Анна Неделина №2

Объявление о новой серии (микро)тренингов

Объявление о новой серии (микро)тренингов

Привет! Я Лис. Пишу, сужу и занимаюсь обучением и все это с успехом настолько переменным, что даже страшно. Пришла рассказать о грядущей серии тренингов.

В прошлом мы успешно освоили применение различных средств художественной выразительности и разобрали основы магического реализма как художественного приема (а кто-то настолько успешно, что в пору выдавать свидетельства о повышении квалификации). На этот раз мы с вами займемся кое-чем совсем особенным.

Мы будем учиться критиковать (sic!).

Перед вами новая серия тренингов под официальным названием "Основы литературной критики" и кодовым названием "Покажи мне свои комментарии, и я скажу, кто ты" это конечно же шутка ну чего вы а хорошо что здесь нет подписок а то отписались бы все уже ну что такое.

Это не значит, что мы тут с вами научимся отбирать хлеб у профессиональных критиков, писать статьи, очерки, литературные манифесты, панегирики Боже и так далее. Мы просто посмотрим на некоторые приемы и методы анализа текстов, обсудим ряд нюансов (например, соотношение положительного и отрицательного, рационального и эмоционального в конструктивном комментарии) и попрактикуемся на таких кошках лисах, которые все это стерпят.

Проще говоря, мы с вами поговорим о том, куда смотреть и как написать о том, что увидели, так, чтобы помочь авторам и себе самим как писателям, а не только своему эго. Потому что учиться на чужом опыте можно и нужно, надо только суметь этот опыт проинтерпретировать.

Кто уже участвовал в моих тренингах, те, конечно, знают, что без чрезвычайно заумных полезных источников мы не обойдемся. В данном случае нашим основным учебником будет "Теория литературной критики" С.М. Казначеева (Москва: Рутения, 2018), которую я, следуя заветам Гермионы, рекомендую также для легкого чтения. Это источник основной, но не единственный.

Когда начнем, спросите вы. А скоро.

В связи с этим есть одно невероятно важное объявление. Тренироваться, как я уже сказала, мы будем на лисах... кошках... на лисокошках. В качестве лисокошек я подобрала несколько образцов из классической литературы, которые есть в свободном доступе, а также какие-то свои произведения (больше из соображений отсутствия проблем с авторским правом, чем каких-либо других). Но при этом, поскольку я стараюсь не упускать возможностей открытия аттракционов невиданной щедрости, знайте: лисокошкой можете стать и вы! Да-да! Для этого нужно всего лишь написать мне и предложить свое произведение (предпочтительно короткий рассказ), и если я решу, что для какого-либо из тренингов оно нам подходит, поздравляю: к вашим услугам будет альтернатива "Сковородке" и разделу "Дайте критику!" с двумя потрясающими особенностями:

а) Вы гарантированно получаете разбор произведения от меня (то есть, между прочим, Лучшего критика всея Турнира городского фэнтези, не хали-гали);

б) Комментаторам сможете отвечать не только вы, это обязательно буду делать и я тоже. Да, я буду разбирать ваших разборщиков и сторожить сторожей! Ну и где еще вы сможете получить такое удовольствие?

Записываться, повторюсь, я прошу через личные сообщения, а не здесь в комментариях. Здесь в комментариях можно написать что-нибудь другое.

И да, пока что планируется серия микротренингов, просто потому, что на полноразмерные Слон мне добро еще не давал. Коли даст - будут просто тренинги, без ограничений по объему.

Снова ваша,

Лис_Уильямс

+17
15:50
500
15:59
+3
Какие отличные новости, ура.
16:39
+2
Лис просвещающий!
Если временные промежутки на выполнение по-прежнему две недели, ростараюсь поучаствовать!
22:22
Скорее всего, даже три недели!
17:10
+4
Это замечательные новости! Очень рады возвращению тренингов.

Когда начнем, спросите вы. А скоро.

Когда начнете — можете смело добавлять информацию в новости сайта. Будем рады, если информацию увидят побольше пользователей.

И да, пока что планируется серия микротренингов, просто потому, что на полноразмерные Слон мне добро еще не давал. Коли даст — будут просто тренинги, без ограничений по объему.

Конечно даем добро! Ради такого ничего не жалко))
22:22
+1
Ну это лучше, чем отлично) Спасибо!
18:48
+5
Лис!!! Как же вас не хватало! Как хорошо, что вы тута и новые тренинги придумали!!!
bravo
22:22
Спасибо, Танита, я тоже соскучилась dance
19:07
+2
Соскучилась по вам! Всё думала, что у вас в жизни наверно происходит столько интересного, что вы о нас забыли! Я критиковать не люблю, но поучаствую с удовольствием.
22:23
+1
Как приятно, когда о тебе думают blushЧего только не происходило, это верно! Но я тоже соскучилась, а когда скучаешь, нужно вернуться :3
22:45
+1
Здорово! rose
23:01 (отредактировано)
+1
Ура! Наша Прекрасная леди-тренер вернулась!!! Ну как же Вас не хватало! Честно-пречестно!
Да еще и с подарочками — новыми микротренингами! bravo
Критика — это наше все, хотя, если как по мне, так лучше хвалить себя, чем ругать других!)) Правда, я тоже интересовался основами современной критической мысли, даже в свое время провел своеобразный мастер-класс по написанию отзывов на рассказы здесь. Но это все дилетантизм чистой воды, хочется фундаментального Вашего подхода… unknowndance
Символичным представляется Ваше возвращение накануне такого светлого Праздника. С Наступающим и всего доброго! smilerose
23:17
+2
А я, между прочим, этот мастер-класс оценила, да еще как! Он потрясающий)

Даже не думала, что возвращаюсь практически на Пасху, но однако же unknownОт судьбы не уйдешь. Рада, что вы рады)
07:16
+1
Ой, как же здорово! danceБуду ждать с нетерпением и постараюсь принять участие!))
10:20
+1
Ура! :3
07:44
+1
Ура! А то я вечно не знаю, что писать в критике. Особенно на табуретке и сковородке. Не будешь же постоянно писать нравится/не нравится. Может, и научусь по вашим тренингам.
10:20
+1
Йес! Будем учиться)
20:38
+1
Прекрасная весенняя новость! Спасибо, Лис! danceangelthumbsup
Очень любопытно будет поковырять классиков. crazyНу и вообще ещё поучиться. jokingly
Загрузка...