@ndron-©
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Луны расколотый орех...

  • Жаренные
Автор:
рытвины бытия
Луны расколотый орех...
Текст:

­Луны расколотый орех
Лежит на тёмном блюде неба,
Такая ночь, что – разве грех –
Себя представить тем, кем не был?

Вообразить, что впереди –
Сто тысяч радостных событий,
Что справедливость победит –
И кто-то нам не даст разбиться,

Что кто-то вдруг удержит за
Лоскут души – над чёрной бездной,
Что чьи-то разглядят глаза
Сигнал сквозь мрака щит железный…

В бетонном склепе – ни луча
Былой свободы, только лунный
Блестит орех, фонарный чай
От сна сетей спасает ум мой,

И я сижу, едва живой,
Я – тень, меж тем и этим миром
Застывшая, и звёзд конвой
Жжёт синь с безмолвием звериным,

Как будто свет сквозь потолок
Втекает в дом – и душу жалит,
И здесь никто бы не помог,
Так для того ли нас рожали,

Чтоб мы, зубами скрежеща,
К цепям с младенчества привыкнув,
Учились лгать и не прощать,
Выигрывать в нечестных играх?

Луны расколотый орех
Висит над спящими домами,
И я, устав и присмирев,
Не жду, что новый день настанет,

Хотя надеюсь – вопреки
Всему, прочны надежды стебли,
Не вспоминай меня таким,
Я даже сам не знаю, кем был,

Не знаю, был ли вообще –
Забытый узник тёмных комнат –
Среди распроданных вещей
И опустевших книжных полок…

А если был, то – для чего?
Да, может, просто ради смеха…
Плывёт сквозь солнечный раствор
Скорлупка лунного ореха…

+16
13:55
410
16:10
+3
Мощно!
23:53
+3
Это очень даже очень! Глубокий красивый стих. Во втором катрене меня слегка покоробило «событий-разбиться», но это мелочи. Не самый простой для чтения стих, тут нужно, так сказать, поймать поток, ритм и дальше уже намного легче. А со вторым прочтением для меня раскрылись новые лепестки на этом цветке. В общем, хорошая вещь, как уже отметили, мощная. Жарить тут, на мой взгляд, нечего. Супер! Спасибо, Автор!
09:12
+3
Стих проникает в тебя, как «свет сквозь потолок
Втекает в дом – и душу жалит»
09:24 (отредактировано)
+3
Прекрасно, образно, красиво. Как жарить совершенство? thumbsup
11:26
+3
Выигрывать в нечестных играх?

Я б написал
Выигрывать в нечестных битвах.
Тавтология — на совести автора.)
11:30 (отредактировано)
+2
Ну здесь лгать и не прощать, а где ложь и обман там больше игры, кто кого оставит в дураках, мне так кажется?
11:34 (отредактировано)
+2
В любой игре кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Даже ничья зачастую не дает равенства. Поэтому сражение — почти синоним.
А играть в игры — некрасивое аыражение.
Комментарий удален
19:43
+2
Зато точное.
20:16 (отредактировано)
+2
Играть в тебя, играть в себя,
Играть — во что бы там ни стало,
Играть в валета, короля,
И в даму (если не хватало),
Играть в реалии, во сны,
В мечты, в кривые повороты,
И даже в бога можешь ты…
Но тавтология — задрота.
: pardon
22:16 (отредактировано)
+2
Угу. Бегать в бегах (быть в бегах), играть в игру (быть в игре), есть еду (кушать, жрать, хавать, рубать-косить(арм.), завтракать, полдничать, обедать, ужинать), И т. д. Хотя последнее про еду — не совсем из этой оперы. Но; тем не менее.
Не смущайте меня, а то я буду ругаться.
22:49 (отредактировано)
+2
Выигрывать в не честных играх.

Это про реальность.
Про игры типа
«в напёрстки».
Есть области на этой планете, где игры такого типа превалируют, являются ключевыми, вытесняют все остальные… из правового поля так, что само поле это исчезает.
Вот об этом автор пишет.
И не нужно новых примеров, мы понимаем о чём речь.
А кто не в курсе — тому это явление просто наруку…
14:05
+2
Это просто шикарно. Очень редко стихотворения способны так зацепить. А здесь — зацепило. Да еще как. Большое спасибо!
15:03
+3
Класс! Это надо жарить? Я не могу. Мне понравилось. Очень! thumbsup
Ну и как такое жарить? Только хвалить!
16:23
+2
Все комментаторы написали скучные хвалебные мантры. А это, ведь, Сковорода! Поэтому разбавлю вылитый на автора елей своими соображениями.
1.
Луны расколотый орех
. Луна меньше всего похожа на орех, тем более расколотый. Даже когда представляется нам месяцем.
2.
Лоскут души
. Точнее — «обрезок, кусок души». Не айс.
3.
фонарный чай
. Загадка в мире чаев.
4.
От сна сетей
. О каких сетях идет речь?
5.
и звёзд конвой
Жжёт синь с безмолвием звериным
. Неужели звезды ассоциируются со звериным оскалом?
6.
Чтоб мы, зубами скрежеща,
К цепям с младенчества привыкнув,
. Думаю, это центральное место стиха, нашедшее отклик в душах многих читателей, давших положительные оценки.
7.
Не вспоминай меня таким,
Я даже сам не знаю, кем был,
. Непонятно, к кому обращение.
8.
Среди распроданных вещей
И опустевших книжных полок…
. Наводит на мысль, что все имущество промотано, мягко говоря.
9.
Плывёт сквозь солнечный раствор
Скорлупка лунного ореха…
. Астрономический нонсенс.
10. Автор пытался рифмовать 1-3 и 2-4 строчки. И очень некачественно по всему стиху. Примеры не привожу. Каждый может перечитать и убедиться.
11. Серьезно к моим комментам не следует относиться. Я не специалист, а простой читатель. За отвагу выставить произведение на Сковороду ставлю лайк. Желаю автору творческих удач.
20:00 (отредактировано)
+3
Я за автора отвечу.
Ну, потому что когда вещь хороша, она хороша, придумывать ничего не нужно.
1. Луна (может быть) похожа на скорлупу грецкого ореха. Расколотого. Кто не согласен — его право.
2. Обрывок души — лоскут. Бывают такие люди, которые… А бывают сильные духом, цельные… Большие — великодушные. Ваша претензия натянута.
3. Здесь речь о цвете — бледно жёлтом, кмк. Да и не только. Фонарный= одинокий, грустный, ночной, бледный, остывший и т.д.
4. От сетей сна — вот о каких сетях здесь.
5. Со звериным БЕЗМОЛВИЕМ конвой звёзд жжёт (сжигает) синь неба.
Чёткий образ, не банальный. В любом случае, звёзды — это смерть для любой формы жизни, если эта форма не защищена. На планете защитой от влияния звёзд выступает Какраз-таки небо (атмосфера планеты). Такой вот научный факт.
А здесь речь о том, что небо меняет свой цвет с синего на чёрный. Наступает ночь.
6. Приветствую вас, истинно свободный человек. (обсуждать эту тему не будем, ибо это сейчас запрещено законом (!) и правилами сайта, ведь так? Свобода!!!)
7. ЛГ обращается к некому воображаемому собеседнику (собеседнице), в том числе одновременно и к читателю — это такой приём.
8. Здесь я полагаю, всё было распродано перед отъездом… Миграция.
9. Тут у Вас какая-то галимая претензия в пустоту.
10. Это вообще не претензия, какой-то вздор. Вы что-то поняли или не поняли и об этом тут написали. Даже если это констатация, почему автор не должен так или иначе рифмовать?
Хозяин-барин.
11… А вот этим можно было бы и ограничиться.
21:07
+2
Со мной
Кто не согласен — его право.
. Это мой алаверды.
22:55
+2
:))))
То есть пошутили, да? :)))
07:58
+1
Конечно. Но в каждой шутке есть… jokingly
20:13
+3
Луна похожа на ядро лесного ореха, это, на мой взгляд, авторская находка. А самое главное — вы умудрились первой же фразой комментария задеть всех, кто комментировал до вас. Вас это не смутило?
21:12 (отредактировано)
+2
На Слоне люди не робкого десятка. Тем более, когда работают со Сковородой.
А что касается луны — ореха, то уж извините… Ни в какие ворота не лезет.
Половина вашей «прожарки» — ваше личное невосприятие образов. Это не проза, это стихи. Здесь всё образно. К «сетям сна» вообще, извините, придирка странная. Впрочем, как и к «лоскуту души». Это полностью ваше право так оценивать и вы видимо всё так и воспринимаете, но я не могла пройти мимо вашего комментария, потому как первым предложением в нём, можно сказать, отмечена.
21:19
+2
Это полностью ваше право так оценивать
данное стихотворение и мои комменты.
А насчет первого предложения согласен с тем, что
Жарить тут, на мой взгляд, нечего.
.
21:29 (отредактировано)
+2
Всем вступившим со мной в полемику спасибо и ставлю +1 за комментарии. Они позволяют многое понять о нашей жизни в этом подлунно — ореховом мире.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ян Кзар

Другие публикации