Данила Катков
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

​"История о Тиле и Áрто".

16+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Leya
​"История о Тиле и Áрто".
Текст:

Глава 1.

-И-и-и-и! - свистел ветер в ушах.

Сейчас он был союзником и, подгоняя в спину, придавал скорости. А Тиль бежал что было сил! Позади слышался жуткий хруст ломающихся веток. Мальчик опустил глаза - рядом мчался верный Áрто - малыш часто перебирал короткими лапками, а его забавные разноцветные уши, чёрное и белое, стелились маленькими флажками по ветру.

Ребенок и щенок вынеслись из парка и заметались по берегу, заросшему давно некошенной травой. Старый водоем. Мама много раз просила Тиля сюда не ходить. Среди жителей маленького городка, слухи про эти места ходили один страшнее другого. Но в одном все были едины: их стороной обходить нужно.

У Тиля же выхода не было, те, кто их преследовал, должны были появиться с минуты на минуту. В считанные мгновения мальчик принял решение: Áрто он никому не отдаст!

Прыжок! Высоко разлетевшиеся брызги противно-мутной воды, странно застыли в воздухе, создав подобие причудливой воронки. Тиль вздернул над головой любимого песика, чтобы малыш не захлебнулся. Зловонный запах перебил дыхание, и несколько секунд мальчик не мог сделать ни единого вдоха, настолько омерзительно пахла застоявшаяся вода. Одежда вмиг намокла и потянула вниз, особенно мешали старые ботинки. Лёгкие и удобные на суше, они наполнились водой и превратились в две гири. Тщетно пытался ребёнок скинуть обувку, бултыхая ногами, завязанные шнурки делали это невозможным.

А тут завыл вернувшийся ледяной ветер, теперь он смеялся над ребенком - злорадно трепал волосы, а потом вдруг переключился на деревья, что росли рядом с гиблым водоёмом. Несчастные листья, мгновение назад украшавшие ветки яркой зеленью, рассыпались по поверхности воды. И в следующую секунду превратились в жуткие бурые ошметки - жизнь будто мгновенно вытекла из них, оставив лишь высушенные оболочки.

Тиль с ужасом увидел, как они внезапно ожили, зашевелились и... стремительно поплыли к нему. Ледяной страх расползся по всему телу, сковывая руки и ноги. Ребёнок крепко зажмурился и в отчаянии закричал:

-М-а-м-а-а-а!

- У-у-у, - насмехаясь, затянул было ветер, но тут же стих и исчез. Как и не было.

- Я здесь, мой дорогой, я уже здесь, - прозвучал внезапно родной голос в голове Тиля, - послушай меня внимательно! Глаза не открывай: ни к чему, чтобы туда попала вода или еще хуже: то, во что превратились эти листья. Твоим зрением сейчас станет Áрто, а я буду показывать ему направление. И ещё...

Мальчуган вдруг почувствовал, как тяжесть, сковывавшая его ноги, пропала сама собой.  Шнурки развязались совершенно самостоятельно, и ботинки немедленно ушли на дно. Сразу стало легче. 

Затем мальчик ощутил, как щенок в его руках забился, едва не вырвавшись. А потом внезапно рванул вперед и с силой потянул за собой Тиля, руки которого, словно приросли к телу песика. Через несколько мгновений мальчик уже подплыл к парапету и, отчаянно ухватившись за него, нащупал дно босыми ногами. Уже на берегу повернулся лицом к парку, который остался за водоёмом. Мокрая футболка неприятно липла к телу и холодила ледяными мурашками кожу ребёнка.

С берега, по которому он совсем недавно метался в отчаянии, на него смотрела тройка огромных серых псов. Абсолютно одинаковых - маленькая голова, поджарое тело и сильные, мускулистые лапы. Тиль не сразу понял, что было в них странным, для этого ему пришлось несколько секунд пристально вглядываться в собачьи фигуры.

Неожиданная мысль вспышкой пронзила мозг: сквозь них были видны деревья и кусты - псы были... полупрозрачными!

Мальчик отшатнулся, а в голове вдруг прозвучал чужой, холодный голос: "Думаешь, ушёл от нас?"

Глава 2.

Тиль, уже в который раз, перевернулся с боку на бок - натянул одеяло до подбородка и крепко зажмурил глаза. Ну, давай же, давно пора спать! Из-за полуоткрытой двери в соседнюю комнату слышалось ровное дыхание мамы. По дому разливалась глубокая, дремотная тишина.

Мальчик со вздохом отбросил одеяло и сел на кровати. Полночи прошло, а сон к нему совсем не спешил. Заплутал, видимо, где-то между звёздочек на небе - мама часто рассказывала, что сновидения спускаются с ночного небосвода и уходят с восходом солнца.

Малыш посмотрел на корзинку возле дверей, в которой обычно спал Áрто, сейчас песика там не было, он лежал на коврике возле кровати мальчика. Щенок не захотел сегодня разлучаться с любимым хозяином и сладенько посапывал на новом месте. А вот Тиль...

Лёг обратно на подушку, закинул руки под голову и глубоко задумался.

... Мальчик уже давно привык, что в их маленькой, но очень дружной семье, он  - главный. Мама так и говорила: "Сын - ты у нас глава семьи, и мы с Áрто  - под твоей защитой". И Тиль всегда об этом помнил:  и когда мама вдруг заболела, несколько дней лежала, не вставая, он и еду готовил, и лекарством её поил. И в тот день, когда местные мальчишки  решили неудачно пошутить над тем, что у Тиля, единственного в округе, не было отца. Вся уличная орава невольно попятилась, когда мальчик, сжав кулаки, молча пошёл на них.

Он не кричал, не обзывался, не сказал ни единого слова. Но его потемневшие глаза и окаменевшее лицо мгновенно разогнали компанию насмешников.

Тиль в свои 7 лет твёрдо знал - у него нет права трусить! Никто специально не внушал ему таких мыслей, это была давняя внутренняя уверенность. Поэтому сегодняшний случай в парке... Нет, он не боялся, когда они с  Áрто улепетывали от этих жуткого вида Псов. Собаками их у мальчика язык не повернулся бы назвать. Именно Псы! 

Почему Тилю не было страшно: объяснить трудно. Знал одно - страх замедлит их с щенком и даст фору преследователям. Но тот заброшенный водоём в старом парке... Его боялись все, и сам Тиль никогда туда не ходил. До сегодняшнего вечера.

Мальчик вспомнил тот момент, когда он хватился Áрто - малыша нигде не было. Тиль обыскал дом и их маленький дворик, потом увидел полуоткрытую калитку и понял: любопытный нос снова выскочил на улицу! Мальчик тут же выбежал следом, но Артоши уже нигде не было видно. Тиль бросился в один конец улицы, затем помчался в другой, в отчаянии кидался с расспросами к прохожим - все напрасно. А потом он услышал слабое поскуливание, и мгновенно понял: Áрто!

Глава 3.

Тиль собак не боялся, в городке их было не так уж и много. Все - домашние, при деле. Бродячих ни разу не встречал. Взрослые утверждали, что таких и вовсе нет в их местности, и до сегодняшего вечера мальчик был уверен - так оно и есть.

Задыхаясь от бега, Тиль влетел в глухой закоулок и резко затормозил. Взгляд судорожно заметался из стороны в сторону и вдруг выхватил жуткую картину! Время замерло. Мальчик попытался рвануть с места туда, где узенький проход между домами заканчивался глухой стеной и... не смог. Как в дурном сне, ноги и руки вязли в странном воздушном желе, не давая сделать и шага. А неподалёку от него, возле старого, заброшенного дома, над Áрто зависли три огромных серых Пса.

Тиль попытался дёрнуть хотя бы головой - ничего не вышло. И тогда в  гневном отчаянии он выкрикнул:

- Трое на одного, да? Трое на одного?!  Он же маленький!

Псы синхронно повернули головы и посмотрели на мальчика - сразу стало как-то очень холодно. Он будто весь покрылся огромным ледяным панцирем. Этой доли секунды хватило Áрто, чтобы шустро проскользнуть меж длинных серых лап и подлететь к мальчику. Щенок запрыгнул к нему на руки, тепло его маленького дрожащего тельца мгновенно растопило лёд, сковавший ребёнка, и Тиль драпанул!

Эта улица была одной из крайних в городе. Мальчик здесь почти не бывал, поэтому совершенно не представлял, куда ему бежать.

Он оглянулся - Псы неслись за ним. Молча. Времени на страх не оставалось, нужно было спасать Áрто! О себе Тиль даже и не вспомнил. В какой-то момент ребенок хотел нырнуть в подвернувшийся маленький дворик, но Псы метнулись в сторону, отрезая дорогу. И мальчик понял: его гонят в определенном направлении.

Старый парк возник на пути совершенно  неожиданно. Покосившаяся дверца на входе висела на одной петле, солнце приветливо золотило густую, привольно разросшуюся зелень. "Вроде ничего особенного", - решил Тиль и проскочил через калитку. Остановился, озираясь в растерянности. Куда бежать? И тут Áрто спрыгнул с его рук, оглянулся на хозяина, отчаянно виляя хвостиком, и помчался вперёд.  Тиль знал, где-то там страшный водоём, но сзади догоняли Псы. Выхода не было, надо следовать за щенком...

Глава 4.

Он всегда знал - его мама  особенная. Во всем. Начиная с ее удивительной красоты, заканчивая умением мысленно разговаривать с сыном. На любом расстоянии.

Мальчик давно привык к этим безмолвным беседам. Они казались ему совершенно обыденными. В его семье. Сообразительный не по годам ребенок был ещё и наблюдательным. Он знал, у друзей такого не бывает.

А ещё он знал: Адриану в городе сильно не любили - куда бы ни шёл Тиль с матерью ловил неодобрительные взгляды женщин - поджатые губы и злобно-презрительные усмешки искажали лица почти всех жительниц их небольшого городка. Зато мужчины замирали и с видимым трудом отводили глаза - при виде Адрианы - они забывали, куда шли, о чем говорили. Уж слишком мама Тиля отличалась от местных обитательниц: крепеньких, невысокого роста женщин со светлыми волосами, в чертах лиц которых проступали волевые, решительные характеры. Тоненькая, стройная Адриана выглядела на их фоне диковинным заморским цветком, потрясала сногсшибательной женственностью: длинноволосая, с тонкими чертами лица, она обладала тем женским очарованием, что заставляет представителей противоположного пола терять остатки разума и совершать отчаянные поступки. Особенно потрясали удивительные серо-зеленые глаза миндалевидной формы, в сочетании с волосами какого-то совершенно особенного тёмного оттенка - внешность Адрианы приобретала тот тип, заставлявший людей шептать за спиной молодой женщины:

"Ведьма! Как есть, ведьма!" 

***

- А почему мы здесь живём совсем одни? У других - бабушки, дедушки,  тёти с дядями. А у нас? - мальчик пытливо вглядывался в лицо матери.

- А у нас есть мы! Да ещё и Артоша - наш будущий защитник. Вот подрастёте вы с ним немного, и буду я, как принцесса в самом крепком замке. Никто не доберётся.

Такие разговоры между матерью и сыном происходили очень часто, и Тиль понимал: мама отшучивается, не хочет разговаривать на неприятную ей тему. Что ж, пусть будет так. Пока. 

В тот день, когда мальчик вернулся из старого парка, они с матерью разговаривали до поздней ночи. Он рассказал ей и про Псов, и про водоём. Мама долго молчала, потом нехотя призналась - Псы ей знакомы. Тиль весь подобрался: он тоже хотел знать, откуда они взялись и почему преследовали его с Áрто!

Но... ясного ответа так и не получил. Его попросили быстрее поужинать и лечь спать, потому как день был трудным, и все они очень  устали.

Тиль, послушный сын, спорить не стал. Взял щенка в охапку и отправился на боковую. А после ещё долго ворочался в кровати, завидуя сладкому сопению Артоши. И лишь, когда за окном начало светать: он, совершенно измученный, провалился в беспокойный сон.

Мальчик уже не видел, как мама вошла в комнату и села на кровать своего единственного и любимого ребёнка. Того, кого она всем сердцем желала бы защитить от всех невзгод на свете! Положила руку Тилю на лоб, закрыла глаза и одними губами прошептала несколько слов на незнакомом языке. И тут же нахмуренный лоб мальчика разгладился, и совсем иные сновидения опустились на его подушку. 

А мать, накинув тонкую шаль прямо на ночную рубашку, тихонько выскользнула в сад. Обняв себя за плечи, села на старенькую скамейку возле сиреневого куста и глубоко задумалась. 

Глава 5.

- А волосы у них какие, бабушка? А глаза? А ростом большие или маленькие?

-Ох, Адриана,  выглядят они совсем, как люди - светловолосые и сероглазые. Мало кто знает: к роду человеческому они наполовину только относятся. На самом-то деле, создания эти - волшебные. Или даже магические.

- Ух, ты, бабуль! Вот было бы здорово посмотреть на них!

- Ну, внученька, это будет опасно, я думаю. Потому как существа они серьёзные и совсем не безобидные.

- Бабушка, ну я уже совсем большая - мне пять лет вчера исполнилось! Вот ещё немножко подрасту и отправлюсь путешествовать. Повидаю все-все чудеса на свете. А ты со мной поедешь?

- Хорошо, Адриана, так и решим с тобой, отправимся когда-нибудь за приключениями. А теперь давай-ка засыпай. Поздно уже, деточка моя...

... Неожиданный шорох в кустах заставил молодую женщину вынырнуть из воспоминаний и вскочить со скамейки. Увидев в следующее мгновение нарушителя спокойствия, женщина чуть улыбнулась: маленький ёжик выбрался на свет и, деловито обнюхивая острым носиком все, что казалось ему любопытным, скрылся в тени забора. 

Адриана же вновь опустилась на скамейку.

Итак, это случилось. То, чего она ожидала с рождения сына, почему убежала в этот далёкий, маленький городок у подножия гор. Он их нашёл. И прислал своих гонцов - серых Псов. А она так надеялась, что Тиль ещё успеет хоть немного подрасти до этого времени.

Однако, тот, кого она так боялась и... ждала, решил иначе. Отец Тиля. Охотник за грехами людскими, как он себя называл. Тот, кто относится к роду человеческому лишь наполовину, как рассказывала ей в детстве бабушка.

Ну что ж... Адриана решительно тряхнула головой, отбрасывая непослушные пряди волос, она ведь тоже женщина не совсем обычная и сына своего не отдаст. 

Да и Тиль, ох, как не прост! У него всегда и на все свое мнение. И время разговора, которого так ждал её мальчик, наконец, пришло. 

Через мгновение на скамейке в саду было пусто. А еще немного погодя, вновь послышался шелест травы, и в призрачно-тусклом свете луны промелькнула мужская тень, за которой проскользнули ещё три. Собачьи.

+2
22:30
208
22:37 (отредактировано)
+1
Уважаемые читатели, данного рассказа, хочу предупредить, что с помощью доброго человека — администратора «Бумажного слона», обнаружила этот свой рассказ (первые части) у другого, так называемого автора (не могу, к сожалению, культурно сформулировать, что я думаю об этом «авторе»). Поэтому большая просьбе, если кто-то видел (случайно) его на каналах Дзен или где-то либо ещё, пожалуйста, напишите!
17:53
+1
Замечательный рассказ thumbsupВолшебный, интригующий и красивый. А продолжение будет?
21:03 (отредактировано)
+1
Большое вам спасибо! inloveinloveinloveОчень приятно от вас слышать roseДа вот, думаю: завершить на этом или продолжить дальше)))
Продолжайте, пожалуйста. Хочется прочесть всю историю целиком)
23:55
+1
Хорошо, спасибо большое за ваш интерес roseНадо обдумать дальнейшую концепцию))

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская