Анна Неделина №1
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Жизнь продолжается

12+
  • Жаренные
Автор:
Peredvan
Жизнь продолжается
Аннотация:
При написании данного рассказа соблюдались два условия:
1. Объём ровно 5000 знаков без учёта пробелов,
2. Нужно было вдохновиться картиной довольно неоднозначного художника (в моём случае - картина Адольфа Гитлера).
Если вдруг кто не поймёт отсылок в тексте - это авторское продолжение к повести Отфрида Пройслера "Крабат, или легенды старой мельницы".
Текст:

По пыльной грунтовке, петляющей меж вековых сосен, плёлся, громыхая всеми своими потрохами, видавший виды "хорьх". Да, ранняя тёплая весна в этом году успела просушить землю к Страстной Неделе. Вот уже показался тот самый дом - их новый дом, стоявший на окраине скорее даже не деревни, а скопления близкорасположенных хуторов. Автомобиль остановился перед воротами, и они вышли - довольно молодая, явно моложе тридцати, пара. Молодой мужчина, недолго повозившись с замком, распахнул рассыхающиеся ворота.

- Да, ремонту тут, похоже, непочатый край, - произнесла звонким певучим голоском молодая женщина в модной чёрной с ярко-красным пером шляпке.

- Завтра приедет оборудование, и к Пасхе тут будет чудесная мельница - ответил ей молодой муж. - Основные работы закончены, дело осталось за малым.

Возвращавшиеся с Пасхальной службы селяне встретили новых молодых соседей полными любопытства взглядами. В век технического прогресса отсутствие набожности не было чем-то удивительным, но всё же ходить на Пасху в лес? Зачем? Для грибов и ягод явно не сезон.

- Христос воскрес! - приветственно крикнул дородный крестьянин с пышными чёрными усами.

- Со Светлым праздником вас! - крикнула в ответ девушка.

Знакомство с соседями было неизбежно, и ничего удивительного не было в том, что оно произошло как раз на Пасху.

Новые соседи радушно пригласили всех праздновать к себе во двор, но после обеда.

- Надо поработать с утра - пояснил новоявленный молодой мельник.

- Поработать? На Пасху? - удивился один из соседей.

- Такая уж у нас традиция - пасхальным утром поработать до поту, а потом уже праздновать.

- Это где ж традиция-то такая?

- Да в Каменце - ответил мельник и пошёл к дому.

- Каменец? Это какой же Каменец? Здобненский или Опавский? - недоумённо шушукались между собой сельчане. - Да мало ли тех Каменцев по белу свету? Вон, и говор у них наш да не наш какой-то...

Грохот жерновов заполнил всё пространство вокруг дома. Молодой мельник начал таскать мешки с зерном из амбара. По одному, на спине. Странно. Мельница по последнему слову техники - а мешки на себе таскает. Издали видно - уже в поту весь, с ног едва не валится - а даже тачку не возьмёт, всё на спине. Чудно. Но вот, когда, казалось, он уже совсем обессилел, у парня вдруг открылось второе дыхание: спина распрямилась, а тяжеленный мешок взмыл в воздух!

- Конец работе! - крикнул мельник. - На сегодня хватит. Будем праздновать! Жена, неси вино!

День шёл за днём, весна сменилась летом. Новосёлы стали своими в не склонном принимать чужаков пейзанском обществе. Особенно же сдружились они с виноградарями Гавранеками, жившими через двор от них. Дела у молодого мельника шли споро, хотя и не сказать, что клиентов был большой поток. Странная привычка таскать мешки вручную уже никого не удивляла. Осенью, накануне Дня Святого Вацлава, заглянули Гавранеки:

- Привет мукомолам! Завтра в Либерце будут гуляния! Поедете?

- Конечно, Людвиг! Подвезём вас!

Калитка захлопнулась, и спустя мгновение из дома вышла жена мельника.

- Милый, не за горами зима. Ты уже думал про Рождество и Новый год?

- Да, любимая. Наверное, пригласим Гавранеков. Больше, вроде, и некого...

- Они такие милые люди...

- Да. Милые - ответил ей муж рубленым сухим тоном.

И опять он вспомнил ту далёкую Рождественскую ночь, когда он переступил порог освещаемой единственной кроваво-красной свечой Чёрной комнаты и услышал скрипучий голос:

- Я знал, что ты придёшь. Садись. Времени мало.

Октябрь с ноябрём пролетели незаметно. Сельская жизнь текла своим чередом, и мало кто из соседей заметил, что молодые мукомолы как-то побледнели и осунулись, будто бы снег покрыл не только землю, но и их кожу. Последний раз мельница работала в ночь, незадолго до Рождества, и затихла.

Наступил Сочельник. Под светом звёзд и немногочисленных фонарей вышли колядовать дети. Все ворота были открыты, и ребятишки стучались в каждую дверь, распевая рождественские гимны, а взрослые одаряли их всяческими сластями. Не обошли они стороной и мельницу. На стук открыла жена с мрачным лицом. Молча сунула она детям узелок с ватрушками и захлопнула дверь.

Тишину рождественского утра разрезал звук мотора. "Хорьх" мельника уже выехал на дорогу, когда его нагнал машущий руками Людвиг:

- Эй, погоди!

Машина остановилась.

- Куда это ты в такую рань?

- Да в аптеку заехать надо. Что-то Хильзе нездоровится.

- Да, дети рассказали нам - на ней вчера лица не было. А мы уж хотели вас в гости позвать, в честь праздника.

- Сегодня не получится, сам понимаешь. Со здоровьем шутки плохи. А знаешь что? Приходите-ка к нам на Новый год!

- Договорились, сосед! Обязательно!

"Хорьх" зафырчал и двинулся дальше по дороге.

Рождество. Так похожее на то, много лет назад. И снова всплыл в памяти тот разговор...

- Это совсем не то, что ты предложил мне при всех - ошарашенно сказал парень.

- А ты что думаешь - Юро сказал тебе всю правду? Ты сам-то это читал? Знаю, что нет. Или ты думаешь, мне самому всё это нравится? А ведь я честно тебе сказал: устал я. И свои тринадцать лет я тут отслужил. Так что слушай, как мы оба можем стать свободными...

Две пары сидели за новогодним столом. Стрелка часов приближалась к полуночи, но время для тоста в старом году ещё было. С бокалом в руке поднялся мельник:

- Друзья! - сказал он вдруг ставшим по-старчески скрипучим голосом. - Вы можете сделать нам чудесный подарок - двенадцать лет жизни!

- А почему только двенадцать? - улыбнувшись, спросил Людвиг. - Нет, ты, конечно, прав - в наш бурный век слишком далеко загадывать не стоит. Но всё же живите сколько хотите!

- По рукам? - спросил парень и протянул руку. Левую.

Тень какого-то смутного сомнения на мгновение накрыла Людвига, но тот пожал протянутую руку.

В тот же миг будто какая-то неведомая жуткая сила подхватила его и Янку и швырнула о потолок.

Их вскрики заглушил поднявшийся вдруг глухой рокот, исходивший будто из недр земли. Пол под ногами качнулся, стены задрожали, дом затрясся.

– Мельница! – крикнул, сложив руки рупором, Крабат. – Мельница заработала!

Дайте критику
+4
12:47
408
22:06
+1
Что можно сказать, автор. Довольно складно все. Миленько и со вкусом-стилем.
И опять он вспомнил ту далёкую Рождественскую ночь, когда он

он… он ... такие повторы не красят текст…
Еще дефисы при оформлении прямой речи. Начписы ими пользуются, но от них пора уходить ближе к тире)))
Указанную повесть не читал, а посему финал оказался не совсем ясным. Но это больше моя проблема, если не целиком и полностью.
08:56
+2
Насчёт дефисов — согласен, конечно. Но просто дело в том, что я пользуюсь редакторами типа «блокнота», а там, чтобы сделать тире, нужно очень постараться. Ну не думали разработчики клавиатур, что дефис, минус и тире — это три разных символа.
И да, тому, кто не читал повесть Пройслера, тут будет мало что понятно. И тут меа кульпа — во времена нашего детства тех, кто не читалл «Крабата», было исчезающе мало, но, блин, наше поколение уже потихоньку дедами (бабками) становится… blush
11:50
+2
Попробуйте, если со смарта, нажать и удерживать дефис. На старом смарте эффект нулевой. Модель поновее выдает варики: и дефис, и минус, и тире.
Либо, когда заливаете текст в слоновий редактор, ставьте два дефиса подряд. При сохранении разрыв между ними исчезает, они слипаются в одно тире — примерно так) ok
Добрые люди подсказали:)))
11:35 (отредактировано)
Если бы ещё тире было на клавиатуре. Тут вопрос конкретно о тире скорее не к «начписам», а к программистам. Раньше на клавиатуре были и дефис, и тире. А сейчас последнее загнали так, что не то что писать, искать его замучаешься. А в иных программах (в т. ч. здесь) его и вовсе нет. или я его до сих пор не нашла.
А «начписы» очень часто пишут как раз не тире, а именно дефис. Например, пишут «громко-крича», «мило-улыбаясь».
Два дефиса ни фига не сливаются. Сама этой хренью не страдаю, но видела в чужих текстах много раз.
00:17 (отредактировано)
+5
Очень сумбурно, субъективно ничего не понятно вообще. Водянистое начало, написанное очень плохим языком, затем искусственно вклеенный невразумительный флешбэк, который без поллитра (и чтения повести) не разобрать, а после чтения… не уверен.
Отдельные замечания:
и они вышли — довольно молодая, явно моложе тридцати, пара

Характеристика «молодой», «молодая» встречается 10 раз. Девять раз — явно лишние, но и в первый раз это довольно бессмысленно, потому что герои остаются нераскрытыми и характеристику некуда «привесить». Разве что к «шляпке с пером».
распахнул рассыхающиеся ворота.

Рассохшиеся будет правильнее, но обилие подобных причастий и деепричастий жутко загромождает язык. Главное — громоздкие характеристики, похоже, к содержанию рассказа отношения вообще не имеют.
ремонту тут, похоже, непочатый край… дело осталось за малым

Вообще не вижу логики.
08:59
+2
Спасибо, в следующем варианте постараюсь учесть.
11:07 (отредактировано)
+5
«хорьх»
С большой буквы.
Да, ранняя тёплая весна в этом году успела просушить землю к Страстной Неделе.
Рифма на «да». Очень странное предложение. Зачем здесь «да»?
«Вот уже показался тот самый дом»
Гена, вот то самое полотенце которое ты просил меня принести. У аффтора походу синдром Лишнесловия. Зачем тут «тот» — вот их новый дом.
«и они вышли — довольно молодая, явно моложе тридцати, пара».
я требую больше уточнений насколько молодая пара. Довольная молодая. Явно моложе тридцати. Но старше двадцати восми. Хотя нет, все же старше двадцати девяти но моложе тридцами. Относительно молодая пара. Но не слишком молодая. Те как бы молодая, но не очень.
«распахнул рассыхающиеся ворота»
пресент прогрессив блин. Они на глазах рассыхались? Может «рассохшиеся»?
" — Да, ремонту тут, похоже, непочатый край"
Не похоже. Те она увидела дом и предположила, что вроде бы, наверное, скорее всего, тут непочатый край работы. Так живой человек скажет? ОН скажет: дааа… ремонту (работы) тут непочатый край". Это «похоже» как у чукчи «однака» звучит.
«молодая женщина»
Ага, 50% от молодой пары.
" — Завтра приедет оборудование, и к Пасхе тут будет чудесная мельница — ответил ей молодой муж. — Основные работы закончены, дело осталось за малым."
А с домом чего? Или он о своем, о мужском?
«селяне встретили новых молодых соседей полными любопытства взглядами»
чем кровь от клавиатуры отмыть? А то с глаз накапало…
«но всё же ходить на Пасху в лес?»
А сразу нам сообщить, что селяне шли со службы ИЗ ЛЕСА не надо было? кривое построение текста до невозможности. Рекомендую больше книг читать. А то пока чукча не читатель, чукча — писатель, похоже.
" — Со Светлым праздником вас! — крикнула в ответ девушка."
Штрилиц понял, что явка провалена. Отзыв другой на кодовую фразу!
«Знакомство с соседями… Новые соседи… удивился один из соседей.»
тут план по соседям выполнен и перевыполнен. Причем от соседей которые шли мимо, мы переключаемся к новым соседям (которые молодая похоже пара), а потом обратно к соседям которые из леса. Тут рукалицо просто… Сами пробовали читать, что пишите?
«Знакомство с соседями было неизбежно… Новые соседи радушно пригласили всех праздновать к себе во двор, но после обеда.»
А как мы так плавно к «идут из леса, взгляды любопытные» и хлобысь уже знакомство и пригласили во двор. НО ПОСЛЕ ОБЕДА. Больше уточнений богу уточнений! Пригласили во двор. Может «пригласили к себе»? Типа вот двор, а в дом — ни-ни!!!
«Вон, и говор у них наш да не наш какой-то...»
Сожгут эту пару молодую в лесу на костре вместо черного козла, похоже.
«Грохот жерновов заполнил всё пространство вокруг дома»
Ааа… дом это мельница… Вот оно че, Петрович! Ну жернова дома это круто (нет).
«По одному, на спине.»
тут весь абзац лютый. Во-первых, не понятно что это. Вроде как «лесных соседей», похоже, послали далее по пути следования. Но нет! это вот все про «странно, че это он» мысли социума!
— Конец работе! — крикнул мельник. — На сегодня хватит.
А селяне все это время стояли смотрели? Или это вот все про странно было от лица автора, который вместе с селянами удивлялся тупизне «молодого мельника», похоже. Нефигово так попутно четвертую стену автор сносит. Нинада так.
«День шёл за днём, весна сменилась летом.»
Чик и монтаж © Человек с Бульвара Капуцинов (похоже)
«они с виноградарями Гавранеками, жившими через двор от них.»
The Settlers. У меня там тоже мельница рядом с охотничим домиком стоят (и пекарня еще воткнута чтобы далеко не таскать муку).
«Осенью, накануне Дня Святого Вацлава, заглянули Гавранеки»
Ну кто еще мог заглянуть, если нам их только что объявили как новую переменную:) (минутка программерского юмора) Ну и давать время религиозными праздниками… Ну ок…
«ей муж рубленым сухим тоном»
сухо. одно слово.
«кроваво-красной свечой Чёрной комнаты»
Паааанеслась… А я все ждал, к чему эта вся долгая нудная подводка про таскание мешков на спине.
" — Я знал, что ты придёшь. Садись. Времени мало.
Октябрь с ноябрём пролетели незаметно. "
А это как-то связанные фразы? Или нужно пробел двойной ставить?
«Последний раз мельница работала в ночь, незадолго до Рождества, и затихла.»
Декабрь походу тоже незаметно пролетел.
"– Мельница! – крикнул, сложив руки рупором, Крабат. – Мельница заработала!"
Ху из Крабат? «Молодой» мельник? Отсылка такая максимальная, что требует знакомства с материалом и по сути формирует весь рассказ. Сыкономил автор нехило так на экспозиции. В итоге без гугла — рассказ кончается совсем ничем и никак. Янка — кто такая Янка? Самка Гавранека?
Итог: ужасающий по корявости текст, который вычитывать и плакать. Невыстрелившие ружья в сюжете (селяне в лесу на Пасху, таскающий на себе мешки мельник, осунувшаяся молодая мельничиха, почему ватрушки дала, а не конфеты (ватрушки с человечиной?). Мельница заработовшая (которая и так работала) это почему? Зачем акцент на звонком голосе мельничихи? Почему именно Хорьх?
По сути, 2/3 текста ненужны — они просто мусор, который ни на секунду не приближают нас к развязке. Буквально, весь рассказ можно свести к: Молодая пара купила старую мельницу. Селяне заметили странность: начинающий мельник почему-то таскает зерно только на спине. Покрутили у виска и забыли. В итоге, новоселы сошлись только с семьей виноградаря Гавранека, жившими через двор. Их же и пригласили на Новый Год, когда мельник сбросил с себя проклятие на это семейство. Вероятно, это могло быть сделано только на мельнице и только в канун НГ. Точка.
А имеем пустое блаблабла, котороые еще и физически тяжело читать из-за избыточных слов и ненужных уточняющих описаний. Нет плавности повествования, все какими-то прыжками без выраженного зонирования. Интриги не дается, а финал сразу вываливается на читателя.
Хорошо, что автор на табуретку не заявился.
14:40
+2
Жёстко, но справедливо.
21:05
+1
и ты брут тут:)
21:26
+2
«Я есть Грут». Вот, зашёл поддержать Антона. Прочёл его рассказ, твою рецензию. Всё справедливо. Антон ведь этот рассказ написал в знак протеста против не пойми чего.
Его рассказ — это отражение его действий в жизни. Он куда-то несётся, утрачивая смысл и даже форму, позволяя себе такие примитивные ошибки, которые не каждый начинающий графоман себе позволит. Жаль, что вполне себе неплохой писатель и поэт растрачивает себя попусту. Он ведь даже не вычитал своё произведение.
Никита, Стас и Дюша Метелкин)
07:11
+2
художник… он так видит. Но зачем тогда вот этот кусок фарша не вымешанный не отбитый выкладывать на Сковородку? Языком больной зуб теребить?
07:11
+2
и Ооооленька kissing
10:56
+2
Нашёл)))
19:35
Там я и так опоздал. Протест как раз понятно против чего. Идея насчёт «Крабата» была давно, но тут надо было в пять тысяч уложиться.
Вот, вернулся сюда почитать критегу и, может, попытаться перепейсадь.
19:41
Ну тут таки да, текст подразумевает знание «ху из (вернее, „вер ист“) Крабат». А на сковородку я заявился, чтобы учесть дельные замечания в окончательном варианте текста. К сожалению, я вижу, что «кто е Крабат» практически никто не знает. Прискорбное.
16:37
+2
О чем рассказ? Как будто вступление к повести. Это сказка? Тогда в чем мораль?

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...