати, шикарный слух этого года о потери гравитации Земли!
А вы в курсе? eyes
13:18
+1
детально и вроде бы исчерпывающе). Так сказать, из первых рук? То есть: похоже, вы из распускающих эти самые слухи ) 3 уха
13:21
laugh
А что, хорошая мысль, не попробовать ли?
16:05
+1
Ну а что. Вполне себе исследование. Добавить немного статистики, подбить политико-экономическим эффектом, заполировать списком использованной литературы и статья в сборник около научной конференции «По стабилизации и противодействию безответственного распространения неконкретными индивидуумами непроверенных аксиом и сомнительных постулатов, в отдельно взятом коллективе», готова.
3 Уха.
16:36
Спасибо, старалась blush
14:30
+1
У меня валютные уши закончились, пойду-ка выбирать в разделе подарков что-то ушастое и приятное в благодарность за такое исследование
21:00
+1
3 уха
За величие и ужас)
21:52
Не скрою, приятно blush

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ян Кзар