Тигр

12+
Тигр
Работа №2. Тема дуэли: Речной вокзал
  • Победитель
Текст:

Баба Нюра сошла с ума. В какой-то момент от человека со странностями до бабы Нюры пролегла лихая горка: садишься человеком, пусть и со странностями, ветер, свист, ух - ну всё, приехали, слезай, баба Нюра.
Пропал сон. Последние два года он тёк тонкой струйкой, то плевался воздухом, то удавалось набрать на чайник, но теперь стало совсем плохо.
Стал щёлкать счётчик на воду. Медленно, с большими промежутками, он полз по кругу, наматывая рубли, хотя всё было выключено; баба Нюра перекрывала вентиль, набирала воду в колодце, но он всё равно полз и щёлкал, полз, полз.

Около вентиля стали собираться зрители.

Вначале пришел сосед, неприятный человек с громким голосом и матерными губами; он был весь покрыт красной светящейся плёнкой то ли слизи, то ли ауры; изо лба нет-нет, да проклевывались рожки. Баба Нюра не верила в Бога, но в нечисть верила; это был бес, конечно, пусть и Стрижевский, граничащий квартирой по дальней стене. Стрижевский орал дурниной, пытался выкрутить вентиль обратно, чтобы счётчик щёлкал громче, крутился быстрее; что за надобность такая у бесов в воде?
Баба Нюра стала принюхиваться, присматриваться к бесовой воде. В ней и впрямь порой плясали красные искорки, даже в колодезной; а счётчик щёлкал и крутится, щёлкал и крутился; баба Нюра кипятила всю воду дважды, осеняла крестным знаком, хоть и путала, куда нужно крестить, слева направо или справа налево.

Потом пришел Серый.

Серый, в отличие от беса Стрижевского, не был бесом, не был Стрижевским, и, конечно, не был соседом; Серый вообще как бы не был. Баба Нюра представляла Серого кем-то вроде кота или домового: его было видно лишь краем глаза, он был мал ростом, волосат и вонюч, с огромными хитрыми гляделками. Серый тоже приходил к вентилю. Силёнок у него, видать, было немного: случалось, Баба Нюра вскидывалась от минутной дрёмы, обыкновенно на рассвете, а в глаза будто песок насыпали; нос закладывало, в ушах скрежет стоял - даже не скрежет, маленький скрип, тоненький, как от пружинки; баба Нюра немедля шла к вентилю - а он отвёрнут; то на пол-оборота, то просто неплотно затянут; и за спиной по стене бегал Серый, ругался, плохо пах.

Однажды, когда вновь приходил Стрижевский, за ним в дверь протиснулся Тигр. Этого было видно невооружённым глазом: он был велик, благоухал зверинцем, занимал собой всё помещение ванной комнаты. Баба Нюра звонила в милицию, много раз звонила, но участковый тоже был бесом, с рожками и красной слизью; он обходил Тигра по стеночке и говорил, что никого нет; участковый и Стрижевский поганенько переглядывались и ухмылялись за спиной бабы Нюры; она больше не открывала им дверь. Но Тигр остался. У него был ключ от всего, он умел отодвигать шпингалет; бывало, запрётся Баба Нюра, а счётчик так и щелкает, так и лязгает, и открывается сама собой дверь, и входит Тигр, и бабе Нюре уже нет места в ванной, её выталкивает в коридор, и острые когти царапают кафель.

- Здесь у нас речной вокзал, мадам, - скучающе говорил Тигр, - Вы мешаете судоходству.

Баба Нюра перестала ходить к бесовскому вентилю, она привалила к двери ванной тяжёлую тумбу для обуви. Ежедневные надобности справляла в горшок, который опорожняла из окна. За подпёртой дверью всё громче гудели теплоходы, и ругались грузчики, и кричали чайки; и пахло сыростью, гнилыми досками, тухлыми водорослями; дверь стала трещать, она не вмещала Тигра и его судоходства, бабе Нюре казалось, ещё немного, и трубу прорвёт, и поток бесовской воды с красными искорками - то ли глазами, то ли икринками - выплеснется и затопит квартиру: как реки впадают в море, так и её кресло, и её кровать будут затоплены, захвачены, уничтожены.

Можно сказать, бабе Нюре не оставили никакого выбора.

Пока Тигр был занят вентилем, баба Нюра оклеила все окна, как на зиму, задёрнула шторы, открыла газ. Потерять кухню, конечно, было обидно, но лучше лишиться пальца, чем руки; когда наберётся достаточно газа, она чиркнет спичкой и быстренько уйдёт в дальнюю комнату - а газ взорвётся, и не будет больше бесовского вентиля, Тигра, речного вокзала.

Никакой воды, никакого счётчика.

Угольки и всё.

+14
18:02
1156
Nev
19:09
+3
А-а-а, до чего же классно написано! Сочно, с огоньком. Одни «матерные губы» чего стоят! Очаровательно и сюрреалистично, и при том вполне завершённая история. В Тигра в ванной верю, в бабу Нюру — тем более. Вы круты, автор.
19:18
+3
ГОЛОС, потому что эта работа меня впечатлила.
19:14
+1
Зачем столько точек с запятой?
19:31
+2
Это было бы для меня великолепно, если б когда-то соседка не грозила взорвать газ. В безумии нет дна, можно тонуть бесконечно. Отличная картина, жаль автор не дал героине шанса на спасения, не только ей, но и читателям
19:33
+2
Наверное, именно так с ума и сходят. Сперва кто-то водный вентиль постоянно открывает, а потом в квартире оказывается судоходный канал. Да еще с Тигром в качестве регулировщика движения.
А почему «Баба» то с маленькой буквы, то с большой («случалось, Баба Нюра вскидывалась»)?
19:37 (отредактировано)
+2
Зато здесь образов на все соседние рассказы хватит. Очень хорошо написано, очень ярко. Автор молодец.
Сама идея не то, чтобы оригинальная — я встречала такие рассказы на конкурсах, даже не один раз. Но зато к теме вот оригинально подошли.
Ну и общая беспросветность меня не радует(
Это так страшно. Ведь такие баб Нюры среди нас живут. И газом от речных судоходств в многоквартирных домах избавиться пытаются. Некоторые от бесов ножами отбиваются. Полежат немножко в больнице и дальше бороться с тёмными силами.
Автор, вы всколыхнули у меня внутри волну чего-то тревожного)
Я долго думала, и отдам ГОЛОС этому рассказу. Очень много он эмоций вызвал. Пусть и не самых приятных. Здорово написанная жуткая история.
21:13
+1
Ну описали обычный старческий психоз без лечения. Если бы я ни разу не видела психозов, может и показалось бы оригинальным.
Я не видела. И да, меня впечатлило. music
20:14
Да это мой личный пунктик. Для меня выглядит как стёб над болезнью. И стиль такой, рваный и нервный… наверно модный. Профи нравится, им виднее.
21:47 (отредактировано)
+1
Как написано, очень понравилось. Начала сама немножко сходить с ума, и это не так страшно, как кажется. ГОЛОС. Всё-таки для того, чтобы выдумать тигра в ванной, нужно больше фантазии.
13:29
+1
Как же это грустно.
Первый абзац показался совершенно лишним.
В целом — оригинально и поначалу даже забавно, потом немного накрывает горечью. На фоне конкурентов однозначно ГОЛОС.
19:35
+1
Тут надо больше написать, чем у меня есть сил, но ГОЛОС тут, приятный язык, стиль (это хорошо для любого писателя), один только минус — снова просто безумие ради безумия, красота ради красоты, сюда бы еще слоев, чтоб ну если не Наполеон, то хотя бы просто торт. Но образность… Талантливо, талантливо.
20:53 (отредактировано)
+2
Какой жуткий ужастик. так, чтоб прямо на душу легло — нет такого в этой дуэли. ГОЛОС здесь оставлю, знакомо мне все это. описано хоошо. больно наблюдать подобные «приходы» у близких людей. вспомнила, как бабушка меня среди ночи будила и на новое место перекладывала, потому что на втором этаже квартирант, в котором она видела моего отчима, из стиральной машинки радиацией по радио стучит и всякие плохие мысли мне внушает. это отнюдь не так весело, как звучит, скорее, страшно.
15:11 (отредактировано)
+1
Очень точно описано состояние человека. Много таких брошенных стариков в России. Для драматизму можно было бы о её бросивших детях что-нибудь писнуть, чтоб слезу читатель пустил… Хорошая работа. ГОЛОС
17:09 (отредактировано)
+1
Страшно.
Некоторое время не знала, что сюда добавить. Потому что действительно очень страшно.
Но это значит, что показано хорошо, ярко.
Здесь объём лишний не нужен.
Сосед и участковый, наверное, всё же немного бесы… Потому что они видели, что человеку потенциально нужна помощь. Только вот даже не знаю, в реальной ситуации у участкового должна быть механика действий в таких случаях, а у соседа? Можно ведь и не понять, что происходит, он не психиатр. Особенно, если родственников у человека нет, которым позвонить можно. Что делать?
Субъективно мне бы здесь хотелось всё-таки варианта, надежды хотя бы на другую концовку. Но решение автора.

Долго думала про голос, у конкурентов тоже понравилось. Но тема сложная, а написано хорошо. Голос.
Только вот даже не знаю, в реальной ситуации у участкового должна быть механика действий в таких случаях, а у соседа?

Не знаю, к сожалению или к счастью, ни у кого нет механики действий в этом случае… Если человек не хочет лечиться, его не положат в психушку. Только по решению суда. А тут, сами понимаете, нужно сначала сделать что-то, чтобы весь этот процесс инициировать…
С одной стороны хорошо, что нельзя просто так людей хватить и в психушке закрывать, с другой стороны по городу ходят баб Нюры, опасные для себя и окружающих…
17:18 (отредактировано)
+2
Конечно, с одной стороны хорошо…
Но с другой — есть ведь явные для специалистов случаи, опасные для человека и для окружающих. Ну здесь как минимум человек не использует воду, заперся в квартире. Возможно, есть лечение, какие-то препараты, замедляющие прогрессирование, не факт, что обязательно в психушку, но для этого нужна экспертиза… Не знаю, действительно сложная тема.
Точно не повод для хихиканья (как в рассказе), а вот что делать, непонятно.
Не знаю, действительно сложная тема.

Да, ужасно сложная. Из тех, где какой вариант ни выбери, всё равно прогадаешь.
Точно не повод для хихиканья (как в рассказе)

Мне, кстати, не показалось, что автор насмехается)
17:47
+2
Мне, кстати, не показалось, что автор насмехается)

Мне тоже, у меня тут к автору никаких вопросов, наоборот, показан ужас проблемы.
Я про персонажей вот здесь
участковый и Стрижевский поганенько переглядывались и ухмылялись за спиной бабы Нюры
хотя приходили же, и сосед «орал дурниной». То есть это, возможно, тоже в мире бабы Нюры. Не разберёшь.
19:14
+1
Голос Определëнно! За одну только образность стоит его отдать. Написано интересно и с изюминкой. В голове нарисовалась очень атмосферная картина.
19:46
+6
Почему у меня стойкое чувство, что здесь автор ловко водит читателя за нос?
Да потому что подавляющая масса читателей однозначно выразила твёрдую уверенность, что это рассказ о сумасшедшей бабуле.
Об этом в рассказе сразу заявлено так убедительно и правдоподобно, что хочется верить.

Но ведь если бы так оно и было на самом деле — весь смысл рассказа уместился бы в одном первом предложении.
Бабка сошла с ума. Точка. Дальше не интересно. Продолжать повествование — всё равно, что новогодний подарок в сто обёрток заворачивать.

А вот если баба Нюра всё-таки не сошла с ума, если в её квартире действительно происходит что-то необычное — тогда интересно!
И ведь если приглядеться — ничто так прямо на болезнь не указывает.
Сосед орёт — обычное дело. Счётчик воды неисправен. Это удивительно? Звуки в доме, понятного и непонятного происхождения? Тоже ничего особенного, у кого их нет.
Я уж не упоминаю о настоящих «технических чудесах» нашего времени. Даже образованный человек, живший лет восемьдесят назад, счёл бы нашу обычную обстановку почти одной сплошной бесовщиной.

На фоне того, что к старости Баба Нюра плохо спит и слабовата зрением, не всё чётко видит и различает — мистики и сумасшествия тут не наблюдается. Ну, так, от силы «удивительное рядом». Но всем наплевать, даже участковому.

Зато действует бабуля очень продуманно, планомерно, чётко и последовательно. От начала до конца. И рассуждает расчётливо. Ненормальные так могут?
Или это автор за неё рассуждает? Находясь в здравом уме, твёрдой памяти, трезвом рассудке и творческом вдохновении? Да нет, нигде в рассказе на это ни намёка.

Так вот и что теперь?
Да вот проверить бы, что на самом деле у бабы Нюры в квартире творится.

Мне вот в рассказе совсем немножко не хватило. Финала.
Но я могу и сама домыслить: чиркнет бабуля спичкой — и ничего не случится. Ни газ не взорвётся, ни Тигр не уйдёт, ни речной вокзал не сдвинется.
Потому что и газа-то никакого не будет, об этом Тигр давным-давно позаботился.
И будет бабушка жить, как жила. И все будут дальше считать её сумасшедшей. И всем по-прежнему будет на всё наплевать.
20:11 (отредактировано)
+1
Мне наоборот финал понравился. По поводу болезни и ее отсутствия в тексте. Так ведь показ идет от бабы Нюры. Как говорится, ни один сумасшедший не осознает, что болен. Наоборот. Вот и, собственно.
По поводу мистики. Живет у нас в поселке бабушка. Любит постоять у местного магазина «Магнит». Каждого входящего приветствует улыбкой и словами: «Добро пожаловать в ад!». Стоит ли считать, что она видит, что что-то происходит, или все-таки больной человек?
20:39 (отредактировано)
+3
Сотни мудрецов по сотне раз в течение сотен лет говорили:
«Не ищите сложных причин происходящего, если есть простые причины».
Но, как видно, никого ни в чём эти мудрецы не убедили.

Вашу бабушку просто наняли конкуренты из соседнего магазина «неМагнит».
Ей платят за то, что она портит настроение покупателям «Магнита».
И рано или поздно таким нехитрым и дешёвым способом покупателей «Магнита» переманят в «неМагнит», где бабушки на входе не будет.
Бабушка не мудрец, зато очень настойчивая — и она-то уж убедит всех,
что «Магнит» равно «ад», будут от неё к конкурентам как в рай бегать.

В современном маркетинге ещё и не такое проделывают.
20:43 (отредактировано)
+1
Видимо, ее еще наняли какие-то противники антенн, «тарелок» и вышек. Потому что она любит с ними поговорить))) С этими устройствами, не с людьми, разумеется. Встанет у дома и кричит в них, передает привет внеземным цивилизациям. А еще, когда 7 собак у нее на поводках, это она кому продалась? Было бы смешно, но, увы, у болезни столько жутких, невероятных проявлений. «Игры разума», кстати, отличный фильм!
21:04
+2
Да, «Игры разума» — хороший фильм, и наград у него много.
Книга, по которой вроде бы писали его сценарий, менее увлекательна, зато более информативна. А сам прототип главного героя ещё менее зрелищен — зато более интересен, как математик.

Бабушку вашу я просто не вижу, поэтому спорить о её вменяемости не буду.

Но мне по работе постоянно приходится сталкиваться с ситуациями типа «не верь своим ушам — верь только своим глазам». А иногда и глазам до конца верить нельзя — надо руками пощупать. Или даже не руками, а приборами.
И, когда клиент рассказывает совершенно невероятные вещи, после проверки обычно оказывается, что это не он сошёл с ума — это мы мало знаем.
laugh
21:10 (отредактировано)
Ну, я не имею цели убедить вас, что психические болезни — это психические болезни. Я бы тоже предпочла, чтобы люди были здоровы, пусть не сильно честны, но не безумны. Но увы… «голова — дело темное и...»))
20:24
+2
мне нравится ваш вариант финала. мистика тут однозначно есть, дуэль не «в реализм», а «в фантастику» получилась. моя бабушка утверждала, что видит, как радиация летает. как оказалось потом, это совпадало с моментами, когда к нам из Чернобыля приносило остатки. соседний с нами Петровский район считался пострадавшим, мы нет, но снег в том мае выпал по воспоминаниям мамы и покрыл реку. не снег то был, понятно. может, бабушка и впрямь ощущала радиацию, объясняя это тем, что ее видит. у нее ведь была прекрасная память, она никогда не забывала свет выключить или дверь закрыть, была очень умна. только вот на отчиме моем клинило ее, потому родители отдельно на квартире все мое детство жили.
Загрузка...
Владимир Чернявский