Клавдия. Часть 1. Глава 2.
Автор:
yolka
Текст:
Мир меняется
Рано утром Клавдия выехала за почтой. В лесу еще держалась ночная прохлада. Просыпались птицы. Лошадка невольно ускоряла шаг, чтобы согреться. Копыта весело отматывали тропинку назад. И Клавдия вернулась мыслями к моменту, когда впервые увидела своего Ратибора.
Это случилось в чайной недалеко от кузницы, куда она привела свою лошадку сменить подковы. Клавдия очень любила это заведение. Там на всех полочках и стойках горели спиртовые лампочки разноцветного стекла в форме колокольчиков. А на всех столиках дубового дерева стояли миниатюрные букетики живых колокольчиков.
В этой чайной подавали невероятный десерт в виде искрящегося снега, внутри кторого прятались вкуснейшие подснежники. Клавдии как-то удалось увидеть процесс приготовления. Шеф-повар при помощи нескольких шприцов создавал цветы нежно-голубого цвета, а потом обсыпал их искрящийся пудрой, которая обволакивала подснежники и превращалась в мини сугроб. Поговаривали что шеф Артур владеет магией.
Но в этот раз девушке не повезло. Официант весь изогнулся в извинениях, но вынужден был сообщить, что шеф только что отлучился по семейным делам. И предложил эклеры.
Эклеры так эклеры, Клавдия уже собралась испробовать пирожное, когда перед ней возник искрящийся сугроб. Подняв глаза, Клавдия увидела молодого мужчину в форме охраны короля.
- Позвольте предложить Вам десерт, - произнес он приятным чуть хриповатым голосом, - я успел заказать его перед уходом Артура.
Клавдия позволила и предложила офицеру присесть к ней за столик. Раскопав снежинки, она полюбовалась подснежниками. Потом съела конечно. А Ратибор тогда с удовольствием умял эклеры.
Мигали разноцветные огоньки, отражаясь в сладком снегу. Ратибор рассказывал что-то своим приятным голосом. Колокольчики на столе источали необыкновенный аромат. И Клавдии казалось что в чайной летают разноцветные бабочки.
Тут воспоминания прервались. Ее кобылка споткнулась и потеряла подкову. На тропе лежала большая ветка. Клавдии пришлось спешиться и дальше они пошли рядом. В Рабене Клавдия отвела Луну в небольшую кузню и пошла за почтой. В этом городке все было маленькое за исключением сортировочного центра. Сюда стекалась вся почта в радиусе 100 км.
Забрав корреспонденцию, девушка пошла в кузницу за Луной. Настроения не было. Что-то было не так, что-то не складывалось. Краем глаза она заметила мужчину, который как-будто шел за ней. Когда она обернулась, мужчина свернул в переулок. Ей показалось что это Фобий. Что за ерунда? Зачем разносчику писем самому приезжать сюда?
И тут она поняла что было не так. Письмо! На конверте было указано ее настощее имя! Откуда Фобий знал его? Он шпион? Враг или друг? Немолодой мужчина с неуловимым взглядом, как будто всегда смотрящим мимо. Скромно и чисто одетый, всегда трезвый. Это конечно подозрительно.
Клавдия зашла за своей кобылой, и они тронулись обратно. Скорее к Ратибору и забыть про все эти загадки. Девушка залюбовалась помолвочным кольцом. Бриллиант играл. И тут вторая заноза уколола ее. Этот бриллиант стоил целое состояние. Откуда у стражника, получающего жалованье, деньги на такое кольцо?
Ратибор... Остроумный, красивый, добрый... Синие глаза, черные густые волосы, всегда немного лохматые. Как же она любит его. И теперь появился повод для сомнений. Он пришел с этим кольцом практически одновременно с Фобием. Как будто нарочно... чтоб она осталась в Тропе.
Клавдия поняла, что разговаривает со своей лошадью и погладила ее. Вот в ком можно не сомневаться! Тут Луна захромала. Клавдии опять пришлось спешиться. Пошел мокрый снег, первый в этом году.
Они вернулись обе усталые и мокрые. Клавдия не заходя домой сразу повела свою Луну к ветеринару. Ситуация оказалась серьезной, у лошади поднялась температура и распухла нога. Счастливый уютный мир, в котором Клавдия жила последние несколько лет, расползался по швам. С этим ощущением она уснула.
Утром отправилась к ветеринару справиться о состоянии Луны. То что случилось, буквально сбило ее с ног. Ее кобыла умерла! Ветеринар сообщил, что в небольшую ранку на ноге попал какой-то яд. Он дошел до сердца и Луны не стало.
Тут Клавдия поняла, как это, когда земля уходит из-под ног. Получается, кто-то специально подбросил эту отравленную ветку на дорогу, чтобы навредить ей. Чтобы сделать ее несчастной и слабой! Они не дождутся этого. Лучшая лучница и наездница Аллалии, принцесса Клавдия выйдет победительницей из этой войны! Но как же Ратибор, неужели и он с ними, с ее врагами...
Взвешенная критика



