Как Гунька с Потешками подружился
Глава 11. Как Гунька и Потешки волшебное кольцо доставали.
На берегу пруда Гунька и Потешки стали думать, как кольцо со дна достать. Сначала решили Щуку позвать. Но она, не приплыла. Была очень занята – с карасем спорила.
Потом сестер-русалок позвали. Те приплыли, выслушали да только плечами пожали:
- Как же мы кольцо искать будем? Да еще на глубине у ключей? Там коряги да вода жуть какая студеная! Нет, уж, сами свое кольцо ищите!
- Воображалы-неженки! Что с них возьмешь…– вздохнул Серенький. – Придется нам самим думать, как кольцо достать!
- Эх, была бы у нас лодка…- задумчиво произнес Гунька.
- А таз не подойдет? – спросила Ладушка. – У Василисы такой красивый таз есть! В горошек!
- Ладушка! Зачем нам таз! – возмутился Бирюлька. – Мы стирать не собираемся!
- Я придумал! – воскликнул Гунька. – Показывай, где таз! Мы его сюда принесем! И пару ложек захватим! Вы меня уменьшите, мы будем в тазу плыть, а ложками, как веслами грести.
- Ну, ты и голова! – ухмыльнулся Серенький.
Пока плыли к самой глубокой части озера, все внимательно вглядывались в воду: не блеснет ли на дне кольцо! Но ничего похожего не было видно! Гунька уже решил, что водяной их обманул, но вдруг Ладушка воскликнула: «Стойте! Вот оно!»
Действительно, на дне поблескивало кольцо. Его было очень хорошо видно.
- Ну что, голова, – Бирюлька обратился к Гуньке,- давай, придумывай, как мы его доставать будем.
Гунька пошарил в карманах, но ничего кроме погнутого гвоздя не нашел.
- Нам бы удочку! –сказал он, и хотел было выбросить гвоздь в воду. Но вдруг в его глазах пробежал огонек, он внимательно посмотрел на Ладушку и сказал. – Дай, пожалуйста, все твои ленточки из косичек!
- Вот еще! – поджала губки Ладушка. – Прическу портить!
- Ну, пожалуйста! Иначе нам кольцо нипочем не достать!
Ладушка вздохнула и стала косички расплетать. Из связанных между собой ленточек получилась одна длинная. К одному ее концу Гунька привязал погнутый гвоздь, а к другому ложку.
- Удочка готова! – сказал мальчик, широко улыбаясь. – Теперь будем пропавшее волшебство вылавливать!
С третей попытки Гуньке удалось подцепить кольцо, и он осторожно поднял его со дна!
- Ай, да Гунька! – радовались Потешки, разглядывая кольцо.
- Окажись оно в злых руках, сколько бед можно было бы натворить, – ужаснулся Серенький.
- Да что бы я сделал, если бы вы меня в бирюльки играть не научили!
Ладушка уменьшила кольцо одела себе на пальчик.
- Я его у себя спрячу, а потом Василисе отдам, - сказала она, и, вспомнив, что-то добавила. - Давайте теперь Мокрицу выпустим. В сапоге-то сидеть, поди темно да жутко.
Вернувшись в сарай, они обнаружили, что шапка и сапоги на месте, а водяной пропал.
- Все-таки смылся! Болотная его душа! – воскликнул Бирюлька.
- Ну, и ладно! – махнул рукой Гунька. – Кольцо, сапоги и шапка у нас! Значит, ничего плохого уже не случится!
- Поживем - увидим! – заметил Серенький.
Глава 12. Вот и сказочке конец…
Утром Гуньку разбудил стук в дверь. Мальчик спрыгнул с печи и побежал открывать. Распахнув дверь, он увидел на крыльце сороку. Рядом лежал конверт, а на перилах дремал незнакомый рыжий кот.
В конверте оказалась телеграмма. Гунька открыл ее, и прочитав «Приезжаю сегодня. Василиса», ужасно расстроился. Конечно, он очень хотел увидеть научную тетю, вернее никакую ни тетю, а настоящую Василису Премудрую, но ее приезд означал, что пришло время возвращаться в город. А это совсем не весело! С телеграммой в руке, он поплелся к родителям.
- Тетя Василиса сегодня приезжает, - грустно сказал он, протянув конверт.
- Почтальон приходил? – спросил папа.
- Сорока принесла, или кот, - буркнул Гунька.
- Так не бывает, – возразила мама.
- Почему это не бывает? – удивился папа. – Почтовое отделение отсюда далеко. Почтальон мог обучить сорок письма и телеграммы разносить. Смекалистый мужик!
- Ну, сорока, так сорока, - кивнула мама. – В любом случае время возвращаться домой. Дом у тетушки чудесный, но пора и честь знать. В городе привычнее и…
- И до работы ехать ближе, – подхватил папа.
- Вот и сказочке конец, – вздохнул Гунька и, понурив голову, пошел собираться.
Мальчик собрал свои игрушки, все, кроме лунохода. Луноход Гунька решил оставить Бирюльке и Ладушке. Очень уж им понравилось на нем вокруг печи гонять.
Вдруг открылась входная дверь, рыжий котище шмыгнул в дом, а вслед за ним вошла Она. Гунька сразу догадался, что это была Василиса Премудрая.
Она была ни высокая, ни низкая, ни старая, ни молодая, но какая-то невозможно сказочная. Так ему показалось. Одним словом - Кудесница!
- Здравствуй, Гунька! – улыбаясь, сказала Василиса. – Я очень рада, что вы меня дождались.
- И я тоже! – Гунька улыбнулся в ответ.
- Как вы тут жили без меня?
- Я с Потешками подружился, - ответил мальчик. – У нас все хорошо было… Ну, почти все!
– Я знала, что вы справитесь! Будем чаевничать, ты мне все подробно расскажешь.
Гунька хотел сказать, что они уезжают и рассказа не получится, но в этот момент сверху спустились мама и папа.
- Тетя! – радостно воскликнул папа, – С возвращением! Отлично выглядишь! Где же ты была?
- За тридевять земель, - просто ответила Василиса и добавила - Спасибо большое, что за домом моим приглядели! Без хозяина дом – сирота!
- У Вас очень самобытный дом! На сироту совсем не похож. Мы даже с печкой подружились. – улыбнулась мама. - Однако пора и нам домой вернуться!
- Я понимаю,- кивнула Василиса, и, внимательно посмотрев на Гуньку, спросила. – А Гуньке то что в городе делать? Лето у ворот. Может быть мальчику лучше здесь остаться?
- Это как-то не ловко… - растеряно проговорила мама.
- Что же тут неловкого? – удивилась Василиса. – Да и Гунька еще не все книги перечитал. У меня их много. И вообще … Скучать не будем!
Родители переглянулись. Удивительно, но именно здесь их сын, который про книги и слышать не хотел, начал много и с интересом читать. В один голос они спросили Гуньку: «Ты как?».
- Я остаюсь! – что есть силы закричал он и запрыгал на месте.
Гунька и Василиса стаяли у калитки и махали вслед отъезжавшей машине. Бирюлька, Ладушка и Серенький сидели на заборе рядом с рыжим котом и обсуждали как же это здорово, что Гунька остался с ними.
- А ты говорил «сказочке конец»! - Бирюлька крикнул Гуньке, когда машина скрылась из виду. – Нет! Только самое начало!



