Алексей Ханыкин

Крещение

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Крещение

     Истоки праздника

19 января православная церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Иначе праздник этот называется Святым Богоявлением, и отмечается в воспоминание крещения Иисуса Христа Предтечей Иоанном Крестителем на реке Иордан и Богоявления.  Католики тоже отмечают этот праздник, но в первое воскресенье после 6 января (в 2022 году это 9 января).

  Евангелие рассказывает, что после  странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи совершали религиозные омовения. И стал Иоанн говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.   Рассказывает Евангелист Лука: "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный;в Тебе Мое Благоволение!"

 

                                            Таинство крещения

     Крещение Иисуса Христа положило начало церковному таинству крещения - когда человек, принимает на себя крещение и тем самым становится членом церковного общеста, становится Христианином. При совершении этого таинства исполняются несколько обрядов, имеюющих огромное символическое духовное значение. 

  1.  Обращение крещаемого к Западу (месту тьмы) для отречения от сатаны, который есть тьма духовная.
  2. Помазание елеем младенца перед погружением в воду (купель) для непобедимости в борьбе с сатаной. 
  3. Погружение в воду, при котором Дух Святой тайно сходит на крещаемого и очищает его от грехов, смывает их.
  4. Одевание в белую одежду и возложение креста на грудь. Это означает, что крещаемый очистился от грехов. принимает веру православную, обещает вести жизнь праведную и постоянно помнить о  кресте, как символе спасения. 
  5. Хождение воруг купели - означает вечность. 
  6. Пострижение волос - предание новокрещённого воле Божьей.  

    Вместе с таинством крещения совершается таинство миропомазания, во время которого освящённым миром (благовонным маслом)кисточкой священник изображает кресты на  лбу, глазах, ушах, ноздрях, груди, руках и ногах окрещаемого. С тем, чтобы освятить все его чувства, дела и всё поведение человека.

     Таинство Крещения завершается обрядом воцерковления - священник берёт младенца в руки, как некогда брал Иисуса  святой праведник Симеон. 

    Но вернусь непосредственно к празднику. 

Накануне. Крещенский Сочельник

    Канун праздника - 18 января - Крещенский Сочельник, и хотя все Святки - это время мясоеда, накануне Крещения соблюдают строгий однодневный пост. В течение дня православные отказываются от пищи, и лишь с вечерней зарей садятся ужинать.

    К рождественским и крещенским  морозам приурочивают забой скота, птицы, всевозможной мелкой живности, а так же подлёдный лов рыбы. В морозы, на холоде эти припасы дольше хранились, ведь холодильников та эпоха ещё не знала Только в это время можно было отведать множество вкуснейших скоромных блюд. Студень, свиная домашняя колбаса, рубец, всевозможные котлеты, русское жаркое, рулет из говядины с грибами, грудинка отварная,говядина тушёная с грибами и овощами - вот лишь некоторые названия святочных вкусностей. Однако в крещенский Сочельник по традиции трапезничают только сочивом ( я уже рассказывала об этом блюде в статье про Рождество). В день Крещения поста нет, возвращаются к обильной скоромной трапезе.

Язычество в православии. Приметы

    Святки (иначе "святые вечера") праздничные дни от Рождества до Крещения. И не только в Росси, но и у многих народов Западной Европы. Например, "священными ночами" (Weihnaechen) называют их немцы.Важно отметить, что в эти дни христианство тесно переплетается с язычеством. Бесспорно, что именно к традиционным языческим обрядам относятся святочные развлечения - игры, гадания. Итак, с одной стороны - святые вечера, как напоминание о святости этих христианских праздников, славление детьми Христа (колядование), а с другой - языческие представления о мире, которые выливались в языческие же действа типа гаданий. Народ исправно ходил в церковь, постился и поминал тех или иных святых, не забывая, однако, своих исконных развлечений и обрядов, которые народная традиция предписывала проводить в святочное время.

Со звездой. М. Гермашев. Репродукция издана фирмой «Ришар», отпечатана в типографии товарищества «Р. Голике и А. Вильборг». 1916 год.

    Славильщики-городовые. Л. Соломаткин. 1882 год. Государственный Русский музей

     Кроме того, верил народ и в приметы. Конечно, прежде всего думали об урожае и хорошем приплоде скота. Яркие звёзды в ночь на Крещение породят белых ярок. Ярка - это овца женского пола, которая достигла репродуктивного возраста, но еще ни разу не окотившаяся. На Крещение если день тёплый - будет хлеб тёмный.На Крещение метель - на Святой неделе метель. Святая неделя - в христианстве период продолжительностью семь дней, включающий в себя Пасхальное воскресенье и шесть последующих дней. Если в Крещение метёт снег хлопьями, жди хорошего урожая. Звёздная ночь на крещенский сочельник - урожай на горох и ягоды. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

+4
13:22
343
13:43
эт всё в прошлом… щаз это повод забухать
15:01
А это кому — как smileВот я не бухаю.
17:31
Интересно, спасибо.
07:53
Вам спасибо за отклик! roseПостараюсь сегодня продолжение выложить. ok
11:17
+1
Спасибо за статьи. Прочитать всё пока не получилось, но к себе утащила.
17:04
Благодарю за отклик! rose
Загрузка...