Гроссмейстер
День Детективного Винегрета
Автор:
Кофейная
Текст:
Гроссмейстер сидел на диване и пил коньяк,
Расследовал дело - длиною в чужую жизнь...
Кто в клетчатом поле сначала украл коня?
Кто без рокировки сломал вертикаль ладьи?
.
Всё думал и делал один глоток за другим,
Записывал мысли в блокнот и сверял часы.
Лишь пешки в углах мельтешили. Табачный дым
Струился петлёй на седые его усы.
.
На шахматных башнях трубили во всю слоны,
Топтались, следы заметая ко всем чертям.
Е-два. е-четыре - начало любой войны.
Глупы короли в окруженьи придворных дам.
.
Одной Королеве позволен любой каприз.
Улики давно в упаковке. Повязан бант.
Все выводы сделаны точно, без экспертиз.
Ни шах не страшит, не пугает последний мат.
.
Закончим же партию. После - с доски долой!
Пусть плачут фигуры без алиби каждый год...
Прости, Королева, тебе пора на покой -
Подвинься!
Гроссмейстер
решающий
делает
ход.
Публикация на Дзен:




*«сделал» в конце, вместо делает, краше будет, имхо…)
Если только в части лимонов) я с лимоном иногда чай пью.
Коньяк не употребляю, в шахматы не играю
Возможно)
Попивая на Багамах, на вилле сок
Когда в кармане халата лежит вороненный ствол
И резинка чьих-то женских трусов— шучуИ фигурки коней с той доски, и новенький банковский счет.
А в чем видео делалось? А голос чей?
В СиаАрт можно делать видео по 10-15 секунд.
Спасибо)
П. С. Пересмотрела. Вообще два глоточка делает для вдохновения и все )
На вопросы в личку ответила)
Финал в этом стихотворении на самом деле — это самая первая строка, которая пришла мне в голову)
Финал правда сильный! Очень понравилось стихотворение! Что тут выдают? 3 горошины)))
Ну я чисто теоретически знаю про самый популярный первый ход е2-е4, термин рокировка и то, что конь ходит буквой Г))))
« Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни».
( это я про себя)
2 Горошины
Мне и самой захотелось, но не умею))))
Правда… сюжет этой партии остался окутан туманом тайны. Но тем не менее, круто получилось. :)
Три горошины (я, правда, не знаю, чё это такое… и для чего :)
Ну так сюрреализм же)
Возможно, герой этого видео играет сам с собой) или с самой Королевой)
Но точно никто не знает...)
Три горошины!
(Посмотрите видео по ссылке перед стихотворением и все узнаете)
За горошины спасибо)
Подумала бы над заменой эпитета: линейный, дурацкий и др.
*
В целом, как говорится, all’s fair in love and war.
1 горошина
Вам ТРИ ГОРОШИНЫ
Интересная партия. Фигуры ожили, имея свои характеры и цели.
Три горошины
…
1 горошина
Все персонажи и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны)
За горошину спасибо)
цыгане). 2 горошины.)И вилку поставил мой конь, совершив прыжок.
Как в жизни, торопимся сделать победный ход.
И точку поставить, пока не упал флажок.
2 Горошины
За красоту 2 горошины.
(кто куда пошёл? зачем? кто все эти люди?)
фигуры важные пропали… никто маневра не заметил. Но партию нельзя начать. Чтобы преступника поймать, дам 3 горошины ему. Пусть бросит вызов негодяю, поставит шах и мат, играясь. Подумал детектив мгновенье и сделал ход решительно и смело…
1 Горошина.
(это не я!!!
:)
Это, скорее всего, собирательный образ. В общем и целом))) Хотя…
ТРИ ГОРОШИНЫ